Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Правовой уголок  (Прочитано 17654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #45 : 27 Апреля 2016, 13:31 »
Вот тут-то меня и удивило, что в больнице, в приёмном помещении где врач проводит осмотр пациентов, всё пишется на видео.  Как это может соответствовать закону о врачебной тайне? 
Наплевательское отношение к закону, сколько уже было видео снятых в операционной, у меня друг снимает сложные операции, в учебных целях, то что они не попадут в открытый доступ, зависит только от его порядочности. Вон гдето в соц сетях из кабинета гинеколога видео выложили.

Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Правовой уголок
« Ответ #46 : 27 Апреля 2016, 14:01 »
Хотел узнать законно-ли это без согласия работника.

без согласия - незаконно
при приеме на работу предупреждают о прослушке и видео записи
если не согласен, то можешь не устраиваться  :pardon:
писать имеют право в любом месте, но для служебного пользования
в больнице и других подобных местах должны предупредить о записи как работника, так и клиента (пациента)
если предупреждения нет, то это уже не законно
и если не согласен с тем, что твой осмотр записывают, по моему должен быть предусмотрен вариант отключения камеры или переход в другой кабинет где запись не ведется

Цитата
Читаем конституцию:

Цитата
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

323фз
Статья 13.
Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Таким образом действия по установке и тем более записи камер законны только при 100% всех пациентов на съемку этой самой камерой.
Поблагодарили: topinant

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #47 : 27 Апреля 2016, 14:26 »
без согласия - незаконно
при приеме на работу предупреждают о прослушке и видео записи
если не согласен, то можешь не устраиваться
Конечно я могу не устраиваться, если мне что-то не нравится в их правилах, а вот могут ли они отказать мне в приёме на работу, если я не согласен конкретно на видеосъёмку?  Если могут, то нет смысла говорить, что видеосъёмка без моего согласия незаконна.  В  данном случае, это лишь формальность, которая ни к чему работодателя не обязывает. Он лишь должен предупредить, что ведётся съёмка.

Поблагодарили: topinant

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Правовой уголок
« Ответ #48 : 27 Апреля 2016, 14:38 »
Конечно я могу не устраиваться, если мне что-то не нравится в их правилах, а вот могут ли они отказать мне в приёме на работу, если я не согласен конкретно на видеосъёмку?  Если могут, то нет смысла говорить, что видеосъёмка без моего согласия незаконна.  В  данном случае, это лишь формальность, которая ни к чему работодателя не обязывает. Он лишь должен предупредить, что ведётся съёмка.

ты сам себе противоречишь
по правилам компании в помещении ведется видео съемка
при приеме на работу тебя об этом предупредили
если ты не согласен с видео съемкой, ты отказываешься от работы
если согласен, то устраиваешься
ради тебя правила компании отменять не будут, в чужой монастырь со своим уставом как говориться................... :pardon:
Поблагодарили: topinant

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #49 : 27 Апреля 2016, 15:07 »
если ты не согласен с видео съемкой, ты отказываешься от работы
если согласен, то устраиваешься
ради тебя правила компании отменять не будут, в чужой монастырь со своим уставом как говориться..
Вообще-то устав монастыря у нас в стране один и для меня и для работодателя - это КЗоТ.  Вот мы и пытаемся выяснить, разрешает ли этот устав работодателям вести съёмку на рабочем месте.  Пока это не понятно. Ваши объяснения нелогичны. А если работодатель решил установить камеры уже после того, как я устроился? Я буду обязан рассчитаться что ли, если на это не согласен?  В чём тогда смысл закона о защите моего права не давать согласия на съёмку?  Уволиться я и без этого закона в любой момент могу.
Например, работодатель не имеет права заставлять меня работать сверхурочно (кроме отдельных оговоренных случаев) без моего согласия, но это вовсе не означает, что если я не соглашусь, то обязан буду уволиться :)

Поблагодарили: topinant

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Правовой уголок
« Ответ #50 : 27 Апреля 2016, 15:17 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
съемка в рабочем помещении ведется в связи с производственной необходимостью ( в магазине например - для предотвращения краж и т.п.)
КЗОТу это не противоречит и прописано либо в уставе компании, либо оформлено соответствующим приказом
при приеме на работу тебя с предупреждают о видео съемке
если ты уже работаешь и возникла необходимость для установки видео камер, тебя знакомят с соответствующий приказом, под подпись
подписывать или не подписывать, оставаться или уволится решаешь ты сам
Поблагодарили: технарь, topinant

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #51 : 27 Апреля 2016, 16:39 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
согласен может незаконного нет,но предупредить должны-же.Вот ты про врачебную тайну вспомнил,а может я сплю на работе (я работаю и в ночь ,бывает что работы вообще нет и 12 часов без сна не каждый выдержит что тогда делать) пусть хоть на 5 минут глаза закрыл.А утром на ковре у начальника.Брата или родственника они отмажут а с меня премия.
Поблагодарили: Dovf, topinant

