Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: На таких героях держится земля  (Прочитано 6087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

История, потрясшая тогда всю страну, случилась в военном городке Ногинск-9. В квартире Табаковых раздался звонок...
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Женя Табаков родился в посёлке Ногинск-9 Ногинского района Московской области в семье военных врачей. С 2007 года учился в Ногинской средней общеобразовательной школе № 83. Занимался в спортивной секции. Мечтал стать милиционером.
Вечером 28 ноября 2008 года Женя и его двенадцатилетняя старшая сестра Яна были дома одни. В дверь позвонил неизвестный мужчина, который представился почтальоном, принёсшим заказное письмо матери детей. Услышав, что взрослых нет дома, мужчина ушёл, однако через некоторое время вернулся и предложил девочке расписаться за мать. Яна не заподозрила ничего неладного и разрешила ему зайти.
Войдя в квартиру и закрыв за собой дверь, «почтальон» вместо письма достал нож и, схватив Яну, стал требовать, чтобы дети отдали ему все деньги и ценности, находившиеся в квартире. Получив от детей ответ, что они не знают, где деньги, преступник потребовал от Жени искать их, а сам потащил Яну в ванную комнату, где стал срывать с неё одежду. Увидев это, Женя побежал на кухню, схватил столовый нож и, вернувшись, с разбегу всадил его незнакомцу в поясницу (как впоследствии выяснят эксперты, нож от слабой руки мальчика вошел в тело только на три сантиметра). Насильник упал и машинально выпустил Яну, но затем вскочил и бросился на Женю. Рассвирепевший уголовник начал один за другим наносить мальчику удары в спину ножом (всего у ребёнка потом насчитали восемь ножевых ранений).

В это время Яна сумела выбежать на лестничную клетку и стала обзванивать квартиры соседей, кричать и звать на помощь. Испугавшись шума, убийца оставил истекающего кровью мальчика, выбежал из квартиры на улицу и скрылся.
Женя был доставлен в больницу приехавшей бригадой «скорой помощи», однако спасти его не удалось — в тот же день он скончался от полученных ранений.
Объявленный в Ногинском районе план-перехват по поиску детоубийцы не дал результатов. Тогда оперативники решили подключить к поиску население — по местному телевидению был показан фоторобот преступника, сообщены его приметы.
Вечером следующего дня подполковник Космических войск России Александр Куренков при посещении собственной дачи, расположенной поблизости от посёлка, обнаружил на ней постороннего человека, в котором опознал разыскиваемого преступника. Офицер обезвредил и задержал непрошенного гостя, а затем передал его сотрудникам органов внутренних дел.

Задержанным оказался ранее судимый за грабёж и убийство 33-летний безработный астраханец Сергей Кияшко, проживавший в этом же посёлке у родственников.

14 июля 2009 года следствие по делу Кияшко было завершено. 28 августа 2009 года должно было состояться первое заседание суда по этому процессу. Сергея Кияшко должны были судить за убийство, покушение на изнасилование, разбой и незаконное проникновение в жилище (ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 131, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 139 УК РФ). По совокупности совершённых преступлений ему грозило максимально суровое наказание. Однако буквально за считанные часы до предварительных слушаний Кияшко был обнаружен мёртвым в своей одиночной камере. Проведённая медицинская экспертиза установила, что это было самоубийство. Версия об убийстве Кияшко судебно-медицинской экспертизой не рассматривалась по причине того, что он содержался в одиночной камере. По закону, в связи со смертью обвиняемого, производство по уголовному делу было прекращено. Суд из-за смерти подсудимого не состоялся.
Указом Президента РФ Д. А. Медведева от 20 января 2009 года за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, Табаков Евгений Евгеньевич был посмертно награждён орденом Мужества, став таким образом самым молодым кавалером этого ордена и самым юным гражданином РФ, удостоенным государственной награды.
Школа № 83 Ногинского района Московской области, в которой учился Женя Табаков, была названа в его честь. Руководство школы приняло решение внести его имя в списки учащихся навечно[4]. В вестибюле учебного заведения была открыта мемориальная доска памяти мальчика[9]. Парта в кабинете, где учился Женя, была названа его именем. Право сидеть за ней предоставляется лучшему ученику класса, за которым закреплён данный кабинет.
15 октября 2009 года на могиле Жени Табакова был установлен памятник авторской работы. Деньги на памятник были собраны участниками форума guns.ru.
1 сентября 2013 года в Ногинске-9 (Дуброво) во дворе школы № 83 к годовщине гибели маленького героя установлен памятник в виде скульптуры маленького мальчика, одной рукой прикрывающего белую голубку, а другой - отгоняющего черного коршуна. Торжественная церемония закладки камня в основание этого памятника состоялась 31 мая 2013 года. Автор композиции — А. Рожников
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


 PS
 мужество это мальчика потрясло до слез ....

