Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Перегрев при наклоне корпуса ноутбука  (Прочитано 5139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #15 : 02 Ноября 2016, 00:57 »
Снял систему охлаждения...
Если взяться рукой за радиатор (причем радиатор внизу), а греть верхний край тепловой трубки техническим феном, то нижний радиатор конечно немного нагревается (вероятно исключительно за счет теплопроводности меди) но в целом держать вполне комфортно.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Попробовал подобный эксперимент провести с системой охлаждения от другого ноутбука - на 5 секунде за радиатор стало невозможно держаться. Получается, что в первом случае трубка всё же неисправна.

Кстати нашел донора на Авито. Человек за систему охлаждения просит 600 рублей. С учетом пересылки всё удовольствие в тысячу наверное станет. Только вот как проверить, что у донора с теплопроводностью всё хорошо а не так как у меня? Написал хозяину с просьбой убедиться, что трубка исправна. Пока молчит.

Оффлайн vlad75

  • *
  • Сообщений: 3896
  • Пол: Мужской
    • Skype - v232168
  • Имя : Влад
  • Статус : Экс Поросенок

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #16 : 02 Ноября 2016, 08:24 »
 А если холодильщиков попросить "заправить" трубку?

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #17 : 02 Ноября 2016, 12:29 »
Там в трубке вода в разряженном состоянии - это не совсем профиль холодильщиков. Да и нет у меня подобных знакомств.

Хозяин донора с Авито ответил, что проверять ничего не хочет - типо, проверяй сам, если не заработает - вернёшь. Это конечно хорошо, но платить за пересылку кто будет? ^)(^
Поблагодарили: topinant, Dovf

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #18 : 02 Ноября 2016, 13:24 »
технарь,
А у вас такой лавочки нет? Я частенько в этой куче роюсь.
(открыть/скрыть)

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #19 : 02 Ноября 2016, 13:50 »
Нашел
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. kefir
Попробую написать.

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #20 : 15 Ноября 2016, 16:47 »
технарь,
Как дела с ноутом? Мне сейчас примерно такой же дефект попался.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #21 : 15 Ноября 2016, 21:31 »
Как дела с ноутом?
Вернул хозяину как есть - трубку под замену так и не нашел. Хозяин донора сначала пообещал трубку проверить, но потом перестал отвечать на мои письма (вероятно посчитал, что овчинка не будет стоить выделки). А у нас на разборке точно такого радиатора не нашлось, а колхозить я не рискнул.
Поблагодарили: Dovf, Надежда, ALENA, topinant

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #22 : 15 Ноября 2016, 21:36 »
В сети есть видео, как берут другую, похожую по изгибу трубку и перепаивают, но я бы на такое не рискнул - уж очень экстремально трубку греть приходится.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #23 : 16 Ноября 2016, 12:55 »
Я так и не понял каким образом на нагрев может влиять наклон ноутбука smile21
Жидкость (используется специальная жидкость с низкой температурой кипения) находящаяся внутри тепловых трубок фактически не подвержена силам тяжести. Она не переливается по трубкам свободно, а находится внутри так называемого фитиля или специального пористого слоя покрывающего внутреннюю поверхность трубки, что даёт возможность располагать трубку в пространстве как угодно.
Если же трубка разгерметизировалась, то при первом же нагреве вся жидкость из неё испарится, а сама трубка заполнится воздухом, что практически полностью лишит её теплопроводных свойств.
Так при чём же здесь наклон ноутбука? :??


Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #24 : 16 Ноября 2016, 13:00 »
Так при чём же здесь наклон ноутбука? :??
А фактам и на слово Вы не верите?! ^)(^ :??
Цитата
И вот сегодня замечаю такой казус. Ноут начинает запредельно греться, если корпус наклонить хотя бы градусов на 45. Температура взлетает мгновенно, вентилятор увеличивает обороты, но воздух из выходного отверстия идёт чуть тёплый. Следуя логике - механически отходит радитор от процессора, но винты крепления точно закручены...

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #25 : 16 Ноября 2016, 13:09 »
А фактам и на слово Вы не верите?
Я разве говорил, что не верю?  Я сказал, что не понимаю, какую роль играет наклон ноутбука. Единственной версией тут было предположение, что трубка разгерметизировалась. Но это абсолютно не объясняет, почему при наклоне система охлаждения ведёт себя по разному.


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #26 : 16 Ноября 2016, 18:22 »
Я так и не понял каким образом на нагрев может влиять наклон ноутбука
Я сам в непонятках.
Если бы сам не увидел - то же бы наверное на слово не верил, т.к. реально не могу объяснить как такое может быть.
Залил маленькое видео себе на яндекс диск -
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #27 : 16 Ноября 2016, 19:58 »
Залил маленькое видео себе на яндекс диск
технарь, вопрос о доверии не стоит, проблема понятна. Непонятно лишь то, как это можно объяснить. У меня есть только одна версия - неисправен сам вентилятор (износ подшипника). В горизонтальном положении он худо бедно крутится, а при наклоне начинает клинить, шуметь, но при этом резко снижает обороты. Отсюда нагрев. Однако твой первый пост эту версию опровергает.
Больше вариантов не вижу :??

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #28 : 16 Ноября 2016, 20:23 »
Может трубка изначально была не качественная (дешёвая).  Я тут в сети вот что нашел.
Цитата
Капиллярный эффект осуществляется канавками на внутренней стороне тепловой трубки. В зависимости от формы канавок есть разница в производительности. Расходы на производство такого решения довольно низкие, но подобные трубки гораздо более восприимчивы к притяжению и могу по-разному работать в зависимости от ориентации.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Перегрев при наклоне корпуса ноутбука
« Ответ #29 : 16 Ноября 2016, 20:30 »
а если предположить что система охлаждения исправна ? Не исправен датчик температуры?  При наклоне заходит шарик за ролик и понеслось.
Поблагодарили: Dovf, topinant, ALENA