Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Психология для всех  (Прочитано 5754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64695
  • Пол: Женский

Психология для всех
« Ответ #75 : 28 Января 2024, 20:36 »
Простая женская история.
 
Ко мне на прием записалась женщина с предварительной жалобой на депрессивное настроение.

В указанное время в кабинет зашла невысокая женщина, из тех, кто уже в 25-ты выглядят, как тётенька неопределенного возраста. Гладко зачесанные назад в пучок волосы, неопределенно-русого цвета, тусклое лицо без косметики и ухода, даже губы потрескавшиеся и без помады. Джинсы, вне возрастная вязаная кофта, платок на тонкой шейкер дутое серенькое пальто. То, что посетительница явно в депрессивном настроении было видно сразу.

Женщина присела на самый краешек дивана, пристроила рядом сумку, достав из нее носовой платок, который весь сеанс нервно крутила в руках. Я молчала и ждала, что скажет посетительница.

Наконец она вздохнула и очень тихо, бесцветным и бессильным голосом спросила:

— Можно рассказывать?

— Конечно. Расскажите о себе и проблеме.
далее
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: MKV, Dovf

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64695
  • Пол: Женский

Психология для всех
« Ответ #76 : 29 Января 2024, 14:23 »
Зависть
Статьи / Популярная психология
Зависть

 
                                                          Зависть

 
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



    Наверное, каждый человек испытывал в своей жизни это серое чувство. Каждому оно знакомо. Зависть, фактически, является сигналом, индикатором определенного неблагополучия в жизни человека.

Зависть считается одним из семи смертных грехов и самым потаенным чувством в  душах людей. В отличие от остальных грехов, которым можно найти рациональное оправдание, зависть всегда считалась постыдной в любых проявлениях, даже ее оттенках. Она же бывает не только «черной», рождающей тупую злобу, но и «белой» - то есть с преобладанием радости за другого человека. По-латыни слово «зависть» звучит livor - «синева». Древние римляне говорили «посинел» от зависти, в то время как русские - «позеленел». А в Китае зависть имеет красный цвет, потому что ее там называют «болезнью красных глаз». Возможно, именно страх перед чувством, которое есть у всех в той или иной степени, но всеми отвергается, является причиной столь редкого упоминания о ней даже в психологических исследованиях. Зависть, обычно,  не входит в объяснение мотивов собственного поведения, даже если это единственный мотив.
(открыть/скрыть)

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
сайт психологов

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64695
  • Пол: Женский

Психология для всех
« Ответ #77 : 29 Января 2024, 14:27 »
 
Генетика или воспитание
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



🧬Д-р Ситников утверждает, что поведение человека на 40% руководствуется генетикой, на 40% воспитанием и на 10% обстоятельствами в обычной мирной жизни.

🔬 Давайте разберёмся.

Что создано генетически, мы не можем изменить ни в себе, ни в своём ребенке. А то, что делает воспитание, почти на 100% зависит от нас.

🙄 Иногда слышишь от мамочек: "И в кого он такой балбес у меня? У нас все умные".

Или: "Он какой-то закрытый, злой. Чьи гены?"

🤔 А есть ли гены злости или глупости?

👉 Учёные давно думают над этим вопросом. Проводилось множество тестов.

🔎 Например, берут один ген, который предположительно повышает агрессивность и смотрят - ага, у 60-80% испытуемых яркая взрывная реакция на провокацию. Но вот незадача. Когда взяли испытуемых без этого гена, то выявили, что у них тоже проявляются недовольство и агрессия.

🤷‍♀️ И так почти со всеми генами, на которые очень хочется переложить ответственность: ген "веры", "интеллекта", "азартности", "либерализма" и пр.

🔮 От психологов-эзотериков я слышала интересную версию, что, если в роду продвигается какое-либо качество, активно стимулируется и проталкивается, то оно может закрепиться в генотипе. Так ДНК формируется в поколениях.
(открыть/скрыть)
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64695
  • Пол: Женский

Психология для всех
« Ответ #78 : 29 Января 2024, 14:29 »
Пара как единое целое
 
Многие пары, сталкиваясь с трудностями в отношениях, склонны видеть в своем партнере источник проблем и винить его за все неудачи. Иногда кажется, что если бы партнер был идеальным, то все проблемы мгновенно исчезли бы. Однако в реальности мы должны помнить, что пара — это не два отдельных индивида, а единый организм, в котором каждое действие и реакция одного партнера оказывает влияние на другого.
(открыть/скрыть)
Поблагодарили: Dovf, MKV, Василий Алибабаевич

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64695
  • Пол: Женский

Психология для всех
« Ответ #79 : 02 Февраля 2024, 15:24 »
Женщина-спасательница: как в себе распознать и что с этим делать
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


«Спасти нельзя пройти мимо». Где поставить запятую в этой фразе, решать только вам. Однако у психолога Марины Куликовой есть свое мнение на этот счет. Читайте ее колонку для Леди Mail.ru.
Спасатель или спасательница — одна из трех ролей легендарного драматического треугольника Стивена Карпмана. И она свойственна огромному количеству женщин в нашей стране, ведь в разные времена они, оставшись без мужчин, выживали и помогали выживать своим детям. Так женщины стали сильными и независимыми, смелыми и многозадачными. И эти способности как будто переходят из поколения в поколение, только теперь женщины готовы спасать не только себя и детей, но и мужчин.

