Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Интересные факты о животных.  (Прочитано 26086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« : 04 Января 2013, 12:20 »

Трудности перевода: как кошки общаются с людьми

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Кошки — создания не только на редкость целеустремленные. Еще они большие знатоки человеческой психологии, и по части манипулирования им, пожалуй, нет равных. Для того чтобы заставить вас сделать то, что им надо, у кошек есть свои спец методы. И пользуются они этими спец методами настолько изощренно, что кажется, будто девиз «Через тернии к звездам» придуман именно этими космическими существами.

Кто сказал «мяу»?
Если с вопросом «кто?» все более-менее понятно, то с вопросом «зачем?» все не так просто. Кошачье мяуканье — это прямая речь, обращенная к нам, недогадливым двуногим. Эти животные — настоящие консерваторские вокалисты. Они умеют регулировать тон по высоте, тембру, громкости, выводить мелодии и придавать голосу самые различные интонации. Самые одаренные из них даже способны на полифоническое мурлыканье — когда на фоне мощного основного баса звучат нежные переливы сопрано. Этот набор инструментов нужен кошкам для того, чтобы лучше нами манипулировать и добиваться желаемого.

Люди подвержены влиянию кошачьей «речи». На уровне подсознания мы отличаем, что именно хочет нам сказать кошка в тот или иной момент. Кошачье мяуканье сравнимо с плачем маленьких детей — и, как утверждают зоопсихологи, это делается намеренно. Или злонамеренно. Чтобы выпросить еду, игрушку, внимание и ласку, кошки способны и не на такое. И это не совпадение. Владельцы кошек отлично знают весь обширный репертуар своих питомцев и, сломя голову, кидаются выполнять малейшие их прихоти.

Интонации издаваемых звуков очень похожи на человеческую речь. Поэтому если они вопросительные — то кошка действительно задает вам вопрос. Если требовательные — значит, это действительно требование. Кошки способны перенимать очень многое от человека, с которым они живут, но вовсе не ради высоких целей самосовершенствования, а лишь для того, чтобы было проще получать желаемое.

Кто в доме хозяин

Конечно же, кот. Или кошка. О своем превосходстве они заявляют ежедневно и ежеминутно. Если кошка с чем-то радикально не согласна — будьте уверены, вы об этом узнаете: например, когда животное превратит всю квартиру в один большой туалетный лоток. Или начнет драть обивку дивана, хотя до этого прекрасно пользовалось специальной когтеточкой.

Такое демонстративное поведение является неприкрытой агрессией. Кошка дает понять, что не она, а вы живете на ее территории. И правила проживания устанавливаются именно ею. Как показывает практика, бороться в этом случае бесполезно. Перевоспитывать — тем более. Возможно только договориться или же молча сносить оскорбления, раз и навсегда признав, что ваша собственность находится под юрисдикцией кошки. Ну и убирать за ней не забывайте, пожалуйста.

Другое их пристрастие — чистое выглаженное белье. Сколько раз вы, открыв шифоньер, обнаруживали, что со стопки выглаженных простыней на вас с изумлением и недоумением взирает чья-то наглая усатая морда? И дело не в том, что кошки любят чистоту. Скорее они не терпят пустоты в смысле отсутствия собственных запахов везде, где только можно. Наличие определенного запаха — это вроде кошкиного паспорта, в котором прописана вся важная информация о его владельце. Еще это охранная метка.

Кстати, ласково трутся о ноги хозяина кошки тоже именно по этой причине — так они помечают собственность. И теперь попробуйте сказать, что в доме, где живет кошка, не существует рабовладельческого строя!



«Кто не спрятался — я не виноват!»

Отдельно стоит упомянуть игры кошек. Далеко не всегда они безобидны и милы. Можно гоняться за мячиком, можно терзать игрушечного мыша, набитого кошачьей мятой. А можно поохотиться на хозяина, хозяйку или их дорогих гостей. Притаиться за дверью в темном коридоре, чтобы, улучив момент, наброситься на проходящие мимо ноги. Забраться на шкаф в прихожей, чтобы произвести атаку с воздуха. Обратите внимание, кошка не шутит. Тут вам и стратегия, и тактика, и продуманные маневры, и эффект неожиданности. А еще — самые настоящие когти и зубы.

