Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Интересные лайфаки для кулинарии своими руками.  (Прочитано 1831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Манекенщица

  • *
  • Сообщений: 4914
  • Пол: Женский

Крашеные яйца капустой (синие)

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Если на пасхальный стол вы хотите поставить синие крашеные яйца, то читайте этот рецепт - расскажу, как красить яйца синей капустой. Зачем использовать искусственные красители, если есть натурпродукт?

Ингредиенты:

Яйца — 10 шт.
Капуста синяя (измельченная) — 2 стакана
Уксус белый — 1/4 стакана
Вода — 1 литр

Вот, как сделать синие пасхальные яйца без искусственных красок:

1. В кастрюльке смешать мелко нарезанную синюю капусту, уксус и воду. Довести до кипения, после чего варить на медленном огне 30 минут.
2. Получившуюся смесь процедить.
3. В процеженную жидкость опустить отваренные вкрутую яйца и оставить примерно на 30 минут (или дольше). Спустя 30 минут яйца примут синий оттенок. Достаем их из жидкости, обсушиваем при помощи бумажных полотенец - и готово!
Поблагодарили: topinant, Dovf, Юрген, tigr120

Оффлайн Манекенщица

  • *
  • Сообщений: 4914
  • Пол: Женский

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА крашенные без химических красителей при помощи краснокочанной капусты

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: topinant, Безумный Макс, Юрген, Dovf, tigr120

Оффлайн Манекенщица

  • *
  • Сообщений: 4914
  • Пол: Женский

Пасхальные яйца с цветами

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Каких только вариантов украшения пасхальных яиц нет. Их красят классическими красками для яиц и натуральными красителями, украшают наклейками и декоративной росписью. Перед вами еще один вариант. Сегодня я хочу рассказать, как сделать пасхальные яйца с цветами. В этом нам поможет техника "Декупаж", столь популярная среди рукодельниц. Да-да, украшенные различными рисунками из салфеток пасхальные яйца получаются не только красивыми, но и полезными, ведь вы не используете никаких химических красителей. С пасхальными яйцами мы не будем использовать привычные акриловые закрепители, лаки и прочую химию. Ведь яйца мы обязательно будем кушать, а потому они должны быть максимально безвредными. Потому в качестве клея и закрепителя для украшения будем использовать обычный яичный белок. На него тонкие кусочки салфетки будут клеиться просто идеально, а через 5-10 минут белок высохнет, и его не будет видно. Все будет выглядеть очень натурально и празднично. К тому же, посмотрите только, какими оригинальными получаются яйца, украшенные цветами из салфеток. При этом вы можете клеить на яйца и другие рисунки – все зависит от того, какие салфетки вы купите. Ну что ж, давайте приступать и творить красоту!

Ингредиенты:

Яйца — 5-7 шт.
Белок — 1 шт.
Салфетки — 2-3 шт.

Как приготовить

Заранее отварите яйца вкрутую. Обратите внимание: легче работать с горячими яйцами, на них белок высыхает быстрее. Но если яйца уже успели остыть, то ничего страшного, просто дольше придется подождать, пока высохнет белок. Использовать советую яйца с белой скорлупой – получится красивее. Я использую салфетки с маленькими и большими розочками, с ромашками и с пасхальными птичками. Вы можете использовать любые салфетки. Обычно они имеют 2 или 3 слоя, верхний из который имеет рисунок. Вот как раз этот слой нам и нужен. Аккуратно отделите его. Маленькими ножницами вырежьте необходимые вам элементы. Не старайтесь вырезать сам рисунок, спокойно захватывайте и белую салфетку вокруг, на белых яйцах ее видно не будет. Кисточкой смажьте первое яйцо белком, это основа, грунт. Теперь прикладывайте кусочки салфеток и промакивайте их кисточкой, хорошо смоченной в белке. Как я уже говорила, лучше использовать горячие яйца, тогда белок будет почти моментально высыхать, а рисунки быстро приклеятся. Таким образом украсьте все яйца. У меня получилось 7 симпатично и мило украшенных яиц. Уверена, ваши гости будут в восторге от таких пасхальных яиц. Кстати, обязательно привлеките к украшению пасхальных яиц деток – уже с 3-4 лет они с удовольствием будут украшать яйца вырезанными рисунками, а лет с 5-6 и сами будут их вырезать!

Оффлайн Манекенщица

  • *
  • Сообщений: 4914
  • Пол: Женский

Как покрасить яйца на Пасху при помощи молотой паприки

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Ингредиенты:

Паприка сушёная — 2 ст. л.
Вода — 2 стакана
Уксус 9% — 1 ст. л.
Соль — 1/2 ч. л.

Приготовление:

В этом случае яйца нужно заранее отварить вкрутую. В отдельную небольшую кастрюлю положите паприку и залейте горячей водой. Варите отвар около 10 минут на среднем огне, затем добавьте уксус. Перелейте готовый отвар в емкость и выложите в него яйца. Краска должна покрывать их полностью. Оставьте на 20 минут.

