Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Строили ,строили и наконец "построили "  (Прочитано 1661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Как строили хрущевки в 1959 году
История индустриального домостроения берет начало в 1955 году, когда вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР “Об устранении излишеств в проектировании и строительстве”.
К числу архитектурных излишеств были отнесены не только сталинские арки, портики и башенки, но также “недопустимо завышенные площади передних, коридоров и других вспомогательных помещений”. Постановление предписывало к сентябрю 1956 года разработать типовые проекты, призванные резко удешевить строительство жилья для трудящихся.
Идея индустриального домостроения заключалась в том, чтобы собирать дома как на конвейере, из готовых стандартных деталей и блоков.
На строительную площадку привозили не только панели стен, но и готовые коробки ванных комнат:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Здесь видно, что ещё до установки потолка мастер подключает сантехнику.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Стены были полыми.
Газовое оборудование монтировали также ещё до установки межэтажных перекрытий:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Установка внешних стен:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

График монтажа деталей был расписан поминутно:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Специально для строительства хрущевок были разработаны новые панелевозы:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Как известно, хрущевское правление было временем бесконечных отчаянных экспериментов. Не обошли они стороной и градостроительство. Чего стоит только один безкрановый метод возведения домов!
Дом строился как бы «наоборот»: сначала возводилась крыша, а потом к ней на домкратах поднимали собранные на земле этажи:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Начинался процесс с установки несущих опор:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Строители нажимают кнопочку на пульте и этаж ползёт вверх:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вот так это выглядело с другого ракурса:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вуаля! Домик готов:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Эксперимент проходил в Ленинграде.
Широкого применения метод, однако, не получил, так как требовал весьма сложного оборудования и высочайшей квалификации сборщиков.
Кстати, в сцена строительства домкратного дома засветился такой интересный автокар:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: Надежда

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #1 : 09 Сентября 2013, 13:42 »
Кстати, в сцена строительства домкратного дома засветился такой интересный автокар:
Вы не поверите, но вот такой же самый (немного кабина другая) автокар, у нас на фабрике вплоть до недавнего времени ездил. Это сколько же ему годиков-то было?  smile21

Оффлайн Дед

  • *
  • Сообщений: 2269
  • Пол: Мужской

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #2 : 09 Сентября 2013, 18:56 »
Вы не поверите, но вот такой же самый (немного кабина другая) автокар, у нас на фабрике вплоть до недавнего времени ездил. Это сколько же ему годиков-то было?  smile21
А теперь, по всей видимости,импортный.Так как сами не производим. :(

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #3 : 09 Сентября 2013, 19:08 »
также “недопустимо завышенные площади передних, коридоров и других вспомогательных помещений”.
Мне как то тетя рассказывала  по поводу кухни . Изначально кухни были по проекту большими .  Потом решили ( не знаю уж кто ), что жизненное пространство кухни должно определяться так .Только не смейтесь ( хотя я сама смеялась ) Вдоль стены установлен, как правило ,стол для приготовления  и там газовая плита, раковина и т. п , а обеденный стол  напротив . Так вот если женщина наклоняется и задом касается  стола для приготовления ,а головой  стола обеденного ,то кухня соответствует стандарту и достаточной площади  :))

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #4 : 09 Сентября 2013, 20:31 »
А теперь, по всей видимости,импортный.Так как сами не производим.
Дед, всё верно, сейчас бегает новенькая YAMAXA.
Потом решили ( не знаю уж кто ), что жизненное пространство кухни должно определяться так .
На самом деле уменьшение размера кухни в хрущёвках было тесно связано с коммунистической идеологией.  Авторы  такой концепции считали, что в коммунистическом обществе каждый гражданин должен заниматься исключительно работой по своей профессии,  не отвлекаясь на бытовые "мелочи".  Проблему питания должна была решить развитая сеть общественного питания и домовых кухонь, где можно было купить готовые обеды и полуфабрикаты ( я помню в 80-х у нас в городе  были такие кухни). Т.е. предполагалось, что для разогрева полуфабрикатов и утренних чаепитий, достаточно было иметь в квартире небольшую кухоньку, а полноценно обедать и ужинать, человек должен был  в ближайшей столовой.   

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #5 : 09 Сентября 2013, 20:40 »
Jagron, Ну экономия времени - это да . Но всё же я предпочитаю когда вкусно приготовит мама . Так как она никто в столовой не приготовит .  er er er

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #6 : 09 Сентября 2013, 20:41 »
а полноценно обедать и ужинать, человек должен был  в ближайшей столовой.   
:)))
 даром  . Коммунизм же  :))

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #7 : 10 Сентября 2013, 08:27 »
Так вот если женщина наклоняется и задом касается  стола для приготовления ,а головой  стола обеденного ,то кухня соответствует стандарту и достаточной площади  :))
Да уж, наша кухня даже в эти стандарты не укладывается  ;(((, если я поставлю 2 стола друг против друга, то даже боком в образовшийся проходик не пролезу.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #8 : 10 Сентября 2013, 08:38 »
наша кухня даже в эти стандарты не укладывается
Колибри, ну у вас же не хрущевка наверное судя по старым фоткам  :?
Ну ничего .В новом доме тебе будет кузня по твоему желанию .А вообще  кухня должна быть не менее  10 метров по моему  понятию  :jokingl:
,

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #9 : 10 Сентября 2013, 18:05 »
А вообще  кухня должна быть не менее  10 метров по моему  понятию
Я бы сказал, что и 10м маловато! У нас 9-метровые кухни, но угловой диванчик из набора "кухонный уголок" ни куда не лезет. Был вынужден его немного модифицировать (укоротить). А чтобы впихнуть в угол холодильник, пришлось демонтировать батарею отопления. Даже новую мультиварку некуда пристроить  :)) , а ведь ещё есть мечта посудомоечную машину купить.
В общем, дополнительных 5-6 квадратных метров нам бы не помешало.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #10 : 10 Сентября 2013, 19:11 »
В общем, дополнительных 5-6 квадратных метров нам бы не помешало.
Чем  больше тем лучше .Мне вот тоже комбайн убирать приходится,  а микроволновка подвешена .Зато угловой диванчик ровненько стоИт без модификаций  . :))

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #11 : 10 Сентября 2013, 22:33 »
у нас кухня совмещена с коридором 18 метров но если приходят 2 человека в гости, то уже не развернуться, но место для посудомоечной машины зарезервировано. Хотели поставить стиралку, немного с размером не рассчитали. vred
[attach=1]

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #12 : 10 Сентября 2013, 23:00 »
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх;))

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #13 : 10 Сентября 2013, 23:01 »
но место для посудомоечной машины зарезервировано.
Очень нужная вещь, особенно, если если семья небольшая. :jokingl:
Или это в расчете на  частые посещения гостей ? :rukalico:

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Строили ,строили и наконец "построили "
« Ответ #14 : 10 Сентября 2013, 23:05 »
но место для посудомоечной машины зарезервировано.
А вот категорически не хочу посудомойку . Первое - я до одури люблю плескаться в воде . Второе -до одури не люблю  даже чуть чуть грязных донышек у кастрюль и сковородок .Нравится когда блестят снаружи .