Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: На что ориентироваться при выборе планшетного компьютера?  (Прочитано 19762 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Crisp15

  • *
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской

Минус: схемы (по работе), например в pdf - неудобно.
в каком смысле ?
У меня большая часть схем сохранена в файлах pdf. Думаю, у многих такая же картина.
Причина вышеназванного минуса - технология изготовления экранов электронных книг (электронные чернила).
Файл pdf, конечно, на книгу загрузить можно. Даже открыть никто не запретит, но вот дальше...
Экран электронной книги гораздо медленнее (в сравнении с планшетом) отрисовывает картинку. Разрешение у них, опять же, разное. Размер экрана.
В итоге можно умереть от нетерпения, ожидая когда же книга отобразит то, что нужно. Искать по схеме в этом случае - адские муки.

На планшете всё наоборот. Можно быстро и легко масштабировать, что очень удобно. Схема отрисовывается четко, изображение цветное (блоки, стрелки, надписи и т.д.).
Поблагодарили: технарь

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

на книгу загрузить можно. Даже открыть никто не запретит, но вот дальше...
надо попробовать .Я  на свою читалку не жалуюсь . Открывается все мгновенно .  Надо поискать схемку и попробовать  :?

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Я  на свою читалку не жалуюсь
А что у вас за модель?

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Ritmix RBK-421   
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Для чтения - электронная книжка, например pocketbook. Без wi-fi и прочей ерунды. Интернет на этом устройстве - черепаха. В остальном - идеально: легкая, батарейка долго держит, в сравнении с планшетом электронная книга на порядок приятнее для глаз.
Вообще-то говоря такие вещи надо более конкретно пояснять о чём речь, поскольку эл.книги pocketbook имеют разные экраны. Есть "электронные чернила", а есть с обычным TFT-экраном. На TFT инет не тормозит, да и по поводу приятности для глаз тоже можно поспорить. Разрешение ЖК-экранов намного выше, чем у эл. чернил, что позволяет использовать  широкий набор шрифтов и чётко прорисовывать даже очень мелкие буквы. Поставьте хорошую программу для чтения книг, например, Cool Reader, выберете подходящий для себя цвет и фактуру фона, размер и тип шрифта, отрегулируйте яркость и контрастность в соответствии с внешним освещением и текст будет выглядеть гораздо приятнее, чем на любых экранах "электронные чернила".
Читать тоже неудобно - экран всё-таки светится.
Так это в равной степени как недостаток, так и преимущество. Читать на улице при ярком солнечном свете книгу с TFT-экраном не комфортно, но можно, зато её легко можно читать даже в полной темноте, именно потому, что такой экран светится.  А вот "электронные чернила", как и обычную бумажную книгу, читать в темноте вы не сможете.
Ritmix RBK-421
Это книга с обычным ЖК-экраном.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  говорил про то, что картинка медленно прорисовывается на экранах работающих по технологии "электронные чернила", и это верно.

Оффлайн Crisp15

  • *
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской

Есть "электронные чернила", а есть с обычным TFT-экраном. На них инет не тормозит, да и по поводу приятности для глаз тоже можно поспорить. Разрешение ЖК-экранов намного выше, чем у эл. чернил, что позволяет использовать  широкий набор шрифтов и чётко прорисовывать даже очень мелкие буквы.
Поспорить можно!  8))

Я для себя строго придерживаюсь вышеописанной классификации. Так вижу ситуацию. Именно поэтому считаю, если устройство с каким угодно экраном (тот же TFT), кроме "электронные чернила", то это никак нельзя назвать электронной книгой. Такие устройства - уловка маркетологов, не больше. И если нужен "светящийся" экран, то при условии мобильности - это смартфон. Cool Reader установлен на смартфоне и я часто с него читаю (даже в темноте). Просто потому, что смартфон всегда под рукой. Благодаря этому свойству можно найти любой дом, когда гуляешь по городу; посмотреть цены на товар в интернете, чтобы понять что за скидки тебе предлагают. Тут "светящийся" экран на своем месте.

Если чтение - любимое занятие, которому уделяешь часы почти каждый день, то глаза лучше поберечь, избавив их от переутомления и неприятных ощущений. И тут электронные чернила - верный путь. Я не стану таскать с собой кучу "реальных" художественных, исторических, технических и т.д. книг с собой. Но я хочу их все взять в поездку, хочу читать как "настоящие". В этом случае целая библиотека с экрана с электронными чернилами - идеально!

