Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Нужно ли хранить установленные обновления системы?  (Прочитано 4118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Наверное всем известно где хранятся установленные файлы обновления системы.

C:\Windows\SoftwareDistribution\Download

С каждым разом эта папка становится все увесистей.
Вот и возник вопрос: А нужно ли их хранить? smile21
Я, например очищаю её периодически... У кого какие мнения?

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Cherep, я удаляю если все работает корректно . Это только лишнее место занимает .
Поблагодарили: Cherep, kirandpug

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Наверное всем известно где хранятся установленные файлы обновления системы.
Да вот как-то и не задумывался про это :)
Сейчас глянул, действительно есть такая папка, но у меня она весит всего 84Мб :? Согласитесь, обновы за более чем год никак не могут весить столь мало.
Тут корячатся два варианта: либо система после определённого срока сама вычищает устаревшие данные, либо это я как-то случайно сам умудрился сделать, например, с помощью штатного виндовского средства очистки дисков,  которым вроде не так давно пользовался.

Меня куда больше волнует папка WinSxS. Здесь хранятся данные используемые при восстановлении системных файлов, в т.ч. и при откатах обновлений. По идее, она тоже должна очищаться автоматически, но ведь пухнет зараза... В настоящий момент уже более 9Гб набрала smile21
 

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

По идее, она тоже должна очищаться автоматически,
Jagron,  она не может очищаться автоматически  полностью  . Она действует по принципу жесткой связи других компонентов системы и  может не  соответствовать реально занимаемому объему .Объем может быть намного меньше .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

она не может очищаться автоматически  полностью
ALENA,  я и не говорил, что она должна очищалась полностью. Вопрос стоит лишь о темпах роста её размера, и как этот рост должен сдерживаться системой. Правда, я даже не знаю сколько она весила на момент установки ОС, поэтому тут сложно делать выводы :)
Поблагодарили: may520

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Jagron, вы  посмотрите реальный объем папки . А потом  уж понаблюдаете .
в ком .строке  от имени админа  команда
Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore
А блин .У вас же вин 8  :( Не пойдет

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Как раз статейка на эту тему подвернулась.
В Win 8 и 8.1 папка WinSxS очищается автоматически (не полностью, а только то, что можно удалить). Это заложено в планировщике заданий. Стало быть про старую проблему роста размера этой папки можно забыть. Но тут ещё предлагают установить на эту папку ntfs-сжатие, что позволит ещё больше сократить её размер, и якобы весьма существенно.
Для включения сжатия (сжимается только папка WinSxS, а не весь системный диск)  можно запустить готовый командный файл.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Скрипт сначала делает владельцем папки текущего пользователя, потом включает сжатие папки и  возвращает права владельца системе.
Поблагодарили: Dovf, ALENA

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

вы  посмотрите реальный объем папки .
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
а с чего Вы взяли, что эта команда покажет именно реальный раздел папки? Вы где про это читали?