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Володя -снайпер
« Ответ #1 : 23 Июля 2015, 11:12 »
ВОЛОДЯ - СНАЙПЕР, ИЛИ КАК ЯКУТСКИЙ ОХОТНИК НА ЧЕЧЕНСКУЮ ВОЙНУ ХОДИЛ

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

У Володи не было рации, не было никаких новых прибамбасов в виде сухого спирта, питьевых трубочек и прочего барахла. Не было даже разгрузки, бронежилет он не взял сам. У Володи был только старый дедовский охотничий карабин с трофейной немецкой оптикой, 30 патронов, фляга с водой и печенье в кармане ватника. Да была шапка-ушанка облезлая. Сапоги, правда, были хорошие, он после прошлогоднего промысла купил их на ярмарке в Якутске, прямо на сплаве у Лены у каких-то заезжих торгашей. Вот так он и воевал уже третий день...
Промысловик-соболятник, 18-летний якут из дальнего оленьего стойбища. Надо было так случиться, что пришёл в Якутск за солью и патронами, случайно увидел в столовой по телевизору груды трупов Российских солдат на улицах Грозного, дымящиеся танки и какие-то слова о "снайперах Дудаева". Врезалось Володе это в голову, да так сильно, что вернулся охотник на стойбище, забрал свои заработанные деньги, продал и намытое золотишко. Взял дедовскую винтовку и все патроны, засунул за пазуху иконку Николая-угодника и поехал воевать якут за Российское дело.

О том, как ехал, лучше не вспоминать, о том, как три раза сидел в КПЗ, как много раз отбирали винтовку. Но, всё-таки через месяц якут Володя прибыл в Грозный.

(открыть/скрыть)
 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


эта история получила продолжение .
"О том что его убили чеченцы вранье - он до сих пор жив и здоров.

Продолжение этой истории опубликовано
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
События происходят во время президентства Дмитрия Медведева.
Ценными подарками Президента осчастливила семья Колотовых из якутского оленеводческого села Иенгра. Медведев вручил им ордена "Родительская слава" и "Орден Мужества", к которому один из Колотовых, Владимир Максимович, в прошлом снайпер, был представлен еще по время Чеченской войны, но награждения сразу по разным причинам не состоялось. Заслуженная награда наконец нашла героя и благодарные якуты решили в долгу не оставаться.
(открыть/скрыть)
Кстати его боевой счет скорее всего не ПРЕУВЕЛИЧЕН а ПРЕУМЕНЬШЕН...Тем более что точного учета никто не вел, а сам снайпер особо им не хвастался.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

На таких героях держится земля
« Ответ #2 : 03 Сентября 2015, 20:32 »
Шестиклассница вынесла из огня братишку-инвалида и еще троих детей
Семья Светланы Ивановой, многодетной матери из села Октябрьское, что в Моркинском районе Марий Эл, в одночасье потеряла дом и все, что было нажито, действительно, непосильным трудом
Попробуйте сами и пятерых детей поднять, и деревенское хозяйство содержать. Если бы не смекалка старшей дочери – 12-летней Насти, то во время пожара погибли и пятеро детей.
(открыть/скрыть)
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

На таких героях держится земля
« Ответ #3 : 06 Января 2016, 19:15 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Тяжелое обморожение рук в ходе спасательной операции на занесенной трассе получил полицейский из Медногорска Данил Максудов: вызволяя людей из снежного плена, он отдал свою куртку ребенку, а рукавицы - замерзающей девушке.

Как сообщило в среду Управление МВД по Оренбургской области, сейчас молодой человек находится на больничной койке - медики пытаются спасти ему пальцы левой руки.

По данным ведомства, первое сообщение о застрявших на 207-м километре трассы Оренбург - Орск автомобилях в отдел полиции Медногорска поступило около 19 часов вечера 2 января. Для сопровождения авто на место был направлен наряд ДПС, а при выезде из города выставлен пост и оповещены экстренные службы.

- На месте затора сотрудники ДПС формировали колонны, которые затем сопровождались в Медногорск. В итоге из снежного плена на этом участке было освобождено около 50 автомобилей, - уточнили подробности операции в УМВД. - С 20 часов приказом главного управления дорожного хозяйства региона было введено ограничение движения транспорта на трассе, а затем распоряжением главы Кувандыкского городского округа введен план ЧС.

