Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: HDD в формате GPT - что это и как с этим бороться.  (Прочитано 15751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12702
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

одно время UEFI поддерживался только х64
Именно так. Я пока в MBR не перевёл ставилась только 64 семёрка - 32 разрядная висла в ходе установки.

Поблагодарили: topinant, Pauls_Al, ALENA

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Цитата
Поставил Win 10 Pro и:

   Подключаемся к интернету!
    Отрываем командную строку от имени Администратора.
    1. Удаляем предыдущий установленный ключ:
    Команда: slmgr.vbs -upk
    2. Удаляем предыдущий установленный ключ из реестра:
    Команда: slmgr.vbs -cpky
    3. Устанавливаем любой заблокированный МАК ключ от Windows 10 Pro, например этот:
    Команда: slmgr.vbs -ipk THYN2-8VHR9-CXHWQ-XB2FF-CR4DB
    4. Вызываем окно ввода ключа и вводим MAK-ключ от Windows 7:
    Команда: slui 3
    5. Проверяем статус активации:
    Команда: slmgr.vbs -xpr
    Команда: slmgr.vbs -dlv
    Команда: slmgr.vbs -dli
мак ключи  7 про онлайн можно в теме посмотреть  ;)
Поблагодарили: topinant, Pauls_Al

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

активируется .  При условии если есть ключ на предустановленную или лицензированную  винду .Либо наклейка либо выдернутый из биоса . Начиная с ноябрьского обновления можно поставить ось с 0 , активируя  ключом от 7, 8, 8.1 естественно соответствующей редакции

 :? :? :? Речь шла об автоматической активации . А это возможно с материнками не привязанными к ключу как 8 и 8.1 . Мой комп почти всегда активирует лицензию сам . Был случай слетела активация . Но тут вроде был откат .  er er er А ручками активировать любой может , кто знает как . Главное , что бы ключ имелся .  :jokingl: :jokingl: :jokingl:

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

После конвертации в MBR переустановил семёрку и...  понял, что придётся возвращаться на GPT. Тормоза в работе просто жуть.
Ума не приложу, каким образом GPT может быть причиной тормозов компьютера? GPT - это не новая файловая система, а всего лишь обновлённая таблица разделов дисков, позволяющая системам видеть диски и разделы объёмом более 2Тб. Сама файловая система при этом остаётся прежней - NTFS.
Все эти заморочки с "вшитыми в биос" ключами Windows, опять-таки никакого отношения к GPT не имеют, а относятся к работе протокола безопасности "Secure Boot" включенного в пришедшие на смену BIOS прошивкам UEFI.
Кстати, речь тут в первую очередь идёт не о ключах активации, а о сертификационных ключах безопасности, которые Microsoft выдаёт производителям операционных систем (самим себе) и сборщикам компьютеров.
Полным набором таких ключей обладают только Windows версии не ниже "восьмёрки". Вот поэтому, на ноут с предустановленной "восьмёркой" иногда проблемно установить более ранние ОС.
Однако спецификация UEFI 2.2 обязывает давать пользователю возможность настройки, либо отключения протокола безопасности. Т.е. для установки "семёрки", придётся отключать/настраивать Secure Boot, но при этом почему-то нельзя будет работать с дисками с GPT-разметкой (?). Придётся возвращаться на MBR.
Похоже дрова криво встали. Я устанавливал не с офсайта, т.к. на офсайте вообще дров под семёрку нет.
А за это надо сказать "спасибо" Microsoft, которая продвигая свои новые ОС оказывает давление на сборщиков компьютеров.
Единственный путь - это искать драйвера непосредственно на сайтах производителей комплектующих и чипсетов. Т.е. неважно, как называется ваш ноутбук. В любом случае (если он не от Apple), его материнская плата собрана на чипсете (наборе микросхем) одного из двух производителей: AMD или Intel. Стало быть и драйвера к этим чипсетам должны лежать на их сайтах.
Тоже самое касается и драйверов к встроенной графике, поскольку их разработкой занимаются эти же компании. А вот по поводу драйверов для дискретной графики, следует обращаться на сайты производителей видеокарт, либо графических чипсетов, т.е. это опять же AMD, или nVidia.


Поблагодарили: Dovf, topinant

Оффлайн gmail

  • *
  • Сообщений: 641

Однако спецификация UEFI 2.2 обязывает давать пользователю возможность настройки, либо отключения протокола безопасности. Т.е. для установки "семёрки", придётся отключать/настраивать Secure Boot, но при этом почему-то нельзя будет работать с дисками с GPT-разметкой (?). Придётся возвращаться на MBR.

