Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Тот, кто спасает одну жизнь...  (Прочитано 6154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #15 : 07 Мая 2016, 20:57 »
Псы войны
«В армию тогда были призваны более шестидесяти тысяч собак, причем не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов. Они помогли вытащить из-под обстрелов около 700 тыс. тяжелораненых солдат и офицеров, обнаружить и обезвредить 4 млн. фугасов, доставили 3500 тонн боеприпасов и более 120 тысяч боевых донесений, не говоря уже о том, что ценой своей жизни собаки подорвали больше 300 фашистских танков».

Триста танков... черт возьми… это же без малого – штат двух немецких дивизий.
Не все собаки-подрывники были смертниками. «Овчарка Дина пустила под откос вражеский бронепоезд, причем сама осталась жива. Дина выскочила на рельсы перед самым поездом, положила мину и в самый последний момент броском кинулась в сторону. Также она отличилась при разминировании города Полоцка, где в одном из госпиталей обнаружила мину-сюрприз, оставленную немецкими солдатами для наших ребят».
Овчарка Дина и ее проводник Филатов (справа)
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

(открыть/скрыть)

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #16 : 16 Января 2018, 22:00 »
Кот спас мужчину во время пожара в доме

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Это случилось в Австралии в 2014 году. Крейг Дживс (Craig Jeeves) спал у себя дома, когда начался пожар. Мужчина, вероятно, умер бы, если б не его полосатая кошка Салли (Sally), которая прыгнула ему на голову и стала кричать.

Дживс проснулся как раз вовремя, чтобы успеть выбраться из дома, который вскоре уничтожило пожаром. Мужчина и его отважная кошка, которую он взял из приюта, спаслись и не пострадали.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #17 : 28 Февраля 2018, 21:29 »
Волки дали урок любви людям. Стая волков помогала женщине при родах.
Мэри Краник была на восьмом месяце беременности, когда, возвращаясь домой, попала в жуткую метель. Машина съехала с шоссе и увязла в сугробе. Мэри выбралась из машины, надеясь, что ее подберет «попутка». Но метель все усиливалась. Отчаявшаяся женщина решила идти к городу пешком. Она с трудом одолела около 800 метров, и тут у нее внезапно начались родовые схватки.

Приметив неподалеку место, где было меньше снега, Мэри с трудом туда добралась и из-за боли и страха потеряла сознание.

«Пришла в себя через несколько минут,— вспоминает Мэри.— Моя голова лежала на спине огромного волка, наверное, вожака стаи. Остальные волки, а их было около девяти, окружали меня тесным кольцом, заслоняя от вьюги. Я даже не успела испугаться. Минут через 20 я родила ребенка».
Одна волчица осторожно перегрызла пуповину, а потом вместе со своей подругой вылизала ребенка. Остальные волки прижимались к Мэри, согревая ее.

Мэри пыталась взять на руки малыша, но не хватало сил. Та же волчица, перегрызшая пуповину, носом подтолкнула к ней ребенка. Малыш плакал, и это означало, что он жив. Мэри дала ему грудь.

«Волки все время находились около меня, плотной стеной охраняя от снежной метели. Я была как бы членом их стаи, нуждающейся в помощи. Вожак стаи слизывал снег и слезы с моих щёк».
Знакомые Мэри Краник обнаружили брошенный автомобиль и тотчас начали поиски. Увидев стаю волков на бугре, решили, что случилось что-то ужасное. Начали стрелять. Волки разбежались. И тогда обнаружилась женщина с новорожденным ребенком, прислонившаяся к дереву. Волки не убежали, они издали наблюдали, как люди переносят их подопечную в машину.

«Они меня не забудут,— сказала журналистам Мэри Краник.— Выберусь когда-нибудь с моим маленьким Биллом на то место. Я уверена, что они придут».
Если бы не свидетели, обнаружившие Мэри в окружении волков, никто не поверил бы в эту историю.
Лесники и охотники отказываются комментировать этот случай — им никогда не приходилось слышать о чем-то подобном. Они отговаривают женщину встречаться с «кровожадными» спасителями, но Мэри Краник не слушает уговоров и ждёт встречи.

