Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Огород на подоконнике  (Прочитано 20825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 63624
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« : 15 Июля 2015, 19:52 »

 Выращивать овощи на балконе – это просто
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


В городских условиях заботиться о растениях не только приятно, но и полезно: снимаются стрессы, воздух наполняется фитонцидами и кислородом, а пространство раскрашивается яркими красками.
В последнее время стало модно выращивать в домашних условиях не только экзотические растения или балконные цветы, но и различные овощи. Зелень, пряные травы, мини-томаты, перцы и даже огурцы вполне успешно можно возделывать на лоджии или кухонном подоконнике. Иногда огородничество здесь продвигается даже удачнее, чем в открытом грунте – ведь в домашних условиях растения защищены от низких температур, многих болезней и вредителей.

Важно
При зимнем возделывании овощей следует помнить о необходимости дополнительного освещения (хотя бы обычными лампами дневного спектра). Впрочем, к круглогодичному варианту стремиться совершенно не обязательно. Вполне реально начать использовать балкон с начала мая до осени. В этом случае лучше «стартовать» с семенами с марта, а рассаживать подросшие растения в начале мая. Такой план оптимален, например, для сладкого перца – в этом случае можно будет лакомиться свежим перчиком до середины осени.
А еще это модное увлечение в буквальном смысле слова приносит плоды! Даже на маленьком балкончике можно разместить несколько кадок с овощными растениями. А уж на просторной лоджии получится самый настоящий урожайный огород! Хотя обычно людей, пробующих себя в этом деле, больше интересуют не «вершки или корешки», а увлекательный процесс их выращивания. О нем нам расскажет кандидат с.-х. наук Олег Елизаров, селекционер Селекционно-семеноводческой компании «Поиск».

Огород зимой и летом

Счастливый обладатель застекленной и утепленной лоджии имеет возможность возделывать свои овощи практически круглый год. Наиболее проста и скороспела листовая зелень: различные салаты, укроп, кинза, базилик, петрушка или сельдерей (при выгонке из корнеплода), зеленый лук (при выращивании из севка или крупной луковицы). Выращиванием огурцов здесь можно начинать заниматься уже в марте, когда световой день станет достаточно длинным.

Томаты, перцы, баклажаны – многолетние растения, которые в тепле и при нормальном освещении можно растить круглый год. При хорошем уходе отдельные растения этих культур способны расти и плодоносить до 5 лет.
Для домашней грядки

В квартирном мини-огороде можно использовать самые обычные сорта зелени, партенокарпических огурцов, невысоких томатов, перцев, баклажанов. Но результат будет гораздо лучше, если использовать специальные, выведенные для этих целей сорта и гибриды, которые способны давать качественный урожай в условиях недостаточного освещения. Выбор упрощается тем фактом, что у многих селекционно-семеноводческих компаний они выделены в специальные серии.

Огурец. Гибридов огурца для выращивания на лоджии достаточно: это Городской Огурчик F1, Балконный F1, Атлет F1  и др. Все они обладают теневыносливостью, короткими междоузлиями, умеренным ростом, множеством некрупных, неперерастающих зеленцов, а также продолжительным обильным плодоношением. Выращивая даже балконные гибриды огурца, не стоит забывать об их подвязке и придании им опоры.

Томат. В последние годы для контейнерного выращивания чаще используют мелкие, сладкие томаты из группы черри. Они не только очень вкусны, но и изумительно красивы. Кроме того, черри просты в уходе и могут расти круглый год, не занимая большого пространства.


Выбираемый сорт должен быть компактным, раннеспелым, прекрасно растущим и плодоносящим в условиях недостатка освещения. В данном случае можно обратить внимание на  Пиноккио, Бонсай, Балконное Чудо, Беби, Красную Шапочку. Эти сорта не требуют формирования, пасынкования, им не нужна опора. Они очень декоративны за счет большого количества некрупных, круглых, ярко-красных плодов. Подбирая сорта, имейте в виду расцветку томатов. Цветовая палитра будет более полной, если к красноплодным черри посадить оранжево‑ и желтоплодные сорта: Оранжевую Шапочку и  Желтую Шапочку.

Ампельных сортов томата пока еще не очень много, но выбрать вполне можно: Жемчужинка, Ампельный, Золотая Гроздь, Рябиновые Бусы.

В большинстве своем сорта томатов группы черри, отличающиеся некрупными сладкими плодами, вкуснее всех остальных.

Любителям более крупных томатов по вкусу придутся раннеспелые сорта Бетта и  Аляска . Растения не требуют формирования и опоры, формируют округлые, красные плоды массой 60–80 г.

Перец. Сортов и гибридов перца сладкого для домашнего выращивания в наше время немало. Можно остановить свой выбор на раннеспелых компактных перцах с некрупным плодом: Кузя , Бухарест , Акварель.

На балконе одновременно можно выращивать острый и сладкий перец, но в этом случае их размещают так, чтобы расстояние между ними было не менее 3–4 метров. Если этого не сделать, то сладкий перец станет горьким.
Техническое оснащение

Для небольших «грядочек» с зеленью подойдут ящики вместимостью 5–10 л и глубиной не менее 10 см.

Статья по теме
Новинки для огородников: вкусные овощи с восточным колоритом
Для растений огурца, томата, перца, баклажана лучше взять индивидуальные емкости объемом не менее 3–5 л под каждое растение.

