Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Какой режим использовать для водонагревательного бака  (Прочитано 15642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Скорость нагрева зависит от количества примененной силы , от количества воды в баке и от температуры самой воды .
Согласен, (в ведре например),  но в этом случае количество воды в баке одинаково, температура воды в баке (из трубопровода идет), одинакова. Не так ли?

но тэн будет нагревать воду постоянно когда температура ниже  рекомендуемой

В таких баках по-фиг пользуешься ты водой или нет. Там в ЛЮБОМ случае будет поддерживаться выставленная температура, хоть один тэн, хоть их 13 шт.

В экономном же режиме есть тумблер , который видит , что вода включена и тогда смотрит надо ли воду нагревать или нет .

А вот фигушки... В баках накопительного типа такой функции нет и быть не может! Только в проточных.
Ибо по твоей словам, я не пользуюсь неделю, вода остыла, вдруг решил, и тэн включится??? И сколько мне ждать пока горячая потечет? часа два?  :)) нУ-НУ... Саня, либо ты не знаком с такими (как у нас их называют) водогрейками, либо говоришь о других типах....
  У меня самого такая висит (Раньше пара была запараллелина)... :)

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь




гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Алина, я кажется нашёл ответ на твой вопрос!

(открыть/скрыть)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Cherep, Саня  у тебя не "Реал" ? Сколько лет он у тебя уже ? Как часто ты анод меняешь ?
Принцип работы внутри у них у всех одинаков .Если только учитывать  расположение ( горизонтальное и вертикальное ), там  просто подводка  холодной и выход горячей  воды в другом месте .
Ну и у разных брендов  разная степень защиты и сам бак ( материал ) .

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Cherep, я это читала .Меня все таки интересует вопрос .2 тэна держать включенными  или один ? Или фиолетово ?

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Как часто ты анод меняешь ?
а что это такое? Электрохимический протектор (против коррозии)?

P.S. А по моему, топикстартер шалунья..! Хочет нас протестировать...
      - и вывести на "чистую воду"..

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

.2 тэна держать включенными  или один ? Или фиолетово ?
Лично я бы поступил исходя из расхода воды... Если небольшой расход - один тэн. Ну и соответственно...

Саня  у тебя не "Реал"

Первый был Аристон. Потек сам бак через 6 лет.... Второй ATMOR пять лет (работает до сих пор, снял за ненадобностью). Сейчас  У меня Thermex. Пятый год.
Аноды не менял. Просто раз в год (преимущественно по осени), разбираю и чищу "руками"...

(открыть/скрыть)



У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .Надо иметь не менее 5 сообщений на форуме

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

а мне уже надоело менять их.. Коррозия. Вода искусствнная. Очень коррозионно "активная" в химическом плане. Последний свой "аристон" сварил собственноручно из трубы 325х12мм. Очень надеюсь, что последний!

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

У меня Thermex.
Вот он как раз у меня и взлетел  :(
Abay,
P.S. А по моему, топикстартер шалунья..! Хочет нас протестировать...
      - и вывести на "чистую воду"..
Abay,
 неправда ваша .Просто хочется понять почему у меня гавкнул двухлетний  бак .Может дело было в том что у меня работало постоянно 2 тэна ?
разбираю и чищу "руками"...
а поподробней ? И как ты сливаешь воду с него ? Через эту трубочку  бак не слить .А через смеситель полностью не сходит . :(

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

И как ты сливаешь воду с него ?

Ну.... Присмотрись к фото...(там спец. сливной кран).  Главное  как подключить.... ;)

Вот он как раз у меня и взлетел

Скорее дело не в бренде.... (Хотя брака хватает везде)... :(

Даже вполне возможно, ели это ТО, о чем я думаю, вышел из строя терморегулятор, перенагрев, избыточное давление, прорыв....Хотя должен был сработать предохранительный клапан, если не "залёг" от накопившейся нАкипи и ржавчины...(у меня залегал.... :()

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

ALENA, без разницы сколько тэнов включено, единственное, как можно немного (очень немного) экономить электроэнергию, это не греть воду выше необходимой температуры, то есть,  вам нужна горячая вода максимум 50 градусов, а вы греете её до 80 и разбавляете холодной, лучше греть только до нужной температуры. Экономить будете на меньшей теплопотери  самого бака, меньше будете обогревать баком воздух.
У современный водонагревателей хорошая теплоизоляция и экономия будет незначительная.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский


лучше греть только до нужной температуры.
это если большой водонагреватель, а если всего на 50 литров? Ведь такого объема воды не хватит для ванной... :??

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

это не греть воду выше необходимой температуры

Не согласен.... Опять же играет роль количество расхода...
Допустим нагрета 50ºС, открываем кран, сливаем пару литров, с подпитки заходит ХВ, разбавляется с ГВ получается (грубо для примера) 45ºС, включется тэн, подогревае....

Теперь тоже самое, но при 90ºС.... Вода разбавится но потеряется температура гораздо меньше (грубо для примера) 88ºС, тэн не включится....экономия...

Проверено на личном опыте.
НО!!!  образование нАкипи во втором случае в разЫ больше... и все вытекающие последствия.... Палка о двух концах :??

это если большой водонагреватель, а если всего на 50 литров? Ведь такого объема воды не хватит для ванной...

Для ванной не хватит 90 литрового и при 90 градусах... (проверенно)... Только душевой лейкой.... (30-ки хватает)...

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Cherep,
(там спец. сливной кран)
это тот что внизу ? Возле счетчика  ? А куда сливаешь ? Или мне кажется или куда то в трубопровод ?  smile21
Цитата
если не "залёг" от накопившейся нАкипи и ржавчины..
может быть . Потому что сверху не то что потекло ,а рвануло/F перед этим несколько раз то включали то отключали воду   ;((( Хоть и фильтр стоит грязи хватает . ;(((

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

ALENA, без разницы сколько тэнов включено, единственное, как можно немного (очень немного) экономить электроэнергию, это не греть воду выше необходимой температуры, то есть,  вам нужна горячая вода максимум 50 градусов, а вы греете её до 80 и разбавляете холодной, лучше греть только до нужной температуры. Экономить будете на меньшей теплопотери  самого бака, меньше будете обогревать баком воздух.У современный водонагревателей хорошая теплоизоляция и экономия будет незначительная.
я бы сказал, просто самородок! Простой юзверь, а "понятия" в теплотехнике покруче наших местных инженеров-проектировщиков! Воистину, "Опыт не пропьёшь, сории, не прольешь!!!"

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

перед этим несколько раз то включали то отключали воду   ;((( Хоть и фильтр стоит грязи хватает . ;(((

Если не стоИт (или не исправен) обратный клапан вода может уйти в трубу водопровода....

это тот что внизу ? Возле счетчика  ? А куда сливаешь ?

 

Т.к. сливать не сто раз на дню, там просто заглушка... Когда нужно прикручиваю переходник, шланг и в канализацию... Все просто...

У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .Надо иметь не менее 5 сообщений на форуме