Когда милое пушистое животное вдруг вступает на тропу войны и превращается в охотника за вашим скальпом, пора задуматься, что конкретно оно имеет в виду. Такое поведение чаще всего может быть местью за недостаток внимания, общения и ласки. Кошки, несомненно, существа в высшей степени самодостаточные. Однако если они живут с человеком, то никогда не станут довольствоваться только кормежкой и чистым лотком. Домашние животные в принципе очень быстро социализируются и, помимо примитивного корма (пусть даже премиум-класса), требуют глубокого интеллектуального общения. Бальмонта читать им вслух необязательно. Хотя попробовать, может, и стоит.

Serial killers

Все кошки, все коты и все котята — прирожденные убийцы, причем серийные. Не верите? А приглядитесь. Любая толстая Мурка, которая поперек себя шире, в соответствующих обстоятельствах в мгновение ока превратится в идеальную машину для убийств. Мгновенная реакция, острейшие когти и зубы, «встроенный» прибор ночного видения...

Кроме того, ученые выяснили, что сытые домашние кошки, имеющие доступ к свободному выгулу, очень часто убивают просто так, ради забавы — совсем как люди. Они принесут вам задушенных крыс, кротов, лягушек, мышек и птичек и выложат трофеи в аккуратный ряд у порога. И это только небольшая часть их добычи.

Убивают ли они потому, что голодны? Ясно, что нет. Охота для них что-то вроде забавы, удовлетворение мощного инстинкта хищника, требующего свежей крови. Шутки ради подсчитали, что если бы кошки убивали людей, то каждый год популяция хомо сапиенс сокращалась бы примерно на 41%.

И все-таки...

И все-таки нет существа более пленительного, чем кошка. Эти своенравные создания — в чистом виде доказательство тезиса о том, что любят не за что-то, а вопреки и просто так. И уж если кошка сумела полюбить вас — со всей бездной ваших собственных недостатков и пороков — будьте уверены, это повод собой гордиться.
Поблагодарили: Надежда

Оффлайн Дед

  • *
  • Сообщений: 2269
  • Пол: Мужской

Интересные факты о животных.
« Ответ #1 : 25 Января 2013, 21:59 »
Может вот так. :D

Оффлайн Дед

  • *
  • Сообщений: 2269
  • Пол: Мужской

Интересные факты о животных.
« Ответ #2 : 26 Января 2013, 18:48 »
Самоотверженная кошка уберегла хозяина от лютой смерти
Цитата
Житель Клермонта, одного из «черных» районов Кейптауна, Деннис Ван ден Берг сразу понял, что что-то не так, когда его кошка Виски странно мяукнув запрыгнула ему на спину и вцепилась в нее когтями.
Это произошло около полуночи в частном доме мистера Ван ден Берга, расположенном по улице Рузенвельд. Сорокачетырехлетний мужчина находился в расслабленно состоянии и уже было готовился отойти ко сну, когда его усатая любимица внезапно издала странный звук и вонзила когти в его спину. «Этот звук был больше похож на стон, чем на мяуканье, но после того, как в моей спине оказалась, по меньшей мере, дюжина остро отточенных коготков, сомнения в происхождении этого звука пропали сами собой», - говорит Деннис.

Мистер Ван ден Берг решил разузнать об источнике беспокойства животного, поэтому он встал с дивана, отодрал кошку со спины и пошел проверить кухню. Открыв туда дверь он с ошеломлением нос к носу столкнулся с мужчиной, который, похоже, был потрясен не меньше него. «Я спросил его какого черта он делает в моей кухне, а он рванулся вперед и напал на меня», - рассказывает Ван ден Берг.

Мистер Ван ден Берг был вооружен бейсбольной битой, которую он держит в передней в качестве защиты от злоумышленников. «Моя верная бита была в моей правой руке. Я не заметил у него никакого оружия, но на всякий случай решил врезать ему, чтоб неповадно было забираться в чужие дома. Я размахнулся и дал ему битой по башке, а он в ответ пырнул меня невесть откуда взявшимся остро отточенным кинжалом. Потом мы еще боролись некоторое время, в течении которого он пытался полоснуть меня по ноге, чтобы перерезать мне сухожилия», - рассказал о подробностях инцидента Деннис Ван ден Берг.