по материалам «Друзья и враги человека» О. В. Тимченко и В. Б. Шапар

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #18 : 09 Мая 2018, 20:40 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #19 : 01 Сентября 2018, 21:25 »
Стих прямо за душу взял . Надо бы в тему Стихи о животных , но решила что тут он будет к месту больше


В палате умирает офицер,
Врачи снуют и шепчутся растерянно,
Решение: принятье срочных мер,
Последний шанс, последний —- не потерянный,
Был месяц в коме молодой старлей,
Вернее —- плоть, изрытая гранатою,
Одиннадцать легло богатырей
Под полностью разрушенной заставою,
А он один, оставшийся в живых,
В бреду кричал, что бойня не кончается,
Лишь под наркозом, наконец, затих,
И, улыбнувшись, вымолвил: "Красавица!"
Никто не понял этот тихий зов,
Понятно: бред, сказал непреднамеренно,
А он уже не слышал докторов,
И острый скальпель впился в плоть уверенно ...
*********************
В посёлке появился новый пёс,
Вернее: псина — уши, хвост, как водится,
Но в ранах бок, нет на спине волос,
Да, не собака — чистая уродица,
Вот ковыляет, лапу волоча,
Оближет раны и лежит бессильная,
Питалась бросом, так, по-мелочам,
А ночью выла, ну, тоска могильная…
Уродицей её и нарекли,
Ругали, гнали и, порой безжалостно,
Её сживали люди, как могли,
А то: плеснут ей вслед помойной гадостью,
Она терпела; с жалобой к кому
Пойдёт собака тощая убогая?
А ночью она выла потому,
Что жизнь была с ней через меру строгою…
*********************
Её нашли сдыхающим щенком,
Разбита лапа, с голоду не лается,
Кормили и лечили всем полком,
И имя дали нежное — Красавица,
Любимицею стала у солдат,
В свободный час — утехой и забавою,
Особенно её любил комбат,
А сын его командовал заставою…
И, часто, прихромав к передовой,
Считая своим долгом обязательным,
Она, как наблюдатель-рядовой,
Смотрела вдаль внимательно, внимательно,
Потом старлей её рукой трепал —
И точно знал: ей очень это нравится,
Какой восторг: он в ухо ей шептал:
«Красавица, Красавица, Красавица»…
**********************
В один из дней случилось всё не так:
Старлей был строг, не гладил по привычному,
Собака ощутила — это знак,
Случилось что-то… что-то необычное…
И вот, зашевелилась полоса,
На склоне гор, среди деревьев, в просини,
Чужие загалдели голоса,
Завыли миномёты, загундосили,
Разрывы по-началу вдалеке,
Потом всё ближе, метче и накладистей,
Двенадцать залегли на бугорке,
Отстреливаясь от незванной напасти,
Тринадцатая, сжавшись вся в комок,
Скулила, толь от страха, толь от жалости,
Секунды, свист, внимание, прыжок,
И стихло всё, растаяв в безвозвратности…
****************
«Так, он спасён!? — воскликнул генерал,-
Спасибо вам, профессор, преогромное!»
«Мой сын живой и кризис миновал» —
дублировал он в трубку телефонную..
.И не было счастливее отца
В тот день во всей Вселенной обитаемой,
Вторая жизнь для сына-молодца,
Подарок Свыше, долгоожидаемый…
Немедля, генерал завёл свой «Джип»:
«Скорее, к сыну, повидаться, встретиться!»,
Нажал педаль, рукой к рулю прилип,
«Какое счастье! Даже и не верится!»
На полпути внезапно тормознул,
Подумал, что виденье надвигается,
Но, приглядевшись, радостно вздохнул,
И, улыбнувшись, выкрикнул: «Красавица!»
***************
«Нельзя с собакой, да ещё с такой!» —
кричала медсестра, смотря с тревогою,
«Да не собака это, а герой! —
с ней спорил генерал, неся убогую,
-Он должен её первой увидать,
Тогда посмотришь, сразу же поправится!»
Сестра успела только лишь сказать:
«Профессору такое не понравится!»
А в это время, приходя в себя,
Старлей, дыша под маской кислородною,
Увидел бой и линию огня,
Гранату рядом противопехотную,
И несколько сосчитанных секунд,
До взрыва… мысли: закричать иль каяться?
И до того, как вверх взметнулся грунт,
Собой его накрывшая Красавица…

