Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Покупаем лицензионный софт .  (Прочитано 8392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Покупаем лицензионный софт .
« : 05 Августа 2013, 07:21 »
Есть вопросик к "знающим"
Пример; я купил ребенку ноутбук для учебы(скажем  за 500долларов)
 Ребенку учится  с "этим ноутбуком" 5 лет
Для ноута нужны  программы;виндовс( 7 или 8 ) фотошоп, офис,и т. д.(я все что нужно проги не знаю)
ВОПРОС: какая стоимость этих программ(на 1 год насколько я знаю лицензия покупается)?

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Какие программы нужны для компьютера
« Ответ #1 : 05 Августа 2013, 10:51 »
sattel77,Давай начнем плясать от печки . :)) Нет, все эти программы  не  требуют продления лицензии . Только антивирусник . Ноутбук  без предустановленной ОС ?

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Re: Какие программы нужны для компьютера
« Ответ #2 : 05 Августа 2013, 10:57 »
Без виндовса одно железо(а системма 7 или 8 хочется)
Мне интересна стоимость программного обеспечения для программ, в данной ситуации.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Покупаем лицензионный софт .
« Ответ #3 : 05 Августа 2013, 11:26 »
sattel77,   Для примера,если покупать :
Windows  7 средненькая редакция порядка 5000 руб .
Обновление до Windows 8 -5 990 рублей .
Office для дома и учебы 2013-3 499,00 рублей
Photoshop CC  порядка 700 $
Итого   полторы штуки баксов . Но ,кроме этого  нужен еще софт .Тут же зависит  от набора того что необходимо для учебы .Но все эти программы  покупаются один раз ..А вот АВ  покупается  на год и стоимость его зависит  от бренда .

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Re: Покупаем лицензионный софт .
« Ответ #4 : 05 Августа 2013, 11:38 »
ALENA,нормально;  ноут 500, а "программное" примерно 1500 долл."покупаются один раз"-это значит что его можно "устанавливать много раз"?

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Покупаем лицензионный софт .
« Ответ #5 : 05 Августа 2013, 11:49 »
sattel77, ну обычно  производители пишут  на сколько компов ( разных ) можно устанавливать свой софт . На один и тот же комп по идее да . Но  тут надо учесть что для ОС обычно создается диск восстановления или другие методы восстановления .

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Re: Покупаем лицензионный софт .
« Ответ #6 : 05 Августа 2013, 12:09 »
Для ноута нужны  программы;виндовс( 7 или 8 ) фотошоп, офис,и т. д.(я все что нужно проги не знаю)
ВОПРОС: какая стоимость этих программ(на 1 год насколько я знаю лицензия покупается)?
Я покупал
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
, ИМХО самый адекватный интернет-магазин из крупных профильных, где можно купить чуть ли не любой софт. Купил Windows 7 Home Premium, причём коробочный вариант. Если интересует разница между OEM и "коробкой", то вариант OEM предназначен исключительно для сборщиков. Кроме того, если следовать соглашению, нельзя снять OEM лицензию с одного компа и поставить ось с этой же лицензией на другой комп. Технически это возможно, но будет нарушением. У коробочной таких ограничений нет.

Там на странице есть ссылка на другие продукты данного производителя. Можно выбрать вариант ОС, а также выйти на пакет Офиса. Примерно одновременно с покупкой винды 7, купил и Microsoft Office 2010 (для учёбы и дома на 3 компа). Тогда офис обошёлся где-то 2700р, точно до рубля не помню.

А вообще можно обойтись одним только свободно распространяемым ПО, я уже об этом не раз писал. И даже фотошоп можно заменить на Paint.NET, либо на более культовый GIMP, правда придётся привыкнуть. Но для дома вполне всего этого будет более, чем достаточно. Опять же ИМХО, не знаю ваших требований.

"покупаются один раз"-это значит что его можно "устанавливать много раз"?
Для уточнения тонкостей надо читать лицензионное соглашение. Например, винду можно установить сколько угодно раз, но вот так если следовать соглашению, то есть оговорка, с какого именно диска имею право ставить. Либо с того самого оригинального, который приобрёл, либо с единственной копии оригинального, которую имею право сделать.

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Re: Покупаем лицензионный софт .
« Ответ #7 : 05 Августа 2013, 13:06 »
Можно сказать, что для "учебы на 5 лет", мне на программное обеспечение "прийдется выложить" до 2000 долларов?

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Re: Покупаем лицензионный софт .
« Ответ #8 : 05 Августа 2013, 13:23 »
sattel77, не обязательно. Можно с успехом использовать только бесплатное ПО. Ставим любой понравившийся дистрибутив линукса, теперь там тоже одни окна, почти как в венде, не то, что лет 15-20 назад. Помнится, когда-то всё надо было из командной строки делать, теперь линь для виндузятника одно удовольствие. Просто откровенные глупости не делать, и система будет успешно жить. Что касается всего остального ПО, напяливаемого на линукс, проблем тоже нет. Вордовые и экселевские документы открываем и редактируем с помощью бесплатных LibreOffice/OpenOffice. Там есть разница в элементах, но при работе с большинством документов эта различия скорее останутся не замеченными. Про графику уже сказал в прошлом посте.

Другое дело, если  "для учёбы" требуется именно виндовс, и ничего другого. Тогда либо купить, либо "по-русски". :)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Покупаем лицензионный софт .
« Ответ #9 : 05 Августа 2013, 13:28 »
sattel77,  по минимуму . Плюс затраты на траффик по обновлению  :))

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Re: Покупаем лицензионный софт .
« Ответ #10 : 05 Августа 2013, 14:21 »
lexus, ALENA  8),вот видите, и поговорили о "лицензионном программном обеспечении"-арифметика "занимательная выходит".  :))
Не скрою, я и сам пользуюсь "не очень лице.......... ПО"

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Re: Покупаем лицензионный софт .
« Ответ #11 : 05 Августа 2013, 14:29 »
вот видите, и поговорили о "лицензионном программном обеспечении"-арифметика "занимательная выходит".  :))
sattel77, в последнее время практически полностью перешёл на бесплатное ПО. На одной машинке стоит лицензионная Windows 7, Office 2010, а также лицензионные Total Commander, почтовый клиент TheBat, который до сих пор считаю лучшим несмотря  на все предлагающиеся альтернативы. Есть ещё купленные ранее продукты типа Acronis TI. Да, казалось бы, бери WinRar и пользуйся нахаляву, так я на него тогда лицензию вместе с Total Commander приобрёл. Акция была, два продукта с серьёзной скидкой. Весь купленный софт, как видите, имеет умеренную стоимость.

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Re: Покупаем лицензионный софт .
« Ответ #12 : 05 Августа 2013, 14:31 »
У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .
А этого я не понял.

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Re: Покупаем лицензионный софт .
« Ответ #13 : 05 Августа 2013, 14:36 »
Поправил пост, я думаю понятно, что "базовый" платный софт многим вполне по карману. Ну а если нет, то переходим на бесплатный.

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Re: Покупаем лицензионный софт .
« Ответ #14 : 05 Августа 2013, 18:00 »
Можно сказать, что для "учебы на 5 лет", мне на программное обеспечение "прийдется выложить" до 2000 долларов?
 
У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .Надо иметь не менее 5 сообщений на форуме