Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Что будет с форумами дальше ?  (Прочитано 14463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« : 01 Марта 2014, 10:27 »
Хочу спросить , а задумывались ли вы что буду с форумами дальше , если Государственная Дума примет закон об
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
всех создаваемых в интернете ресурсов в Роскомнадзоре ? Сначала меня успокаивала мысль что мы хостимся на забугорном хостинге .Теперь  выясняется что в законопроекте есть очень хитрая  фраза
 
Цитата
у любого сайта, доступного с территории РФ, должен быть русский представитель: «В случае, когда организация, предоставляющая услуги связи, находится за пределами Российской Федерации, а пользователь услугами связи находится на территории Российской Федерации, местом оказания услуг связи является территория Российской Федерации».
Да еще и хранение в течении полугода персональных данных пользователей ? Я вот не предлставляю что буду делать дальше если этот закон примут . :(
Вот на
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
очень озабочены этой ситуацией .
Во вложении текст законопроекта
[attach=1]

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #1 : 01 Марта 2014, 11:22 »
у любого сайта, доступного с территории РФ, должен быть русский представитель...
Ну это ерунда какая-то! Такое просто технически невыполнимо! Интернет- это международная сеть, т.е. нам доступны миллионы сайтов разбросанных по всему миру. Так что теперь, все они будут обязаны иметь своих русских представителей? :) Люди, предлагающие такие законы, явно с головою не дружат 8((
Но скорее всего, это просто вырванный из общего контекста законопроекта кусок и мы пока не понимаем о чём конкретно идёт речь.
Да еще и хранение в течении полугода персональных данных пользователей ? Я вот не предлставляю что буду делать дальше если этот закон примут
Здесь я не вижу сложностей для владельцев форумов. В течении полугода вы должны будете хранить регистрационные данные пользователей и все набранные ими посты. Но ведь на форумах и без этого закона всё это "добро" хранится годами, не так ли? :)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #2 : 01 Марта 2014, 11:31 »
В течении полугода вы должны будете хранить регистрационные данные пользователей и все набранные ими посты. Но ведь на форумах и без этого закона всё это "добро" хранится годами, не так ли?
Jagron, это так . Теперь давайте рассмотрим конкретный пример . Вот человек зарегистрировался под именем к примеру "Дядя Вася " ввел одноразовую почту при реге ( или на некоторых  форумах вообще бывает что не надо подтверждать мыло ) и ходит на форум через прокси , который меняет, к примеру ,раза три  в день . Ну будет у меня эта учетка храниться год и что ? Кто то из органов запросит данные на этого пользователя ( дядю Васю ) . а потом еще мне и претензии предъявит почему данные на дядю Васю ( а он по их мыслям усама бенладен ) недостоверны .Нонсенс ? Согласна , но ... В нашем государстве все может быть
Люди, предлагающие такие законы, явно с головою не дружат
:-X
Цитата
Депутаты четырех думских фракций инициировали создание документа

Оффлайн ANDREW44

  • *
  • Сообщений: 1769

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #3 : 01 Марта 2014, 11:39 »
все может быть
ALENA, напишем в Спортлото)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #4 : 01 Марта 2014, 11:41 »
ALENA, да перестаньте Вы чудить!!! :)  Ну кто-же заставит Вас отвечать за достоверность таких данных? Его мыло, через какие прокси он ходит и всё прочее Вас не касаются.  Ваша задача хранить любые следы которые оставил этот пользователь на форуме, т.е. ничего не удалять самостоятельно в течении полугода! А там уже правоохранители, если им надо, пусть сами с его проксями разбираются!

P.S. Тут есть интересный момент!
Этот закон разрабатывают для противодействия экстремизму, т.е. для выявления людей призывающих к гражданскому неповиновению, свержению власти и т.п.
Но ведь на любом форуме действует модерация, которая в соответствии с законодательством и базирующимися на нём правилами для сайтов, по идее, должна удалять подобные сообщения.
Вот здесь-то и получается противоречие с законом, о котором мы сейчас говорим!
Если владельцев сайтов обяжут хранить всю инфу о пользователях, в  т.ч. содержимое всех их постов, то как быть с модерацией сообщений? Не понятно, можно ли будет админам удалять посты не соответствующие правилам сайта, или их тоже следует хранить полгода? :)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #5 : 01 Марта 2014, 11:58 »
ALENA, напишем в Спортлото)
ты ,Зин ,на грубость нарываешься (с)
Jagron, однако все озабочены и довольно серьезно .И дело не в хранении пользовательских данных . Это конечно фигня .Если кому то надо будет, то найдут и тетю Мотю под именем дяди Васи . Дело в регистрации . Вот вчера в
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #6 : 01 Марта 2014, 13:08 »
Дело в регистрации
ALENA, конкретно для себя Вы в чём тут проблему видите?
Если закон примут, то всё что от вас потребуется - это зарегистрировать форум  в Роскомнадзоре, а  дальше всё остаётся как было.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #7 : 01 Марта 2014, 13:51 »
это зарегистрировать форум  в Роскомнадзоре, а  дальше всё остаётся как было.
ну тоже ничего ... 2 года назад рега стоила примерно 6 руб . Сейчас даже не знаю .Да нафиг бы оно мне надо было .

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #8 : 01 Марта 2014, 14:19 »
ALENA, а мы сообща и зарегистрируем , если конечно всем дорого форум .

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #9 : 01 Марта 2014, 14:29 »
Nik, а потом они придумают платить налоги .А  потом скажут это писать ,это не писать .Это размещать ,это не размещать ? Вам бы понравилось что вам кто то будет диктовать условия ? Мне- нет .
Посмотрим что дальше будет  :(

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #10 : 01 Марта 2014, 14:33 »
ALENA, не думаю что до такого дойдет , мы же не Китай пока  :jokingl:

Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #11 : 01 Марта 2014, 14:36 »
Теперь давайте рассмотрим конкретный пример . Вот человек зарегистрировался под именем к примеру "Дядя Вася " ввел одноразовую почту при реге ( или на некоторых  форумах вообще бывает что не надо подтверждать мыло ) и ходит на форум через прокси , который меняет, к примеру ,раза три  в день .
ALENA, странный этот Вася  8)) Зачем он это делает?
Если кому то надо будет, то найдут и тетю Мотю под именем дяди Васи



Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #12 : 01 Марта 2014, 14:42 »
не думаю что до такого дойдет , мы же не Китай пока 
в нашем "правовом "государстве возможно все.Будем надеяться что все образуется .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #13 : 01 Марта 2014, 15:31 »
2 года назад рега стоила примерно 6 руб . Сейчас даже не знаю
Ну это навряд ли! Там же не лицензию на владение сайтом надо будет выправлять, а всего лишь уведомить соответствующий орган о том, что у вас есть свой сайт.
По идее, эта процедура вообще должна быть бесплатной, и уж точно не может 6 рублей стоить. Ведь даже услуги хостинга дешевле обходятся!

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #14 : 01 Марта 2014, 15:52 »
По идее, эта процедура вообще должна быть бесплатной, и уж точно не может 6 рублей стоить.
По идее да .Но наши чиновники никогда от скромности не страдали .По поводу 6 руб - точно не знаю .Так мне говорили .
Может быть чиновники считают что если есть сайт, то человек имеет какую то коммерческую выгоду .Кстати. не далее как вчера где то читала ( вспомнить бы где ), что если рекламка на сайте крутится ,то собираются ввести  налог . ;(((