Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Дача и огород  (Прочитано 74185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Дача и огород
« : 04 Января 2013, 12:38 »
Дача и огород


Ну а здесь я предлагаю всем делиться что мы делаем на даче? В огороде. Правда сейчас уже зима и дачу мы все "заморозили" до будущей весны. Но все же здесь можно поделиться советами как вырастить какой нибудь экзотический фрукт или овощ.

Сейчас у меня вот такие груши еще есть. Они очень поздние. Но когда поспеют, аромат этих груш ни с чем не сравним. А вкус медовый

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Надежда

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1 : 04 Января 2013, 12:39 »
Я в этом году пробовала всю "экзотику", что из этого получилось, лучше не вспоминать.
Посадила белые огурцы, которые все отказались есть. Нет они вкусные, даже я бы сказала нежнее, чем зеленые, но вот вид у них всех отталкивал.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


 Да и на закрутку они непригодны. Пришлось салить обыкновенные - зелененькие.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #2 : 04 Января 2013, 12:40 »
Я весной писала, что посеяла семенами желтую землянику. С августа месяца, она уже начала плодоносить и вот сегодня я еще рвала эту земляничку. Она больше лесной немного, вкус обалденный, немного напоминает ананас.
Жалко, что Грон не увидит, так хотелось ему показать.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #3 : 04 Января 2013, 14:47 »
Напала на мою сливу тля, в прошлом году весной.И прыскал всякой химией и солидолом стволы мазал. Солидол помог,но сохнет быстро,муравьи прочухали и выжидали))). Муравьев не прогнать ни в какую. Никто не сталкивался с такой проблемой?

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #4 : 04 Января 2013, 15:15 »
Борьба с тлей на деревьях.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Вообще сливы у меня нет, но есть персик, который тоже очень подвержен такой напасти. Но благо у меня персик растет в удобном месте, там где я все время провожу поливку целебных трав. Так вот, летом, когда я по утрам поливала траву я водой опрыскивала со шланга весь персик, вечером проделывала ту же процедуру, видно тле это не понравилось, листочки на персике перестали крутиться и осыпаться.
Еще эффективно опрыскивание деревьев настойкой воды - зола с хозяйственным мылом.
 А вот нашла такой способ борьбы с тлей:


Как я борюсь с тлёй на сливах

Цитата
 
Ежегодно на сливовых деревьях в саду появляется тля в начале лета. Раньше я опрыскивала деревья различными ядами, пробовала и народные средства, такие как сода с мылом. Но деревья опрыскивать неудобно, при малейшем ветерке яд попадает на лицо и тело. Да и поменьше химии хочется использовать на даче. А при опрыскивании хозяйственным мылом с содой листья просто сгорали. Тогда мне соседка подсказала эффективный способ защиты сливовых деревьев от тли. Надо невысоко от земли вокруг ствола воткнуть под кору медную проволоку, примерно на сантиметр в глубину 4-5 кусочков. Тля не тронет такие деревья. Это надо делать ежегодно, через год медная проволока перестаёт действовать. Метод эффективный,

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #5 : 04 Января 2013, 15:27 »
Вот еще несколько спосбов, как вывести такую заразу, как тля:


Некоторые растения неприятны для тли и отпугивают её.
Среди них разнообразные луки и чеснок, традиционные для сада. А также пиретрум, танацетум или ромашка далматская (Pyrethrum cinerariifolium, Tanacetum cinerariifolium) - в ней содержатся ядовитые вещества пиретрины, опасные для тли. Высаживайте эти растения по соседству с экземплярами, подверженными атакам тли.

Цветы и овощи – хорошее соседство, к тому же это помогает отпугивать насекомых-вредителей. Особенно ценны в этом плане бархатцы и календула. Мини-садик пряных трав и красив, и полезен.

Не перекармливайте растения азотными удобрениями, ведь именно очень нежная зелень и ослабленные растения особенно привлекают тлю.
Домашние средства от тли

Домашние средства для борьбы с тлёй доступны каждому. В самые популярные, использовавшиеся столетиями рецепты препаратов против тли входит мыло (сейчас удобнее использовать жидкое мыло для мытья посуды) и растительное масло. Вязкая консистенция мыла и масла обволакивает тела насекомых и препятствует их дыханию, ведь тли дышат через кожу.

Приготовьте препараты по простым рецептам, приведенным ниже. Опрыскивайте ими пораженные тлей части растений по вечерам, когда полезные насекомые-опылители уже отправились на покой. Имейте в виду, что эти препараты в основном не избирательны (т. е. они уничтожают как вредных, так и полезных насекомых).
Проводите опрыскивание растений препаратами через интервалы в несколько дней, пока все вредители не погибнут.

Жидкое мыло и вода: разведите мыло в бутылке с распылителем и опрыскайте растения против тли. На 2 стакана воды добавляется 2 чайные ложки жидкого мыла.
В этот раствор можно добавить растительное масло (1 стакан растительного масла), но не обязательно.
Я успешно применяла этот препарат (с «Fairy») на своих помидорах. Небольшое количество тли исчезло после первого же применения.

