Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Как установить систему на древний ноутбук.  (Прочитано 6942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kaktus

  • Завхоз, а не админ)
  • *
  • Сообщений: 955

Re: Как установить систему на древний ноутбук.
« Ответ #15 : 15 Февраля 2013, 02:14 »
Вот нашел подтверждение,
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


да... это действительно круто было))) хорошие времена были))

Оффлайн stesl

  • *
  • Сообщений: 116

Re: Как установить систему на древний ноутбук.
« Ответ #16 : 15 Февраля 2013, 04:59 »
Так а сообча однако и решится - фтопку..
Нужна копия этого системного раздела, и инструмент чтобы установить его на свой винт. Если удастся выудить такое в сети - то есть шанс.
Пока в БИОС не войдешь, и хоть какое то ус-во для загрузки не откроешь - то крандец :(  Это и сети касается
Может коллективное письмо производителю написать? ;)

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Как установить систему на древний ноутбук.
« Ответ #17 : 15 Февраля 2013, 10:30 »
Вот нашел подтверждение, что БИОС был на HDD
Биос на винте, это круто! Понятно теперь, почему нет загрузки, никогда раньше о таком не слышал.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Как установить систему на древний ноутбук.
« Ответ #18 : 20 Февраля 2013, 14:43 »
Биос на винте, это круто!
Да нет там никакого BIOS на винте и быть не может, поскольку жесткий диск с точки, зрения компьютера, является внешним подключаемым устройством (как и монитор, клавиатура, принтер и т.п.). Такие устройства работают под управлением компьютера, т.е. сначала запускается компьютер (выполняются микропрограммы из микросхемы BIOS), потом происходит опрос подключенных устройств и их инициализация (приведение в состояние готовности к работе). Поэтому жесткий диск никак не мог бы стартовать раньше (кто бы им управлял?) и загрузить BIOS, будь она записана на нём.
Другое дело, что на диске может быть сохранена программа BIOS Setup, хотя такое решение очень странное, т.е. имеем соответствующие проблемы с заменой диска, его полным форматированием и делением на разделы.

На любом компьютере, в саму BIOS войти невозможно, и когда мы при старте нажимаем Del, F2 и т.п., на самом деле мы просто запускаем программу BIOS Setup которая позволяет нам взаимодействовать с BIOS и выполнять там какие-то настройки. Все настройки сохраняются в энергозависимой (питаемой от батарейки) памяти, сама же BIOS хранится в другой энергонезависимой CMOS-микросхеме и что-либо изменить там можно только путём перепрошивки.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Как установить систему на древний ноутбук.
« Ответ #19 : 20 Февраля 2013, 14:56 »
Всё так и есть - сам БИОС естественно не на жестяке. На жестяке только утилита конфигурирования.

Винду я кстати всё-таки поставил. Отнес ноут на работу и компьютерщики подобрали мне подходящий по разъему CD-ROM. Правда пришлось разобрать корпус. Моё счастье что в БИОС уже была выставлена загрузка с CD-ROM.

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

технарь, не ты один мастер ломастер . Мне пришлось ставить Windows 7  с убмтым BD Rom . Еа еём как я понял линза убитая и DVD не читались . Пока не додумался старой модели  переносной жеский выдернуть из оболочки и подключения (IDE) использовать как переносной DVD не смог Windows установить.
(открыть/скрыть)
   
(открыть/скрыть)

Первое фото - переносной жеский . Пользуюсь для записи данных . Второе фото - переносной DVD Rom . Только так смог установить Windows . Родной BD Rom линза убита не читает диски  . Разьём как писал IDE .

alan

Re: Как установить систему на древний ноутбук.
« Ответ #21 : 22 Октября 2013, 02:53 »
советую agilialinux на флешке, работает прелестно :jaga:

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Как установить систему на древний ноутбук.
« Ответ #22 : 22 Октября 2013, 10:42 »
alan, сколько не пробовал разных линуксов на нетбуке, ни один толком не работал, в последней убунте вроде бы работало почти всё, но система сильно тормозила, единственное, что в ней можно было делать, это смотреть на рабочий стол. Вот, Андроид, этот да, летает на нетбуке даже без установки и всё там работает.

alan

Re: Как установить систему на древний ноутбук.
« Ответ #23 : 22 Октября 2013, 11:17 »
у меня tmachines e350, довольно шустро работает, из тормозов менеджер приложений, ну долго ставит  8(( , а так все устраивает. ставил agilia openBox, не понравился тем,что не работал скайп и хром, вернулся опять в гном, (чем то напоминает леопард от маков  er ), и в гноме по приятнее работать, а вот андроид не пробовал, ибо не знаю будут ли там работать fn кнопки и прочее железо