«К тому времени, как мне удалось снова подняться на ноги, парень перепрыгнул через мой забор и был таков. Он побежал вверх по дороге, и, скорее всего, сел в машину, а затем притаился около одного из домов, потому, что кровавый след, ведущий от моего дома обрывается точно возле проезжей части», - объясняет Деннис. «Я тут же вызвал копов. Правда, я не очень хорошо рассмотрел паршивца, но что мне удалось запомнить, так это то, что на нем были синие перчатки и яркая голубая рубашка. А еще он был высоким, что твоя шпала», - добавил он.

Как рассказал журналистам Деннис, у них довольно неспокойный район – неделей ранее неизвестные связали старушку и ограбили ее дом выше по улице, а в октябре была обнаружена женщина с перерезанным горлом в своем собственном доме. «Мои соседи поставили недавно электрический забор, но их автомобиль все равно обчистили. Мой дом обнесен высоким забором, машина припаркована у дороги, но он все равно полез сюда. Странно вообще, чего он тут у меня делал, он, вроде бы, неплохо был одет», - добавил Ван ден Берг.
Источник:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #3 : 27 Января 2013, 11:11 »

Владельцы кошек подвергают риску мозг?

Учёные нашли взаимосвязь между соседством кошки с человеком и риском возникновения у человека рака мозга. Причина связи – паразиты, живущие в желудке кошек и размножающиеся только в них.

Специалисты института в Монтпилиере провели исследование. Они подняли данные по заболеванию раком мозга у людей и сопоставили их с другими показателями – распространением паразитов Toxoplasma gondii, живущих в кошках. В итоге удалось установить, что паразиты размножаются в единственных животных – кошках. И ими заражён мозг каждого третьего на Земле. Самый высокий уровень заболеваемости имеется в тех странах, где отмечается широкое распространение паразита.

Проникновение заразы в организм приводит к изменению в поведении – мужчины могут стать ревнивыми и агрессивными, а женщины – гиперсексуальными. Со временем могут развиться шизофрения и рак мозга.

Как избежать столь нежелательных последствий знакомства с кошками? Необходимо избегать помимо всяческих продуктов жизнедеятельности кошек плохо проваренного мяса (особенно баранины, свинины, оленины), а также грязной почвы и воды, поскольку в них может присутствовать кошачий кал.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #4 : 27 Января 2013, 11:13 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #5 : 29 Января 2013, 10:18 »
Если бы моего "слоненка" так можно было бы выдрессировать, то наверное тапочки бы приносил или лучше мобилу искал  :D

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #6 : 31 Января 2013, 10:07 »
Котята породы мейн-кун живут до 20 лет, не мяукают и не мурчат
[attach=1]

“Первого котенка мейн-куна мне подарили друзья” – рассказывает владелица четырех мейн-кунов Оксана Боженко. Джованни – 2,5 года, кошке Хюстон – 3,5 года, Мэну и Миннесоте по 11 месяцев. Две недели назад у старшей кошки родился один котенок.

Два века назад в штате Мэн (Северная Америка) скрестили ангорских и местных короткошерстных кошек. Так появилась большая порода мейн-кун. Эти кошки напоминали енотов, отсюда и название породы – “Менский енот”.

“С детства мы приучаем котов не прыгать на руки. Ведь если вырастет до 10 килограммов, то и задушить может. Некастрированные кошки могут больше мешать. Самочки меньше и легче, но мордочка у них более агрессивная. Все думают, что если кот здоровенный, он и ест много. На самом деле как обычный кот. Покупаю ему дорогие корма – 800 гривен за 10-килограммовую упаковку “, – говорит Оксана.

Мейн-куны живут до 20 лет. Остаются игривыми и подвижными до старости. Похожи на собак: не мяукают и не мурчат – выдают средний звук. Играть любят мягкими игрушками, бросишь – они приносят. Коты не конфликтуют между собой лишь когда нет течки. Тогда некастрированные самцы могут воевать за территорию, самку. А кошка защищает своих котят от взрослых кошек. Мейн-куны не агрессивны. Когда заиграется – может выпустить когти, но при повышении голоса отпускает.