Все вышенаписанное хорошо, когда есть деньги на несколько устройств. И есть желание их потратить. А если нет? Или подобные траты - блажь, и есть более важные цели, требующие денег. В этом случае уже может иметь смысл другой вариант.

Для чтения книг, интернета и прочего подойдет небольшой планшет (7 дюймов), а для звонков - обычный кнопочный телефон.

Или кому-то вообще смартфоны не нравятся. И условия работы такие, что пыль и грязь его просто убьют. Опять кнопочный телефон - разумно. А вечером, сидя на диване можно почитать с электронной книги с эл.чернилами (при свете).

P.S. Что касается материальной стороны. Электронную книгу я бы взял восстановленную (в том же сервис центре pocketbook) или б/у. Аналогично можно и смартфон, ноутбук взять. Просто диву даешься, когда ноутбук, который два года назад стоил 64 000 руб, можно купить за 5 000, восстановить (еще плюс 5 000) и получить очень хороший аппарат. Тем более доллар и евро растут... Это я к тому, что выбор довольно часто "диктуется" ситуацией.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Я для себя строго придерживаюсь вышеописанной классификации. Так вижу ситуацию. Именно поэтому считаю, если устройство с каким угодно экраном (тот же TFT), кроме "электронные чернила", то это никак нельзя назвать электронной книгой. Такие устройства - уловка маркетологов, не больше.
Какая-то очень странная уловка, ведь название "Электронная книга" звучит вовсе не круче, чем гордое название "Планшет". К тому же планшет на Андроиде по-любому обладает большим функционалом, чем устройство заточенное лишь для чтения текстов.
Что касается вреда для глаз, то я ещё раз повторю, что современные TFT-экраны при правильной настройке абсолютно безопасны в этом плане. Они не мерцают раздражая зрительный нерв, как когда-то мерцали мониторы с ЭЛ-кинескопами, и утомляют зрение не более, чем все эти ваши экраны D-Link. Зрение в первую очередь утомляет излишняя яркость, поэтому измените фон читаемой страницы с белого, на какой-нибудь более мягкий цвет: кремневый, салатовый, топлёного молока и т.п. Но ведь и недостаток света так же заставляет напрягать глаза, как и излишняя яркость.  Ну представьте, что вы едете в поезде в хмурый  пасмурный день? Разве можно будет в этой темноте комфортно читать эл. книгу с экраном "электронные чернила" ? :)
Короче, недостатки имеют оба типа экрана, какой подойдёт вам лучше, зависит от того, как, и при каких обстоятельствах вы собираетесь его использовать. Отсюда и пляшем!
Поблагодарили: ALENA, Винни Пух

Оффлайн alex.n

  • *
  • Сообщений: 194
  • Пол: Мужской

 Не знаю как кому. Но кто держал в руках планшет на iOS тот всегда будет пользоваться только таким, а кто держал Андроид никогда не будет иметь дело с этой бякой.
 Я придерживаюсь такого мнения.

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Не знаю как кому. Но кто держал в руках планшет на iOS тот всегда будет пользоваться только таким,
Несогласен . Я держал в руках и о и о . И выбор есть всегда . Или взять бяку с плохой камерой , процессором и так далее . или зять хороший планшет .  ;) ;) ;)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Я придерживаюсь такого мнения.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
своё мнение желательно как-то обосновывать. Но Вы не слова не сказали, почему считаете, что Андроид хуже iOS. Или чего вы там
обозвали бякой?










Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Яблочные,конечно,хороши,сказать нечего,но и цена впечатляет,да и после сообщения,что в час "Х" могут сделать подлость-что то не радует.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Цитата: le_xa link=topic=173.msg98609#msg98609date=1416510615
Яблочные,конечно,хороши,сказать нечего
У яблочников хороши экраны сверхвысокой чёткости (зернистость фактически отсутствует), но сама ОС  по функционалу ни чем не лучше Андроид.  А по причине её закрытости, по числу полезных приложений она скорее всего уступает, поскольку под открытую Андроид программисты пишут куда больше программ.
Поблагодарили: topinant

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
По мне ихние камеры- неважное железо . Есть смартфоны с фотиками получше .  er er er

Оффлайн Step

  • *
  • Сообщений: 2955
  • Пол: Мужской

А мне леново подарили. Таб3-730Х. Обкатываю.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

А мне леново подарили. Таб3-730Х. Обкатываю.
на день рождения .Поздравляю  ;)))