Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Что такое старый Новый год и почему его празднуют?  (Прочитано 6300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

В ночь с 13 на 14 января в России, а также во многих странах ближнего зарубежья отмечается старый Новый год. AиФ.ru объясняет, как и когда появился этот праздник.
Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю.
Как появился старый Новый год
Датой сотворения мира (согласно древнему переводу Ветхого завета) раньше считалось 1 марта 5508 г.до н.э. Поэтому Новый год начинался в первый день весны (по новому стилю 14 марта).
Однако в Констатинопольскую эру эта дата была пересчитала более точно и днем сотворения мира стало считается 1 сентября 5509 года до н. э. Поэтому Новый год отныне начинался в первый день осени.
В языческие времена на Руси Новый год отмечался 22 марта – в день весеннего равноденствия. После принятия на Руси христианства византийский календарь стал постепенно вытеснять старый, и Новый год теперь уже начинался 1 сентября. Эту дату и сегодня некоторые учения трактуют, как истинный день рождения Христа. Долгое время на Руси сохранялся новогодний разнобой – одни продолжали отмечать Новый год весной, другие - осенью. И только в конце XV века – в 1492 году - официально определили единую дату начала Нового года на Руси – 1 сентября.
Только спустя 2 века, 19 декабря 1700 года, Петр I обнародовал указ лета исчислять с 1 января от Рождества Христова (то есть, по «новому» стилю – 14 января). Таким образом, в Российском государстве 1699 год продолжался всего 4 месяца с сентября по декабрь.
К ХХ веку календарь России, которая продолжала пользоваться Юлианским календарем, на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на Григорианский календарь. Чтобы сократить этот разрыв в 1918 году декретом Совета Народных Комисаров был осуществлен переход на григорианский календарь - новый стиль, а 14 января - день Святого Василия, архиепископа Кесарии Капподакийской - оказался старым Новым годом.
Старый Новый год сегодня
 В ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.
 Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые. Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.
Когда будут праздновать Новый год через 90 лет?
Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем на один день. Сейчас разница между юлианским и григорианским календарем в настоящее время составляет 13 дней. А с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.


 Ну пока не наступил новый век  .... С наступающим Старым новым годом ,друзья ! {xx} :oleni) kol
Поблагодарили: Надежда, Алика Rose

Оффлайн Step

  • *
  • Сообщений: 2955
  • Пол: Мужской

Если честно, то не понимаю я этот праздник. Да и за праздник не считаю. Фигня какая то. Есть новый год и рождество. Я не помню, что бы кто то празновал свой день рожденья два раза в год. По новому и старому стилю.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Степ,
то не понимаю я этот праздник. Да и за праздник не считаю.
Вот думаю и ответ
Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Оффлайн Step

  • *
  • Сообщений: 2955
  • Пол: Мужской

Ну если только так. Но все равно так как празднуют его у нас - я не уверен, что столько фанатично верующих.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

я не уверен, что столько фанатично верующих.
А монастыри ?   
Кстати ,иногда читаю  что многие посты выдерживают для очищения организма  :)

Оффлайн Step

  • *
  • Сообщений: 2955
  • Пол: Мужской

для очищения организма 
Ага. Мне как раз вчера надпись с инета попалась
"На Дошираке написано — способствует пищеварению и очищению организма… Это ж как тонко слово ПОНОС завуалировали!!!"  :))

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Это ж как тонко слово ПОНОС завуалировали!!!" 
laug ext ))

Оффлайн Niagara

  • *
  • Сообщений: 175
  • Пол: Женский

Если честно, то не понимаю я этот праздник.

Ну насколько я понимаю, то это ритуал прощания с Ёлкой! мусора много становится!

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

ритуал прощания с Ёлкой!
а я думала елку в мае выносят  :?

Оффлайн Niagara

  • *
  • Сообщений: 175
  • Пол: Женский

а я думала елку в мае выносят 
ну если ждать до мая, то с балкона сначала муж вылетит, потом елка!

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

У меня как-то ёлка стояла больше года. Правда искусственная. Наряженная, всё как полагается. Есть у меня ещё одно жилище, сдавать его кому-то никогда не занимался и не собирался, так вот мы раньше там часто с друзьями НГ встречали. И вот как-то после праздников (в начале нулевых) так не разобранная ёлка больше года и простояла. Потом после следующего НГ кажется где-то ближе к 8 марта разобрал.  :))

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

сначала муж вылетит, потом елка!
Думаешь ,если сначала выкинуть елку ,то на мужа сил не останется ? А если совместить приятное с полезным ?Елкой замахнуться на мужа ,он сам спрыгнет и елка вслед полетит    :jokingl:

Оффлайн Niagara

  • *
  • Сообщений: 175
  • Пол: Женский

там часто с друзьями НГ встречали.
Кстати удачное решение, при отсутствии спальных мест, лишних под елкой убаюкивать. А при возмущении жены, ссылаться на проделки Деда Мороза. Кстати и женам та же отмазка!

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

он сам спрыгнет
ALENA, думаешь он от Niagara на ёлку заберётся?

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

думаешь он от Niagara на ёлку заберётся?
нет .Просто когда он увидит Niagara, метающую в него елку как копье .... Тут же главное точно прицелиться .Чтобы на одной линии были и муж и балконная дверь  8)))