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #20 : 01 Ноября 2018, 20:19 »
Четвероногие герои войны
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

В истории Великой Отечественной войны есть герои, которые не были отмечены специальными наградами. Их хоронили без воинских почестей, а на могилы не приходили поклониться потомки, но память об их подвиге не сотрется из нашей памяти. Они не люди, но шли бок о бок с человеком, а в самые трудные времена выходили вперед.

В армию было призвано около шестидесяти тысяч собак, причем не только овчарок, но и других пород, вплоть до дворняжек.

Множество успешных боевых операций были осуществлены благодаря самоотверженности четвероногих друзей. Немцы не зря боялись простых Шариков. Специально обученные собаки-камикадзе уничтожили более 300 танков противника. Четвероногие бойцы доставили сотни тысяч донесений, подвезли на огневые рубежи 5862 тонны боеприпасов.

С помощью верных помощников удалось разминировать 303 крупных города и населенных пункта. За годы войны собаки обнаружили свыше четырех миллионов мин.

Под огнем и взрывами на брюхе они проползали там, где не мог пройти человек, и на нартах вывозили с поля боя раненых. За всю войну ездовые и санитарные собаки вывезли с поля боя около 700 000 человек. Собаки приносили аптечки, отогревали своим теплом во время лютых морозов, приводили в чувства бойцов.

Боевые собаки за линией фронта выводили из строя железнодорожные пути и подвижный состав, помогали искать диверсантов, охраняли пленных. В самый критический момент собаки всегда приходили на помощь. Даже смертельно раненные, они отважно выполняли приказ и никогда не отступали.

На Параде Победы 24 июня 1945 года по Красной площади впервые прошел целый сводный батальон собак. Вечная слава нашим четвероногим друзьям, спасавшим ценой своей – собачьей – человеческие жизни!

У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой... Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв.

Зрелище было страшное: 150 (данные различные - от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев - жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле..
30 июля 1941 года бригада «Лейбштандарт Адольф Гитлер» атаковала село Легедзино. Атаку отражали 500 пограничников. Во время этого боя пограничный отряд уничтожил много живой силы противника и 17 танков. Но силы оказались неравными, закончились боеприпасы. Последним резервом обороняющихся был кинологический отряд со 150 служебными собаками. Когда на поле боя осталось несколько живых пограничников, на врага выпустили 150 служебных овчарок, после чего немецкое наступление было остановлено на этом участке фронта почти на два дня.
Воспоминания ветерана войны Ганюшкина Н.А. (Красноярский край)
Бой вёлся на открытой местности и продолжался уже более 13-ти часов. Солдаты окапывались, как могли: кто на скорую руку из снега делал небольшой бугорок, кто, наоборот, засыпал себя снегом, чтобы меньше быть заметным. Вот тут-то меня и ранило, обожгло как огнём. … Очнулся я под вечер; то ли сам пришел в себя, то ли от автоматной очереди. Когда я поднял голову, то увидел, как вдалеке по полю шли немцы: они добивали наших раненых солдат. .. Я отлично понимал – это конец; спастись у меня не было шансов, покончить с собой - тоже. Рядом со мной не было моего автомата, видно, кто-то во время боя взял его. За одну минуту в голове пролетела вся моя жизнь: я вспомнил своё детство, вспомнил своих родителей, и как только в памяти всплыли мои дети и жена ..От этих горьких мыслей меня отвлекли собаки. Да, именно собаки, которые вынырнули совсем рядом, из того самого лесочка, куда я бежал. Они были запряжены в санки. Собаки подбежали ко мне и остановились. Не поднимаясь – да я бы и не смог встать, я вполз на эти сани, и собаки потащили меня за лесочек. Но, обойдя его, они снова остановились; я услышал стон и поднял голову. Оказалось, что они остановились ещё около одного раненого. Этого солдата я не знал, но он был жив, и, хотя на санях нам вдвоём не хватало места, бросить его я не мог, да и собаки стояли как вкопанные. Одной рукой я схватился за сани, на которых лежал, а другой взял раненого за ворот куртки, он же обеими руками вцепился в сани. И только тогда собаки побежали. Когда они выбежали из-за лесочка, немцы заметили нас и стали стрелять. Или пули не долетали до нас, или они не могли попасть в собак но мы остались целы. Вскоре мы оказались в другом подразделении, откуда были посланы эти собаки. Санитары занесли нас в землянку, где были одни лишь раненые. Врач отправил меня на операционный стол. .".