Опция Secure Booт не позволяет устанавливать-загружать ОС ниже вин8, но отключение Secure Booт не препятствует установке УЕФИ совместимых ОС на разметку GPT.
У меня сейчас вин 7 установлена на GPT разметке.
Поблагодарили: topinant

Оффлайн Pauls_Al

  • *
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской

"Ума не приложу, каким образом GPT может быть причиной тормозов компьютера?"
Наоборот, не GPT  причина, а MBR на компьютере который затачивался производителем на работу с таблицей GPT, а не загрузочным сектором MBR. У меня точно такая картина была как и у технаря. Я думаю, во первых, потому что биос приходится переключать в режим совместимости с MBR и не только...
Вообще, на мой взгляд, глобальная задача решалась мелкософтовыми - надо было заставить уйти с 7-ки, ;((( они сами писали что любовь масс к 7ке их пугает, на фоне корявости 8-ки. :)) Так по времени и случилось.
Поблагодарили: topinant, Dovf, Винни Пух

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

отключение Secure Booт не препятствует установке УЕФИ совместимых ОС на разметку GPT.
Я поэтому и поставил в скобочках значок вопроса, потому как помню, что буквально недавно мне попадался мануал объясняющий, как установить "семёрку" на GPT-диск.
Но в данном случае, я сослался на слова из другой статьи, где дословно говорится так:
Цитата
...если на вашем ноутбуке БИОС UEFI, то никакую другую операционную систему установить на такой ноутбук не получится, выход только один, отключить в UEFI опцию безопасной загрузки «Secure Boot», но тогда устанавливать нужную вам операционную систему вы будете на диск MBR и лишитесь всех преимуществ работы с жёстким диском имеющим стиль GUID (GPT).
Что в общем-то странно, поскольку не очень понятно, каким образом Secure Boot связан с GPT?
Тут ещё надо учитывать, что сама UEFI постоянно обновляется. Последняя версия 2.5 датируется апрелем прошлого года.

Поблагодарили: Dovf, Винни Пух

Оффлайн Pauls_Al

  • *
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской

кое что тут:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Dovf, Винни Пух, topinant, технарь

Онлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12702
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Ума не приложу, каким образом GPT может быть причиной тормозов компьютера?
Поверьте - если бы всё нормально работало я бы перекрестился и забыл. Но работает настолько туго, что даже для сидения в интернете ноутом пользоваться нельзя. С чем связано не знаю - в диспетчере устройств восклицательных знаков нет. Подбирать драйвера - нет уж увольте. Я лучше попробую вернуть 8-ку или ещё лучше 10. Проблема только в том, что делать я это буду впервые.

Поблагодарили: Dovf, topinant, Pauls_Al, Безумный Макс

Оффлайн Pauls_Al

  • *
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской

........ Проблема только в том, что делать я это буду впервые.


Удачи! ;))) Все получится! Надо только не подать ноутбуку виду что в первый раз,  :)) ну чтоб не выпендривался особо.

PS. НР на 8-ку дрова ставил с сайта, а 10 ка сама справилась, причем установка 10 ки быстрее 8ки примерно на 1/3 по времени. up
Поблагодарили: topinant

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Я лучше попробую вернуть 8-ку или ещё лучше 10. Проблема только в том, что делать я это буду впервые.
а разница в чём? если ставил ХР, 7ку, 8ку то и 10ку поставишь  er 8)

Поблагодарили: topinant

Онлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12702
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

8ку то и 10ку поставишь
Нет пока ни одного дистриутива.

Ткните носом откуда качать. thank

Поблагодарили: topinant

Оффлайн Pauls_Al

  • *
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской

Это 8.1 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

там ниже жмем создать носитель.

Это 10
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


PS.  Если с ключом зашитым в UEFI то надо ставить single language (для 1 языка)
Поблагодарили: topinant, технарь, Винни Пух

Онлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12702
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Восьмерку поставил. Небольшие сложности возникли с требованием создать учетную запись майкрософта, но интернет подсказал простой способ обхода. Винда сама активировалась, ОЕМ ключ вытащил. Сейчас качаю дистрибутив десятки - буду устанавливать с нуля десятку.
Поблагодарили: topinant, Pauls_Al

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Небольшие сложности возникли с требованием создать учетную запись майкрософта
А разве есть такое требование??  Там должно быть не требование, а предложение, от которого можно отказаться без всяких ухищрений. Я неоднократно ставил "восьмёрку" и ни разу не создавал таких учёток.
Поблагодарили: Безумный Макс, topinant