В очередную поездку на место затора был направлен старший сержант Данил Максудов. Грузовой автомобиль несколько часов пробивался к застрявшим на дороге людям. Как уже писала "РГ", занесенное снегом авто, в котором находилась семья с двумя детьми, полицейским пришлось откапывать лопатами вручную. Чтобы помочь людям согреться, Данил Максудов отдал пострадавшим свою куртку и рукавицы. Сам он в итоге получил обморожение предплечья и кисти.

По информации УМВД, водитель автомобиля, вызволенного из снежных заносов, выразил благодарность сотрудникам полиции за спасение.

- Я хочу поблагодарить сотрудников полиции и ДПС от себя и пассажиров моей машины за то, что вытащили нас из этого ада. Если бы не они, мы бы просто замерзли, - отметил оренбуржец Артем Сидоренков.

В то же время один из водителей, оказавшихся в снежном плену на трассе Оренбург - Орск, распространил в Сети видеообращение, в котором посетовал на то, что помощи пришлось ждать слишком долго.

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

На таких героях держится земля
« Ответ #4 : 12 Января 2016, 20:07 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Полицейскому из Оренбурга Даниле Максудову, отдавшему свои перчатки и куртку людям, замерзающим на трассе в Оренбургской области, ампутация пальцев рук пока не грозит.

"По официальной информации, представленной из лечебного учреждения, пока речи об ампутации конечностей сотруднику ППС Даниле Максудову не идет", — сказали в пресс-службе регионального УМВД.
Между тем, врачи от комментариев воздерживаются. Как сообщалось, сотрудник ППС находится в одной из больниц Оренбурга с обморожением рук.

"Врачи делают все возможное, чтобы сохранить пальцы рук сотруднику полиции, он находится на интенсивной терапии", — пояснили в пресс-службе регионального правительства.

Ранее сообщалось, что в ночь на 3 января на участке трассы Оренбург-Орск из-за сильного снегопада было перекрыто движение. В регионе был введен режим ЧС. Из снежной ловушки было эвакуировано более 80 человек, 14 из которых госпитализированы.

Сотрудник ППС Данил Максудов участвовал в эвакуации людей. Замерзающим людям он отдал свою куртку и перчатки, вследствие чего сам получил сильное обморожение рук. Куртку он отдал ребенку, а рукавицы — девушке.

В региональном УМВД сообщили также, что готовятся документы о представлении Данилы Максудова к награждению.

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

На таких героях держится земля
« Ответ #5 : 04 Мая 2016, 15:59 »
Смертельную "посылку" оставил на 7-м этаже психопат-пироман.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Жительница десятиэтажного дома в центре Челябинска — 88-летняя Антонина Ивановна Самкова — не только ветеран Войны и герой труда, теперь она еще и герой собственного подъезда. В своих руках Антонина Ивановна пронесла с седьмого до первого этажа горящую канистру с напалмом, которую в лифте оставил психически нездоровый сосед-пироман. Старушка признается — испугалась сильно, но когда шагала вниз по лестнице с полыхающим бочонком в руках, то думала лишь как спасти дом от пожара.

Дело было так. Антонина Ивановна собиралась погулять во дворе дома по улице Энгельса — именно здесь проживает пенсионерка, и именно здесь, только в соседнем подъезде живет ее сын с женой и внучкой. Бабушка вышла из квартиры, закрыла дверь, вызвала лифт. Когда кабина остановилась, и двери открылись, Антонина Ивановна увидела, что внутри стоит канистра с чем-то горючим и это полыхает до самого потолка.

Дальше, по словам старушки, все как во сне: помнит, что взяла в руки канистру, что огонь поднимался  высоко, помнит, как пошла вниз на улицу и молилась, как пламя не унималось, а ступенькам не было конца.

— Я вот с вами сейчас разговариваю и глицин жую, видите, потому что у меня испуг очень сильный, — ласково улыбаясь, рассказала "Хорошим новостям" Антонина Ивановна Самкова. — У меня сын нейрохирург, так он мне сказал, что теперь голова шуметь недели две будет точно. Сразу такое не пройдет. Да, распереживалась я сильно, конечно. Но это уже потом было, когда я фляжку-то эту вынесла. Когда немцев подрывала, так не боялась.

(открыть/скрыть)

Оффлайн Sergej1

  • *
  • Сообщений: 1918
  • Пол: Мужской

На таких героях держится земля
« Ответ #6 : 05 Мая 2016, 00:10 »
Ветеран рассказывает как он наказывал фашистов

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

На таких героях держится земля
« Ответ #7 : 20 Января 2018, 14:08 »
Ветеран


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Десять лет назад я ехал в Казань, со мной в купе попал ветеран войны. В Москве провожали его внуки с маленькими правнуками. Дед был мощный, лет восьмидесяти, на лице шрам ото лба до подбородка(странно как глаз уцелел), да и по наградам было видно, что вояка серьезный: орден Отечественной Войны, орден Красного Знамени и две Солдатские Славы. Ехал он в какую-то деревню под Казанью.

- Что, - спрашиваю, - в деревню

- Да, на пару дней. Друзья из совета ветеранов позвали, не мог отказать, да и Родина это моя, опять же раз в год должен приехать к матери, это Святое...

Я хотел переменить грустную кладбищенскую тему и попросил рассказать о войне...

- Повестка на фронт мне пришла в первую неделю войны. Помню меня провожала мама и тетя, они сестры близняшки. Отца я не помню, а тетя так и не вышла замуж, так что мы жили вместе и у них был я один. Играл духовой оркестр, у всех настроение боевое, а мы с мамой и тетей втроем ревем... Потом, когда сели по вагонам, мама сбегала домой за зимней шапкой, бежит за поездом... Все смеются, зачем тебе шапка, немцев скоро разобьем. Мама бросила мне шапку, не докинула... и сама упала. Тетя ее поднимает, я смотрю на них и понимаю, что никогда уже их не увижу...

Дед отвернулся к окну, чтоб я не видел как он вытирает слезы.

Всю дорогу он рассказывал о войне и жуткое и смешное и про свой танк и про боевых друзей, про отцов-командиров...

Но вот мы подъезжаем к его станции, я выношу его чемодан, мы тепло прощаемся и вдруг... к нам бегут две маленькие старушки.

- Это моя мамочка и тетя. им по сто два года, но все еще ходят в баню и корову держат.

Старушки закричали на бегу: Павлик! Павлушка!

- Здравствуй мамочка! здравствуй тетя Лида!

- Павлик ты в поезде кушал?

- Павлуша, ты похудел!

На моих глазах, старый ветеран за секунду превратился в маленького толстого мальчика. Хоть я и взрослый дядька, а не смог сдержать слез.
 

P.S. Как только я зашел в поезд, сразу позвонил маме и сказал, что я ее люблю.

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

На таких героях держится земля
« Ответ #8 : 28 Апреля 2018, 21:54 »
В Жуковском приземлился Ил-38 с нераскрытой стойкой шасси
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

«Самолет Ил-38, принадлежащий ВВС Индии, совершил аварийную посадку в Жуковском без передней стойки шасси. На борту находился российский экипаж. Никто не пострадал»,
 "По факту случившегося будет проведено расследование", — сообщили в корпорации.
Ранее источник в концерне рассказал РИА Новости, что самолет принадлежит ВМС Индии, а на его борту находятся опытные летчики-испытатели. Перед посадкой экипаж осуществил сброс топлива. Пилотов, успешно посадивших машину, представят к награде.
Ранее сообщалось, что индийские Ил-38 проходят капитальный ремонт в ОКБ Мясищева в Жуковском. Соответствующее соглашение с "Рособоронэкспортом" ВМС страны заключили в 2012 году.
Ил-38 — дальний противолодочный самолет, создан на базе Ил-18. Первый серийный образец сошел с конвейера в 1967 году, всего выпущено 65 единиц.
Машина предназначена для поиска и уничтожения подводных лодок, ведения разведки, поисково-спасательных операций и постановки минных заграждений.
На сегодняшний день самолет состоит на вооружении ВМС России и Индии.




Поблагодарили: reva554, ALENA, Veronica, tigr120

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

На таких героях держится земля
« Ответ #9 : 05 Мая 2018, 14:52 »
Герои. Иван Ведерников. Специальный репортаж Дарьи Ганиевой

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Летчик-испытатель Иван Ведерников сидел за штурвалом 60 типов самолетов. Но в самых сложных условиях пришлось проверять на прочность знаменитые Пе-2 - "пешки". Его хроника пикирующего бомбардировщика - бои на Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Даже День Победы Иван Корнеевич встретил на боевом задании. О жизни и смерти, страхе и везении размышляет Герой Советского Союза.


               
   
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Veronica, Abay, topinant, tigr120, ALENA

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

На таких героях держится земля
« Ответ #10 : 06 Мая 2018, 10:13 »
Человек-легенда: сегодня знаменосцу Победы Михаилу Егорову исполнилось бы 95 лет

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Ровно 95 лет родился Михаил Егоров – знаменосец Победы, который вместе с Мелитоном Кантарией водрузил над Рейхстагом флаг Советского Союза. В распоряжении телеканала «Звезда» оказались уникальные снимки и документы из архива Егорова, которые прежде не публиковались.В доме героя Советского Союза Михаила Егорова сейчас работает музей. Экскурсии в нем проводит Ирина Михайловна, младшая дочь знаменосца Победы. В музее можно ознакомиться с аудиозаписью, на которой запечатлен от первого лица рассказ самого Егорова, посвященный водружению флага над немецким парламентом.

В 1941 году Михаилу Егорову было восемнадцать лет, он был на год младше, чем нужно для фронта. Тогда молодой человек отправился к партизанам и за несколько лет записал на свой счет пять вражеских эшелонов, десятки взорванных танков и автомобилей, а также около двух сотен «языков».

В 1944 году Егоров уже попал в действующую армию. Он был ранен несколько раз, причем одно из ранений было настолько серьезным, что красноармейца едва не комиссовали. Тем не менее, Егоров решил продолжил воевать. В итоге из миллионов солдат знамя Победы над столицей поверженного противника выбрало его и Мелитона Кантарию. Источник   
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



 
 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: topinant, tigr120, ALENA

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

На таких героях держится земля
« Ответ #11 : 06 Мая 2018, 14:59 »
Герои. Сергей Крамаренко | Сергей Решетов.

Герои. Сергей Крамаренко. Специальный репортаж Алисы Романовой

Герою СССР Сергею Крамаренко месяц назад исполнилось 95 лет. А он по-прежнему несколько раз в неделю ездит на работу. Он возглавляет Союз городов-героев. Пилот ас, одержал много побед в воздухе, сбил несколько немецких самолетов, побывал в плену, был освобожден и продолжил воевать до самого конца Великой Отечественной.
 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Герои. Сергей Решетов. Специальный репортаж Дарьи Ганиевой

Курсант военно-морского училища Сергей Решетов свой боевой путь прошел по суше . от предгорий Кавказа до Альпийских гор. В ноябре 1944 года рота под его командованием первой успешно переправилась через Дунай и организовала оборону на захваченном плацдарме. За это в марте 1945-го старшему лейтенанту Решетову присвоили звание Героя Советского Союза.
 
 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: tigr120, topinant, ALENA

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

На таких героях держится земля
« Ответ #12 : 09 Июня 2018, 18:12 »
Воздушный Сталинград для США

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Анатолий Хюпенен: «Главные уроки вьетнамских боев применимы и в Сирии»

Одна из самых ярких страниц в боевой биографии доктора военных наук, профессора, председателя Объединенного совета Союза ветеранов Войск ПВО генерал-полковника Анатолия Хюпенена – спецкомандировка во Вьетнам. Тогда, в 1972 году он подвергался беспощадным американским бомбардировкам. Об опыте борьбы с авиацией США ветеран рассказал в канун своего 90-летия.
* * *

  Продолжение
(открыть/скрыть)
Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

На таких героях держится земля
« Ответ #13 : 14 Июня 2018, 16:25 »
Нищий меценат из Коми: как живет одинокий старик, отдавший миллион незнакомым детям

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Пенсионер из Айкино Евгений Попов более полувека копил деньги на новый дом, но так и не справил новоселье.

Республика Коми, село Айкино. Тут на берегах реки Вычегда живет самый богатый российский пенсионер. Да вот представьте себе самый богатый, причем это не бывший владелец нефтяной компании или высокий чиновник, а бывший учитель в местной школе. Может он выиграл в лотерею или у него богатые родственники? Да нет ничего Евгений Васильевич не выигрывал, да и семьи у него нет, один одиношенек.

Скрипящий стул, пошарпанная печка, да советский радиоприемник — вот и всё богатство миллионера-благотворителя, теперь уже бывшего. Детскому дому он перевел все свои сбережения — миллион рублей. Евгений Васильевич — учитель, он проработал 40 лет в одной школе и с каждой зарплаты откладывал по копеечке на шесть разных сберкнижек.

  Продолжение
(открыть/скрыть)

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: технарь, valera60, topinant, ALENA, wildash

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

На таких героях держится земля
« Ответ #14 : 22 Июля 2018, 20:34 »
Они в ожесточенном бою потеряли большую часть своих товарищей, но 18 пограничников, в большинстве раненые, контуженые, продолжали упорно обороняться.
И только когда подошли к концу боеприпасы, лейтенант Мерзликин собрал оставшихся в живых и прорвал позиции боевиков. После того как резерв погранотряда очистил заставу от моджахедов, в окопах были обнаружены тела 22 пограничников и 3 военнослужащих 201 российской дивизии, прибывших накануне на усиление. Такова, вкратце, суть события. Расскажем о нем подробнее.
(открыть/скрыть)
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: topinant, reva554