Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: HDD в формате GPT - что это и как с этим бороться.  (Прочитано 15766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

в результате таких преобразований компьютер начал дико тормозить. Не так ли?
Ну что вы как заведённый - я же вроде уже признал, что само преобразование может и не причем, а виноваты кривые драйвера, которые были поставлены с универсального сборника драйверов.

Что касается вашей убеждённости, что это не может быть, потому что не может быть никогда расскажу одну историю из личного опыта. Помните те времена, когда на смену ATA интерфейсу начали вводить режим AHCI ? Я столкнулся впервые с этой фишкой на ноуте с предустановленной "вистой", когда хозяин попросил воткнуть туда XP. Я уже сейчас и не вспомню как проявлялась проблема, но суть была в том, что в дистрибутиве XP не было драйверов AHCI и операционка не ставилась. Выходом из ситуации было через БИОС отключить AHCI и не о чем не беспокоиться - ХР ставилась и нормально работала. Однажды разобравшись я не заморачиваясь так и делал в дальнейшем пока мне не подсунули нетбук ACER. Вроде ничего особенного, отключил AHCI, поставил XP поставил все драйвера но пользоваться ноутом стало просто невозможно. Во первых он грузился пол дня, потом так же задумывался при попытке запуска любого софта. Явно было видно, что дисковая подсистема тупит, но почему я понять не мог - все драйвера на месте, в диспетчере никаких восклицательных знаков. И вот тогда я начал рыть информацию как в XP активировать режим AHCI. Информация такая в сети нашлась, я её применил и о чудо - ноут стал нормально работать. Причина крылась скорее всего в том, что разработчики ноута криво или упрощенно спроектировали ATA интерфейс посчитав что всё равно он не будет использоваться, т.к. предустановленная ось поддерживает AHCI. Так что всякое бывает...

Поблагодарили: topinant, win10, Безумный Макс, Pauls_Al

Оффлайн Pauls_Al

  • *
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской

Ничто так не убеждает как личный опыт.

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

  технарь, ты где взял этот скрин?  Он на каком языке? 

 :? :? :? А ты что от меня не слышал этого языка ?  :)) :)) :)) Я на нем шпрехаю(говорю) .  er er er  Я вот тоже удивился . Почему на немецком языке скрин , а не на русском .  :)) :)) :))
Поблагодарили: технарь, win10, topinant

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что касается вашей убеждённости, что это не может быть, потому что не может быть никогда расскажу одну историю из личного опыта.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
я вовсе не убеждён, что этого не может быть, потому что не может быть никогда, а говорю лишь о том, что в конкретном случае не вижу хоть какой-то мало-мальской  логики. Это не значит, что её однозначно нет. Возможно и есть, но очевидно плавает она где-то явно не на поверхности.

Вот и в этой истории, что ты поведал, так же не просто с ходу связать концы с концами. Ты предполагаешь, что в проблеме виноват производитель ноутбука, который якобы как-то там не так спроектировал АТА-интерфейс, но при этом упускаешь тот факт, что сами производители вообще не занимаются проектированием подобных интерфейсов.
Аппаратная часть SATA расположена в чипсете материнской платы. Сборщики ноутов закупают эти платы у производителей матплат, которые собирают их из микросхем закупаемых у производителей чипсетов.
Ошибка в чипсете исключена, иначе бы она сразу вылезла на только у ACER, но и у многих других производителей, которые использовали этот же самый чипчет. Остаётся лишь софтовая часть. Драйвера SATA поставляет Microsoft, значит они тщательно обкатаны и вряд ли проблема в них. А вот к BIOS конкретной материнской платы есть вопросы...
Поблагодарили: topinant, технарь, YRS

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

А вот к BIOS конкретной материнской платы есть вопросы...
Может и так - попробовать обновить БИОС я тогда не подумал. Что касаемо нынешней проблемы - поставил десятку да всего делов. За одно попробовал её устанавливать - раньше ни разу не ставил.

Поблагодарили: topinant

Оффлайн Consull

  • *
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской

Выражу свое мнение. Зачем "вытаскивать" ключи из установленной ОС Windows 10 или идти на какие-либо подобные ухищрения, когда в этой ОС встроен инструмент восстановления. Меню "Пуск", "Параметры",  "Обновление и безопасность",  подраздел "Восстановление" - пункт "Вернуть компьютер в исходное состояние" и есть то, что нужно в данной ситуации. ОС предупредит, что откат на более ранюю ОС будет невозможен, после выполнения этого действия. Рекомендую сделать бэкап всех своих данных с системного раздела и выполнить восстановление с удалением всех, без исключения, данных. Бэкап делаем очень внимательно, так как второго шанса предоставлено не будет! По завершении процедуры получите девственно чистую десятку. Вот и все.
Поблагодарили: ALENA, Безумный Макс

Оффлайн Pauls_Al

  • *
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской

Ну например при восстановлении лицензионной ОС на ноутбуке, после того как предыдущий хозяин снес 8 ку OEM и очень криво поставил 7ку - это в моем случае. И ничего страшного восстановить свои права на ОЕМ 8.1 и официально обновить до 10 ки.
Поблагодарили: ALENA, topinant

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

А вот к BIOS конкретной материнской платы есть вопросы...

В точку Мишка ! up

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Есть подозрение, что пляски с бубном с вытаскиванием ключа OEM для установки десятки не нужны. Уже на второй ноут накатываю десятку. Ничего не ввожу, при активации интернета оба ноута активировались сами.
Поблагодарили: topinant, Pauls_Al

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Есть подозрение, что пляски с бубном с вытаскиванием ключа OEM для установки десятки не нужны.
Для любого домашнего компьютера эти пляски точно не требуются.  После установки ОС запускаем KMSAuto Net 2015, пять сек. и система активирована :) Я лично вчера в этом  убедился :)
Поблагодарили: topinant, Безумный Макс

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Уже на второй ноут накатываю десятку. Ничего не ввожу, при активации интернета оба ноута активировались сами.

 :? :? :? Ну это пока . А когда за активацию будет просить деньги ?  :?? :?? :?? Как тогда будет лицензия проверяться ?  smile21 smile21 smile21
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

А когда за активацию будет просить деньги ?     Как тогда будет лицензия проверяться ?
Да так же и будет! Если ты смог подтвердить наличие лицензии (неважно каким способом), значит будет считаться, что ты заплатил за неё деньги :)

Поблагодарили: topinant

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Да так же и будет! Если ты смог подтвердить наличие лицензии (неважно каким способом), значит будет считаться, что ты заплатил за неё деньги

Ну пока тестировани - каждый может бесплатно обновиться и получить пожизненно ключ . А тот кто до конца срока не обновился и потом попытается обновиться ?  :? :? :?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Ну пока тестировани - каждый может бесплатно обновиться и получить пожизненно ключ .
Да нах мне нужен этот их "пожизненный ключ", если я всю эту жизнь должен буду плясать под их дудку? Разве не это подразумевает членство в их инсайдерской программе?


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Что то вы меня запутали. Причем здесь инсайдерский ключ? Я так понял ноуты активировались на основе зашитой в БИОС информации. Или я чего-то не улавливаю?
Поблагодарили: Безумный Макс