Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: HDD в формате GPT - что это и как с этим бороться.  (Прочитано 15761 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Ну эту лажу всем предлагают :)

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Ну это кому как .  :pardon: :pardon: :pardon:
Поблагодарили: topinant

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

А вот как будет после срока завершения бесплатности -поглядим .
Ну так этот срок ( кстати придуманный тобой) относится только к инсайдерам. У остальных обычная активированная ось без всяких сроков.
 Есть срок окончания активации инсайдерской сборки. Сейчас он заканчивается 16 июля! Но мелкие утверждали, что с новыми сборками он будет отодвигаться.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь




Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Я ставил с нуля, на форматированный диск 02 октября2014г  Короче с первого дня жизни десятки я в инсайдерской программе.
Поблагодарили: Безумный Макс

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  фишка в том, что хоть и нет срока у обычной , но ключ тот же  :rukalico: 8(

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


 PS причём у меня стояла лицензия, то-есть ключик был свой vred а теперь как у всех :???

Поблагодарили: Dovf, topinant

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Я устанавливал десятку с нуля. По уму, если есть варианты (типа активации с нормальным ключем или с инсайдерским ключем) они обязаны предложить выбор. В моем случае вообще никаких запросов не было. Причем винда была не активированной пока я не открыл ей доступ в интернет.
вот тут я что то  не понял :pardon:  ты сразу установил с нуля  (без предварительного обновления)и у тебя подхватилась активация??? :??
 
Поблагодарили: Dovf, topinant

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

ты сразу установил с нуля  (без предварительного обновления)и у тебя подхватилась активация???
Именно так и было.

На первом ноуте пробовал шаманить с бубном пытаясь сначала поставить 8.1 откуда вытащил ключ OEM после чего всё снес и поставил 10 с нуля. И вот тут я так и не понял нафига мне ключ, если операционка встала не спрашивая ключа и активировалась сама при появлении интернета.

На второй ноут я уже устанавливал сразу 10 и так же не понадобился ключ и снова винда сама активировалась. :??

Полагаю, что такой номер прокатит на всех ноутах, где была предустановлена восьмерка.
Поблагодарили: Безумный Макс, topinant

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Полагаю, что такой номер прокатит на всех ноутах, где была предустановлена восьмерка.
  думаю да, если ключ вшит где то в биос  то как то определяется майками, что ноут с лицензией был  :pardon:
 надо попробовать  er ;))

Поблагодарили: Dovf, технарь, topinant

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

думаю да, если ключ вшит где то в биос  то как то определяется майками, что ноут с лицензией был 
Скорее всего так оно и есть. Как уже говорил выше, я буквально на днях ставил "десятку" с нуля на стационарный комп. Комп - самосборка, т.е. понятно, что никакой предустановленной Винды и "вшитых" а биос ключей там быть не могло.
Использовал чистый образ корпоративной версии скачанный с MSDN от двенадцатого ноября 2015 года.
Во время установки, никаких ключей от меня не требовали и даже после первых запусков ОС, сообщений типа "Необходимо выполнить активацию Windows" я не видел.
Поскольку искать ключи не было времени, активировал эту ОСь при помощи KMSAuto Net. Тут всё прошло без сучка и задоринки, но потом напоролся на проблему. При подключении телевизора в качестве второго монитора, не удаётся выставить для него правильное разрешение.  Вот над этим сейчас и мучаюсь :)
Поблагодарили: Безумный Макс, topinant

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

HDD в формате GPT - что это и как с этим бороться.
« Ответ #98 : 23 Августа 2016, 13:59 »
Есть новое продолжение на тему
каким образом GPT может быть причиной тормозов компьютера? GPT - это не новая файловая система, а всего лишь обновлённая таблица разделов дисков, позволяющая системам видеть диски и разделы объёмом более 2Тб. Сама файловая система при этом остаётся прежней - NTFS.

Вчера переустанавливал десятку на ноуте сотрудницы по работе. Ноут её сына...
Переустановка прошла без проблем, скачал дрова с офсайта , установил, но работа ноутбука меня совершенно не устраивала. Ноут мог задумываться секунд на пять-десять на простейших операциях. То работает, а то вдруг бац и затупит, а потом снова работает. Причем я обратил внимание, что за мгновение до выхода из ступора ноут всегда моргает индикатором обращения к HDD. Уже начал грешить на битый HDD, но тут меня осенило, а не тот ли это снова случай с GPT разделами. Захожу в диспетчер дисков - точно, винт размечен как MBR. Вероятно сын сотрудницы сносил в свое время предустановленную восьмерку с целью накатить седьмую версию... Короче понимаю, что ноут мне снова переустанавливать, но для интереса решил прогнать комплексный тест быстродействия на текущей системе, а потом ту же процедуру выполнить уже после переустановки. Результат смотрите на картинке (для скрина вырезал только дисковую подсистему).

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Согласно этой картинки в режиме MBR (синий график) в тесте произвольного чтения/записи винт безбожно тупит (можно сказать перестает работать совсем, т.к. показатели отличаются на два порядка). Возможно это ошибка теста или особенность конкретной материнки данного ноутбука, но тупить в GPT режиме ноут перестал совсем.

Оффлайн anonymous

  • *
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской

HDD в формате GPT - что это и как с этим бороться.
« Ответ #99 : 18 Сентября 2016, 21:52 »
Никак с этим не борюсь.  :jokingl: GPT весьма нужная сейчас штука,  ну а если комп без UEFI и грузится с GPT не умеет,  нажать Shift + F10  в установщике Windows и через DISKPART форматнуть минутное дело! У самого UEFI и GPT, кроме старой 500 гб барракуды, которая в конце следующей недели уступит место 4 TB серверному  (DC CoolSpin) HDD  Hitachi и на таком  объеме GPT просто необходим.
Поблагодарили: Dovf, ALENA, topinant

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

HDD в формате GPT - что это и как с этим бороться.
« Ответ #100 : 18 Сентября 2016, 21:57 »
У самого UEFI и GPT, кроме старой 500 гб барракуды, которая в конце следующей недели уступит место 4 TB серверному  (DC CoolSpin) HDD  Hitachi и на таком  объеме GPT просто необходим.
Ну ты хоть чуть подробнее объясни о чём речь  :))

Поблагодарили: Dovf, topinant

Оффлайн anonymous

  • *
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской

HDD в формате GPT - что это и как с этим бороться.
« Ответ #101 : 18 Сентября 2016, 22:03 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Что конкретно ?)  Могу точно сказать, что Seagate лютые бракоделы - у меня 3 и 2 TB умерли в течении 2 недель.
У первого разгерметизация - внутрь попадает пыль. У второй барракуды отрыв или клин головок.     500ка еще работает, но уступит место, т.к все 6 SATA заняты.
Поблагодарили: Dovf, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

HDD в формате GPT - что это и как с этим бороться.
« Ответ #102 : 18 Сентября 2016, 22:06 »
У второй барракуды отрыв или клин головок. 
третий год барракуда работает на террабайт  .Никаких багов  :??
Поблагодарили: Dovf, topinant, anonymous

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

HDD в формате GPT - что это и как с этим бороться.
« Ответ #103 : 18 Сентября 2016, 22:15 »
Могу точно сказать, что Seagate лютые бракоделы - у меня 3 и 2 TB умерли в течении 2 недель.
У меня два пятисотки валяются, только на этой неделе принесли.


Оффлайн anonymous

  • *
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской

HDD в формате GPT - что это и как с этим бороться.
« Ответ #104 : 18 Сентября 2016, 22:16 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  Терабайтники живут, да. А вот 3 TB подохли в 46% случаев.
Сейчас у меня 3 TB Toshiba ( те же Hitachi) и к концу  недели приедет Hitachi MegaScale DC 4000.B CoolSpin.
На оба 3 года гарантии.
Поблагодарили: topinant, ALENA