Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Мошенники с банковскими картами.  (Прочитано 3046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Мошенники с банковскими картами.
« : 13 Августа 2019, 09:12 »
Аферисты от имени банков списывают у владельцев миллионы

«Вас беспокоят из службы безопасности банка. По вашей карте зафиксирована попытка перевода денежных средств в Сингапур…» С этой фразы может начинаться разговор сотрудника финансовой организации с клиентом. А может — мошенника с потенциальной жертвой. На сегодняшний день звонок от «представителя банка» — самая распространенная схема, которой пользуются аферисты, чтобы получить доступ к чужим кредитным и дебетовым картам. Для убедительности преступники могут сообщить ваш остаток на счете, банкомат, в котором вы в последний раз снимали деньги. И вы им верите.
На днях телефонные мошенники установили своеобразный антирекорд — с карты москвича по такой схеме они сняли 3,5 миллиона рублей. Как не стать жертвой аферы?

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Две недели назад актрисе театра и кино Александре Верхошанской позвонили «из службы безопасности банка ВТБ». Точнее, девушка представилась сотрудницей этой финансовой организации.
Роль оператора call-центра собеседница играла настолько хорошо, что даже Александра, привыкшая перевоплощаться на сцене, не заметила подвоха. Обратились по имени-отчеству. На экране мобильного высветился номер банка.
— «Оператор» спросила, осуществляла ли я несколько минут назад перевод в Самару. Причем назвала сумму, которую накануне мне перечислили из театра в качестве зарплаты. Я удивилась, ведь в тот день никаких операций с картой не проводила. Тогда девушка заявила, что доступ к моему счету, видимо, получили мошенники. И прямо сейчас они пытаются украсть деньги. «Мы можем отменить операцию, но для этого вы должны озвучить код, который придет вам в СМС», — обнадежила Александру собеседница.
Саша хотела положить трубку, перезвонить в банк самостоятельно. Но «оператор» все время торопила, убеждала, что деньги в течение нескольких минут уйдут злоумышленникам. Надо действовать быстро. В итоге Александра дважды назвала коды из СМС. Я не самый доверчивый человек. Но то, что звонившая обратилась ко мне по имени-отчеству, озвучила остаток на моей карте, меня подкупило. Очнулась я, только когда связь оборвалась. Тут же перезвонила в банк и узнала, что у меня украли 140 тысяч рублей. Причем сто сняли с кредитного счета.
Александра сразу же написала заявление в полицию. Там пообещали завести дело, перезвонить. Но на связь до сих пор никто не вышел. В банке отменить транзакцию также отказались, сославшись на то, что код для проведения операции пострадавшая назвала аферистам сама. «Друзья, работающие в банковской сфере, сказали, что мне еще повезло. Мол, некоторые таким образом теряли деньги, которые выручили, продав квартиру или машину», — успокаивает себя Александра.
Звонок из «службы безопасности банка» на сегодняшний день — одна из самых распространенных мошеннических схем. Работает безотказно: мало кто успевает сориентироваться, когда тебя уверяют, что деньги вот-вот уйдут. К тому же аферисты прекрасно мимикрируют под сотрудников службы безопасности. Они знают не только паспортные данные владельцев карт, но и остаток на счете, могут назвать, в каком банкомате вы в последний раз снимали деньги.
Многие пострадавшие вспоминают: на заднем плане они даже слышали звуки call-центра, просьбы «оставаться на линии» и «оценить работу оператора».

Евгению Кротову (фамилия изменена), IT-специалисту из Москвы, позвонили в самое неудобное время, утром, когда нужно было выбегать на работу. Он уверен: если бы накануне не прочитал об этой схеме развода в соцсетях, точно бы попался. А так записал беседу на диктофон:
— Здравствуйте, Евгений Евгеньевич. Вас беспокоит отдел финансового мониторинга Сбербанка России, младший специалист Александр, — подставной оператор говорит казенными фразами, голос уставший. — Семь минут назад у нас был зафиксирован вход в ваш аккаунт Сбербанк-онлайн на территории Сочи. Подскажите, данный вход выполняете вы?
— Нет, — отвечает Евгений.
— Также после входа фиксируется попытка перевода денежных средств на сумму две  тысячи рублей на электронный киви-кошелек. Имя получателя — Анатолий Бережин. Данный перевод подтверждать или отменять?
— Отменяйте, я переводов не делал, — продолжает подыгрывать Евгений.
— Фиксирую ваш ответ. Проинформируйте меня, вы карту нашего банка теряли?
— Нет.
— Третьим лицам ее передавали?
— Нет.
— Интернет-покупки часто совершаете по картам нашего банка?
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

— Нет, не часто, — Евгений с трудом подавляет смех. Но «оператор» не сдается. — Информацию я зафиксировал. Сейчас мне нужно вас идентифицировать как клиента нашего банка, чтобы отменить данную операцию о списании. Для этого предоставьте либо номер вашего договора, либо номер вашей карты — как вам будет удобнее. — Нет, такие данные я по телефону не предоставляю.
— Смотрите, если мы сейчас не идентифицируем вас, мы не сможем отменить данный перевод, и в течение трех минут у вас спишут две тысячи рублей. Вы это понимаете?
— Да, да, пусть списывают… — Евгений кладет трубку.

Москвичу Филиппу Высоцкому мошенники даже не потрудились звонить — просто прислали СМС. Но выбрали очень «удачное» время — пять утра.
— Меня разбудило сообщение якобы от моего банка. В нем говорилось, что на данный момент кто-то пытается снять с моей карты 100 долларов наличными. Потом пришло предупреждение о следующей операции на ту же сумму. В третьем было сказано: «Если транзакцию осуществляете не вы, отправьте цифру «1» на этот номер». Филипп уточняет: если бы его попросили прислать некий четырехзначный код, он бы распознал мошенническую схему. Но здесь просто была безобидная единица. В итоге со счета у него дважды сняли по сто долларов, причем операцию проводили в банкомате на Филиппинах.
Филиппу в итоге повезло: деньги банк через месяц вернул. «Я так и не понял, по какой схеме в моем случае работали мошенники. Мне лишь объяснили, что ранее я скомпрометировал свою карту».

«Ваши данные мошенники покупают за копейки»
Все схемы объединяет одно — аферисты располагают персональными данными владельцев карт. Это не так уж и сложно — в теневом сегменте интернета торговля такой информацией процветает. Месяц назад на сайте РИА Новости было опубликовано большое расследование на эту тему.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Чтобы не потерять деньги, эксперты в сфере интернет-безопасности советуют:
— ни в коем случае не сообщайте никаких данных банковской карты или личного кабинета по телефону. И неважно, кто звонит: «сотрудник отдела финансового мониторинга», «оператор call-центра правительства Москвы», «представитель налоговой службы». Помните, у настоящих сотрудников финансовых организаций, где вы оформляли карту, все эти данные есть;
— если вам звонят из банка, скажите, что вы сами перезвоните и положите трубку. Только набрав номер самостоятельно, вы можете быть уверены, что не разговариваете с мошенником;
— занесите в память телефона номера вашего персонального менеджера или call-центра банка;
— о любых сомнительных зачислениях на счет сообщайте оператору кредитной организации.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.





Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #1 : 21 Декабря 2019, 01:27 »
ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!!!!!!!!!! 
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

  ЭТИ ПИ.... взламывают странички и просят перевести им деньги от имени друзей.Народ если не трудно разместите по всем соц.сетям у себя.Заява на этих существ уже лежит в ментовке.
Поблагодарили: Dovf, Безумный Макс, Алика Rose

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #2 : 21 Декабря 2019, 01:35 »
деньги от имени друзей
так себе вариант... ^)(^ :?? :))
Поблагодарили: Безумный Макс, Алика Rose

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #3 : 21 Декабря 2019, 01:45 »
так себе вариант... ^)(^ :?? :))

ну так или нет,а случаи есть.В жизни-же все может быть и иной раз не думаешь про такие разводы,а стараешься помочь, а тут на тебе вот такие существа объявляются.
Поблагодарили: Dovf, Безумный Макс, Алика Rose

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #4 : 21 Декабря 2019, 01:55 »
а случаи есть
да есть конечно. Даже как то со мной был лет 5-6 назад в скайпе от моего имени просили перевести денег типа мне на билет. Как и куда перевести уже не помню тонкостей но каламбур в том вышел , что просили денег у человека с Молдовы в рублях перевести мне на Украину. :)) Ну человек сразу же связался со мной сказал что так и понял что меня взломали.Сообщил в общем.Ну посмеялись я сменил данные и всё . Хотя нет не всё. Рассылка пошла по всем друзьям с моих контактов. Откликнулся только один этот и таким образом. Остальные то типа не заметили  :))
Поблагодарили: Безумный Макс, topinant, Алика Rose

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #5 : 21 Декабря 2019, 02:05 »
В жизни-же все может быть и иной раз не думаешь про такие разводы,а стараешься помочь
А ты не будь бараном!
Во-первых, что это у тебя за друзья в соцсетях?  Разве нормальные люди регистрируются в таких помойных ямах, как Твиттер, Инстаграм, Фейсбук, Одноклассники и Вконтакте?
Если ты  не понимаешь о чём я говорю, то мне не жаль, что ты потерял свои деньги. Лох не мамонт - лох не вымрет :)

Поблагодарили: topinant

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #6 : 21 Декабря 2019, 02:08 »
Остальные то типа не заметили
^&^ ну вот, сразу видно, хорошие друзья  :))) :jokingl: :))

Поблагодарили: topinant, Dovf, Алика Rose

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #7 : 21 Декабря 2019, 02:25 »
А ты не будь бараном!
Во-первых, что это это у тебя за друзья в соцсетях?  Разве нормальные люди регистрируются в таких помойных ямах, как Твиттер, Инстаграм, Фейсбук, Одноклассники и Вконтакте?
Если ты  не понимаешь о чём я говорю, то мне не жаль, что ты потерял свои деньги. Лох не мамонт - лох не вымрет :)


ну во-первых  я ничего не терял,во-вторых если я сейчас не прав,то забаньте,НО  чем-то сильно то что ты перечислил отличается  от Беседки? Насколько я знаю тут чуть-ли не рассадами народ делился и не историями как сажать,а реальной( могу быть не прав) И на сколько японял прошло все удачно почта сработала на ура. Могли-же кинуть -могли,но доверяем друг другу так причем тут соц сети? Мы ведь тут не из соседних дворов.Алинка вон за тыщщщи верст от меня.Тут дело не в том где кто сидит,а в том что защищенности ни от чего воообще нет.Где гарантия что реальный знакомый,друг взяв деньги( пусть немного) вернет их вовремя.Так недолго веру совсем в людей потерять.
Поблагодарили: Dovf, Алика Rose

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #8 : 21 Декабря 2019, 02:33 »
Разве нормальные люди регистрируются в таких помойных ямах, как Твиттер, Инстаграм, Фесбук, Однокласники и Вконтакте?
GroN, Вот,что я вам скажу. От сейчас я думаю процентов 90 пользователей форума вы косвенно обозвали не нормальными людьми  :?? Я не думаю ,что это правильно. Как Вы относитесь к тем сетям ,что перечислили ваше дело. Людей обзывать зачем?  :??
 PS Вот с перечисленного скажу. Да я не нормальный выходит но я зарегистрирован в....
1. Твитер -Да  там не бываю но там у меня 1 друг которого после ухода аськи в забвение могу в случае ну мало ли  :?? Падения "Беседки"  найти только там.
2. Инстаграм- да тут прокол не знаю ,что это  :pardon:
3. Фейсбук -зарегистрирован. Есть сайты ну от например   с него мне каждый день бесплатно приходит какая нибудь софтинка с платных с ключами там все норм. Но для скачивания ее я должен поделиться на фейсбук ссылкой на эту программку . Иначе ни как. И если зайти ко мне на фейсбук можно увидеть портянку этих ссылок но мне это надо. Да и этим профилем я для разных вариантов пользуюсь и захода на сайты ну и в Андроид тоже часто надо.
4.Одноклассники -Да. Ну во первых один из создателей сайта мой однокурсник по училищу военном. Ну и в связи с этим все что касается моего ВУЗа по всем выпускам КВИРТУ ПВО всё я могу только там посмотреть в одном месте. Каюсь очень давно не был но не суть.
5. ВК-Да не смотряна то ,что типа у нас нельзя. Там у меня всего 2 друга но так сложилось.....ну как ну что мы живём по разные стороны разграничения. И так же как с твитером если что то их там всегда найду.
Ну и так далее. Так что прежде чем называть людей баранами,лохами и не нормальными подумать бы надо. А то у Вас иногда палата умных мыслей и толковых речей,а тут тыць здрасти приехали  :pardon:
У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .Надо иметь не менее 5 сообщений на форуме

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #9 : 21 Декабря 2019, 02:36 »
ну вот, сразу видно, хорошие друзья
Любопытный, Так и я ж про то. Что просить от имени или у друзей так себе вариант мошенничества . Друзья да они обычно хорошие  :))
Поблагодарили: Алика Rose

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #10 : 21 Декабря 2019, 02:45 »
ну во-первых  я ничего не терял,во-вторых если я сейчас не прав,то забаньте...
Леха 87, с какой стати "забаньте"?  Ты ни каких правил форума не нарушал. :)
Поблагодарили: Dovf, Алика Rose

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #11 : 21 Декабря 2019, 02:47 »
GroN, Вот,что я вам скажу
vdovbnenko, вот я сейчас всё  обдумаю и отвечу :) (Мне надо в цех сбегать)
Поблагодарили: Dovf, Алика Rose

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #12 : 21 Декабря 2019, 02:50 »
Так недолго веру совсем в людей потерять.
Леха 87, Это да. Тут Ты прав на все 100  er 4s~
Поблагодарили: Алика Rose

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #13 : 21 Декабря 2019, 03:23 »
Людей обзывать зачем?
А кем я их обозвал? Неноральными? Ну так это моё право обзывать так всех, кто не согласен с моими нормами :)
1. Твитер -Да  там не бываю но там у меня 1 друг которого после ухода аськи в забвение могу в случае ну мало ли   Падения "Беседки"  найти только там.
2. Инстаграм- да тут прокол не знаю ,что это 
:)) :)) :)) Володь, это конечно очень важно :) Но что тебе мешает... :))
Одноклассники -Да. Ну во первых один из создателей сайта мой однокурсник по училищу военном. Ну и в связи с этим все что касается моего ВУЗа по всем выпускам КВИРТУ ПВО всё я могу только там посмотреть в одном месте. Каюсь очень давно не был но не суть.
Да ради Бога! Но лучше сразу объясни своим друзьям по КВИРТУ ПВО, что в "Одноклассниках" их могут кинуть на деньги.
ВК-Да не смотряна то ,что типа у нас нельзя. Там у меня всего 2 друга но так сложилось.....ну как ну что мы живём по разные стороны разграничения. И так же как с твитером если что то их там всегда найду.
Советую не парится, перейти на Телеграм :)
Так что прежде чем называть людей баранами,лохами и не нормальными подумать бы надо. А то у Вас иногда палата умных мыслей и толковых речей,а тут тыць здрасти приехали 
Это где и кого я назвал баранами? :)


Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Мошенники с банковскими картами.
« Ответ #14 : 27 Июня 2020, 14:18 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.