Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК  (Прочитано 1351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« : 08 Ноября 2017, 09:09 »
Фильм К. Сёмина и Е. Спицына

НАРОДНЫЙ ФИЛЬМ О СИТУАЦИИ В РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Мы — группа единомышленников-добровольцев, объединённых чувством тревоги за то, в каком состоянии оказалось отечественное образование.

Едва ли кто-то рискнёт отрицать, что российская образовательная система находится в тяжёлом кризисе. Устав от бесконечного потока возмущённых писем, жалоб, предложений и просьб, мы решили выяснить: каковы масштабы бедствия, в чем его причины, какими могут быть последствия?

Наша цель — представить панорамный взгляд на российское образование, сопоставить «что стало» с тем, «что было», назвать поимённо тех, кто задумал и осуществляет опасный эксперимент.

Мы дадим слово заслуженным педагогам и выдающимся учёным, пробовавшим возвысить голос в защиту отечественной школы. Задача трудная. Слишком широкие пласты общества охвачены деградацией. Сопротивление ей может быть только коллективным.

Именно поэтому «Последний звонок» нуждается в вашей поддержке. Лично вашей поддержке.



Сайт самого проекта, где можно увидеть много интересного и важного материала по этой теме :
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Группа в контакте :
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сообщество в Facebook :
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Канал в ютубе:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« Ответ #1 : 08 Ноября 2017, 09:10 »
Первая серия фильма «Последний звонок» посвящена ситуации, которая сложилась в стратегическом регионе России - Архангельской области (здесь собирают атомные подлодки и запускают ракеты в космос)
Почему в одной из удалённых школ ученикам перестали ставить привычные «пятёрки» и «четвёрки»?
Что об этом думают учителя и родители?
Под чьим прикрытием проходит эксперимент на детях?
Каким, по мнению областных властей, должен быть современный человек?


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« Ответ #2 : 08 Ноября 2017, 09:40 »
Вторая серия. Кухаркины дети
Любые рассуждения о состоянии отечественного образования, хотим мы этого или нет, подразумевают сравнение настоящего и прошлого. Кому-то кажется, что ностальгировать нет смысла, а «трава всегда была зеленее» до нас. Кто-то уверен, что ностальгировать можно и даже необходимо, поскольку на фоне вчерашних достижений современный учебный ландшафт напоминает выжженную землю.+

Так чем же была советская школа? На каких принципах основывалась? Что такое образование по-советски?
На эти вопросы отвечают представители поколения, которому посчастливилось стать, пожалуй, самым грамотным, самым читающим, самым знающим за всю историю России.
Вторым выпуском проекта «Последний звонок» мы хотели бы наметить своеобразную точку отсчета, начало координат. Это поможет нам с большей уверенностью и категоричностью продолжить повествование в следующих сериях.


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« Ответ #3 : 08 Ноября 2017, 09:41 »
Накануне дня учителя авторы проекта «Последний Звонок» Евгений Спицын и Константин Сёмин
 побывали в эфире радио «Комсомольская правда».


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« Ответ #4 : 20 Ноября 2017, 21:59 »
Евгений Спицын.
Кто вырастил русского гимназиста, скорбящего по немецким захватчикам


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« Ответ #5 : 09 Декабря 2017, 10:37 »
Третья серия
Третья серия проекта «Последний звонок» полностью посвящена современному состоянию отечественного образования. Мы долго искали способ совместить документальную наглядность с доступной формой изложения, но в результате решили, что лучше не говорить о ситуации никак, чем делать это коротко или поверхностно. Это расследование занимает почти 3 часа и требует от зрителя внимания и  сосредоточенности. Уверены, с этим не возникнет сложностей, ведь от состояния образования зависит будущее каждого из нас.
Мы благодарим всех, кто помог нам запустить «Последний звонок» и довести дело до конца. Этих людей очень много, и не все фамилии уместились в финальные титры.
Теперь самое важное — обеспечить нашему материалу максимальное распространение. Репост, лайк (и даже дислайк), ретвит — определят судьбу нашей работы и резонанс, который она вызовет.
Помните — чудес не бывает. Помочь утопающим способны лишь они сами.


