Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Как бороться с несанкционированной установкой дополнительного софта  (Прочитано 4555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Ну так покажите мне хоть одну такую программу!!! Сколько же можно повторять
Попадется - спецом скрин сниму и покажу .


Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Попадется - спецом скрин сниму и покажу
Да полно таких, я несколько лет друзьям webalta выковыривал, которая устанавливалась подобным образом.
В выборочной установке (для опытных пользователей) ее вообще не было.
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Да полно таких, я несколько лет друзьям webalta выковыривал...
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
webalta это не программа (я же предлагал выше сразу определиться, что мы понимаем под  дополнительно устанавливаемым софтом), а некая бяка, которая подменяет в браузерах поисковую систему по умолчанию на себя. Впрочем согласен, что хрен редьки не слаще.

Попадется - спецом скрин сниму и покажу .

Выборочной установке (для опытных пользователей) ее вообще не было.
Я всего лишь показал один из приёмов, используемых для облапошивания пользователей. Но встречаются  и другие варианты. Но поскольку так же как и Вы, я с ходу не могу привести примеры, то учитывая интерес к этой теме, может быть нам следует выделить этот вопрос в отдельную тему, где мы будем показывать , как примеры программ устанавливающих "левый" софт, так и примеры демонстрирующие способы маскировки установки дополнительного софта.



Поблагодарили: topinant

Оффлайн garry

  • *
  • Сообщений: 1216
  • Пол: Мужской
  • SEO
    • Skype - garry_yworld

Есть такая хрень, голова называется, в которую не только есть надо  :))
А остальное приносит доход.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

то учитывая интерес к этой теме, может быть нам следует выделить этот вопрос в отдельную тему, где мы будем показывать , как примеры программ устанавливающих "левый" софт, так и примеры демонстрирующие способы маскировки установки дополнительного софта.
Ок .Утром выделю в отдельную тему .

Поблагодарили: topinant, Jagron

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Я всего лишь показал один из приёмов, используемых для облапошивания пользователей. Но встречаются  и другие варианты. Но поскольку так же как и Вы, я с ходу не могу привести примеры, то учитывая интерес к этой теме, может быть нам следует выделить этот вопрос в отдельную тему, где мы будем показывать , как примеры программ устанавливающих "левый" софт, так и примеры демонстрирующие способы маскировки установки дополнительного софта.
Согласен, а заодно и способы устранения. у многих сейчас таким же образом устанавливаются китайские тулбары, поисковики, и прочая дрянь! Типа Байду и др.
Не все могут самостоятельно удалить ( сужу по частоте обращений, если раньше была популярна, как выразился мой сосед - пися на мониторе, то теперь иероглифы)



Поблагодарили: Jagron, Винни Пух, ALENA

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

"Полная установка (рекомендуется)" и "Выборочная установка (для опытных пользователей)".  Ну естественно, что не считающие себя опытными пользователи выберут первый вариант. Вот тут-то они и попались. В варианте "рекомендуется" в нагрузку к основной программе им навесят все эти Яндекс-тулбары, Спутники от Майл.ру и прочую дрянь.
Но ещё раз повторюсь, что возможность отказаться от установки дополнительного софта обязательно должна присутствовать в инсталляторе. Поэтому всегда выбирайте вариант  "Выборочная установка (для опытных пользователей)" и будет вам счастье не сойдёте за лоха
Вот тут и бывает засада, когда при выборочной установке снимаешь все галочки , то есть, отказываешься от установки этой хрени, а потом оказывается 8(  что оно всё таки установилось :???  Так бывает не всегда и не во всех прогах. но бывает точно er В бесплатных вариантах програм, обязательно пытаются втюхать что нибудь дополнительное ;(((  И далеко не всегда, спрашивают разрешения у пользователя stop
Поблагодарили: Винни Пух, topinant, ALENA

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Так бывает не всегда и не во всех прогах. но бывает точно  В бесплатных вариантах програм, обязательно пытаются втюхать что нибудь дополнительное   И далеко не всегда, спрашивают разрешения у пользователя
И опять же, это лишь голые слова. Когда будут примеры таких программ?

