Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Что такое «репак» и «взлом» программ.  (Прочитано 8685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #15 : 06 Октября 2015, 23:31 »
тут интересен вопрос как он его вылечил .
Ну как понять вылечил!? Обычно авторы репаков указывают какие именно "таблетки" они использовали. Например, кейген от Васи, или патч от Пети. Ну а чисто технически, это зависит от того, каким именно образом защищена программа. Если она банально требует вставки серийного номера куда-то там в реестр, то автор репака используя кейген генерирует серийник, и вставляет его в соответствующий reg-файл, который автоматически запускается во время инсталляции программы.
Некоторые проги защищены примитивно и используют для активации одни и те же серийные номера на протяжении многого времени. Например, известную прогу AIDA64 Extreme Edition я уже на протяжении нескольких лет во всех её обновлениях активирую одним и тем же ключом:
(открыть/скрыть)
Попробуйте на досуге :)
Ну а теперь домашнее задание :)  В постах выше я привёл в пример репак программы UltraISO Premium Edition 9.6.5.3237 RU от небезызвестного Кролика.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Покажите мне файл, где находится серийный номер, который Кролик использовал  для "лечения" этой программы :)
есть куча софта которые предусматривают многопользовательскую лицензию .Если я  перепаковала программу( выкинула к примеру лишние языки )  и ввела честно приобретенный ключ и поделилась этой прогой с другими то это нарушение или нет ?
Ну так опять же надо сначала прочитать текст таких лицензий!  Именно там должны быть расписаны условия на которых вы можете распространять эту программу.
И вообще, вопросы лицензирования очень сложные. Например,
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
как Вы считаете, кому принадлежат эксклюзивные права на сайт "Беседка"? :)
Поблагодарили: Galina.80

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #16 : 17 Марта 2016, 22:18 »
Грон  попробую ответить на твой вопрос . Да есть отличаи от репаков . А это руки и мозги - которые их делали . Просто встречал часто репаки которые были криво сделаны . А тут чел (Кролик) Их умеет делать и очень хорошо .  er er er Да есть ещё много репакеров - кто умеет делать , но он один из лучших .
Поблагодарили: ALENA, Galina.80, Jagron

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #17 : 17 Марта 2016, 22:27 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Где то у меня на компе есть архивчик  .Я потом поищу .В этом архиве три репака одной и той же проги, но от разных умельцев .Так вот одна из них ни под каким предлогом не запустилась . Вспомню что за  софт  спецом  покажу или даже загружу  :)
Поблагодарили: Galina.80, Винни Пух, Dovf

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #18 : 17 Марта 2016, 22:30 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Да было как то , что скачивал репаки , а там косяков полно . То с разблокировкой от жадности (взлом лицензии)  . То ещё чего .  er er er
Поблагодарили: ALENA, Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #19 : 17 Марта 2016, 22:44 »
Грон  попробую ответить на твой вопрос . Да есть отличаи от репаков .
Винни, спасибо, что откопал эту тему. Именно её я и искал, поскольку помню, что я вроде уже пытался объяснить, что такое репак и как его делают. Вот только, видимо, как-то не очень удачно объяснял, т.к. вновь вижу полное непонятие моих объяснений и предлагаемых вопросов.
Ты можешь отвечать за свои слова? Конкретно за эти:  "...Просто встречал часто репаки которые были криво сделаны."
Раз ты часто их встречаешь, то покажи же мне хоть один такой репак!!! ;(((

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #20 : 17 Марта 2016, 22:53 »
.В этом архиве три репака одной и той же проги, но от разных умельцев .Так вот одна из них ни под каким предлогом не запустилась .
Да было как то , что скачивал репаки , а там косяков полно . То с разблокировкой от жадности (взлом лицензии)...
Ну тогда жду не дождусь таких примеров :) Будет пища для размышлений :)

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
по поводу  разблокировки от жадности, я уже предупреждал, что авторы репаков этим не занимаются. Они используют готовые решения от сторонних взломщиков, и было бы наивным думать, что автор репака станет выкладывать его в сеть, не убедившись в работоспособности своей сборки.

Поблагодарили: Dovf, Безумный Макс

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #21 : 09 Апреля 2016, 14:34 »
Поскольку вижу, что вопрос о так называемом качестве и кривизне репаков так и остаётся висеть открытым, и мои объяснения по поводу абстрактности этих определений вам кажутся неубедительными, я покажу как делают репаки, после чего, надеюсь, все точки над "i" будут расставлены. А за одно, возможно это станет отправным мануалом для тех, кто захочет делать репаки сам.

Для начала напомню, что такое репак. Почти любая программа (кроме портативных и совсем уж простеньких) попадает к нам в руки в виде так называемого инсталлятора (установщика), который на вид выглядит как обычный exe-файл, но по сути, он является неким контейнером, в котором находится сама программа (в упакованном виде) и её установочный модуль.
После запуска инсталлятора начинает работать скрипт установки, который извлекает (распаковывает) файлы программы и устанавливает их на компьютер. Обычно это происходит в интерактивном режиме, т.е. пользователь должен выполнять некоторые действия: принять пользовательское соглашение, выбрать папку для установки программы, указать нужно ли создавать ярлыки и т.п.
 
