Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Включаем все ядра процессора при загрузке Windows 7  (Прочитано 28609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Знаете ли вы  что  умолчанию  на компьютере установлено загрузка с одного ядра?
Что нужно сделать что бы  задействовать все ядра ?
 Для этого мы мы жмем меню Пуск  или Выполнить  , вызываем утилиту  Msconfig .Выбираем раздел (загрузки) нажимаем кнопку (дополнительные параметры)
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Ставим галочку число процессоров и выбираем столько, сколько ядер на вашем процессоре (больше чем ядер на процессоре показано не будет)
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Нажимаем ОК и перезагружаем компьютер.
Способ второй
 Зайти в Bios  и в функции Advanced Clock Calibracion  установить значение Avto .  Должно включиться  незадействованное ядро .



 Сразу вопрос к знатокам ...  Что дает включение всех ядер процессора ?
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что дает включение всех ядер процессора ?
По идее, это должно бы ускорить загрузку системы, но в инете можно встретить мнение, что этот совет относится к разряду мифов (например,
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
). Галочка "число процессоров" по умолчанию снята не случайно. Этой опцией пользуются спецы для отладки и выявления проблем возникающих в процессе загрузки системы, а так же когда требуется намеренно ограничить число ядер в системе (программисты используют для отладки работы потоков в приложениях), но в обычных условиях указывать количество ядер вручную нет никакой необходимости.

У меня вообще есть мнение, что процесс загрузки в любом случае выполняется на одном ядре. Чтобы процессор мог задействовать все свои ядра, со стороны выполняемых программ должна поддерживаться многопоточность. Однако, до сих пор далеко не все программы умеют работать на нескольких ядрах. Например,  многие компьютерные игры по прежнему используют не более 2-х ядер.  Именно это обстоятельство объясняет почему новые 8-ядерные процессоры AMD во многих  игровых тестах проигрывают гораздо более дешевым Интеловским двухъядерникам.

Собственно, меня смущает один факт. Когда я захожу в BIOS, то вижу, что мой процессор работает на частоте 3.5ГГц

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Понятно, что в режиме биос никакие технологии экономии энергии не работают, поэтому частота процессора максимальна, но  штатная частота моего i5-3450 - 3.1ГГц. Так откуда же взялись 3.5ГГц?
Это действие встроенной в процессоры Intel технологии автоматического разгона Turbo Boost. Но главная фишка в том, что Turbo Boost разгоняет процессор ступенчато, в  зависимости от количества активных ядер, и максимальные 3.5ГГц возможны  лишь при условии, что задействовано только одно ядро процессора.
Т.е. по крайней мере, в программе BIOS SETUP всё указывает на то, что процессор на этом этапе загрузки работает на одном ядре.
Даже если если я ошибаюсь с такой теорией, могу точно сказать, что давным-давно это лично проверял -  указание количества ядер вручную (как это описано в топике) никак не влияет на мониторинг частот в BIOS и время загрузки системы не ускоряет.
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

многие компьютерные игры по прежнему используют не более 2-х ядер.
Ну если будут задействованы 2 ядра на 2-х ядерном процессоре ведь хуже не будет ?
(открыть/скрыть)
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Ну если будут задействованы 2 ядра на 2-х ядерном процессоре ведь хуже не будет ?
ALENA, всё сказанное в начале теме, важно лишь для процесса запуска компьютера, а  после загрузки Винды уже не играет никакого значения. Все ядра процессора будут работать в любом случае (указывали вы их число вручную, или нет), если этого требуют запущенные программы.
когда вижу ваш биос, у меня дыхание перехватывает
Ну это новые BIOS так выглядят (правильнее их называть UEFI). Там столько новых, непривычных пунктов, что я до сих пор и в половине не разобрался. Главная фишка таких "биос"- это поддержка мыши, возможность выбрать язык ( в т.ч. есть русский) и  управляемый мышью стартовый экран изображающий материнскую плату в объёмном 3D-виде (можно переключиться в более привычный текстовый режим BIOS).

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Если кликнуть мышью по любому элементу изображения матплаты, например, по разъёму процессора, то откроется окно со всеми главными настройками касающимися CPU.
Поблагодарили: Dovf