Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Фито-лампы для комнатных растений  (Прочитано 11718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

reva554, а я все таки купила фитолампу для цветов  :)) Поговорила с окулистом . Почитала инет . Никакого вреда для глаз эта лампа не приносит .Просто немного непривычный спектр .И то непривычный мин 15 в первый раз .Зато мои растюшки теперь очень довольны  ;))
Поблагодарили: reva554, Надежда

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #1 : 22 Октября 2016, 07:24 »
reva554, а я все таки купила фитолампу для цветов  :)) Поговорила с окулистом . Почитала инет . Никакого вреда для глаз эта лампа не приносит .Просто немного непривычный спектр .И то непривычный мин 15 в первый раз .Зато мои растюшки теперь очень довольны  ;))
С твоего разрешения я посмотрю на твой эксперимент и может пойду по твоему пути . А место в комнате я выбрал , над дизайном голову ломаю .
Поблагодарили: ALENA, Надежда

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #2 : 22 Октября 2016, 07:45 »
reva554, да не вопрос . Вот смотри что я видела своими глазами . Лампы трех видов и все светодиодные . Одна в форме обычной лампы  только чуть больше с обычным цоколем E27 . Другая квадратная почти плоская  ( потолочная можно сказать ) .И третий вид длинная тонкая . Размер 60 ,90 и 120 см . Эти лампы можно крепить как на стену ,так и на потолок . Есть в комплекте жесткое крепление и есть подвесы-тросики  . В зависимости от размера они захватывают еще и освещаемую площадь . Вот например у меня 120 см .Захватывает кубатуру  3.2 на 1.9 на 0.9 . А если в комнате присутствует еще какое то освещение то свет вообще получается довольно мягкий . Ты ради интереса обрати внимание  на окна в городе. Если в увидишь такой нежно пурпурный свет у кого то на окне ,то это фитолампы. И, кстати , постоянно она гореть не должна .Растениям достаточно от 6 до 12 часов по максимуму  при недостатке освещения .

 PS
 надо будет потом посты по фитолампам в отдельный топик собрать и кинуть в соответствующий раздел .  :?
Поблагодарили: reva554, Надежда

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #3 : 22 Октября 2016, 07:57 »
ALENA, Нужно наверное начинать с освещения . да и с расположения тоже ... , ну вот ещё одна проблем - задач . А я вроде как сачкануть решил , до дачи съездить снежок покидать . Заеду по дороге  посмотрю что есть в продаже , что присоветуют .
Поблагодарили: ALENA, Надежда

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #4 : 22 Октября 2016, 08:03 »
reva554, давай проведем эксперимент . Понаблюдаем . Вот помнишь тот мой пост с фотками .Я его потом найду и все соберу в кучку .Там обычная лампа . Фитолампу я повесила 3 дня назад . В воскресенье постараюсь сфоткать и покажу как растюшки подросли за это время . А два цветка цвет выкинули .Это при том, что стойка стоит у дверей в комнату . И никакого доп. освещения там нет .Очень далеко от окна . er
Поблагодарили: reva554, Надежда

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #5 : 22 Октября 2016, 08:05 »
ALENA,  Замётано . Но я всё равно заеду , посмотрю что есть у нас в наличии .
Поблагодарили: ALENA, Надежда

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #6 : 22 Октября 2016, 08:09 »
reva554, смотреть надо в магазинах которые торгуют светодиодной электрикой .
Поблагодарили: reva554, Надежда

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #7 : 22 Октября 2016, 08:12 »
reva554, смотреть надо в магазинах которые торгуют светодиодной электрикой .
А у нас полно , целые салоны и этажи в суперах , здесь главное не потеряться и правильно объяснить что ты ищешь и что нужно .
Поблагодарили: ALENA, Надежда

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #8 : 22 Октября 2016, 08:16 »
Всё , собираюсь поехал . Пока .
Поблагодарили: ALENA, Надежда