Что делает репакер (назовём так того, кто делает репаки)?
Он извлекает (распаковывает) файлы программы из "родного" инсталлятора, делает нужные ему изменения, и запаковывает всё это в свой инсталлятор. Получается репак, т.е. перепакованная программа.
Зачем это нужно?
Во-первых, можно снизить (иногда весьма существенно) вес программы, выбросив из неё ненужные файлы (текст соглашений, языковые файлы, файлы справки и т.п.), и применив сжатие.
Во-вторых, можно наоборот, что-то добавить: русификатор, обновы, "таблетку от жадности"...
И в-третьих, иногда репак делают лишь для того, чтобы просто заменить сам установщик, например, чтобы оградить неопытных пользователей от непреднамеренной установки всяких "подарков" в виде браузерных панелей и т.п. чем частенько грешат многие бесплатные программы.
Для упрощения примера, именно этот третий вариант давайте и рассмотрим.

Мы тут где-то совсем недавно программу DevID_agent обсуждали. Вот она-то и подойдёт.
Если вы скачаете эту прогу с офсайта, то во время её установки появится такое окно:

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Оцените, как всё хитро продумано. По умолчанию отмечен пункт "Полная установка (рекомендуется)". Опытного пользователя на этом не проведёшь, а вот новичок или просто торопыга запросто может подумать, что отказавшись от этого пункта, программа будет установлена как-то не полностью, что возможно ограничит её возможности. Поэтому скорее всего оставит всё как есть и вместе с программой получит в подарок "плюшки" от Яндекса.
Мы слегка огорчим Яндекс. Я сделаю репак в котором не будет этого коварного окна, и до кучи уменьшу размер установочного файла.

Первое, что нужно сделать - извлечь файлы программы из "родного" инсталлятора. Самый очевидный способ, что просто взять и установить эту программу. По умолчанию она будет установлена (распакована) в "C:\Program Files(x86)\..." в папку "DevID Agent". Вот оттуда и можно будет взять все нужные для создания репака файлы.
Но я поступил проще. Инсталляторы являются своего рода архивами, поэтому многие из них можно открыть универсальными архиваторами.
Оригинальный установочный файл DevID_agent я без проблем распаковал модулем архивации входящем в Total Commander.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На скрине всё видно. В левом окне создал временную папку "777", в правом выделил файл установки DevID_agent (Setup.exe) и на панели инструментов нажал кнопочку "Распаковать файлы". Файлы из установщика Setup.exe распаковывались в папку "777" (в левом окне).
Секундное дело. Но сразу предупреждаю, что не всякий файл инсталляции можно распаковать таким способом, например, мой репак уже нельзя будет так вскрыть. Видимо дело в том, что модуль архивации Total Commander не поддерживает тип сжатия, который был использован при создании репака.

Поехали дальше. Я уже говорил, что ни каких изменений в самой программе делать не буду (да тут и не чего), а лишь запакую её в другой инсталлятор. Надо полагать, что есть много программ для создания инсталляторов, но я рассмотрел только две из тех, что первыми попались под руку. Это "Inno Setup" и "Smart Install Maker".
Первая обладает широкими возможностями создания инсталляторов, но от пользователя потребуется умение копаться в создаваемом этой прогой скрипте, поэтому ну её нафиг :)
А вот вторая - самое то! Тут любой чайник справится :)
Вот только ни каких пошаговых инструкций я давать не буду. Это было бы слишком трудоёмко. Вместо этого я дам ссылку на обучающий ролик, посмотрев который вы всё сразу поймёте.

Продолжение следует...

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #22 : 09 Апреля 2016, 15:06 »
Да было как то , что скачивал репаки , а там косяков полно . То с разблокировкой от жадности (взлом лицензии)  . То ещё чего .
Пользуйся проверенными авторами, которые уже несколько лет этим занимаются и себя зарекомендовали, например "Кролик".
Поблагодарили: topinant, Безумный Макс, ALENA, Dovf

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #23 : 09 Апреля 2016, 15:17 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  up up up

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #24 : 09 Апреля 2016, 17:42 »
В этом архиве три репака одной и той же проги, но от разных умельцев .Так вот одна из них ни под каким предлогом не запустилась
по моему, достаточно почитать коменты, которые написаны под самой раздачей репака, там чётко видно, возможны ли проблемы при установке, поскольку люди ставят и отписываются если что не так, можно конечно предположить, что все они тупые, и просто не могут правильно установить, но мне кажется, что такие есть конечно, но далеко не все stopes