Настой нарезанных листьев томатов. Этот настой довольно мягкий и считается действенным среди органических садоводов.
Замочите в воде измельченные листья помидоров (на ночь или дольше). Процедите и перелейте в бутылку для опрыскивания. Добавьте в бутылку воды, если требуется больше препарата. Опрыскивайте пораженные растения, не забывая про нижнюю сторону листьев.
Обстригаю листья с нижней части стебля плетистых томатов (до цветущей кисти), нарезаю их ножницами до объёма 2 стаканов и замачиваю в 2 стаканах воды.

Настой чеснока: 3-5 зубчиков чеснока (пропущенных через пресс), 2 ч.л. дешевого растительного масла, 1/2 л воды, 1 ч.л. жидкого мыла. Настаивайте измельченный чеснок в воде в течение суток или дольше, добавьте воду и мыло. Храните получившийся препарат в плотно закрытой емкости. Для применения разведите пару столовых ложек препарата с водой в бутылке-спрее и опрыскивайте пораженные тлей растения.

Применяется также от тли зольно-мыльный раствор, настой луковой шелухи, горького перца, полыни, хрена и других растений.

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #6 : 04 Января 2013, 15:46 »
Мыло,золу, настой табачный пробовал-ноль эффекта,вот томаты не пробовал. Тут вся фишка в муравьях,именно они разносят,разводят тлю,охраняют -этакие плантаторы,это ж их любимая еда,лакомство. Антимуравьиные препараты на них не действуют-или мутанты какие то на участке либо препараты из поднебесной. Пока только вот солидол спасал,лапки у них вязнут. И вот до чего хитрое племя муравьиное-подбежит разведчик,хоп лапка застряла-вытащил,потыркается туда-сюда в поисках обхода и бегом назад,остальных предупреждать-и ведь ни один больше на эту тропку не идет. Блин,точняк у них вай-фай капитальный :D

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

Дача и огород
« Ответ #7 : 28 Февраля 2013, 14:19 »
Ну вот и настала пора  огородная,  как же я соскучилась по земельным работам. Посеяла перцы и баклажаны, выбрала для посева семена цветов и помидоров, через парочку дней начну их замачивать и сеять. Надо где нить подсветку брать, жалко мне моих растюх.
le_xa, в одно время у нас в огурцах муравьи до того достали, а уже были завязи огурчиков и применять химикаты  было нельзя, так по телику видела что помогает кофе. Купила дешевого растворимого и высыпала целую баночку. Удивительно, но это помогло. В других грядках не проверяла действие, дорогое удовольствие... .

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #8 : 28 Февраля 2013, 14:53 »
Посеяла перцы и баклажаны, выбрала для посева семена цветов и помидоров, через парочку дней начну их замачивать и сеять
Роза, а зачем семена помидоров замачивать? Они и так прекрасно всходят. Я тоже на той неделе посеяла перец, синенькие и помидоры. Но думаю не рановато ли? У нас сейчас жарко, а вдруг в марте снег выпадет? Сейчас погода вообще поменялась. Раньше в тепличке 23 февраля уже сеяли огурцы, а сейчас боюсь. Помидоры сеяла в начале января. В этом году все посеяла позже, хотя на рынке у нас уже продают рассаду капусты ранней.
Цветы посадила только луковичные, однолетники думаю сразу садить в землю.

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

Дача и огород
« Ответ #9 : 28 Февраля 2013, 15:15 »
Роза, а зачем семена помидоров замачивать? Они и так прекрасно всходят.
Я почти все семена замачиваю, даже морковь (у нас ее никто не замачивает) тогда всходы появляются дружные и ровные.
хотя на рынке у нас уже продают рассаду капусты ранней.
Вот что значит разный климат, мы сеем капусту в начале мая, редко в конце апреля.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #10 : 28 Февраля 2013, 17:20 »
Раньше в тепличке 23 февраля уже сеяли огурцы, а сейчас боюсь. Помидоры сеяла в начале января. В этом году все посеяла позже, хотя на рынке у нас уже продают рассаду капусты ранней.
%(
 А у нас до июня снег лежит . Я всегда думала что когда на рынке говорят в июне или июле что это молодая картошка или морковь -то это приукрашивают.Вот я деревня  :(((

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #11 : 28 Февраля 2013, 17:33 »
ALENA,  у нас сейчас продают редиску по 20 руб пучок, тепличные огурцы по 150 руб кг, и картофель молодой уже видела по 80 руб кг. Племяшка правда картофель посадила наверное с полмесяца назад под пленку, думаю на 1 мая уже будем пробовать. 8)))

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #12 : 28 Февраля 2013, 17:49 »
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх;-/

Оффлайн Дед

  • *
  • Сообщений: 2269
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #13 : 28 Февраля 2013, 18:49 »
ALENA,  у нас сейчас продают редиску по 20 руб пучок, тепличные огурцы по 150 руб кг, и картофель молодой уже видела по 80 руб кг. Племяшка правда картофель посадила наверное с полмесяца назад под пленку, думаю на 1 мая уже будем пробовать. 8)))
Да!
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

 хорошо жить на юге.А у нас снег лежит 
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

 

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #14 : 28 Февраля 2013, 19:40 »
А у нас снег лежит
а мы в этом году снег видели всего 1 день,  утром пошел и только землю прикрыл,  а  к вечеру растаял . :jaga: