Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Притчи  (Прочитано 24073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136211
  • Пол: Мужской

Притчи
« Ответ #285 : 31 Мая 2020, 16:34 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64427
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #286 : 26 Июня 2020, 18:10 »
Никогда не спешите судить других!
 

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Маленькая девочка держала в руках два яблока.

В комнату вошла ее мама и мягко, с улыбкой спросила свою маленькую принцессу:

— Ты не дашь своей мамочке одно из этих яблок?

Девочка в течение нескольких секунд посмотрела на маму, затем внезапно надкусила одно яблоко и сразу же за ним быстро другое. Женщина почувствовала, как улыбка застывает на её лице, и старалась не показать дочке свое разочарование — она расстроилась, что ее любимая доченька не пожелала с ней поделиться.

И вдруг девочка протянула одно из надкушенных яблок и сказала:

— Мама, возьми вот это, оно более сладкое!

Мораль: независимо от того, насколько вы взрослый, опытный и осведомленный человек, никогда не спешите судить других. Дайте им возможность объясниться. То, что вы видите, может быть обманчиво. Часто видя только общую картину, мы заблуждаемся в истинных мотивах действий другого человека.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64427
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #287 : 26 Июня 2020, 18:14 »
Мудрая притча о привычке, которая незаметно портит жизнь каждому человеку
 
Черти во главе с самым главным чёртом собрались, чтобы придумать, как же им наконец уничтожить человечество. Они долго совещались, и, наконец, каждому дана была возможность высказаться.

Первым начал Гнев:

-Я настрою людей друг против друга, брат пойдёт на брата, и люди сами уничтожат себя.
Следующим выступило Вожделение:

-Я уничтожу между людьми любовь, и они погрязнут в своих животных желаниях, которые доведут их до могилы.
Главного чёрта и это не устроило, и эстафету передали Жадности:

-Я понемногу вселю в людей безудержную страсть к желаниям, и перестав их контролировать человек погубит себя.
Затем право голоса дали Обжорству и Пьянству:

-Мы отравим тело и разум людей, они будут постоянно болеть и потеряют рассудок.
Потом по очереди высказались Ревность, Зависть, Лень, но все их намерения не вдохновляли главного чёрта. В итоге очередь дошла до его последнего помощника:

-Я буду уверять людей, что все их начинания, планы и мечты прекрасны, но их обязательно надо отложить, пока не появятся более благоприятные обстоятельства, иначе всё пойдёт прахом.
Жизнь длинная, спешить некуда, всё подождёт до завтра. Завтра условия для их осуществления будут лучше. Я буду вносить эту идею в ум каждого человека.
Главному чёрту этот замысел настолько понравился, что он без раздумий сказал:

-Именно тебя я и отправлю на Землю погубить людей!
Никакого "завтра" у нас нет. Всегда помните об этом. Дьявол появляется тогда, когда наш ум начинает кормить нас "завтраками" и давать обещания, что уж с "понедельника" вы точно начнёте "новую жизнь" и возьмётесь за дело.

Есть только "сейчас". Никогда ничего не откладывайте, иначе разрушите свою жизнь.

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30661
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Притчи
« Ответ #288 : 27 Июня 2020, 06:56 »
Приходит к мудрецу глупец и говорит: "Почему все говорят, что надо жениться на девственнице?"
Мудрец протягивает ему 2 конфеты - 1 в блестящем фантике а другую уже раскрытую, и говорит: "Ну вот какую ты выберешь?"
- Конечно раскрытую!
- Но почему?
- Так кто его знает что там под фантиком - может какашка, а тут все понятно.
И сказал ему мудрец: "Иди на х.., такую притчу испортил!"
Поблагодарили: Dovf, topinant, Манекенщица, ALENA, Алика Rose

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64427
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #289 : 27 Июня 2020, 09:58 »
И сказал ему мудрец: "Иди на х.., такую притчу испортил!"
Wasek,
ты как всегда -на высшем уровне !  с утра порадовал  :))

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136211
  • Пол: Мужской

Притчи
« Ответ #290 : 15 Июля 2020, 23:16 »
Притча
Король хотел порыбачить, вызвал королевского синоптика и поинтересовался прогнозом погоды.
Тот заверил, что дождя в ближайшие дни не будет.
Король пошел рыбачить с женой, королевой. По пути он встретил фермера на своем ослике.
Увидев короля, фермер сказал:
«Ваше Величество, вы должны вернуться во дворец! Скоро будет дождь».
Король ответил: «Мой дворцовый метеоролог высокообразованный и опытный
профессионал. Я плачу ему очень высокую заработную плату. Он дал мне совсем другой прогноз, и я ему доверяю".
Итак, король продолжал свой путь. Однако, через некоторое время проливной дождь упал с неба. Король и королева промокли.
Разъяренный король вернулся во дворец и уволил профессионала. Затем он вызвал фермера и предложил ему престижную и высокооплачиваемую роль королевского
метеоролога.
Фермер сказал:
«Ваше Величество, я ничего не знаю о прогнозировании. Я получаю информацию от моего осла. Если я вижу, что уши моего осла свисают, это означает, что будет дождь».
И король нанял осла!!!
Так началась практика найма  на работы в определеные сферы
и организации подвласные королю

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64427
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #291 : 16 Июля 2020, 08:42 »
НЕ УЗНАВШИ ЧЕЛОВЕКА – НЕ ОТКРЫВАЙ ЕМУ СВОЕЙ ДУШИ.



Однажды к одному седому мудрому старцу пришла вся в слезах молодая, красивая девушка.

Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. -- Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, стараюсь всем помочь, чем могу.

