Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Какой режим использовать для водонагревательного бака  (Прочитано 15649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

 Вот кто спецы .. Объясните мне ,какой все таки режим лучше использовать для водонагревательного бака ? У меня в баке 2 тэна .Один на 1 кв  второй на 1.2 квт . Сколько читала мнений , то все пишут что надо использовать экономичный режим . Врубать только 1 тэн .А я рассуждаю так . Допустим ( утрируя цифрами ),  одним тэном  бак будет греться к примеру 3 часа ,потом отключится и не включится пока либо не упадет температура, либо я не начну пользоваться горячей водой . А если включены 2 тэна, то бак нагреется ,к примеру, за час 20 . и так же выключится . Так о какой экономии тогда идет речь ? Или я что то недопонимаю ?  :?

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

ALENA,  у нас в баке один тэн, когда муж покупал просил на 2 кв. Но по тому как быстро греется вода, мы думаем что 3кв точно. Потому, как если включаем его, то нужно почти все отключать. Но вода греется буквально за 30-40 минут до кипятка. Бак,  если мне не изменяет память на 100 литров. Вот я его с утра включаю и на целый день у меня горячая вода.
А вот  об экономичности сказать ничего не могу. У нас тариф дешевле, чем в городе.

Brat

Вот кто спецы ..
Я не спец, я только учусь....
Как бы я поступил:
1. Теоретически - произвести расчеты
2. Практически:
2.1. Время нагрева полного бака при вкл. нагревателя млщностью 1 квт.
2.2. Время нагрева полного бака при вкл. нагревателя мощностью 1,2 квт.
2.3. Время нагрева полного бака при вкл. нагревателя млщностью 1 квт. + 1,2 квт.
Далее произведу расчет в денежном выражении, проанализирую и прийму решение.
Также можно засечь показания счетчиков, при каждой операции.
P.S.
Обязательно изучить инструкцию и электрическую схему, может там есть необходимые характеристики.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Вот я его с утра включаю и на целый день у меня горячая вода.
У меня он включен постоянно . Тэна 2 . Можно один включить , можно 2.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Brat, а разве напряжение в сети и температура холодной воды роль не играет ? И расход  так же ... Мне кажется здесь не все так  просто  :(

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

И расход  так же
Я думаю расход воды это уже относится к другой экономии. :(

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, нее не  в том смысле  экономии  воды .А именно как я ее использую .Я открыла воду  и использую,  а в баке тем временем добавляется  и одновременно включается нагрев .  Я  не знаю как еще объяснить  :(

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

 
Если вы например спрашиваете об экономии электроэнергии, думаю особого различия нет, греть с меньшей мощностью, но дольше, или быстро и с полной нагрузкой, в итоге квт одни и те же.(беру тот период времени, когда водой вы не пользуетесь) ТОЛЬКО "экономичный" режим скорее всего меньше напрягает проводку.
Если пользоваться водой, то конечно здесь будет зависеть от того, сколько воды вы используете. Но опять же при быстром нагреве вы будете пользоваться горячей водой, при медленном нагреве вода будет менее горячая.

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Ксюша! Вы абсолютно правы (как всегда  :*).
Для нагрева определённого объёма воды от градуса X до градуса Y требуется одно и тоже количество энергии (W[энергия]=P[мощность] х t[время]).
Т.е., чем выше подводимая к воде мощность, тем быстрее вода нагреется до температуры отключения термостата.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

 Тогда какого же рожна  и в инструкции и в инете кругом пишут что лучше использовать экономичный режим  :??

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

"Блонди" неистребимы... А Физику пока никто не отменял...

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

 Тогда какого же рожна  и в инструкции и в инете кругом пишут что лучше использовать экономичный режим 
Экономичный режим - это режим когда вода нагревается до определённой температуры и тэн отключается сам . И когда вода используется , тэн это ощущает и начинает нагревать воду . А когда не экономный режим стоит , вода нагревается постоянно . Вот и получается , что когда вам вода не нужна она автоматом не нагревается , так как не расходуется то тепло что в баке . Но есть ещё одно но . По физике через определённое время вода все равно остывает и тогда тэн автоматом включается и нагревает воду . Но всё же удобнее когда вода не постоянно греется , а тогда когда остывшая . Вот и пумайте . Нужен вам  нагрев оды , когда вам не нужно ничего мыть , или мыться . Ведь есть ещё тены для нагрева воды в ванной для купания .

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

А  вот что думаю я...
Экономичнее двумя тэнами. Обосную...
Киловатты - это всего лишь электрическая мощность, ПОТРЕБЛЯЕМАЯ тэнами.
На нагрев воды, помимо этого влияет (как бы по-понятнее выразиться) площадь тэна, которая охлаждается водой. Т.е. Взять два тэна по 1 кВт один
 коротенький-маленький, второй большой-толстый. Так вот второй нагреет быстрее. Это как радиатор, например для радиодеталей...Полоска аллюминия и изсверлить ее...площадь охлаждения увеличивается - охлаждение улучшается...
Казалось бы какая разница, греть одним кВт 1 час, или 2-мя по одному кВт полчаса? А разница есть. второй вариант будет не полчаса, а меньше...

Вот и делайте выводы...ИМХО.

PS: Да..а... объяснятель из меня хреновенький...  %(  Надеюсь, подумав, поймете, что я пытался сказать  ;*

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

А когда не экономный режим стоит , вода нагревается постоянно
Нет . Так же нагревается до заданной температуры и выключается
По физике через определённое время вода все равно остывает и тогда тэн автоматом включается и нагревает воду
В обоих случаях . И когда экономичный и когда усиленный . Разницы нет .Вот меня и интересует,  если все одинаково ,то почему советуют экономичный  smile21

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

PS: Да..а... объяснятель из меня хреновенький...    Надеюсь, подумав, поймете, что я пытался сказать 

Ну из тебя и физик .   :)) :)) :))  Скорость нагрева зависит от количества примененной силы , от количества воды в баке и от температуры самой воды .  Вот почему при нагреве воды в чайнике рекомендуют воду наливать  впритык . А что бы не перегреть лишнего .А отсюда и лишние затраты энергии . Ведь оставшаяся вода всё же со временем остынет . А насчет тена я немного ошибся . Экономия идёт в том случае если тэн не используется . А в обычном режиме по фигу используется вода или нет , но тэн будет нагревать воду постоянно когда температура ниже  рекомендуемой . В экономном же режиме есть тумблер , который видит , что вода включена и тогда смотрит надо ли воду нагревать или нет . А не постоянно когда вода остыла .