Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Перепрошивка BIOS  (Прочитано 9783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Re: Перепрошивка BIOS
« Ответ #15 : 22 Сентября 2013, 19:18 »
извлекать этот самый "флеш" из материнской платы?
Паяльной станцией.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Перепрошивка BIOS
« Ответ #16 : 22 Сентября 2013, 19:29 »
Паяльной станцией.
Ну да! Это же любой пользователь может!!! Тем более, что в комплекте с  каждой материнской платой прилагается миниатюрная паяльная станция  :))

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Re: Перепрошивка BIOS
« Ответ #17 : 22 Сентября 2013, 20:36 »
в комплекте с  каждой материнской платой прилагается миниатюрная паяльная станция
:)) ;))

Оффлайн zorg

  • *
  • Сообщений: 23

Re: Перепрошивка BIOS
« Ответ #18 : 30 Сентября 2013, 18:48 »
Самый надёжный способ прошивки - это использование утилиты входящей в состав самой BIOS
соглашусь, постоянно шью из под доса, мне кажется это надёжней
сам биос можно кинуть в корень дискаС например

Radist168

Re: Перепрошивка BIOS
« Ответ #19 : 03 Октября 2013, 20:32 »
Новые материнки позволяют обновить БИОС с флешки, а для старых и с дискетки грузиться бывает надо.
Правда заметил что в большинстве случаев, если все работает - БИОС можно и не обновлять.  Иногда исправляются какие-то серьезные баги, добавляют поддержку новых процов. Прошло время, когда заменив БИОС можно было что-то получить полезное...

Оффлайн zorg

  • *
  • Сообщений: 23

Re: Перепрошивка BIOS
« Ответ #20 : 03 Октября 2013, 20:45 »
года три назад столкнулся с таким казусом: попал мне в руки проц i7 990х, на моей матери от асус Р6Т, вроде такая, не помню уже, стоял 960-й, решил маленько "проапгрейдить", так вот это был самый старший проц во всей линейке 1366, прошив мать последним биосом, не смог запустить систему, ипался целый день с этим зверем, потом где-то на железячных форумах подсказали, что можно попробовать откатить на предпоследний биос, и "о, чудо!" всё закрутилось и завертелось)))

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Перепрошивка BIOS
« Ответ #21 : 04 Октября 2013, 07:48 »
Новые материнки позволяют обновить БИОС с флешки, а для старых и с дискетки грузиться бывает надо.
Платы которые не поддерживают загрузку с флешки уже давно должны быть на помойке в силу своего возраста.
Правда заметил что в большинстве случаев, если все работает - БИОС можно и не обновлять.
Если всё работает без нареканий, то, конечно, можно не обновлять. Но в ряде случаев без этого не обойтись.
Например, вы не сможете запустить интеловский процессор третьей серии  на материнских платах с чипсетом шестой серии, если не обновите BIOS этих плат до определённой версии.
Вторым примером могу назвать тот факт, что для моей материнской платы GigaByte GA-H77-D3H, меньше, чем за год вышло аж 8! обновлений прошивки. Из описаний было понятно, что помимо заточки под новое железо в каждой новой версии устранялись мелкие баги и недостатки предыдущих версий. Т.е. в подобных случаях обновиться тоже не помешает.
Если же новые прошивки для вашей платы появляются редко, то скорее всего эти обновы предназначены лишь для поддержки нового железа, т.е.  если вы не планируете апгрейд компьютера, то обновлять BIOS нет смысла.
на железячных форумах подсказали, что можно попробовать откатить на предпоследний биос, и "о, чудо!" всё закрутилось и завертелось)))
Исключения из правил тоже бывают, но подобная история скорее даже не исключение из правил, а чистая случайность.

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Перепрошивка BIOS
« Ответ #22 : 04 Октября 2013, 09:07 »
на железячных форумах подсказали, что можно попробовать откатить на предпоследний биос, и "о, чудо!" всё закрутилось и завертелось)))
Исключения из правил тоже бывают, но подобная история скорее даже не исключение из правил, а чистая случайность.
С Асусами , как правило, проблем не возникает, достаточно просто закинуть файл   биоса на диск или флешку, в крайнем случае помогает заводской диск с дровами, он загрузочный, вернет биос на тот, что был установлен изначально с завода.

Оффлайн zorg

  • *
  • Сообщений: 23

Re: Перепрошивка BIOS
« Ответ #23 : 04 Октября 2013, 09:20 »
С Асусами , как правило, проблем не возникает, достаточно просто закинуть файл   биоса на диск или флешку, в крайнем случае помогает заводской диск с дровами, он загрузочный, вернет биос на тот, что был установлен изначально с завода.
мне не надо было заводской) я привык к тому, что новый биос даёт поддержку новых процов, и когда заново собираю систему, либо делаю апгрейд всегда пытаюсь прошить последним биосом. про где сохранить биос я тоже писал, что с этим сейчас действительно проблем нету
я ещё раз повторю, что 990х был самым старшим процом в 1366, а мать одна из первых, соответственно и решил обновить биос, до него на этой матери работали 920-й и 960-й

Оффлайн GrandWazoo

  • *
  • Сообщений: 9

Перепрошивка BIOS
« Ответ #24 : 06 Ноября 2013, 11:39 »
Стоит ли прошивать БИОС из под Windows утилитой идущей в комплекте в материнской платой через интернет или все таки через флешку?

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Перепрошивка BIOS
« Ответ #25 : 06 Ноября 2013, 12:00 »
GrandWazoo, да, это безопаснее, чем шить с флешки, только, если утилита позволяет, лучше заранее скачать файл биоса, а затем утилите показать его.

kokos2012

Перепрошивка BIOS
« Ответ #26 : 08 Ноября 2013, 12:11 »
Используйте только методы, которые описаны на офф сайтах. !