Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Детективные задачи  (Прочитано 1325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 65038
  • Пол: Женский

Детективные задачи
« Ответ #60 : 13 Января 2023, 19:19 »
БЕЗУТЕШНАЯ ВДОВА
 

Следователь Сейтимбетов был разбужен рано утром телефонным звонком. В дачном поселке произошел несчастный случай: жена случайно застрелила своего мужа - бизнесмена Хватайло. Чертыхаясь про себя, Сейтимбетов завел старенькую машину и помчался по пустынным улицам к месту происшествия.

Оставив машину возле ворот, Сейтимбетов направился к входной двери дома. Несмотря на то, что яркое весеннее солнце светило в спину, когда он внимательно рассматривал пулевые отверстия в двери, было очень холодно и Сейтимбетов с нетерпением ждал, когда же ему откроют. Дверь открыл местный участковый и пропустил следователя в дом. Труп уже увезли и на полу в коридоре остались только темные следы крови внутри очерченного мелом силуэта тела.

- Несчастье случилось вечером, около шести часов, – сказал участковый. Он провел Сейтимбетова в гостиную, где находилась убитая горем вдова бизнесмена.

Она рассказала ему следующее:

- В последнее время мне казалось, что за мной кто-то все время наблюдает. Я испытывала из-за этого сильное беспокойство, так как у мужа был большой бизнес, а в наше время это всегда привлекает нечистых на руку людей. Сколько наших друзей было ограблено…

Вдова достала платочек и разрыдалась. Участковый подал ей стакан воды. Она сделала несколько глотков и, успокоившись, продолжила свой рассказ.

- Мой муж уехал по делам бизнеса на несколько дней в другой город и я осталась дома совсем одна...

- Вы часто остаетесь дома одна? – спросил Сейтимбетов.

- Да, к сожалению. Детей у нас нет. Собаку мы не заводили, так как у мужа аллергия на них, – ответила вдова и продолжила. - Я услышала, что кто-то открывает входную дверь. Испугавшись, я вытащила пистолет мужа, который он оставляет мне, когда уезжает и потихоньку пробралась в коридор и спряталась за входной дверью. Когда дверь открылась, я увидела тень входящего человека и с испуга сделала несколько выстрелов через дверь. Какой же для меня был удар, когда, обогнув дверь, увидела на полу тело моего мужа. У меня до сих пор перед глазами стоит эта ужасная картина, - с этими словами вдова закончила свой рассказ и снова разрыдалась.

Участковый сочувственно стал ее успокаивать.

- Она всю ночь никак не могла прийти в себя и искренне переживает по поводу произошедшего несчастного случая.

- А у меня большие сомнения по поводу ее искренности. Думаю, что это был не несчастный случай, - жестко сказал Сейтимбетов.

Почему следователь не поверил в рассказ вдовы?
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30754
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Детективные задачи
« Ответ #61 : 13 Января 2023, 20:25 »
Тени быть не должно.
Поблагодарили: СтешА, Безумный Макс, burnus

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 65038
  • Пол: Женский

Детективные задачи
« Ответ #62 : 13 Января 2023, 20:32 »
Василий Алибабаевич,

ты делаешь успехи   ;)))
правильный ответ!

Если утром солнце светило следователю в спину, когда он подходил к входной двери, то вечером заходящее солнце находилось на другой стороне дома. Следовательно, когда открылась дверь, то тени на полу от входящего человека быть не могло.