И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения – принимаю от людей обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал: -- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.-- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. -- В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, -- ответил он, -- появиться на людях -- обнажив своё тело ты боишься. Так почему же тогда ходишь по миру -- с ОБНАЖЕННОЙ душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. И потому все кому не лень – без спроса ВХОДЯТ в твою жизнь.

И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале -- отражение Безобразия своих пороков, то стараются -- ОКЛЕВЕТАТЬ, унизить и обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то -- лучше его.

Не желая меняться, порочный человек – всегда ВРАЖДУЕТ с праведником. -- Так что же мне делать? -- спросила девушка -- Пойдем, я покажу тебе свой сад, -- предложил старец. Водя девушку по саду мудрец сказал: -- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них...

Так и ты будь -- подобна цветку: РАСКРЫВАЙ своё сердце перед людьми -- не спеша, незаметно. Смотри, кто хороший человек и достоин быть другом тебе и творит тебе добро – тому и ОТКРЫВАЙ свою душу, а те кто -- обрывает лепестки и топчет ногами...

Те, которых ты видишь, что они ГРУБЫ, Непорядочны и не благодарны -- от тех – УХОДИ, и ни чём им -- не помогай. Не каждого человека – пускай в свою жизнь, грубых людей – нужно держать за запертой от них дверью своей души.

 

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #292 : 27 Июля 2020, 19:57 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #293 : 15 Сентября 2020, 20:24 »
Одна старушка всё время плакала. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой.

Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она плакала и думала: «Ужасно! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?»

Если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст ее. Что же делать?» "Консультирую обращайтесь"

И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Однажды ей встретился монах, которому стало жаль старушку и он поинтересовался, почему она так горько плачет. Женщина выложила ему все свои горести, но монах лишь улыбнулся и сказал:

— Ты только измени свой образ мыслей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся хорошо».

Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха, и стала поступать согласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время радовалась за дочерей, из-за чего радости в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые никак не могли утешить бедную мать.

Мораль: Истина стара как мир – если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #294 : 20 Ноября 2020, 21:33 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Приходит к отцу молодая девушка и говорит —
 — Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать?
 Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
— Что изменилось? — спросил он свою дочь.
 — Яйцо и морковь сварились, а кофе растворились в воде — ответила она.
 — Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь ,побывав в кипятке, стала мягкой и податливой.  Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
— А кофе? — спросила дочь
— О! Это самое интересное! Кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее — превратили кипяток в ароматный напиток.
Есть особые люди, которые изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #295 : 28 Марта 2021, 13:45 »
Цена желания - притча. palez

На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было – её когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть – этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными – замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина – их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется – оно еще не оплачено

Оффлайн Алика Rose

  • – Какие ваши любимые мифические персонажи? – Сон, спокойствие и адекватность.
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Пол: Женский
  • Иногда лечат побочные эффекты

Притчи
« Ответ #296 : 28 Марта 2021, 15:46 »
"Однажды ложь и правда купались в озере..."

Владимир Высоцкий "Баллада о Правде и Лжи"

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Dovf, ALENA, Василий Алибабаевич

Оффлайн Brat

  • *
  • Сообщений: 2201
  • Пол: Мужской

Притчи
« Ответ #297 : 31 Марта 2021, 17:03 »
Притча "О настоящей любви"

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике.
Человек довольно преклонных лет пришел к врачу снять швы с пальца руки.
(открыть/скрыть)
Из врачебного любопытства, я спросил, что с его женой.
Мужчина ответил, что у нее, к огромному прискорбию, обнаружена болезнь Альцгеймера.
Я успел сделать необходимые процедуры, пока мы беседовали, на что, естественно, потребовалось время.
Мне показалось, что к 9 часам мой пациент может не успеть в больницу к жене.
Я поинтересовался, будет ли та волноваться, если он опоздает.
Мужчина печально покивал головой: Нет, волноваться она не будет.
Моя жена не узнает меня последние 5 лет.
И даже не помнит, кем я приходился ей по жизни.

Я удивленно воскликнул:
И, несмотря на это, вы все равно каждое утро к 9 спешите в больницу к человеку, уже не знающему вас?
Тогда он ласково потрепал меня по плечу и, улыбнувшись, по-отечески ответил:
Да, к сожалению, она не знает кто я. Зато я помню, кто она.
С ней я был счастлив всю свою жизнь.


Я подошел к окну и долго смотрел вслед уходящему по аллейке пожилому пациенту.
И только когда постучали в дверь, понял, что плачу.
Мурашки пробежали по моему телу, и я сказал:
"Это та любовь, о которой мечтаю и я…"


Мой утренний пациент сказал, что был счастлив.
Да и она, та женщина, тоже счастливая, имея такого мужа.
Не страсть или романтика, а истинная любовь, способная понять, простить и принять – вот то, что непреходяще.
Мы уйдем. А она останется, поселившись в чьем-то сердце.

 thank

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64427
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #298 : 03 Мая 2021, 15:34 »
 
Притчи   
Жил когда-то волк...

Он растерзал множество овец и поверг в смятение и слёзы многих людей.
Но однажды он вдруг почувствовал угрызения совести и стал раскаиваться в своей жизни.
Он решил измениться и более не убивать овец. Чтобы всё было по правилам, он отправился к священнику и попросил его отслужить благодарственный молебен.

Священник начал службу, а волк стоял и плакал в церкви. Служба была длинная.
Волку случилось зарезать много овец и у священника, поэтому священник со всей серьёзностью молился о том, чтобы волк изменился. Но вдруг волк выглянул в окошко и увидел, что овец гонят домой. Он начал переминаться с ноги на ногу; а священник всё молится, и молитве не видно конца.

Наконец волк не выдержал и зарычал:
- Кончай, священник! А то всех овец домой загонят и я останусь без ужина!
 

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #299 : 10 Мая 2021, 21:37 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь