Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Обход блокировки сайтов  (Прочитано 25087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Обход блокировки сайтов
« : 31 Июля 2016, 09:53 »
Тот беспредел, который творится после принятия "народными избранниками" законов о блокировке сайтов, уже переходит всякие границы. Сайты блокируются пачками, и в настоящее время в реестре запрещенных ресурсов уже фигурируют без малого 100000 хостов. Такими темпами в Инете скоро вообще ничего не останется :)
Однако блокирование ресурса, в большинстве случаев вовсе не означает прекращение его физического существования. Сайт по прежнему продолжает работать, просто ваш провайдер в соответствии с решением суда вынужден внести его в чёрные списки и заблокировать доступ.
 
В связи с этим, считаю полезным открыть на форуме отдельную тему обсуждения методов обхода блокировок, благо, не смотря на уже имеющиеся потуги, ручёнки депутатов пока ещё не дотянулись до всего этого, поэтому в обсуждении и практическом применении инструментов позволяющих зайти на заблокированные ресурсы, нет ничего противозаконного.
Конечно, здесь уже неоднократно касались этих вопросов, но все разговоры хаотично раскиданы по разным топикам, что затрудняет получению полезной информации. Давно пора было всё это как-то обобщить, к чему собственно я и призываю.

Существуют разные способы обхода блокировок: начиная с простого прописывания адресов прокси в настройках браузера, включения режима "Turbo" в браузерах Opera или Яндекс, установки браузерных расширений типа ZenMate, FriGate и т.п., и заканчивая приобретением платных подписок на сервисы шифрования трафика (VPN).
Разумеется, платить за подобные услуги что-то нет особого желания, стало быть нас прежде всего интересуют именно халявные варианты.

Вроде бы ничего тут сложного нет. Ставь в браузер тот же ZenMate и вопрос решен.  Но не всё так просто!
Проблема в том, что инет-провайдеры используют разные способы блокировки доступа к сайтам, поэтому нередко встречается ситуации, когда клиент одного прова может зайти на заблокированный ресурс через прокси-сервис, а пользователь другого провайдера через этот же прокси видит фигу. А это означает, что необходимо уметь использовать разные варианты обхода запретов и выбирать тот, который подойдёт в каждом конкретном случае.

Начну с режима "Turbo" в браузере Opera (такой же режим есть в Яндекс-браузере).
Вообще-то, этот режим предназнычен вовсе не для обхода блокировок, а для ускорения загрузки страниц за счёт сжатия трафика на серверах Opera. Но в том-то и фокус, что все запросы к  сайтам изначально поступают на эти сервера, а куда они идут дальше, провайдеру уже до лампочки, что и даёт возможность заходить на заблокированные ресурсы..
Всё бы хорошо, вот только такой способ работает лишь с протоколом HTTP. C сайтами использующими защищенный HTTPS, такой номер уже не проходит. По крайней мере в моих экспериментах, это было именно так.
Для примера использовал следующие четыре заблокированных Роскомнадзором сайта:

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Результаты:
Opera без режима "Turbo" - все четыре сайта недоступны.
Opera с включенным режимом "Turbo" -  открываются только первые два сайта.

Сразу предупреждаю, что поскольку, как я уже говорил, провайдеры могут использовать разные методы фильтрации трафика, этот же самый эксперимент у вас может показать совсем другие результаты. Будет замечательно, если вы об этом расскажете.

 PS Продолжение следует..

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Обход блокировки сайтов
« Ответ #1 : 31 Июля 2016, 10:05 »
Результаты:
Opera без режима "Turbo" - все четыре сайта недоступны.
Opera с включенным режимом "Turbo" -  открываются только первые два сайта.
Сейчас зашла на все 4 ресурса  через TouchVPN  :-X


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Обход блокировки сайтов
« Ответ #2 : 31 Июля 2016, 10:30 »
Сейчас зашла на все 4 ресурса  через TouchVPN
Ну ещё бы! VPN самый эффективный способ обхода практически всех видов блокировок со стороны провайдера. Однако халявный VPN как правило имеет кучу ограничений, например, по скорости или объёмам трафика.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
а без всяких сторонних программ и браузерных расширений сможете зайти на эти сайты? :)


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Обход блокировки сайтов
« Ответ #3 : 31 Июля 2016, 10:50 »
ALENA, а без всяких сторонних программ и браузерных расширений сможете зайти на эти сайты?
нет . :pardon:


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обход блокировки сайтов
« Ответ #4 : 31 Июля 2016, 14:54 »
Opera без режима "Turbo" - все четыре сайта недоступны.Opera с включенным режимом "Turbo" -  открываются только первые два сайта.
У меня так и есть, однако последние два сайта не открываются не ввиду блокировки, а просто потому, что  я использую старую Оперу (не открываются любые ссылки в формате https)

Поблагодарили: topinant, Jagron, Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Обход блокировки сайтов
« Ответ #5 : 31 Июля 2016, 15:29 »
использую старую Оперу (не открываются любые ссылки в формате https)
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
это насколько ж старую?
В Opera AC (он на основе Opera 12, т.е. ещё на старом движке),
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
у меня открылся без проблем.
(открыть/скрыть)

Поблагодарили: topinant, ALENA, Dovf

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обход блокировки сайтов
« Ответ #6 : 31 Июля 2016, 15:43 »
Версия:12.15
По вашей ссылке и у меня страница открылась. Значить дело не чисто в формате https, а в чем то ещё. Возможно в отсутствии сертификатов или ещё в чем.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

 
Поблагодарили: Bukvoed, Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Обход блокировки сайтов
« Ответ #7 : 31 Июля 2016, 17:20 »
Значить дело не чисто в формате https, а в чем то ещё.
А разве не понятно, в чём ещё тут может быть дело? Мы в этой теме вообще о чём говорим? :)
Этот сайт внесён в реестр запрещенных, вот поэтому он и не открывается. Применив средства обхода блокировки я спокойно на него зашел через тот же браузер Opera AC.
(открыть/скрыть)



Поблагодарили: ALENA, Dovf

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обход блокировки сайтов
« Ответ #8 : 31 Июля 2016, 17:29 »
Применив средства обхода блокировки
Я не знаю, что можно применить. Режим "Турбо" в данном случае не помогает. ZenMate не устанавливается - требует обновить браузер. FriGate как я понял ставится только для хромоподобных. :(

Поблагодарили: ALENA, Винни Пух, Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Обход блокировки сайтов
« Ответ #9 : 31 Июля 2016, 17:43 »
Я не знаю, что можно применить.
Вообще-то я припас эту информацию  для последующего развития темы, но рас уж зашла речь, то без всяких комментариев покажу сейчас.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
в настройках браузера нужно добраться до настроек прокси-сервера, отметить чекбокс "Автоматическая настройка прокси-сервера" и прописать туда следующий адрес:
https://antizapret.prostovpn.org/proxy.pac
(открыть/скрыть)
После этого почти все заблокированные Роскомнадзором сайты должны открываться. Правда, это может сопровождаться некоторыми тормозами.
Поблагодарили: ALENA, Bukvoed, технарь, vovanich, Винни Пух, Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Обход блокировки сайтов
« Ответ #10 : 31 Июля 2016, 18:01 »
Забыл добавить, что всё это действительно для всех современных браузеров, просто доберитесь (тут будут разные варианты) до этой самой настройки.
Поблагодарили: ALENA, Винни Пух, Dovf

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обход блокировки сайтов
« Ответ #11 : 31 Июля 2016, 18:05 »
Помогло, но тормоза конечно ещё те... :))

Однако справедливости ради стоит сказать, что заход на ресурс посредством прокси не обязательно говорит о том, что данный ресурс находится в списке запрещённых. Возможно просто срабатывают политики безопасности браузера. Ведь по первым двум ссылкам была явно выдана информация о том, что ресурсы запрещены. Почему такую же информацию не выдать и по двум другим, если это действительно так?
Поблагодарили: ALENA, Винни Пух, topinant, Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Обход блокировки сайтов
« Ответ #12 : 31 Июля 2016, 18:36 »
по первым двум ссылкам была явно выдана информация о том, что ресурсы запрещены. Почему такую же информацию не выдать и по двум другим, если это действительно так?
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
в первую очередь скажу, что это действительно так, в том смысле, что все эти четыре сайта действительно блокируются провайдерами по решению суда. Я их спонтанным образом выбрал вот отсюда:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
или отсюда
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
(уже забыл :) )
А во-вторых, я похоже смогу объяснить почему реакция браузера (читай, провайдера) на первые два сайта отличается от реакции на вторую пару. Но прошу дать мне фору. Надо ещё кое-что проверить. А я сегодня явно отравился инфой и уже плохо соображаю :)
Вкратце скажу, что в первых двух случаях, провайдер чётко знает, к каким сайтам вы обращаетесь (он считывает их IP в заголовках пакетов), а вот с зашифрованым протоколом HTTPS у прова такой уверенности нет (пакеты запросов зашифрованы), поэтому и реакция совсем другая.

Поблагодарили: ALENA, Винни Пух, технарь, topinant, Dovf

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обход блокировки сайтов
« Ответ #13 : 31 Июля 2016, 20:19 »
А вот эта ссылка вряд ли запрещена, но у меня она то же не открывается.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: topinant, Dovf

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Обход блокировки сайтов
« Ответ #14 : 31 Июля 2016, 20:36 »
но у меня она то же не открывается
Я конечно дико извиняюсь, я ее сейчас попробовал В Макстоне, Хроме, в EDGE, и Слиммете. Везде открылась.

Поблагодарили: Безумный Макс, ALENA, Dovf