Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: SSD диски - проблемы и способы их решений  (Прочитано 21127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #75 : 11 Марта 2018, 17:01 »
Да прямо уж под DOS    Эта операционная система умерла сто лет назад


Знакомый, речь идёт о версиях программ написанных под DOS, которые проверяют и тестируют оборудование точнее и эффективнее, чем программы запущенные из под Windows, к тому же тестируя жёсткий диск и особенно системный Викторией из под винды, можно диск ли сам Windows положить.
Поблагодарили: Dovf, Юрген, ALENA

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #76 : 11 Марта 2018, 20:52 »
можно диск ли сам Windows положить.
YRS, Рома, я тестировал раньше и из под винды, всё нормально проходило, правда очень долго, намного дольше, чем из-под биоса...
а "положить" винду или винт можно при конкретных неисправностях последнего, виктория то пытается восстановить битые сектора, а они в это время оказываются заняты "кусочками" системных файлов...
Поблагодарили: Dovf, YRS, reva554, ALENA

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #77 : 11 Марта 2018, 21:11 »
YRS, Рома, я тестировал раньше и из под винды, всё нормально проходило, правда очень долго, намного дольше, чем из-под биоса...
а "положить" винду или винт можно при конкретных неисправностях последнего, виктория то пытается восстановить битые сектора, а они в это время оказываются заняты "кусочками" системных файлов...


Uragan66, Юра сам так делал, но это рекомендация от специалистов, да и можно ведь понять что происходит с головками, когда и сканирование идёт и винда свои данные считывает одновременно.
Поблагодарили: topinant, Dovf, reva554, Юрген, ALENA

Оффлайн Знакомый

  • *
  • Сообщений: 350
  • Пол: Мужской

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #78 : 12 Марта 2018, 14:37 »
речь идёт о версиях программ написанных под DOS, которые проверяют и тестируют оборудование точнее и эффективнее, чем программы запущенные из под Windows
YRS, я понимаю о чём речь, просто в моём представлении DOS "умерла"  вместе с дискетами 1.44''.  Сейчас для загрузки с внешних накопителей чаще всего используют либо Linux, либо загрузочную среду Windows PE.
Вполне допускаю, что где-то внутри PE сидит наследие DOS, как это было во времена ранних версий Windows, но вовсе не факт, и опять же, речь скорее идёт не о древней DOS, а об одном из ответвлений развития этой ОС - MS-DOS, Free-DOS и так далее..
Ну хорошо, пусть будет DOS, но нас же интересует не это, а вопрос - действительно ли программы диагностики дисков под DOS проводят диагностику точнее и эффективнее?

Жесткий диск управляется расположенным на его плате контроллером, который в свою очередь выполняет команды собственной программы управления диском (прошивкой). А поскольку прошивка одна, то в плане "точнее диагностирует" нет никакой принципиальной разницы под какой внешней ОС работает программа диагностики, ведь для управления прошивкой используется один и тот же набор команд.

Но естественно, определённая разница всё же есть. У каждой из этих ОС есть свои преимущества и недостатки.
Главным преимуществом DOS является более высокая скорость работы (за счёт однозадачности и возможности прямого доступа, без драйверов, к устройствам), зато под Виндой некоторые программы диагностики могут работать в режиме монитора, что позволяет наблюдать за "подозрительным пациентом" в режиме реального времени. А это очень важный момент, поскольку если дело дошло до лечения диска, то пытаться делать выводы сколько ему осталось жить, можно только после определённого периода постоянного наблюдения за его ключевыми параметрами и SMART-атрибутами. Делать это из под DOS мягко говоря неудобно.
Кроме того, проги под Винду обычно имеют более понятный и дружественный к пользователю интерфейс. Хотя конкретно на Викторию это утверждение не распространяется - она и не накрашенная страшная и накрашенная :)

Ну и разумеется, главной проблемой является ситуация, когда диагностируемый диск является тем самым диском, с которого в данный момент запущена текущая система. В этом случае ОС просто не даёт программе диагностики полноценного доступа к системному разделу.
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн StreJI0K

  • Чем хуже, тем лучше.
  • *
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #79 : 06 Апреля 2018, 10:18 »
Была у кого практика с ССД (самсунг 960 evo) подключенному к разъему M.2? В плане работы столкнулся с оптимизацией работы SSD и настройкам биос под данную конфигурацию. В связи с чем характеристики работы вышеуказанного накопителя не сильно отличаются по производительности от SSD подключенного к sata.
Поблагодарили: Винни Пух, YRS

Оффлайн beta2065

  • *
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #80 : 18 Июля 2018, 12:56 »
Здравствуйте, у кого был диск goodram cx 200  Сначала было все отлично 470  на 410 mb скорость !потом упало до 390 на 350 ! а теперь 330 на 270 ,диску только пол года, ресурс в процентах 89 ! диск накрывается? или нужно как то его отформатировать что вернулась скорость ?
Поблагодарили: topinant, ALENA, YRS, Винни Пух

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #81 : 18 Июля 2018, 13:51 »
Твердотельники не любят, когда их инфой под завязку забивают - резко падает скорость.
Поблагодарили: topinant, Abay, ALENA, YRS, Винни Пух

Оффлайн LD_Andry

  • *
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #82 : 05 Октября 2018, 13:14 »
 beta2065, функцию TRIM не забывайте включать в ОС, может в этом дело

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6302
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #83 : 07 Июля 2023, 20:29 »
Задарили мне ребята, вот такой "чудо" внешний USB SSD диск.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

   
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Один терабайт по цене, приблизительно, 600руб. Цена сразу настораживает. Так и случилось.
И начались  smi
Попытался разбить его на 2 части Акронисом. Ура!!! Получилось. Ага, вот Вам. snok
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Акронис показывает всё вроде получилось. Ан хренушки. Вот что показывает система.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Половину диска открывает, а вторую нет. Решил отформатировать вторую половину. Вот что вышло.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Вторая половина пропала. При этом Акронис видит вот что. Хотя при этом винда первую половину открывает.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


В итоге опять сделал один раздел и всё. Короче говоря эта дешёвка не разбивается. Пробовал и Парагоном и АОЕМИ. Результат один- snok
Скорость записи всего 18 Мегабайт. Скорость чтения чуть больше. Короче говоря г-но. Ну, дарёному коню в зубы не смотрят.
Вот такие у меня танцы с бубном получились. SSD покупали на алиэкспресс.

 
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #84 : 07 Июля 2023, 20:55 »
Короче говоря г-но. Ну, дарёному коню в зубы не смотрят.
попробуй фильмы идут или нет. У меня с картой дешевой такое. То видятся то не видятся  :( А мелкие файлы нормально. Правда раз целый каталог с апкашками исчез. Чудеса и только.  :?? :))
Поблагодарили: MKV

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6302
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #85 : 07 Июля 2023, 21:02 »
попробуй фильмы идут или нет
Завтра попробую. Я теперь и не знаю для чего это чудо применить. er

Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #86 : 07 Июля 2023, 21:03 »
Я теперь и не знаю для чего это чудо применить.
вот и я в тв бокс впихнул ,чтоб не потерялась  :))

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6302
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #87 : 07 Июля 2023, 21:05 »
вот и я в тв бокс впихнул ,чтоб не потерялась
А может кому нибудь тоже придарить? ^)(^ laug

Поблагодарили: технарь, Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

SSD диски - проблемы и способы их решений
« Ответ #88 : 07 Июля 2023, 22:31 »
А может кому нибудь тоже придарить?
^)(^ ;( s1):}
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Поблагодарили: Безумный Макс, MKV