Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Ноутбук Samsung и Linux  (Прочитано 4878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Ноутбук Samsung и Linux
« : 16 Февраля 2013, 19:22 »
«Хотите сломать новый ноутбук — поставьте на него Linux»

Уже несколько поклонников популярного Linux-дистрибутива Ubuntu столкнулись с неожиданно серьезной проблемой – при установке системы Ubuntu 12 с USB-накопителя на некоторые модели ноутбуков Samsung машина выходит из строя в полном смысле слова. По сообщениям пользователей, при таком сбое компьютер полностью перестает реагировать на действия пользователя, превращаясь в дорогостоящий бесполезный «кирпич».

На фоне таких проблем часто критикуемая система Windows 8 выглядит не так уже плохо, хотя корни новой проблемы частично связаны именно с этой новой ОС.

Это один из самых неожиданных рецептов для современного разрушителя машин: «хотите сломать новый ноутбук Samsung – поставьте на него Linux». Виной всему оказался драйвер ядра, который используется при установке Ubuntu 12 (и ряда других Linux-дистрибутивов) на ноутбук со сменного USB-накопителя. В некоторых случаях ноутбук удается спасти путем принудительного выключения после зависания (держать кнопку питания более четырех секунд), но в части случаев компьютер полностью теряет способность к загрузке. Пользователь нажимает кнопку питания еще раз, но ничего не происходит – экран не включается, индикаторы не горят, ноутбук фактически можно выбрасывать. Помогает только замена материнской платы.

Разъяренные сторонники Linux завалили сообщениями компанию Canonical, так что перечень моделей Samsung, подверженных проблеме, определен уже довольно точно. В частности, пользователи упоминают ноутбуки из серий 300E5C, NP700Z5C, NP700Z7C и 530U3C. Один пользователь даже сообщил, что для выяснения причины неполадок испортил сразу две материнских платы от упомянутых ноутбуков.

Как стало ясно, корень проблемы кроется в драйвере Linux для работы с оборудованием Samsung (его код, построенный на официальных материалах Samsung, открыт для публичного доступа) и новой технологией первичной загрузки UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). В то же время, не существует никакой прямой связи с пресловутым механизмом защищенной загрузки UEFI Secure Boot, который применяется для Windows 8 и других операционных систем с шифрованной подписью. Таким образом, хотя внедрение защищенной загрузки для Windows 8 стало возможным только за счет перехода с BIOS на UEFI, формально компания Microsoft никак не виновата в выходе ноутбуков из строя.

Винить во всем стоит программистов, которые написали не совсем корректную прошивку для UEFI на материнских платах для этих компьютеров. Для проблемы даже предложено задать новый уровень опасности: «ядерный» (то есть выше «критического»). Разработчики Ubuntu уже успели связаться с компанией Samsung, но сроки выпуска исправлений пока не объявлены. В декабре прошлого года инженеры Samsung уже высказывали опасения, что к выходу материнских плат из строя приводит драйвер ядра, который вызывает трудности и на других машинах Samsung при загрузке в режиме UEFI. Окончательная связь проблемы с включением или отключением механизма Secure Boot не подтверждена.

На данный момент разработчики Ubuntu предлагают пользователям устанавливать только самые свежие версии дистрибутива, используя старый добрый режим BIOS вместо нового UEFI. При такой установке задействуется специальный режим совместимости Compatibility Support Module в среде Linux, а также встроенные функции фирменной прошивки. Программист Мэтт Флеминг (Matt Fleming) из Intel уже успел выпустить два разных исправления, в том числе, с полным отключением драйвера ядра при загрузке через UEFI.
 Источник: 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Ноутбук Samsung и Linux
« Ответ #1 : 16 Февраля 2013, 19:30 »
ноутбук фактически можно выбрасывать. Помогает только замена материнской платы.
Интересно , а гарантия в этом случае действительна ?
А если ставить второй осью ? Тоже кранты буку ?  :?

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Ноутбук Samsung и Linux
« Ответ #2 : 16 Февраля 2013, 19:47 »
ALENA, да, на одном форуме человек жаловался, что поменял уже две материнки по гарантии из за этой проблемы. Хотя, неизвестно, что за ремонтники, мне, когда я случайно заблокировал биос, тоже предложили замену материнки, за свой счёт.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Ноутбук Samsung и Linux
« Ответ #3 : 16 Февраля 2013, 19:57 »
когда я случайно заблокировал биос,
Вот интересная вещь ... У  меня когда то первый бук  накрылся (давно это было )   .Вернее накрылась ось .Вина конечно была моя . Я была полным чайником и  сунулась  в гарантийную мастерскую . Там мне объяснили что гарантия распространяется только на железо , но на ПО не распространяется . А здесь получается что именно ПО  явилось причиной поломки железа . Как вот здесь интересно с точки зрения закона  "о защите прав потребителей" ?


Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Ноутбук Samsung и Linux
« Ответ #4 : 16 Февраля 2013, 20:11 »
ALENA, давно не читал про гарантию, но кажется, был такой пункт, что причиной потери гарантии может стать установка нелицензионного ПО, но не уверен, что это относится к ноуту. Хотя, о какой нелицензии может идти речь в случае с Убунту.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Ноутбук Samsung и Linux
« Ответ #5 : 16 Февраля 2013, 20:14 »
Хотя, о какой нелицензии может идти речь в случае с Убунту.
Вот вот .Это свободно распространяемое ПО .

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Re: Ноутбук Samsung и Linux
« Ответ #6 : 16 Февраля 2013, 20:39 »
Ну вот не могу представить как ПО может убить железо ?  :??

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Ноутбук Samsung и Linux
« Ответ #7 : 07 Апреля 2013, 23:13 »
Думаю просто настроили так материнку что бы не ставили посторонние виндовсы окромя того что там стоит . Думаю человеку ещё повезло , что Linux по любому бесплатная операционка . Поэтому гарантия прокатила .