 PS я например прежде чем качать, читаю не только иструкцию по установке, но и коментарии, по которым видно,  ставить или поискать другую сборку er Так же полезно почитать и решения которые применялись в случае проблем vred так что не лениться читать и будет нам счастье  laug 8)
Поблагодарили: topinant, YRS, Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #25 : 10 Апреля 2016, 11:10 »
Продолжение поста #21
Видео с примером создания простого инсталлятора в программе Smart Install Maker.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ничего сложного тут нет. Базовые принципы работы с программой сразу понятны, а прочие нюансы можно выяснить самостоятельно методом научного тыка.
Программа хоть и не сложная, но обладает всеми необходимыми инструментами для создания вполне себе профессиональных установочных модулей. Жаль только, что её автор похоже забросил своё детище. Последнее обновление было в декабре 2011, поэтому корректность работы как самой программы, так и создаваемых ею инсталляторов, придётся проверять самим.

Итак, вот что у меня получилось (слева скрины пошаговой установки программы DevID_agent из "родного" установщика , справа - из моего репака)  :

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Как видите, прога переупакована в другой установщик, в котором окно с предложением установить дополнения от Яндекса отсутствует. Главная цель создания репака достигнута.
Ниже я дам ссылку на архив с программами, и там обратите внимание, что размер репака получился в два раза меньше, чем оригинального файла. Это результат включения опции сжатия в программе Smart Install Maker. Причём я выбрал лишь среднее значение, а можно было сжать ещё сильнее.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
на программы. В архиве "777.zip" их три: Оригинальный установщик DevID_agent, мой репак и Smart Install Maker. Пароль на распаковку: "besedka" (без кавычек).
Можете сами сравнить этапы установки оригинальной DevID_agent и моего репака. Если устанавливать программу нет желания, можно лишь дойти до окна с кнопкой "Установить" и нажать "Отмена".

 PS  Вот теперь скажите мне положа руку на сердце, качественный ли у меня получился репак? :) По какому вообще критерию тут можно оценивать качество? По красивой картинке что ли? Тогда если не полениться и освоить Inno Setup, то реально можно замутить инсталлятор даже с фоновой музыкой и слайдшоу во время установки :) Но разве все эти красивости являются синонимом слова качество?
Если же говоря о качестве подразумевать отсутствие глюков в модуле установки, то я даже не понимаю, как бы сам репакер вообще смог их туда занести? Например, если бы я указал программе какие-то неверные данные, то эта ошибка сразу бы вылезла ещё на этапе компиляции установочного файла, или я обнаружил её в процессе тестирования.
Значит остаются лишь косяки самой устанавливаемой программы. Но тут уж извините, никакой знаменитый репакер Кролик не сделает вам репак, в котором все эти косяки вдруг бы чудесным образом исчезли. Это претензии не к репакерам, а к авторам программ.
Впрочем, может быть ситуация, когда делая репак сложной программы с внедрением в неё обновлений, патчей, хитрой процедуры "лечения" и т.п., репакер каким-то образом умудрится нарушить нормальную работоспособность программы. Но это уже получится не низкокачественный репак, а просто испорченный..
Однако такое встретишь редко, потому что сложно себе представить, что человек сделал репак и даже не соизволил проверить его работоспособность.
Если у вас есть такой пример, пожалуйста в студию!

Продолжение следует...
Поблагодарили: topinant, Dovf, Безумный Макс

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #26 : 10 Апреля 2016, 12:12 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Всегда интересовала эта тема, но как то руки не доходили, и изучать лучше когда кто то показывает! up
Поблагодарили: Dovf, Безумный Макс

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #27 : 10 Апреля 2016, 12:35 »
изучать лучше когда кто то показывает!
На Ютубе обучающих роликов навалом, но в том-то и дело, что вечно ни до чего руки не доходят. Я за эту тему уже раза три брался, но всё начинал не с того конца и из-за нехватки времени бросал. Вот наконец-то ознакомился немного и вроде мне уже эта тема стала не интересна :)

 PS  Не пойму почему у меня картинки в один ряд выстроились? В два же стояли! :?

Поблагодарили: topinant

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #28 : 10 Апреля 2016, 12:40 »
Вот теперь скажите мне положа руку на сердце, качественный ли у меня получился репак?
  откуда же мы можем знать?
 для проверки его работоспособности, его надо установить и протестить :))

 PS не пойму почему, ты отрицаешь кривость рук создателей репаков, и всю вину возлагаешь только на неумелых пользователей :pardon: :??
ведь одно неправильное действие или сбой в проге по созданию, может привести к глюкам, хотя внешне всё может быть вполне рабочим :??
К тому же, даже программы для создания репака -  тоже делают люди, и они тоже могут ошибаться, как и простые пользователи :))

 8)

Поблагодарили: Dovf, topinant

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Что такое «репак» и «взлом» программ.
« Ответ #29 : 10 Апреля 2016, 12:40 »
Не пойму почему у меня картинки в один ряд выстроились? В два же стояли!
  так они в два и стоят  :(

Поблагодарили: Dovf, topinant