Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: RAID масcив. Стоит ли...?  (Прочитано 5150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vval

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #15 : 21 Декабря 2013, 18:37 »
lexus,
согласен, что всё зависит от природы данных и характера их изменений
Ну, на самом деле, еще и от лени, личной параноидальности, и требований к высокой степени надежности и готовности системы к работе )
Мне вот лень систему лишний раз переустанавливать и настраивать.
+ опасения, что по закону подлости что-нить случится в самый неподходящий момент, когда просто не будет времени на это, например.
Потому у меня сейчас два SSD в зеркале с системой (тем более, что доступные SSD пока еще высокой надежностью не отличаются)
И два HDD в другом зеркале под все без разбору данные
И, кстати, да, раиды от интела. Ибо на популярных материнских платах они сейчас встроенные, и неплохо работают.

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #16 : 21 Декабря 2013, 18:44 »
Что касается параноидальности, то на самом деле при зеркалировании следует выбрать правильный контроллер. И учесть, что в любом случае софтовый RAID в плане надёжности будет проигрывать аппаратному. ))

vval

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #17 : 21 Декабря 2013, 18:53 »
при зеркалировании следует выбрать правильный контроллер
Правильный - это какой? И чем интеловский матрикс плох?
софтовый RAID в плане надёжности будет проигрывать аппаратному
Ну, софтовый, имхо, - это вообще в настоящее время не вариант.
При легкой доступности дешевых хороших аппаратных - это вообще старое тупиковое направление раидостроения.

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #18 : 21 Декабря 2013, 19:00 »
Правильный - это какой? И чем интеловский матрикс плох?
Насчёт современных не скажу, но вот в пору, когда интересовался, Silicon Image понадёжнее интеловского считался. Хотя интеловский и родной, роднее некуда. :)

vval

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #19 : 21 Декабря 2013, 19:11 »
Silicon Image
а, ну, это если специально мудрить для особых требований
Для параноидального обывателя встроенных в материнку интеловских вполне достаточно, имхо )

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #20 : 17 Января 2014, 17:53 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #21 : 17 Января 2014, 18:00 »
А есть ли RAID в ГИБДД?
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Цитата
К сожалению, зарубежные компании в плане разгильдяйства и безалаберного отношения к данным мало отличаются от отечественных. В прошедшем декабре один из крупнейших в мире банков, Barclays, был оштрафован американскими властями без малого на 4 млн. долларов за частичную утерю архива электронных писем и сообщений за целое десятилетие: в период с 2002 по 2012 год. Три, четыре, пять миллионов долларов – не слишком критичная сумма для корпорации с активами, превышающими триллион, однако нетрудно подсчитать, что система резервного копирования обошлась бы Barclays значительно дешевле.
Все мы знаем, что для обычного пользователя ущерб от полной потери данных (рабочих файлов, личного архива и т. п.) может быть куда серьезнее, чем утрата корпоративной информации – для бизнеса. При этом восстановление одного жесткого диска может стоить десять-пятнадцать тысяч рублей и больше, а гарантий, что оно полностью удастся, не будет никаких. Тем уместней для всех нас предупреждать проблему, а не решать ее, столкнувшись с нею в самый неподходящий момент. – Особенно учитывая, что доступное ПО для этого давно имеются.

Оффлайн ANDREW44

  • *
  • Сообщений: 1769

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #22 : 20 Декабря 2014, 17:24 »
Тест RAID SSD Samsung 850 Pro 256gb

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #23 : 21 Декабря 2014, 11:58 »
Тест RAID SSD Samsung 850 Pro 256gb
По-моему, это это просто результаты теста данного SSD-диска. К RAID-массивам (они состоят из двух или более дисков) это не имеет никакого отношения.

Оффлайн ANDREW44

  • *
  • Сообщений: 1769

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #24 : 21 Декабря 2014, 12:05 »
ошибаетесь.это тест про включенном Raid Mode.при выключенном параметры в три раза меньше.режим нужно включать,один недостаток жрет память 30 процентов. второй терабайтник пашет в два раза быстрее..поверьте мне.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #25 : 21 Декабря 2014, 12:34 »
ошибаетесь.это тест про включенном Raid Mode.при выключенном параметры в три раза меньше.режим нужно включать,один недостаток жрет память 30 процентов. второй терабайтник пашет в два раза быстрее..поверьте мне.
По-ходу я понял о чём речь. Это технология (не помню как называется), когда SSD-диск используется в качестве быстрого кэша. При этом скорость работы дисковой подсистемы  действительно становится немного выше (но никак не в три раза), но опять же, всё это вовсе не классический RAID-массив из двух или более параллельно работающих дисков.
В RAID скорость последовательного чтения может достигать двухкратной, по сравнению с одним диском, а тут на скрине я вижу всего лишь 540 Мб/с. Для SSD это не так уж и много. Мой старенький  OCZ 480Мб/с до сих пор выжимает.

Оффлайн ANDREW44

  • *
  • Сообщений: 1769

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #26 : 21 Декабря 2014, 14:44 »
всего лишь 540
это номинально ) на скрине за 1000.


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #27 : 21 Декабря 2014, 17:52 »
это номинально ) на скрине за 1000.
Интересный результат, особенно если учесть, что контроллер SATA3, к которому подключаются диски, физически поддерживает скорость не более 600Мб/с.
Это вообще откуда скрин?  Там есть описание методики тестирования?


Оффлайн ANDREW44

  • *
  • Сообщений: 1769

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #28 : 21 Декабря 2014, 18:59 »
Samsung SSD Magician 4.5

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

RAID масcив. Стоит ли...?
« Ответ #29 : 21 Декабря 2014, 20:13 »
Samsung SSD Magician 4.5
Так это фирменная утилита от Samsung для работы с дисками собственного производства. Согласитесь, этот факт сам по себе уже повод для скепсиса.  Ради рекламы своих дисков она вам что угодно напишет :)
Впрочем, я вовсе не утверждаю, что всё тут враки ради маркетинга. Поднятая тема меня заинтересовала, тем более, что пока я читал в Нете описание Samsung SSD Magician, наткнулся на некую альтернативу этой программы поддерживающую мой OCZ. Завтра буду изучать.