Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Чистка компьютера от пыли  (Прочитано 31038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zasx000

  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #30 : 21 Февраля 2014, 12:21 »
я уже много лет пользуюсь ( раньше самодельными ) сейчас покупными пдставками которые просто приподнимают ноутбук от поверхности. также дома животные - наклеиваю на толстый двухсторонний скотч вокруг окна вентилятора - дополнительную сетку из тюля (сетка 1мм х 1мм) раз в 2-3 года ее меняю. пылесосю с наружи с той же периодичностью все ОК

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #31 : 21 Февраля 2014, 12:28 »
zasx000, у меня тоже подставка под бук с 2 вентиляторами .А вот про сетку что то не додумалась .Спасибо  thank

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #32 : 21 Февраля 2014, 12:41 »
Сетка, конечно, будет препятствовать проникновению пыли внутрь подставки, однако надо учитывать и то, что она так же, даже будучи ещё чистой, будет препятствовать свободному прохождению потока воздуха, что неизбежно снизит эффективность охлаждения.

Оффлайн vlad75

  • *
  • Сообщений: 3896
  • Пол: Мужской
    • Skype - v232168
  • Имя : Влад
  • Статус : Экс Поросенок

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #33 : 21 Февраля 2014, 12:46 »
неизбежно снизит эффективность охлаждения
Кроме того, увеличение сопротивления со стороны всасывания пагубно скажется на условиях работы насоса вентилятора.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #34 : 21 Февраля 2014, 12:56 »
vlad75, Jagron, 1 на 1 мм -это довольно крупная сетка .Как  я поняла это не от пыли ,а от шерсти домашних животных

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #35 : 21 Февраля 2014, 15:37 »
1 на 1 мм -это довольно крупная сетка .
Да, но согласитесь, если все нити сетки плотно придвинуть друг к другу, то они займут некоторую площадь, т.е. накладывая сетку на вентиляционное отверстие, вы тем самым уменьшаете его на эту самую площадь, и с каждым днём оно будет ещё более уменьшаться по мере забивания сетки пылью и волосками.
Тут всё зависит от конструкции конкретной подставки. Если вентиляционные отверстия в ней достаточно велики, то накладки из сетки скорее всего не помешают нормальной вентиляции, но может быть и наоборот.
Я всего лишь предлагал обратить на это внимание! Просто сделайте скриншот параметров температуры ноута с подставкой без сетки и с сеткой, и всё будет ясно.

P.S. Не помню точно где (вроде на overclockers.ru), один товарищ проводил достаточно основательные тесты на подобную тему.
Он "выстриг" из корпуса компьютера лишний металл на местах установки корпусных вентиляторов и замерил, как это влияет на объём воздуха проходящий через корпус системника.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


 Не трудно догадаться, что проток воздуха через полностью открытые отверстия будет выше (т.е. охлаждение компа будет более эффективным), но тут надо обязательно оговориться, что это в немалой степени зависит от производительности установленных вентиляторов.

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #36 : 21 Февраля 2014, 16:18 »
ALENA, сетка, это лишнее, согласен с vlad75 и Гроном, таких вещей делать нельзя.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #37 : 21 Февраля 2014, 16:46 »
us_er, да я ничего против не имею против реплик  Jagron, и vlad75, .Такая мысль у меня тоже закрадывалась .Но вот скажу что лопасти кулеров на подставке я чищу постоянно .Там такие наросты спрессованные из пыли, что приходится счищать ножом . moder

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #38 : 21 Февраля 2014, 17:06 »
У меня корпус от фирмы Zalman,в боковой крышки имеются крупные отверстия.Через них попадало много пыли и звериных волос.Проблему решил тонким женским чулком :))

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #39 : 21 Февраля 2014, 18:16 »
Проблему решил тонким женским чулком
remix, женским чулком можно решить проблему проникновения пыли, но нельзя решить проблему эффективного охлаждения. Наверняка у Вас просто слабое железо для этого корпуса.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #40 : 21 Февраля 2014, 18:20 »
Наверняка у Вас просто слабое железо для этого корпуса.
Jagron, а при чем тут железо ? Вроде никто и не говорил сеткой, тюлью или чулком решают проблемы охлаждения .Именно стоял вопрос о защите от пыли и шерсти животных  .  :? Вы как сами этот вопрос решаете ?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #41 : 21 Февраля 2014, 18:30 »
а при чем тут железо ? Вроде никто и не говорил сеткой, тюлью или чулком решают проблемы охлаждения .
ALENA, Вы видимо не понимаете...
Если у Вас мощный игровой комп со 120-ваттным процессором и 280-ваттной видеокартой, то это куча тепла, которую нужно быстро отводить из корпуса компьютера. Пылеулавливающие чулки и сетки  очень даже мешают нормальному теплообмену... Они мешают быстрому протоку горячего воздуха. Теперь понимаете?

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #42 : 21 Февраля 2014, 18:33 »
Теперь понимаете?
er
ага дошло . Видимо тормознула потому что, во первых я не играю, во вторых у меня бук .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #43 : 21 Февраля 2014, 19:40 »
Видимо тормознула потому что, во первых я не играю, во вторых у меня бук .
Так про бук и говорили :)

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #44 : 21 Февраля 2014, 20:34 »
remix, женским чулком можно решить проблему проникновения пыли, но нельзя решить проблему эффективного охлаждения. Наверняка у Вас просто слабое железо для этого корпуса.
проц - AMD Phenom X4 9350e (разгонял),
карта - Radeon HD 5850
На проце кулер тоже Zalman + 3 корпусных кулера и при этом железо работает при стабильном охлаждении.