(открыть/скрыть)

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« Ответ #6 : 03 Марта 2018, 10:48 »
Письмо - отзыв на фильм от преподавателя

(открыть/скрыть)

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« Ответ #7 : 03 Марта 2018, 10:55 »
хоть я и оптимист со всех сторон,но это действительно грустно и правда :(
Поблагодарили: YRS, topinant, tigr120

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« Ответ #8 : 03 Марта 2018, 11:26 »
а с другой стороны, шахматный клуб это совсем не показатель . В него как правило записываются дети "буквари", за которых думали и будут думать родители . Такие дети очень редко становятся Левшами и Кулибинами да и дальше получения диплома, пусть самого престижного, в науке не идут. Это не выгодно, денег не приносит  :pardon:
Поблагодарили: topinant, Dovf, YRS, tigr120

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« Ответ #9 : 07 Марта 2018, 16:11 »
а с другой стороны, шахматный клуб это совсем не показатель

Пётр, Москва

Система образования в вооруженных силах России, мягко говоря, несовершенна. Огромная роль возлагается на офицерский состав, который, в свою очередь, несет на себе юридическую ответственность за воспитание воинской вежливости и дисциплины в своём подразделении. Офицер – единственный, кто должен знать как этого достичь. Офицер учился в высшем военном заведении и получал необходимые знания для этого, отнюдь не простого дела.

Однако сейчас распространены случаи вопиющей некомпетентности офицерских кадров. Которые не способны руководить подчинённым личным составом, а также по выпуску из своих училищ в большей степени или абсолютно не знают своей «матчасти». Ещё будучи курсантами, они стремятся в первую очередь к «зарабатыванию денег», во вторую – уволиться, поскорее вырваться хотя бы ненадолго из так называемого зверинца. Ну и какие же перспективы будут у нашей армии с таким отношением?

Становится ясно, что бардак начался ещё давно и виноваты даже не сами офицеры, а система, в которой они получают специальность, которую когда то создали люди не совсем знающие всех мелочей военной службы. На мой взгляд – в связи с недостатком офицерских кадров после массового сокращения прошлым министром обороны Сердюковым, следующему министру не осталось выбора, кроме как снизить общий уровень проходных баллов по ЕГЭ для поступления в военные вузы, что дало возможность гораздо большему количество гораздо менее знающей молодежи получить статус «настоящего офицера» и встать на высокое денежное довольствие. Как можно такое допустить? Да просто! Нам нужны офицерские кадры, вот мы их и набираем! А о качестве их образования пусть заботится их училище. Между тем в этих училищах преподаватели просто не понимают, почему курсанты не в силах решить обычной математической задачи с логарифмами или интегралами. Не понимаю, зачем я это написал. Наверное ничего уже не исправить.


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: topinant, reva554, Dovf, tigr120

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« Ответ #10 : 12 Марта 2018, 20:49 »
Олег Смолин. И это российское образование?!
 
В Москве, в Государственной Думе ФС РФ прошло заседание круглого стола под названием «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК” ИЛИ ЕЩЁ РАЗ О БУДУЩЕМ ОБРАЗОВАНИЯ»
Участники круглого стола, авторы и создатели фильма «Последний звонок»,с которым зрители познакомятся, депутаты Государственной Думы, педагоги и ученые, представители профсоюзных и общественных организаций обсудили проблемы отечественного образования. Вниманию телезрителей представлена первая передача в цикле "Последний звонок".Вступительное слово делает Олег Николаевич Смолин, академик РАО, 1-й заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель Общественного движения «Образование – для всех» (ОДВ), сопредседатель Конгресса работников образования, науки, культуры и техник (КРО).
Москва, Рассвет ТВ, январь 2018 года. Тамара Бычковская, Сергей Селезнев, Илья Пичугин.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: reva554

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« Ответ #11 : 13 Марта 2018, 02:45 »
Виктор, Днепропетровск

Пишу Вам из славного города Днепропетровска. Прошу заранее простить, если письмо будет длинным, но молчать нет сил. Я закончил школу в 2014 году в разгар известных нам всем событий в нашей стране. Я был одним из немногих (наверное, единственным в своей школе) среди молодежи, кто отстаивал условно «пророссийские» взгляды на ситуацию с Майданом и последующими событиями. Тогда я считал что Россия — страна, где все иначе, и те проблемы, которые с каждым годом все отчетливее уносили Украину в пропасть, в России решаются — кое-как подымается экономика, повышается рождаемость и уровень жизни, иная ситуация в вопросе образования и т. д. Эта иллюзия давала мне мысль, что все условно «проукраинские» мои сограждане глубоко неправы — они зазомбированы, поддались на уговоры украинской националистической пропаганды, что на самом деле идея «русского мира» спасет Украину…

(открыть/скрыть)

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« Ответ #12 : 23 Апреля 2018, 20:33 »
Я закончил Московский Государственный Горный университет в 2015 году. Учился на специальности инженер-технолог, кафедра художественной обработки материалов. Когда в 2009 я поступал в вуз, у меня был выбор между аналогичными кафедрами в трех разных институтах: МАМИ — художественная ковка, МИСиС и Горный. Я попал под первую волну ЕГЭ, после выпуска из колледжа, набрав проходные баллы во все три вуза на бюджетные места, но выбор мой был очевиден — я безумно хотел учится в горном, университете со столетней историей. Его величие чувствовалось в стенах, в атмосфере, и моя уверенность в том, что необходимые знания своей специальности я получу именно тут и нигде больше, была непоколебима.