“Порода кошек большая, редкая и не может стоить мало. Во Львове за два года я продала только одного котенка. Стоит он в среднем 1000 долларов. Чаще всего покупают в Днепропетровске, Симферополе, Киеве и Одессе. Если хозяин котов не ездит по выставкам, не показывает своих котов экспертам, то и котята без спроса. Мы предоставляем родословную до шести линии, все титулы родителей, ветеринарный паспорт с прививками, заключения экспертов. Иногда даже с внедренным чипом. Котенка без идеальных пропорций тела продаем дешевле на тысячу-две гривен. Родословную тогда не даем, и животное стерилизуем. Приезжают покупатели из-за рубежа, либо оплачивают нам дорогу для показа. Иногда показываем котенка через скайп-связь. В Германии мейн-куны стоят две тысячи евро, поэтому выгодно покупать у нас “, – говорит Боженко.

Котенок мейн-куна должен иметь длинный хвост и пропорциональные ноги с большими лапами. Характерные выступающие скулы, слегка косо поставленные глаза и большие уши. Если до 3 месяцев у котенка нет кисточек на ушах, то они не появятся с возрастом.

Масса котенка мейн-куна при рождении в среднем составляет 100-170 грамм. В возрасте одного месяца эти показатели увеличиваются практически в пять раз. Затем идет интенсивный рост и увеличение массы тела примерно на 500 г-1 кг в месяц. В возрасте в 3-4,5 месяцев вес и размер котенка породы мейн-кун соответствует весу и размеру взрослой домашней кошки.

Активный рост продолжается до 9-12 месяцев. Далее темпы роста заметно снижаются, но полное формирование взрослых животных заканчивается только до 3-4,5 лет.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #7 : 03 Февраля 2013, 18:35 »
Кошка - барометр [attach=1]

Кошка крутится во сне - к перемене погоды. Узкие зрачки у кошки - низкое
атмосферное давление, а широкие - высокое. Кошка трет лапой нос - к сильному
ветру. Кошка водит лапкой возле ушка - к дождю. Кошка сидит спиной к огню - к
шторму.

Кошка спит, не опуская головы - температура воздуха 25 градусов и выше, вытянув
лапки и положив на них голову - 22-24 градуса, поджав под себя лапки - 18-21
градус, свернувшись калачиком и закрыв хвостом нос - 16-17 градусов, свернувшись
плотным меховым клубком - ниже 16 градусов.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #8 : 17 Февраля 2013, 14:13 »
В Китае живёт кот с крыльями

В Китае живет кот, у которого выросли крылья.
[attach=1]
Его хозяйка, пожилая женщина по имени Фенг из китайского города Сяньянг, только диву дается — обычный представитель семейства кошачьих неожиданно для всех обзавелся двумя отростками, длина которых составляет около десяти сантиметров.

Причем крылья эти состоят из костей и делают животное, по словам его хозяйки, похожим на ангела.

- Сначала они были похожи на опухоли, но за какой-то месяц с небольшим быстро выросли в полноценные крылья, — утверждает китаянка.

Появление крыльев хозяйка объясняет тем, что, возможно, ее кот подвергался сексуальному насилию.

- Весной его просто осаждали толпы кошек, а после этого начали расти крылья, — рассказала она.

Однако, по мнению экспертов, феномен, скорее всего, является следствием генетической мутации. Они также утверждают, что нормальному существованию кота «крылья» не мешают…

Это не единственный кот с такими аномалиями.
[attach=2]

В ноябре 1899 года журнал «Стрэнд мэгэзин» опубликовал фотографию котенка, сделанную в деревне Уивлиском в графстве Сомерсет, Англия. Он имел пару пушистых крыльев между лопатками и задними лапами. Другие примеры: шведский кот с размахом крыльев 60 сантиметров, о котором сообщалось в июне 1949 году; черно-белый крылатый кот, выставленный на обозрение в Оксфордском зоопарке в 1933 году.