Оффлайн Манекенщица

  • *
  • Сообщений: 4914
  • Пол: Женский

Покраска яиц на Пасху чаем каркаде

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Цвет окрашенных яиц чаем каркаде напрямую зависит от сорта этого чая: у кого-то они получаются бордовыми, у кого-то серыми, у кого-то слегка сиреневыми. В любом случае — будут уникальными и яркими. Каждая хозяйка красит куриные яйца для встречи Светлого Воскресенья, но даже такой процесс можно произвести с полезными продуктами, а не с химическими красителями. Для этого воспользуйтесь обычным чаем каркаде — он создает на скорлупе уникальный рисунок.

Ингредиенты:

Яйцо куриное — 7-10 шт.
Каркаде — 50-60 г
Уксус 6% — 2 ст. ложки
Вода — 700 мл
Растительное масло — 1 ст. ложка (для смазывания)

Как приготовить

Яйца лучше приобретать с белой скорлупой, чтобы на них был более яркий рисунок. Выложите промытые куриные яйца в кастрюлю, залейте теплой водой и высыпьте туда же цветки каркаде. Поместите емкость на плиту и доведите до кипения, нагрев уменьшите до умеренного. Отварите в течение 12 минут яйца вкрутую, затем влейте уксус и отварите еще 1 минуту. Выключите нагрев и оставьте яйца остывать прямо в чае, вынеся их на холод. Желательно переворачивать их каждые 20 минут, чтобы они равномерно окрасились, но и без этого рисунок будет ярким. Извлеките яйца из чая, промойте в воде, смажьте растительным маслом, чтобы они блестели. Подайте к столу яйца окрашенные чаем каркаде охлажденными.

Оффлайн Манекенщица

  • *
  • Сообщений: 4914
  • Пол: Женский

МРАМОРНЫЕ Яйца (БЕЗ ЗЕЛЕНКИ). Пасхальные Яйца ЛУКОВОЙ Шелухой.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: topinant, Dovf, Юрген

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Яйца лучше всего красить дверью! :jokingl:
Поблагодарили: Юрген, Dovf, Манекенщица

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20598
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Яйца лучше всего красить дверью!
ага  :jokingl: и будет в школе вопрос - "Дети, у кого яйца синие ..."  ^&^
Поблагодарили: Манекенщица, topinant, Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136211
  • Пол: Мужской

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Оффлайн Манекенщица

  • *
  • Сообщений: 4914
  • Пол: Женский

#лучшедома 8 лайфхаков, как сохранить продукты во время карантина

Временная изоляция дома вынудила нас купить довольно много продуктов впрок. И возникла закономерная проблема – как сохранить запасы на несколько недель свежими. Мы подготовили 8 небольших секретов, которые сберегут ваши продукты и потраченные деньги.

Крупы и макароны

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Самые популярные, пожалуй, продукты длительного хранения – это крупы. И все бы ничего, но в них могут заводиться жучки. Чтобы этого избежать, нужно проделать несколько несложных манипуляций. Первый шаг – подготовка круп. Чтобы избавиться от возможных жучков, которые уже живут в пакетах, крупы нужно либо заморозить (отправить на пару суток в морозильную камеру), либо прокалить в духовке. В последнем случае выложите крупы ровным слоем на противень и отправьте в разогретую до 150 градусов духовку минут на 25-30. В процессе пару раз доставайте и перемешивайте. Крупа не должна гореть, а лишь просушиться.
Второй шаг – это подготовка тары. Переложить все имеющиеся крупы в чистые стеклянные банки. Если запасов больше, чем банок, подойдут и пластиковые бутылки. Сперва их нужно хорошо вымыть и тщательно просушить. Под плотно закрытой крышкой крупы будут храниться не один месяц.

Мука

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Еще один продукт, который многие берут с запасом – это мука. Чтобы в больших объемах муки не завелись жучки, просто добавьте в пакет или банку пару лавровых листочков или зубчиков чеснока. Не переживайте за интенсивный аромат, такая мука вполне подойдет для сладкой выпечки, а вот ненужная живность обойдет ее стороной.

(открыть/скрыть)

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3305
  • Пол: Женский

Приготовление разрыхлителя в домашних условиях
Разрыхлитель я часто использую для выпечки, у меня на канале очень много рецептов, где он нужен. Раньше я разрыхлитель всегда покупала в магазине - в обычных пакетиках. А в последнее время я готовлю его сама.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Да, конечно, разрыхлитель в магазине стоит совсем не дорого, и готовлю я его самостоятельно не с целью сэкономить. Во-первых, мне так удобнее, а во вторых, в своем разрыхлителе я больше уверена, чем в покупном, потому что знаю, из чего он у меня состоит.

Итак, основные компоненты разрыхлителя - это сода, лимонная кислота и мука. Тут очень важно соблюдать пропорции:

сода - 5 чайных ложек
мука - 12 чайных ложек
лимонная кислота - 3 чайных ложек
Перемешиваем до однородности и храним в сухой посуде (у меня в баночке). Храниться такой домашний разрыхлитель может очень долго - ничего ему не будет.

ВАЖНО: муку вы вполне можете заменить крахмалом, тут особой разницы нет, главное соблюдать пропорции. Крахмал может быть как картофельный, так и кукурузный. Лимонную кислоту используем в порошке. Тут, думаю, никаких вопросов нет.

Если хотите, то можно готовить небольшую порцию - на 2-3 раза. В этом случае нужно просто уменьшить пропорции. Думаю, с этим ни у кого проблем не будет.