Но выяснилось, что на дневное обучение всего 5 бюджетных мест. Мне не хватило нескольких баллов. Остальные 20 мест были платными и блатными. Об этом мне открыто сказали в приемной комиссии, предложив альтернативу — вечернее обучение на бюджете. Я согласился, решил работать днем и учиться вечером. Теплые воспоминания — это преподавательский состав кафедры, этим людям было не все равно, они доносили до нас именно те знания, которые определяют тебя как специалиста, нередко фильтруя штампованные программы сверху, которые по сути были полны шаблонов.

Однако кафедра наша была в ужасном состоянии, мастера учили на старом оборудовании, недокомплектованном, многое покупалось на свои деньги. В аудиториях были частые проблемы с ремонтом, обваливался потолок, ремонтом практически не занимались, а то, что исправляли, вскоре снова приходило в негодность. Уже на последнем годе обучения мы столкнулись с оптимизацией. Вековой университет влили в МИСиС, где новое руководство поставило перед кафедрой очень простую дилемму: либо вы ищете пути самоокупаемости, либо вас закроют. И вот недавно от сокурсницы я получаю письмо — срочно нужно придумать, как кафедре заработать деньги, иначе нас не будет. Мои преподаватели советской закалки вместо того, чтобы делать то, что они должны делать, а именно — учить детей — вынуждены думать, как бы на детях заработать, даже не для себя, а для руководства с непомерными амбициями Рокфеллеров. Мне больно от осознания, что все, за что боролись советские люди, так цинично уничтожается. Я хочу кричать и рвать волосы, но это не поможет, потому что сегодня моя боль это повод для чужого смеха.


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
« Ответ #13 : 09 Октября 2018, 08:39 »
«Евразия-2018»: пир во время чумы
В сентябре завершился недельный молодежный международный образовательный форум «Евразия-2018». Что же представляют из себя такого рода форумы? Девиз «Евразии» отражен на футболках, куртках и рюкзаках, которые раздают всем делегатам — «Форум для тех, кто говорит и думает на русском языке». Основная идея: объединение молодежи иностранных государств вокруг идеи русского мира. Такие слоганы вызовут много вопросов у граждан многонациональной России…

Впрочем всё это неважно, на деле большинство иностранцев и российских участников посещают эти сборы с одной целью — как следует отдохнуть. С утра и до самого вечера почти полторы тысячи человек, включая журналистов и организаторов площадок, развлекаются в гигантском торговом центре в промзоне Оренбурга. Впечатляющий размерами комплекс «Армада» возник на базе самого крупного в мире Оренбургского комбината по производству шелковых тканей. Промышленный гигант обеспечивал работой от 5 до 10 тысяч жителей города. Теперь это рай потребителя, здесь можно даже молиться, ведь на территории работает храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Согласно официальному сайту, это центр духовной жизни города. К сожалению, данное обстоятельство не спасло его посетителей от пожара, случившегося в 2014-м. В Оренбурге находилось тридцать подобных предприятий — это самое крупное, каждое разворовали и уничтожили. Их работникам больно и обидно: когда они заходят на его территорию и поднимают голову наверх, то в щели между отделочными покрытиями видят промышленную аппаратуру...

Вернемся к Евразии. Всего на форуме 800 человек, которые разбились на 20 команд, плюс около 200 волонтеров и разного рода гости: ведущие, спикеры, певцы, танцоры, шоумены, прибывшие для развлечения форумчан. Основной контингент — студенты, они хорошо друг друга знают. Ребята фактически не учатся, они налаживают связи для дальнейшего карьерного роста. Правда, будет он у единиц. Основная цель как молодых, так и взрослых делегатов — хорошая тусовка. Организаторы это прекрасно понимают: театральные представления, танцевальные шоу между лекциями, открытие с исполнителем Натаном, орущим на весь стадион «Слышь, ты чё такая дерзкая!» и уточняющим, есть ли зрителям 18, прежде чем начать забористый рэп о крутости секса или пользе беспорядочных половых связей. Ежедневные ночные пьянки и крепкий сон на утренних лекциях. Закрытие с новой суперзвездой Олегом Майами, участником проекта «Дом-2» и протеже Максима Фадеева. На каждом форуме происходит раздача грантов для прогрессивной молодежи, деньги выделяются гигантские. Все согласно девизу Росмолодежи «Россия — страна возможностей». Трудно с этим не согласиться. Хотите попасть в параллельную реальность? Послушать умных, модных, трендовых, максимально оторванных от народа спикеров и модераторов? Совершенно бесплатно посмотреть, какой-нибудь город и развлечься по полной программе? Сколько стоят такого рода праздники жизни? Какую цену платят организаторы за этот пир во время чумы?

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич