Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Редактируем контекстное меню Windows  (Прочитано 7451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

В Windows есть очень интересная фишка, которая позволит расширить контекстное меню файла не прибегая к помощи сторонних утилит
Контекстное меню Windows вызывается по правому клику мыши на каком-либо объекте  .Все знаю как оно выглядит .Вот для примера обычный текстовой документ .Не стоит брать во внимание то ,что у меня в контексте есть еще опции сторонних утилит .
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Так вот это контекстное меню можно расширить средствами самой ОС .При том ,скажу вам, эта фишка работает как на windows 7 так и на 8.1 .Проверено .
Перед темm как кликнуть правой клавишей мыши, на каком-либо объекте, нажмите клавишу "Shift", удерживая её нажатой, кликните правой клавишей мыши по выбранному объекту.
В расширенное контекстное меню добавились пункты "Открыть в режиме защищённого просмотра", "Копировать как путь".
[attach=1]
В расширенном контекстном меню инсталлятора  можно увидеть такую картинку .Здесь прибавились пункты "Запуск от имени другого пользователя" и "Копировать как путь".
[attach=2]
Ну и последнее ....Если перейти по строчке "Отправить"  в расширенном  контекстном меню, то увидим что уже значительно прибавилось функций.
[attach=3]
Поблагодарили: volodia.eremin1953

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #1 : 07 Июня 2014, 12:15 »
Добавляем "Безопасный режим" в контекстное меню рабочего стола в Windows 7 и Windows 8, 8.1
Твик ПКМ "Безопасный режим", думаю будет полезен в Windows 8, 8.1 и не только.
Важно:
Что бы твик заработал, Вы должны вначале поместить папку Safe_Mode, в которой находятся файлы сценария (скрипты) в C: \ Windows
1. Чтобы добавить меню "Безопасный режим" в контекстное меню рабочего стола(ПКМ)
Запускаем Regфайл Add_Safe_Mode_to_Desktop_Context_Menu
2. Удалить меню "Безопасный режим" из контекстное меню рабочего стола(ПКМ)
Запускаем скрипт Remove_Safe_Mode_from_Desktop_Context_Menu
Windows 7
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Windows 8.1
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Если Вы перезагрузились в безопасном режиме с поддержкой командной строки , то вы можете вернуться в нормальный режим:
1. В командной строке введите EXPLORER и нажмите Enter.
2. Закройте справка и поддержка, ну и жамкаем ПКМ.
3. Нажмите на Перезагрузка в нормальном режиме. (нормальный режим для этого и нужен)
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



[attach=1]
Поблагодарили: kirandpug, Le_xa

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #2 : 03 Июля 2014, 18:27 »
Добавляем в  меню правой клавиши мышки  пункты «Копировать в папку»  и «Переместить в папку»
Для чего нужны эти две дополнительные опции? Ну, например, это весьма удобно в том случае, ежели вы решили переместить или копировать файл, но папка для копирования еще не открыта. В общем, это удобно для того, чтобы не делать лишних телодвижений.Для этого надо применить небольшой твик реестра .В прикрепленном архиве  два reg-файла: copyto и moveto. Запускайте первый, а затем второй.  И любуемся  результатом в контекстном меню мышки .
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



[attach=1]
Поблагодарили: kirandpug, Anthrax13, Le_xa, технарь, vses2014

Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #3 : 03 Июля 2014, 21:52 »
И любуемся  результатом в контекстном меню мышки .
Хороший совет. Ничего не сломается  :??

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #4 : 03 Июля 2014, 22:48 »
Хороший совет. Ничего не сломается  :??
Сломаться ничего не должно. По сути мы ничего нового не привносим в систему - просто добавляем ссылки на уже существующие в системе команды.

Таких команд можно добавить великое множество. Для этого нужно просто в ветвь [HKEY_CLASSES_ROOT\AllFilesystemObjects\shellex\ContextMenuHandlers] добавить ключ, именем которого является имя ключа из ветви [HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\CLSID]. Далеко не всё из этого списка будет работать как команды, но учитывая что список CLSID гигантский - для экспериментов поле очень широкое. :))

Одна проблема - контекстный список не резиновый и пихать туда всё без разбору я бы не советовал.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: Дед, Le_xa, kirandpug

Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #5 : 05 Июля 2014, 05:29 »
Сломаться ничего не должно
технарь, как то не уверенно, нет.
Таких команд можно добавить великое множество.
Я знаю!
Для этого нужно просто в ветвь [HKEY_CLASSES_ROOT\AllFilesystemObjects\shellex\ContextMenuHandlers] добавить ключ, именем которого является имя ключа из ветви [HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\CLSID].
Короче нужно учиться  ;)  :)
Одна проблема - контекстный список не резиновый и пихать туда всё без разбору я бы не советовал.
Ну что же, последую Вашему совету, а именно:
Добавляем в  меню правой клавиши мышки  пункты «Копировать в папку»  и «Переместить в папку»


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #6 : 05 Июля 2014, 11:36 »
как то не уверенно, нет.
Рефлекторно никогда не говорю твердого "нет" или "да" - видать старый стал.  :)

Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #7 : 05 Июля 2014, 11:47 »
Рефлекторно никогда не говорю твердого "нет" или "да" - видать старый стал.
технарь, если у Вас работает почему твёрдо не сказать. Может я не прав, конечно, извините.  :)


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #8 : 05 Июля 2014, 12:22 »
Таких команд можно добавить великое множество. Для этого нужно...
Всё так, только какой смысл копаться вручную, если есть простенькие утилиты позволяющие добавлять в контекст меню нужные пункты простой установкой галочек.
Я недавно даже где-то здесь на форуме видел такую прогу (смотрите в теме софт).


Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #9 : 05 Июля 2014, 14:18 »
Всё так, только какой смысл копаться вручную, если есть простенькие утилиты позволяющие добавлять в контекст меню нужные пункты простой установкой галочек.
Верно! Но кому то же интереснее самому, ведь правильно же. И потом, эти проги нужно узнать, найти, установить, если платные-активировать. Вдруг не те галки установишь. Вот и шпарим по реестру, как по трассе, да 

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #10 : 05 Июля 2014, 15:33 »
Всё так, только какой смысл копаться вручную, если есть простенькие утилиты позволяющие добавлять в контекст меню нужные пункты простой установкой галочек.
Да отвращение у меня к твикерам ещё со времен Win98. Так я хоть вижу, что делаю.
Поблагодарили: Anthrax13, Винни Пух, kirandpug

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #11 : 06 Июля 2014, 18:59 »
Да отвращение у меня к твикерам ещё со времен Win98. Так я хоть вижу, что делаю.
Свои руки и здравый смысл - это 100 % уверенности .  er er er
Поблагодарили: kirandpug

Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #12 : 06 Июля 2014, 20:52 »
Свои руки
Если они растут с того места, ведь правильно же

Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #13 : 06 Июля 2014, 21:48 »
видать старый стал.
технарь, один парень далеко собрался  ;)
Свои руки и здравый смысл - это 100 % уверенности

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Расширяем контекстное меню Windows
« Ответ #14 : 07 Июля 2014, 18:26 »
Да отвращение у меня к твикерам ещё со времен Win98.
Я тоже критически отношусь к твикилкам, особенно к тем, которые предлагают одним нажатием волшебной кнопки оптимизировать всю систему сразу. Но выше я говорил не об универсальных программах оптимизации, а о небольших утилитах, позволяющих легко добавлять в контекстное меню нужные пункты. Т.е. речь шла об элементарном удобстве избавляющем нас от ручной работы.
Просто ставите нужные галки и всё!

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Тем, кто желает изучать реестр и любит копаться в нём вручную, программы-твикалки тоже могут быть полезны, поскольку некоторые из них позволяют посмотреть, что именно каждый конкретный твик добавляет или модифицирует в реестре.
Поблагодарили: ALENA