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #52 : 27 Апреля 2016, 16:48 »
пусть хоть на 5 минут глаза закрыл.
А на посту №1 у Знамени части? На 5 минут 8( :rukalico: Там тоже камеры  er Не законно? 8( :?
Поблагодарили: topinant

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #53 : 27 Апреля 2016, 17:18 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
работа разной бывает.
Поблагодарили: topinant, Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #54 : 27 Апреля 2016, 17:46 »
если ты уже работаешь и возникла необходимость для установки видео камер, тебя знакомят с соответствующий приказом, под подпись
подписывать или не подписывать, оставаться или уволится решаешь ты сам
Ну вот мы и пришли к выводу, что никакого закона запрещающего вести видеонаблюдение без согласия работников, не существует. Есть лишь обязанность работодателя предупреждать их об этом.
бывает что работы вообще нет и 12 часов без сна не каждый выдержит что тогда делать) пусть хоть на 5 минут глаза закрыл.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
пару лет назад, мы со сменщиком припёрли к нам в бытовку тяжеленный старинный диван (кстати, выброшенный из здания администрации).  Заходит к нам начальник, я лежу на этом диване. Он давай орать, мол не положено... Я ему сказал, что сам лично отнесу этот диван обратно, если он ткнёт меня носом в статью в кзоте или в моей должностной инструкции, где было бы написано, что на работе я обязан находиться в строго вертикальном положении.  Ответить ему было нечего...
Конечно спать на работе ты не имеешь права, но если конкретно в данный момент у тебя нет ни каких дел, то сидение с закрытыми глазами вряд ли можно считать нарушением..

Поблагодарили: topinant, Dovf

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #55 : 27 Апреля 2016, 17:59 »
 мне кажется, что постепенно, мы доходим до американо - европейского маразма  :?

если он ткнёт меня носом в статью в кзоте или в моей должностной инструкции, где было бы написано, что на работе я обязан находиться в строго вертикальном положении.  Ответить ему было нечего..
конечно нечего  :pardon:  ведь на работе ты обязан работать  er Что подразумевает по собой и все последующие действия :))
 А у вас получается, как в америке sil что производитель стиральной машины виноват, что не написал в инструкции по применению, что  в неё (машинку ) нельзя засовывать кошку :rukalico: И ведь выигрывают суды!!! bravo bravo bravo
 PS на работе - ты обязан работать. Устал, хочешь спать, возьми отгул или отпуск :?? Никого не волнуют твои проблемы :?? Не можешь, увольняйся  8)
 по моему, это очевидно 8)



Поблагодарили: topinant, Dovf, Надежда

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #56 : 27 Апреля 2016, 18:11 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
в том-то весь и прикол что приказа никакого скорее всего нет.По крайне мере не слышал что-б кто-то с ним был ознакомлен да и в глаза его тоже не видел. В КЗОТе может и нет такой статьи,но есть дебильное начальство которое при любом отказе от работы( не выполнении НЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ) говорит только одно НЕ ХОЧЕШЬ РАБОТАТЬ ПИШИ ЗАЯВЛЕНИЕ. Это при том что свои обязанности выполняются но 100%. Я сегодня попробую сфоткать перемычки которые мы делаем.Прикол весь в том что их нужно в РУЧНУЮ ПЕРЕЛОЖИТЬ на другой падон.Не хочешь перекладывать лишат части премии или угроза увольнения.Я это к чему.Платить не хотят так еще и прижимают во всем.
Поблагодарили: Dovf, Надежда

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #57 : 27 Апреля 2016, 18:20 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
а человеческий фактор как-же? Как-бы ты не хотел,но ночью глаза закрываются и невнимательность бывает.Я не говорю о том что наступила ночь и ложишься спать ,а если начинают будить то посылаешь на.. .Тут понятно что пошлют тебя с утра на все 4 стороны.Мне приходится таскать блоки от 5 до 45кг(это не предел) в ручную.Бывает что работы нет ночью и ходишь из угла в угол пока с ног не валишься от того что в сон тянет.НА 5-10 минут закимарил и как огурец потом.
Поблагодарили: Dovf, Надежда

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #58 : 27 Апреля 2016, 18:21 »
на работе - ты обязан работать.
Кто ж с этим спорит? Но с чего ты взял, что если я лежал, то значит не работал? :) Работы всякие бывают.  Например, сейчас документацию к новому оборудованию изучаю. Почему я не могу это делать лёжа на диване? :) 

Поблагодарили: Dovf, Надежда

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #59 : 27 Апреля 2016, 18:21 »
Есть КЗОТ а естть должностные инструкцииЮ и уставы. В советские времена, которые трудно заподозрить в безжалостной эксплуатации трудящихся, был Устав МРХ (министерства рыбнго хозяйства) У всех в стране была 41 часовая рабочая неделя, а у матросов на БМРТ и др. добывающих судах рабочая неделя была 12 часов в сутки без выходных! Итого 84 часа! Даже у ком состава была вахта 4 через 8, + 2часа подвахты и это без выходных! Т. е я стоял вахту СЭМом ( ст. электромехом) и + два часа в сутки в рыбцеху на рыбе!
Поблагодарили: Dovf, Надежда