Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Извлекаем флешку в один клик  (Прочитано 9617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Каждому известно, что при подключении съемного носителя для корректного завершения его работы нужно выполнять безопасное извлечение носителя. Это можно сделать с помощью значка, который появляется в системном трее после подключения оборудования. Не всегда удобно искать каждый раз этот значок среди множества других, тем более если у вас проблемы со зрением и разглядеть крохотный значок проблематично. Существует много специальных программ для быстрого извлечения но многие содержат недостатки:
они могут конфликтовать с операционной системой, что обычно приводит к нежелательным последствиям
загрузка (даже автоматическая) может занимать длительное время
И самое главное зачем устанавливать дополнительное ПО, если можно воспользоваться стандартными средствами.
Будем использовать программу rundll32.exe, которая входит в стандартный комплект поставки Windows и первоначально предназначалась для отладочных целей. Но мы воспользуемся ею для своего удобства.
Приступим. Для начала нужно создать ярлык на рабочем столе. Щелкнем правой кнопкой по свободном пространству и в контекстном меню нажимаем Создать > Ярлык.
В открывшемся окне пишем строчку

%windir%\system32\rundll32.exe shell32.dll,Control_RunDLL hotplug.dll

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Далее пишем удобное для запоминания название ярлыка. Например," Быстрое извлечение флешки."
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

После этого уже можно использовать ярлык, но это то же самое что нажать на значок в трее -  не совсем удобно, ведь все равно придется искать ярлык из множества других на рабочем столе. Нужно назначить созданному нами ярлыку горячую клавишу. Для этого щелкнем по нему правой кнопкой и выберем пункт “Свойства”.
И назначим сочетание клавиш для быстрого вызова.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вот и все. Теперь, чтобы извлечь съёмный носитель информации нужно просто нажать комбинацию клавиш, кторую вы указали в свойствах ярлыка. после этого диалогое окно безопасного извлечения устройства откроется автоматически и вам нужно будет только нажать кнопку “Остановить”.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Если вы дополнительно отметите галочку «отображать компоненты устройства”, то можно будет выбирать то устройство, которое надо извлечь.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: Юрген

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #1 : 04 Июня 2013, 23:28 »
Интересная инфа, но....

Могу ошибаться, так что поправьте.
Насколько мне известно, безопасное извлечение съемного носителя, зависит от того, какая политика используется для него.
Это можно посмотреть в диспетчере устройствдисковые накопители(ПК мыши на устройстве)→Свойстваполитика

Если стоит галочка "Быстрое удаление", то вобще можно не прибегать к значку в трее, а смело выдёргивать, и всё. А там эта галка и СТОИТ ПО УМОЛЧАНИЮ. ВСЕГДА.  Не встречал ещё съёмного носителя с галкой "оптимальная производительность"... :?? Сам так делаю на протяжении всего времени, как появился комп.  ;)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #2 : 04 Июня 2013, 23:37 »
а смело выдёргивать, и всё. А там эта галка и СТОИТ ПО УМОЛЧАНИЮ. ВСЕГДА. 
Cherep, я тоже это заметила .Она стоИт по умолчанию .Тогда вопрос возникает . А прочему летят флешки  при некорректном извлечении ?  :?

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #3 : 04 Июня 2013, 23:43 »
А прочему летят флешки  при некорректном извлечении ? 
Ни одной, ни разу, за всё время... Так что ....  :?? Затрудняюсь ответить...

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #4 : 04 Июня 2013, 23:46 »
Cherep, у меня на днях накрылась . :(  Вот отсюда и вывод . Тоже не думала что такое может быть . :?

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #5 : 04 Июня 2013, 23:55 »
ALENA, Ну как только у меня первая накроется - обязательно откопаю эту тему  ;)  :-X

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #6 : 05 Июня 2013, 03:01 »
После этого уже можно использовать ярлык, но это то же самое что нажать на значок в трее -  не совсем удобно, ведь все равно придется искать ярлык из множества других на рабочем столе. Нужно назначить созданному нами ярлыку горячую клавишу...
Ага, и уже на другой день вы будете психовать пытаясь вспомнить эту чёртову горячую клавишу :)
Проверено на личном опыте! :)
Если стоит галочка "Быстрое удаление", то вобще можно не прибегать к значку в трее, а смело выдёргивать, и всё.
Вообще-то смело выдёргивать флешку нельзя вне зависимости от выбранной политики.
Тут и ежу понятно, что если в этот момент происходит обмен данными, то можно не только лишиться этих данных, но и файловую систему повредить, а в худшем случае - прошивку заклинит.
Вся разница между этими политиками заключается в использовании кеширования. Т.е. без кеширования процес чтения/записи завершается совместно с завершением програмной индикации процесса, а при кешировании, индикатор может уже пропасть с экрана, а данные будут всё ещё считываться из кеша. Поэтому именно для второго случая и предусмотрено безопасное удаление, т.е. когда есть полная уверенность,что флешка освободилась.
Но ведь если на флешке есть световой индикатор, то по нему мы сами можем понять, когда флешка занята, а когда её можно выдёргивать. Т.е. тут тоже вроде бы уже не важно какие там галки стоят в настройках - перестала мигать, значит можно вытаскивать.
Ан нет! Даже если флешка уже полчаса торчит в компьютере и вы с ней ничего не делаете, система опрашивая устройства всё равно периодически обращается к ней. И если вам "повезло" дёрнуть флешку именно в этом момент, то оно может быть чревато.
Конечно, можно годами так не попадать, а ведь можно в первый же день с новой флешкой попрощаться.
Отсюда вывод - лучше лишний раз перестраховаться, но всегда удалять флешку через значок безопасного удаления. В этом случае происходит программное удаление устройства и система больше к ему не обращается.

P.S. Кстати, в Win8 механизм безопасного удаления USB-устройств стал более умным. В win7 вы не сможете безопасно извлечь флешку если её содержимое открыто, например, в окне проводника. Т.е. будете получать соответствующее предупреждение пока не закроете все окна вручную. Умница Win8 всё это умеет делать сама :)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #7 : 05 Июня 2013, 08:20 »
Не встречал ещё съёмного носителя с галкой "оптимальная производительность"... 
А зачем ? Тогда получится что данные  с флешки кэшируются в windows .Поэтому и не установлена там галка . :)) Только я не пойму смысла этой опции по умолчанию  :??  Ведь правильно заметил Jagron что периодически система опрашивая устройства.
Отсюда вывод - лучше лишний раз перестраховаться, но всегда удалять флешку через значок безопасного удаления. В этом случае происходит программное удаление устройства и система больше к ему не обращается.
Jagron, сталкивалась вот с чем как то:
1. На одном из форумов  у человека пропал из трея  значок безопасного удаления . Правда больше не отслеживала как решилась эта проблема . :?
2. Сама сталкивалась вот с такой байдой . Точно знаю что  флешка не используется уже давно .Нажимаю на значок безопасного удаления > извлечь , а мне система пишет что устройство еще используется  :?? Закройте все программы  использующие это устройство . Как в таком случае быть ?
и уже на другой день вы будете психовать пытаясь вспомнить эту чёртову горячую клавишу
Jagron:))) Вы заботитесь о моей нервной системе ? Польщена  thank. Ну на худой случай  у меня же на столе есть ярлычок ,кликнув на который  ,я всегда смогу  отключить  это устройство . :jaga:
По сабжу ... Лучше перебдеть, чем недобдеть  :))
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #8 : 05 Июня 2013, 21:09 »
1. На одном из форумов  у человека пропал из трея  значок безопасного удаления .
Никогда с таким не сталкивался, но есть мысль, что возможно как-то случайно были сбиты настройки значков в области уведомлений, поэтому значок флешки не появляется в трее.
Нужно просто проверить соответствующие настройки или поставить галку "Всегда отображать все значки и уведомления".
Сама сталкивалась вот с такой байдой . Точно знаю что  флешка не используется уже давно .Нажимаю на значок безопасного удаления > извлечь , а мне система пишет что устройство еще используется
Да, такое иногда бывает. Вроде бы все программы и окна закрыты, а система не отпускает флешку. Приходится вытаскивать её на свой страх и риск. Где-то слышал, что в такой ситуации иногда помогает "убийство" и перезапуск процесса explorer.exe.
А ещё помогает переход на Win8 :)  Во времена Win7 с такой проблемой довольно часто сталкиваться приходилось, а вот на "восьмёрке" пока ещё ни разу.
Вы заботитесь о моей нервной системе ? Польщена
Нет, это я состояние своей нс описал :)
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6302
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #9 : 03 Марта 2018, 10:13 »
Раньше пользовался семёркой. Сейчас не знаю, исправили этот косяк или нет. Я всегда после установки системы запускал файл реестра. Вот нашёл завалявшуюся у меня информацию:
"Безопасное извлечение флешки в Windows 7 не такое уж и безопасное. Дело в том,
что после сообщения системы о возможности извлечения USB-устройства продолжает
подаваться питание на порт USB. Проверить можно любой флешкой с постоянной подсветкой:
 диод продолжает гореть. В Windows XP такой проблемы не было. Майкрософт не отказывается
от этой ошибки и предлагает решение путем редактирования реестра. Прочитать можно на этой
странице:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

"
Вот прикрепляю этот файлик: Вам надо будет запустить этот файлик, а потом перезагрузить компьютер. После этого изменение вступит в силу.
Спасибо.

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #10 : 03 Марта 2018, 10:46 »
Раньше пользовался семёркой. Сейчас не знаю, исправили этот косяк или нет. Я всегда после установки системы запускал файл реестра. Вот нашёл завалявшуюся у меня информацию:
"Безопасное извлечение флешки в Windows 7 не такое уж и безопасное. Дело в том,
что после сообщения системы о возможности извлечения USB-устройства продолжает
подаваться питание на порт USB


MKV, это точно. Я к примеру когда отсоединяю внешний жёсткий, то жду когда головки припаркуются и только тогда его извлекаю. А вообще у себя пользуюсь для этого программой USB Safely Remove.

Оффлайн Знакомый

  • *
  • Сообщений: 350
  • Пол: Мужской

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #11 : 03 Марта 2018, 11:53 »
Дело в том,
что после сообщения системы о возможности извлечения USB-устройства продолжает
подаваться питание на порт USB. Проверить можно любой флешкой с постоянной подсветкой:
 диод продолжает гореть. В Windows XP такой проблемы не было. Майкрософт не отказывается
от этой ошибки и предлагает решение путем редактирования реестра.
Вообще не врубаюсь о чём тут речь? Какая ошибка Майкрософт?
Напряжение +5В на USB-порты подаётся всегда, даже когда комп полностью выключен. Например, я от него ночью телефон заряжаю :) Снять это напряжение можно лишь выдернув вилку из розетки.
Готовность флешки к извлечению определяется не отключением питания порта, а закрытием всех процессов которые были задействованы флешкой.


Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6302
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #12 : 03 Марта 2018, 12:08 »
Вообще не врубаюсь о чём тут речь? Какая ошибка Майкрософт?
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #13 : 03 Марта 2018, 12:40 »
Напряжение +5В на USB-порты подаётся всегда, даже когда комп полностью выключен.
Зависит от конкретного железа. Есть материнки где питание подается всегда, а есть где это можно конфигурировать джамперами.

Что касается самого "безопасного отключения", то тут действительно под безопасным должно подразумеваться в первую очередь именно сохранность данных, а не вероятность физического повреждения от неснятого питания.


Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #14 : 03 Марта 2018, 12:52 »
Зависит от конкретного железа. Есть материнки где питание подается всегда, а есть где это можно конфигурировать джамперами.
И от ОС. У меня на компе стоит инсайдерская, сборок уже десятки стояло. Так без моего вмешательства, на некоторых сборках не подавалось питание по USB. после выключения компа.