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #9 : 22 Октября 2016, 08:39 »
Значит, вот фотки моих растюшек на стойке .
Фотка сделана 16 октября . Там на стойке обычная светодиодная лампа .
(открыть/скрыть)
20 числа я поменяла светодиодную лампу на фито- свтодиодную . Будем наблюдать как будут цветочки расти под фитолампой  :))
Поблагодарили: topinant, Надежда, reva554

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #10 : 22 Октября 2016, 10:13 »
обрати внимание  на окна в городе. Если в увидишь такой нежно пурпурный свет у кого то на окне ,то это фитолампы.
С таким же успехом тут может быть и синий, и оранжевый, и белый свет :)
Все эти якобы специальные ФИТО-лампы - коммерческая уловка с целью вытрясти из покупателей побольше денег.
В идеале, в разный период роста растениям требуется свет разного цветового диапазона. Холодный (смещённый в сторону синего) спектр необходим для освещения рассады в период прорастания и вегетативного роста, а теплый (в сторону красного) хорошо подходит для фазы цветения.
Маркетологи всё это усреднили и смешав красный с синим получили тот самый нежно-пурпурный, и выдали на гора продукт под названием фито-лампа :)
На самом деле, в качестве фито-ламп можно использовать абсолютно любые лампы (кроме ламп накаливания). Важно лишь учитывать их цветовую температуру.  А в качестве усреднённого цвета идеальными следует считать белые светодиоды, спектр которых близок к естественному солнечному.


Поблагодарили: topinant, Надежда

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #11 : 22 Октября 2016, 16:48 »
Jagron, а вот теперь я буду с вами спорить . :))
  А в качестве усреднённого цвета идеальными следует считать белые светодиоды, спектр которых близок к естественному солнечному.
Светодиоды белого света с цветовой температурой 4000 (нейтральный теплый ) и 5000-6500 (холодный белый) лишены ультрафиолетового спектра.  Длина излучаемых ими волн распространяется в видимом глазу диапазоне от 400 до 700-750 нМ. Растениям же  необходим ультрафиолет который человеческому глазу недоступен . Фито-лампа излучает особый спектр света необходимый для роста растений.

Поблагодарили: topinant, Dovf, Надежда, reva554

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #12 : 23 Октября 2016, 12:53 »
Вот хочу показать  разницу в   неделю . Фитолампа висит 4-й день
Обратите внимание на цветок который я обвела . Бегония Fedor стояла  на окне .Слева листья разительно отличаются от тех что справа .Правые сочно зеленые с ярко-выраженной фиолетовой изнанкой  .Это уже при фитолампе .
(открыть/скрыть)
А вот она выкинула цвет
(открыть/скрыть)
А вот опять зацветает хлорофитум
(открыть/скрыть)
Да и так если сравнить картинку за 16 октября и сегодняшнюю то заметно что цветы не болеют от недостатка  солнечного цвета  .А наоборот при фитолампе чувствуют себя просто прекрасно  ;))
Поблагодарили: Dovf, Надежда, reva554, Безумный Макс

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #13 : 23 Октября 2016, 13:50 »
Вообщем был я в салоне , прочитали мне лекцию и какие и для чего нужно брать . Светодиодные обязательно с регулирующей арматурой тёплый - холодный , для взрослых - тёплый для растущих холодный  и т.д. на регуляторе есть отметки как и для чего . Посмотрел слайды применения , эффект конечно обалденный . Самые эффективные  светодиодные по потреблению , дизайну , светоотдача , тепловыделение . Формы разные - ленточные , квадратные , продолговатые , круглые . Долговечность- ну как вам сказать , в основном Китай . Цены демократичные на любой кошелёк . Ну что ещё , приходил по звонку как представитель фирмы по предварительной договорённости визитку оставил , так что пургу я думаю они побоялись мне гнать , ну если только самую малость и то по ценам .
Поблагодарили: ALENA, Надежда

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #14 : 23 Октября 2016, 13:53 »
reva554, и что решил ?
Поблагодарили: reva554, Надежда