В начале 90-х годов прошлого века доктор Карл Шукер объяснил загадку крылатых котов. Животные страдают кошачьей кожной астенией. Кожа, растягиваясь, образует крыловидные удлинения. Они довольно нежные и часто отваливаются без кровотечения, тем самым создавая иллюзию того, что были сброшены.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #9 : 17 Февраля 2013, 14:19 »

Вот еще один красавчик:
[attach=1]

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #10 : 20 Февраля 2013, 20:30 »

Байка

Когда я учился во втором классе, мы жили (служили), на небольшом острове, что на реке Амур. Китай ближе чем Хабаровск, его в подзорную трубу видно. Морозы стояли дай бог, кругом леса, по крепкому льду, через реку к нам в часть приходили уссурийские тигры. Можно было по ночам с балкона наблюдать, как они роются в мусорных баках в поисках съестного. Отец, тогда еще старший лейтенант, летал в караулы «через день на ремень», и там-то часто случались курьезы. С удаленного поста звонок испуганного часового, казаха, если не изменяет память:
- Тащь ст.лейтенант, тут эта! Тигр стоит..
- Кто? Тигр? Ну если начнет нападать, сразу стреляй! – сказал отец, по фигу что тигр в Красную книгу занесен, жизнь бойца важнее. – Мы сейчас приедем!
- Так это! Он за границей поста сидит уже 20 минут и ничего не делает, просто смотрит и все! Но страшно. – бедный казах таких больших кошек еще в жизни не видел…
Отец позвонил куда надо, сообщил командованию, взял смену и прыгнул в машину – некоторое время и он на месте. И точно! Сидит себе так мирненько тигр, не дергается. Точнее тигрица, и смотрит. Поиграли они в гляделки, и тут отец заметил вдалеке между деревьями мелькает что-то. Блин! Тигрята!!! А зверюга не шевелится…
- Товарищ ст.лейтенант! – подал голос дембель сержант из местных. – Это в лесу есть стало нечего, она тигрят привела, чтоб отдать…
- А на хрена они нам надо? – удивился отец. Связался с командованием снова.
За комполка в этот день оставался майор – начпрод, удивительно мудрый и спокойный человек. Выслушал майор это все и призадумался… Тигрят брать – потом проблемы, надо будет связываться с Хабаровским зоопарком, машину снаряжать отправлять, то сё! Не, не катит. Расстрелять тигрицу тоже нельзя – нужда привела, да и жаль животину. А сама не уйдет, так там и подохнет с тигрятами.
- Вот что лейтенант, ты давай ко мне рули, к складу, буду ждать …
На складе майор некоторое время порыскал, подумал и вручил моему бате мороженую половину туши коровы:
- Держи, отвезешь и тигрице кинешь. Только смотри, не дай бог чего, осторожен будь….
Сказано легко, да только сделать как? Туша тяжелая жуть, снег глубокий. Вдвоем с сержантом, закинув автоматы за спину, отец поволок тушу к тигрице, строго наказав казаху на вышке следить в оба и стрелять в случае чего…
Тигрица сидит не шевелится только глазами огромными, желтыми, зыркает (морг, морг ). Подтащили мясо к ней и отошли… Тигрица степенно поднялась, понюхала что принесли, легко зубами Цап! И в лес….
Все передохнули спокойно…
Через день отец опять в карауле. Идет проверять посты, ночь, звезды сияют, хорошо-то как! Поглядел на это великолепие и решил закурить. Чирк спичкой и чуть сознание не потерял – в темноте возле забора сидит тигрица та самая… И смотрит… Отец замер. «Близко слишком, даже пистолет достать не успею» - думает.
… А тигрица встала, бесшумно и быстро подошла к нему, в глаза внимательно заглянула….
- Ну все, вот она смерть… - подумал батя.
… заглянула, потом ткнулась мордой под руку, ну прям как кошка у нас дома, потерлась об ногу. Хвостом обласкала и так же бесшумно исчезла… Отец до сих пор вспоминает это, хоть и давно было.
И до сих пор уверен что звериная благодарность есть, и что она лучше людской

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #11 : 27 Апреля 2013, 13:26 »
Посмотрите какими они могут быть красивыми:

[attach=1][attach=2][attach=3][attach=4][attach=5][attach=6][attach=7]

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #12 : 27 Апреля 2013, 13:37 »
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх,это настоящие змеи ?  Меня даже передернуло .  %(:pula

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Интересные факты о животных.
« Ответ #13 : 27 Апреля 2013, 14:13 »
А ещё они бывают вот такими "очаровашками"  :jokingl:

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #14 : 27 Апреля 2013, 15:20 »
А ещё они бывают вот такими "очаровашками"
класс!!! особенно черная... прелестная гадючка.
ALENA,
конечно настоящие. Представляешь, такие холодненьке, скользкие.... мямочки.... жалко что кусучие, а так бы и потискала их. А если честно...боюсь до ужаса. %((