Томаты отдельных сортов (так называемые ампельные) можно выращивать в подвесных кашпо. Такие контейнеры с помидорами стильно выглядят и при правильном уходе будут украшены длинными красными или оранжевыми кистями все лето и осень.

Пригодна любая рыхлая плодородная нейтральная почва, торф, компост, различные торфяно-почвенные смеси. Кислотность грунта (рН) должна быть в пределах 6,0–6,8. Удобнее всего пользоваться готовыми почвенными смесями как универсальными, так и специализированными для конкретной культуры.

В грунт очень хорошо добавлять влагоудерживающие добавки (например, агрогель).
Поблагодарили: Алика Rose, ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #1 : 09 Марта 2017, 22:59 »
Сегодня купила семена вот таких томатов .«Балконное чудо»
 
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Сплошь усыпанные красными мелкими помидорчиками, растения выглядят очень декоративно, украсят Ваш подоконник и балкон. Рекомендуется для выращивания как горшечная культура в комнатных условиях и на балконе, также можно выращивать и в открытом грунте. Сорт раннеспелый (90-100 дней). Растения низкие (30-40 см) с отличной завязываемостью. Плоды плоско-округлые, гладкие, мелкие, массой 15-20 г, интенсивно красного цвета, отличного вкуса, великолепно смотрятся в заготовках и праздничной сервировке. Также используется для консервирования.

Ценность сорта: пригодность для выращивания в комнатных условиях, высокие вкусовые качества,

АГРОТЕХНИКА: посев на рассаду производят в третьей декаде марта - первой декаде апреля на глубину 1-2 см. Для лучшего прорастания семян и развития растения почва должна быть прогрета до 16-20С. Лучшие почвы - рыхлые, влагоемкие, плодородные, с нейтральной или слабокислой реакцией. Пикировка в фазе первого настоящего листа. На постоянное место высаживают в возрасте 30-35 дней в горшки с объемом почвы - 1,5- 2 л. Выращивают без формировки. Плодоношение начинается с середины июля.

 PS
 А вот отзывы на
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
с фотками . Буду заниматься дома овощеводством и агротехникой  laug .Это будет мой первый опыт .Посмотрим что получится  :?

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #2 : 10 Марта 2017, 00:02 »
Это будет мой первый опыт .Посмотрим что получится 
такой горох у нас на 8 марта по 300 р за кило продавали  ;)) так что овчинка выделки стоит  up

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Огород на подоконнике
« Ответ #3 : 10 Марта 2017, 00:10 »
такой горох у нас на 8 марта
прости а нормальных цветов не было ?
Поблагодарили: Dovf, Безумный Макс, topinant, ALENA, Юрген

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #4 : 10 Марта 2017, 00:25 »
прости а нормальных цветов не было ?
не знаю :??  я помидоры искал
 я цветы не ем   laug :)))


Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #5 : 10 Марта 2017, 00:28 »
я цветы не ем   laug :)))
Из серии "Какое оливье нафик Не Новый год же"  ;)) bravo laug

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #6 : 10 Марта 2017, 07:35 »
 В то лето посадил на даче в клумбе 2 куста помидор черри - красные и жёлтые , точно как на фото - для приятно глазу . Выросли как кусты смородины , листьев практически видно не было одни маленькие помидоры , дочь была в восторге . Плодов было мильён до самой осени .

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #7 : 10 Марта 2017, 07:37 »
такой горох у нас на 8 марта по 300 р за кило продавали 
ты горохом называешь наверное томаты черри  :jokingl: Очень вкусные .  ;))
я цветы не ем   
ест-но .Ты же не козел  :))


Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #8 : 10 Марта 2017, 09:55 »
ест-но .Ты же не козел  :))
Это вопрос или утверждение?  8( sil top

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #9 : 10 Марта 2017, 10:31 »
ты горохом называешь наверное томаты черри   Очень вкусные . 
ну конечно  ;)) bravo :jokingl: smile219

Поблагодарили: Dovf, topinant, ALENA, reva554

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #10 : 10 Марта 2017, 10:31 »
Это вопрос или утверждение?  8( sil top

8( ;(( sil laug :)))
Поблагодарили: Dovf, topinant, ALENA, reva554

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #11 : 10 Марта 2017, 11:11 »
Это вопрос или утверждение? 
конечно утверждение .Как ты мог на меня так подумать ? :(((

Поблагодарили: Dovf, topinant, Безумный Макс, reva554

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #12 : 10 Марта 2017, 11:12 »
Как ты мог на меня так подумать ? :(((
;)) bravo laug :* А он мне ещё подзатыльники выдавал  er ;* :-X
Поблагодарили: ALENA, topinant, Безумный Макс, reva554

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #13 : 10 Марта 2017, 11:17 »
А он мне ещё подзатыльники выдавал
bx
Я его заставлю цветы есть  :-X :))
Поблагодарили: Dovf, topinant, Безумный Макс, reva554

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #14 : 10 Марта 2017, 11:20 »
Я его заставлю цветы есть  :-X :))
;)) :))) :*
Но чувствует моя пятая точка мне пора....
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

 laug
Поблагодарили: ALENA, topinant, Безумный Макс, reva554