Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Имитация матирования стекла  (Прочитано 4811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Имитация матирования стекла
« : 21 Августа 2015, 19:23 »
Интересный
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  ;))
На написание этой работы  меня натолкнула недавняя беседа с одной девушкой, которой объясняла этот способ,т.к. это нельзя назвать техникой, а только имитацией. И как оказалось, не все знают о таком ( а я то полагала, что ничем не удивлю.

Суть в том, что этим способом Вы можете имитировать матовое стекло. Конечно, такое покрытие можно использовать только в декоративных целях, при постоянном контакте с водой слезет. Но и это является плюсом, т.к. всегда можно вернуть первоначальный вид декорируемой поверхности! ....Или создать что-то новое.
А второй огромный плюс - это цена( я бы сказала, почти ее отсутствие) !
Итак:
был шкаф. Замечательный такой шкаф! Но был один недостаток - стекло, которое выставляло на всеобщее обозрение, все, что должно было скрывать.
Вот как было.
(открыть/скрыть)
Хотелось сделать так, чтоб и стекло было матовым, и чтоб потом можно было это все исправить(вдруг меня осенит какая-нибудь гениальная идея, и чтоб кошелек не потерял в весе. Короче, убить не двух зайцев, а как минимум- стаю( или как они там ходят).
Что нам нужно:
1. клей ПВА
2. крахмал (любой)
3. поролон ( у меня губка для мытья посуды)
4. перчатки, если боитесь контакта с клеем ( мне в них неудобно)
5. обезжириватель для стекла ( у меня "Мистер Мускул" )
и свободного времени минут 20 ( написала 1 час- это уже с просушкой )
(открыть/скрыть)
Смешиваем крахмал с ПВА, на 50 г. клея ориентировочно чуть меньше чайной ложки крахмала. Будет лучше, если Вы крахмал просеите через ситечко, чтоб не получилось комочков.
Теперь берем поролон и "чпокивающими" движениями наносим на обезжиренное стекло.Стараться наносить нашу массу равномерно и сильно не перекрывать предыдущий "чпок". В результате у нас получается вот такое стекло.
(открыть/скрыть)
Ждем немного времени и вуаля!!!!
(открыть/скрыть)
Что называется - почувствуйте разницу
Так можно заматировать вазу или еще что-нибудь. Если хотите закрепить эффект, то можно укрыть лаком. У меня на дверцах шкафа и без лака держится уже 5 лет. Для другого декора использовала акриловый лак, другой не пробовала. Этот прием тем и хорош, что в любой момент можно все вернуть обратно.

Вот еще вариант применения на оконном стекле через трафарет.
(открыть/скрыть)

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Имитация матирования стекла
« Ответ #1 : 15 Января 2018, 19:12 »
Мастер-класс по матированию стекла


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Dovf, ALENA, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Имитация матирования стекла
« Ответ #2 : 15 Января 2018, 19:57 »
Красиво получается . А интересно , все эти прибамбасы есть свободно в продаже или это только  для профи ?
Поблагодарили: reva554, Юрген

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Имитация матирования стекла
« Ответ #3 : 15 Января 2018, 20:07 »
Красиво получается . А интересно , все эти прибамбасы есть свободно в продаже или это только  для профи ?
Я заходил ( у нас на базарчики строительном бокс  )  где всё по стеклу и делают на заказ , там есть  трафареты . Наверное и у вас должны , не такое это уж и сложное и дорогое . 
Поблагодарили: ALENA, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Имитация матирования стекла
« Ответ #4 : 15 Января 2018, 20:14 »
reva554, да просто красиво .  Вроде применять такое негде . Но все равно на заметку взять можно .Хотя мне больше нравится резка по стеклу .Узоры такие как вырезанные .
Поблагодарили: reva554, Юрген

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Имитация матирования стекла
« Ответ #5 : 15 Января 2018, 20:18 »
ALENA,  Я всё думаю над верандой на дачи , там представь сколько стекла .. вот и хожу смотрю чем и что нанести .
Поблагодарили: ALENA, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Имитация матирования стекла
« Ответ #6 : 15 Января 2018, 20:23 »
reva554,  а я одно время  видела в магазинах витражную пленку . Мне понравилось  как она выглядит на стеклах .
Поблагодарили: Юрген

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Имитация матирования стекла
« Ответ #7 : 15 Января 2018, 20:32 »
reva554,  а я одно время  видела в магазинах витражную пленку . Мне понравилось  как она выглядит на стеклах .
Я тоже видел , но там витражи а я хочу вот так как бы или резные .. но это ж сколько бабла вбухать . Вот и думаю - может просто протравить вот так с трафаретом  ^)(^
Поблагодарили: ALENA, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Имитация матирования стекла
« Ответ #8 : 15 Января 2018, 20:39 »
reva554, а чем тебе не нравится обычное стекло ?  Конечно красиво с трафаретом или резное , но делать из дачи замок ..... ^)(^
Поблагодарили: reva554, Юрген

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Имитация матирования стекла
« Ответ #9 : 15 Января 2018, 20:44 »
reva554, а чем тебе не нравится обычное стекло ?  Конечно красиво с трафаретом или резное , но делать из дачи замок ..... ^)(^
У меня 8 на 4 с 3 сторон стекло - занавесочки , шторки как бы не хочу . Нужны какие то украшения отвлекающие .. вешаю цветы петунью в корзинах но это не спасает   ^)(^
Поблагодарили: ALENA, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Имитация матирования стекла
« Ответ #10 : 15 Января 2018, 20:50 »
reva554, так бы конечно римскую штору можно было бы подобрать .На каждую  секцию . Но ты шторки не хочешь  ^)(^
Поблагодарили: reva554, Юрген

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Имитация матирования стекла
« Ответ #11 : 15 Января 2018, 20:54 »
reva554, так бы конечно римскую штору можно было бы подобрать .На каждую  секцию . Но ты шторки не хочешь  ^)(^
Это опять как бы превращать в комнату .. А так чтоб и видно было цветы за стеклом и как бы между ними рисунок на стекле и в то же время видно всё что во дворе . Три желания и все взаимоисключающие .. вот и думаю . ^)(^
Поблагодарили: ALENA, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Имитация матирования стекла
« Ответ #12 : 15 Января 2018, 20:55 »
reva554, вот смотри  типа такого принципа
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: reva554, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Имитация матирования стекла
« Ответ #13 : 15 Января 2018, 20:58 »
Три желания и все взаимоисключающие .. вот и думаю .
а если цветную тонировку ? Смотри как шикарно
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: Юрген, reva554

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Имитация матирования стекла
« Ответ #14 : 15 Января 2018, 21:00 »
reva554, заставил ты меня в книжном шкафу порыскать...  :))
шучу конечно  :pardon: вспомнил, что есть у меня старая книга с разными толковыми советами.

Сделал сканы. Вот смотри, может то, что тебе нужно:

(открыть/скрыть)
Поблагодарили: reva554, ALENA