Поблагодарили: topinant

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Когда будут примеры таких программ?
Ну предположим я напишу. прога "такая-то" ставит какую то хрень на комп,вы естественно мне не верите, я вынужден не просто её открыть но и установить, что бы доказать, что даже при выборочной установке, (снятие галочек и отказе от всего не нужного)  всё таки лишнее установилось, для этого нужно найти это не нужное, и сделать скрины vred  но
Вы всё равно мне не верите, говорите : что у меня кривые руки, или всё это у меня стояло до этого, и я подтёр даты в фотошопе и т.д. ;-/
но я после этого, буду чисить комп пол дня  smi :(((   
 PS  Оно мне надо???  А так на вскидку я и не помню, какие именно проги есть с такими заморочками, поскольку редко что то меняю из уже установленного софта :??

Поблагодарили: ALENA, topinant

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

вы естественно мне не верите, я вынужден не просто её открыть но и установить, что бы доказать, что даже при выборочной установке, (снятие галочек и отказе от всего не нужного)  всё таки лишнее установилось, для этого нужно найти это не нужное, и сделать скрины
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
всё что от тебя требуется - дать ссылку на такую прогу, дальше уже мои проблемы.
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  А так на вскидку я и не помню, какие именно проги есть с такими заморочками
  Прежде чем это сделать (кинуть ссылку ) нужно вспомнить какая :pardon:   - а я не помню  ;) :jokingl: 8)

Поблагодарили: ALENA, topinant, Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Прежде чем это сделать (кинуть ссылку ) нужно вспомнить какая    - а я не помню 
Ну так об этом и договаривались выше, что если в будущем наткнётесь на такую прогу, то кидайте её сюда. Скрины не обязательно делать. Интересует именно сама "животинка". Заодно проверим, чего хвалёная Unchecky стоит.
Поблагодарили: Безумный Макс, topinant, ALENA, Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Вот хорошая статейка в тему от известного спеца по Windows Вадима Стёркина.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В сети есть и другие подобные статьи, но не в одной из них мне так и не удалось найти примеров программ, которые якобы устанавливают доп.софт абсолютно скрытно, не давая нам ни какой возможности повлиять на этот процесс.
Как я и говорил выше, всё упирается лишь в нашу невнимательность. Рассчёт делается на то, что пользователи при установке программ чисто психологически более склонны выбирать пункт "Полная установка" (он уже выбран по умолчанию), нежели "Выборочная установка" или "Настройка дополнительных параметров", и что-то там сразу настраивать у незнакомой программы не хотят. Мол пусть устанавливается всё, а потом разберёмся, что нужно, что не нужно.
Результатом такого подхода является создание этой темы, где некоторые товарищи утверждают, что им что-то подсунули якобы без их ведома :)

Кстати, программа Unchecky тут не панацея. Она не делает ничего такого, чего бы пользователь не мог сделать сам вручную. Unchecky лишь помогает невнимательным юзерам обнаруживать в инсталляторах "левый" софт. Прога либо самостоятельно снимает галки (отсюда название Unchecky) либо, если сама не может этого сделать выдаёт пользователю соответствующее предупреждение.
Поскольку авторы установщиков постоянно выдумывают новые методы подсовывания пользователям ненужного им софта, автор Unchecky сразу предупреждает:
Цитата
...Конечно же программа не идеальна, и может пропустить галочку, так что данный метод установки (тут он имеет в виду тупое нажатие кнопки "Далее") не рекомендую...
Программа Unchecky, как и AdBlock для веба, не универсальная. Ее нужно периодический подстраивать под новые установщики. Так как обновления происходят в фоновом режиме, вас, как пользователя, это не должно беспокоить.
Так что на Unchecky надейся, но и сам не плошай!

Unchecky для своей работы не использует файл hosts, как некоторые ошибочно считают, а лишь единожды, во время установки программы, туда прописывается небольшой список сайтов из личной коллекции автора Unchecky, которые по его мнению занимаются распространением тулбаров и прочей подобной хрени.
В настройках программы можно запретить Unchecky что-либо писать в файл hosts, а лично я вообще решил поступить по другому: сама Unchecky мне не нужна, а вот список блокировки гомноресурсов, собранный автором Unchecky, лишним не будет. Поэтому я скопировал его в текстовый файл и теперь, после установки Windows, буду заносить эти строки в файл хостс вручную.
Поблагодарили: Винни Пух, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Попалась мне сегодня
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Format Factory.  Вот спецом окно засняла из последних предложений. До этого парочку было при установке этой же программы .Никаких галочек . Просто принимаю или не принимаю .Не все это могут правильно понять
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: Dovf, topinant

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  :? :? :? А что за надпись слева синяя на английском ? "Skip this and all remaining offers" . Перевод . : "Пропустить это и все остальные предложения" . по моему есть выход .  er er er
Поблагодарили: Dovf