Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Все про биос  (Прочитано 9800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Все про биос
« Ответ #15 : 29 Января 2013, 23:37 »
Если неверно вводите пароль, то после третьего раза выкидывает сообщение об ошибке?

Оффлайн Slide

  • *
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Имя : Александр

Re: Все про биос
« Ответ #16 : 29 Января 2013, 23:41 »
failed to unlock hard disk!continue bootng  with this drive being locked might cause system to hang with some OS.  Hit enter to continue                                                                                                                         

Оффлайн Slide

  • *
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Имя : Александр

Re: Все про биос
« Ответ #17 : 29 Января 2013, 23:43 »
а ошибки нету никакой ,кроме этой надписи

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Все про биос
« Ответ #18 : 29 Января 2013, 23:58 »
К сожалению не знаю чем помочь... (((
В инете пишут
Цитата
что такое "пароль жесткого диска"? Это встроенная в накопитель защита от несанкционированного доступа к информации. Она не сбрасывается через интерфейс IDE/SATA никакими программными средствами, кроме как вводом правильного пароля, либо мастер-пароля, если он есть. Среди команд IDE/SATA в принципе нет ничего для сброса пароля.

Нафига его ставили то?

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Все про биос
« Ответ #19 : 30 Января 2013, 00:05 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Все про биос
« Ответ #20 : 30 Января 2013, 00:12 »
Вот
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
вроде умеет сбрасывать пароль, правда при этом сносит все данные.

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Все про биос
« Ответ #21 : 30 Января 2013, 00:17 »
Slide,
Вот что накопал
(открыть/скрыть)

Взято
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Slide

  • *
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Имя : Александр

Re: Все про биос
« Ответ #22 : 30 Января 2013, 00:33 »
Cherep301у меня ошибку никакую невыдеат .а пароль клиент поставил и непомнит какой

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Все про биос
« Ответ #23 : 19 Февраля 2013, 17:59 »
Наткнулась
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
.Сама, конечно, в этом дуб и даже тверже,  но может кому пригодится . :jokingl:

Как разблокировать BIOS
Если вам понадобилось изменить настройки в BIOS, но вы не помните пароль, существует два варианта решения проблемы: сбросить их с помощью перемычки CMOS при выключенном компьютере, либо воспользоваться командной строкой. В результате этого все изменения в BIOS, внесенные ранее, будут удалены и восстановлены настройки по умолчанию. Современные материнские платы иногда имеют специальные кнопки «Clear CMOS», но не на всех моделях. В этом случае следует найти контакты с перемычкой, на которых присутствует надпись «CMOS». Если вы недостаточно опытный пользователь, изучите инструкцию материнской платы, чтобы все сделать правильно. Если перемычку вы не нашли, CMOS можно удалить, вытащив батарейку на 15-20 секунд.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Эти методы можно использовать только в отношении настольных компьютеров. Если у вас ноутбук, на материнской плате и вовсе может не оказаться перемычки. Чтобы удостовериться в этом, изучите инструкцию для вашей модели. Если она действительно отсутствует, попробуйте программный способ — удалите настройки BIOS с помощью DOS-команд. Для этого нужно загрузить DOS или CD Windows. После этого используйте команду DOS «debug.exe», а затем o702E, o71FF, q.
Перезагрузите компьютер, на экране вы должны увидеть сообщение об ошибке CMOS. Одновременно будет предложено проверить настройки BIOS. Таким образом, вы получаете доступ к BIOS. Остается только восстановить все параметры.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Все про биос
« Ответ #24 : 20 Февраля 2013, 15:03 »
Нафига его ставили то?
Мастер-пароль и пароль на жесткий диск в некоторых ноутбуках - это ещё та задница!
Его не пользователь ставит, а производитель ноута, но в один прекрасный день ноут при включении вдруг может глюкануть и потребовать пароль на винт. Такой фигнёй часто страдают некоторые ноутбуки Lenovo (IBM), производители которого неустанно заботясь о безопасности наших с вами данных так намудрили с паролями, что создали кучу проблем. Например, нельзя просто выдрать жесткий диск и подключить его к другому компу - он заблокируется, да и с установкой нового диска в такой ноут, без танцев с бубном не обойтись.

Эти пароли хранятся в специальном энергонезависимом чипе, поэтому все эти манипуляции с батарейкой и замыканием контактов не прокатят, ровно как и бесполезны все программы генерирующие пароли по коду ошибок, поскольку ноут вообще никаких кодов ошибок не выдаёт, а просто тупо требует пароль.
По ходу - только сервис центр с оборудованием для перепрошивки этого чипа.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Все про биос
« Ответ #25 : 16 Марта 2013, 07:47 »
У меня такой простой ламерский вопрос . Нужно ли обновлять биос  если ему уже больше 2 х лет ?  ;*

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Все про биос
« Ответ #26 : 16 Марта 2013, 10:15 »
Прежде всего следует зайти на офсайт производителя материнской платы и посмотреть какие изменения присутствуют в новой версии BIOS. Очень часто - это просто добавление поддержки новых процессоров и памяти.
Пример:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Ежу понятно, что если вы не собираетесь менять "железо", то такое обновление BIOS вам абсолютно ничего не даёт. И наоборот, перед установкой нового процессора (который был выпущен позднее, чем дата версии биос),  BIOS нужно обновлять обязательно, иначе могут возникнуть проблемы с правильным определением и дальнейшей работой нового оборудования.

Так же имеет смысл проверять обновления BIOS сразу после приобретения новой материнской платы (по году выпуска). Здесь обновы BIOS зачастую содержат исправления ошибок предыдущих версий (например, когда я в начале прошлого лета купил себе материнку на только что выпущенном новом чипсете, всего за пол-года к ней вышло аж 8 обновлений прошивки).
Изредка бывает добавление нового функционала (дополнительных строк в меню).
В итоге можно сказать так: если прошивка на совсем уж древняя,  компьютер работает стабильно без сбоев и вы не планируете обновлять железо, то BIOS можно не трогать.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Все про биос
« Ответ #27 : 16 Марта 2013, 10:49 »
Jagron,  да не собираюсь я ничего обновлять на своем буке . Тем более железо .Я его панически боюсь . Просто что то проглядывала aida 64  и обратила внимание  ,что висит полезный совет что биосу уже более 2-х лет .Вот и возник вопрос  "а надо ли обновить ?" Мне вообще сегодня в голову странные абсурдные вопросы   приходят,  но к ПО это не касается  :))

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Все про биос
« Ответ #28 : 16 Марта 2013, 12:52 »
Мне вообще сегодня в голову странные абсурдные вопросы   приходят
В чём же тут абсурдность?  Такой вопрос вполне актуален и его задают очень часто.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Все про биос
« Ответ #29 : 16 Марта 2013, 13:02 »
В чём же тут абсурдность? 
Jagron, да я не за этот вопрос . Не хочу озвучивать , а то смеяться будут не только форумчане ,но и компьютерные мыши . :)) Я же говорю что это не относится ни к компам , ни к ПО .