Оффлайн Сержик

  • *
  • Сообщений: 6563
  • Пол: Мужской

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #21 : 07 Декабря 2018, 20:36 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн tigr120

  • *
  • Сообщений: 20519
  • Пол: Мужской
  • Я рождён в СССР

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #22 : 07 Декабря 2018, 20:47 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Вот это взгляд!!! Мы уже с сыном на эту тему разговаривали и пришли к выводу, что у них глаза это отображение их души!

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #23 : 15 Декабря 2018, 14:31 »
Рыжий кормилец

Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.

Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски, получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом, и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки, и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами, и сил у него было не достаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком, мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой как когда-то в войну под одним одеялом.

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #24 : 08 Апреля 2019, 17:00 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #25 : 11 Февраля 2020, 22:37 »
Памятник фронтовым собакам на Поклонной горе. Тоже бойцы, тоже герои.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #26 : 11 Февраля 2020, 22:41 »
хорошо, что потом придумали механиз для сбрасывания заряда, а так, каждый танк стоил жизни животного 100%

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #27 : 06 Марта 2020, 14:16 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #28 : 30 Октября 2020, 02:12 »
Летчик не оставил на произвол судьбы медвежонка. Они стали неразлучными друзьями.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Сейчас медведь Мансур стал звездой и ему посвятил песню сам Сергей Галанин. А четыре года назад медвежонок мог умереть. В середине весны 2016 года на аэродроме «Орловка» в Тверской области один из летчиков заметил месячного медвежонка на взлетно-посадочной полосе. Никто не знал, как он там очутился.

Малышу дали имя Мансур, а ухаживать за ним взялся пилот Андрей Иванов. Он подошел к вопросу со всей серьезностью. Изучал литературу, связывался со специалистами в области ветеринарии, с волонтерами, занимающимися спасением бурых медведей.

Медвежонок привязался к пилотам и рос не по дня, а по часам. Он не смог бы выжить в дикой природе, поскольку не привык сам о себе заботиться — добывать пропитание и прятаться от браконьеров.

Для Мансура начали подыскивать заповедник — и нашли «Селигер». Андрей попросил разрешения проведывать друга. Сначала люди, приехавшие за медведем согласились, а потом начали отказывать. Тогда Иванов начал выяснять, где же на самом деле оказался Мансур.

Один из перевозчиков «раскололся». Он признался, что медведя отвезли на притравочную станцию, где охотники обучают собак, натравливая их на животных.

Забирать Мансура приехали всей летной бригадой. Медведь сразу узнал родные лица. Его счастью не было предела — он прижался к ногам Андрея и не хотел его отпускать. К счастью, здоровью мишки ничего не угрожало. Животное немного похудело и шерсть свалялась в колтуны.

Мансура привезли на аэродром, но уже не пускали гулять на воле, а соорудили для него специальный вольер. Для защиты от морозов в нем есть утепленный контейнер. Игрушки, мини бассейн, горка с которой можно скатываться, бочки и шины, с которыми можно играть.

Что же касается прокорма, то медведь сам зарабатывает себе на еду. Он стал звездой соцсетей, на YouTube у него миллионы просмотров. Андрей организовал интернет-магазин, в котором продает сувенирную продукцию с фото Мансура. У мишки есть свои страницы в соцсетях и даже целый сайт, на котором ведется прямая трансляция жизни животного в вольере. А группа «Серьга» посвятила ему песню «Я — бурый медведь».

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #29 : 18 Ноября 2020, 22:14 »
мир не без добрых людей

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.