Марина Куликова психолог
 
«А как же я его брошу, ведь он человек хороший?», «Без меня он пропадает, не справится, не выживет!», «Только я могу его спасти и сделать счастливым!» — подобные фразы можно часто услышать на приеме у психолога.

читать далее
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64695
  • Пол: Женский

Психология для всех
« Ответ #80 : 18 Февраля 2024, 19:17 »
Чёрная полоса в жизни:

3 признака невезения
 Судьба человеку подбрасывает различные испытания. Но она также посылает тревожные сигналы, чтобы вовремя избежать неприятностей. Если не получается их разгадать, то тогда в жизнь приходит чёрная полоса. Неприятности в жизни – это обычный сценарий невезения. Человек даже не понимает, что он притягивает собственными бездействием к себе различные неприятности. Необоснованные страхи, апатия и нежелание – все действия исходят из внутреннего состояния человека. О признаках невезения нужно всегда знать, чтобы избежать влиятельного действия чёрной полосы. И тогда никакие неприятности не помешают счастью.
3 ПРИЗНАКА НЕВЕЗЕНИЯ: КАК ИХ ПРАВИЛЬНО ВЫЯВИТЬ?

1. Отсутствие чётких установок и целей. Предаваться мечтам о безбедной и счастливой жизни – вполне нормальное желание человека. Но чтобы мечты перевоплощались в реальность, нужно для себя создать чёткие установки. В бездействии никогда нельзя добиться существенного результата. Важно присматриваться к знакам Вселенной, чтобы вовремя направить свои действия на результат. Также мысли способны создавать хаос. Негативные мысли порождают агрессию и нервозность. И тогда человек становится беспомощным перед проблемами.
 2. Отношение окружения. Не все люди могут быть благоприятно настроены к одному и тому же человеку. Плохое отношение может исходить не только от близких людей, но и от коллег или простых прохожих. Нельзя никому позволять манипулировать собой. Манипуляторы могут находиться и в близком окружении. И для собственного счастья нельзя идти у них на поводу. Все негативные действия способны отразиться на везении. Психологи рекомендуют периодически заниматься сменой круга общения. Это поможет человеку избавляться от окружения с токсичным характером, которые мешают ему развиваться в жизни и получать от неё удовольствие.
 3. Негативные мысли. Любые дурные помыслы всегда отражаются на человеке. А если не получается управлять своими эмоциями, то они ослабевают биополе и разрушительно влияют на энергетику. Если вовремя не предотвратить неурядицы, то череда неудач только будет удваиваться. А за ней придёт чёрная полоса. Самым верным решением является то, настолько человек сможет мыслить и заботиться о собственном благосостоянии. Если избавиться в жизни от злости, то ни одна из неприятностей не сможет отразиться на человеческой энергетике. Человек – это творец и хозяин собственной жизни. И никому нельзя позволять играть на собственных чувствах, а тем более, ими распоряжаться. Если научиться ценить себя, то можно избавиться от различных проблем. И каждый прожитый день станет счастливым и позитивным.
 
©
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64695
  • Пол: Женский

Психология для всех
« Ответ #81 : 05 Марта 2024, 15:45 »
Психология не дает однозначных ответов,
а лишь помогает лучше понять себя

Вопрос от: Туся 
Здравствуйте!

Прожила 26 лет с мужем домашним тираном, любителем крепко выпить! Воспитали двух детей . Когда дети встали на ноги, я с мужем разошлась и уехала к однокласснику, в другой город. Сын сейчас живёт в своей квартире, дочь живёт гражданским браком. Но чувства вины с нас не снимают Говорят так воспитали, что сейчас мы вам не нужны. После развода каждый живёт своей жизнью. Я до сих пор считала, что у меня хорошие отношения с детьми, но недавно мне дочь сказала, что я с сыном своим общаюсь из- за денег, чтобы он мне помог купить квартиру и добавила, что это надо заслужить. Почти каждый день я с детьми общаюсь по телефону, скайпу. Сама я уже на пенсии, но работаю, есть возможность купить квартиру, зарплата хорошая. Вот я и думаю, вернуться назад и купить жильё и жить в одном городе с детьми, или есть другой вариант, уехать в другой город, там у мужчины, с которым я живу на данное время, есть квартира. Дочь считает, что я их предам в этом случае. Я хочу сохранить хорошие отношения с детьми, но и мужчиной расставаться тоже не хочу. Помогите понять себя! Спасибо!
ответ психолога
Если Ваши дети уже выросли (просто Вы не написали сколько им лет), скорее всего им больше 20 лет, то они уже сами несут ответственность за свою жизнь. Вы им дали всё что смогли и что было в Ваших силах. Главное они живы и здоровы (хотя с психикой у них точно есть проблемы).

Дети эгоистичные (как правило все) и они не хотят Вас отпускать. Вы имеете право жить своей
жизнью. Ваша жизнь это Ваша ответственность.
Если Вы уедете это не означает что Вы бросили своих детей и перестали быть для них мамой. Всё так и останется. Вы их мама, они Ваши дети.

Просто сейчас они не могут Вам простить, что Вы хотите вырваться и начать жить для себя самой. Они хотят, чтобы Вы всё также продолжали заботиться о них и жить их жизнью. Понимаете в Вашей семье все созависимы (т.к. у Вашего мужа была зависимость от алкоголя, то Вы и ваши дети также зависимы (от поведения алкоголика).

Ещё важно понять, что Ваши дети не могут Вам простить то, что Вы столько лет жили с алкоголиком и их обрекли на такую же жизнь. Если Вы сама готовы были терпеть такого мужа, то почему Ваши дети должны были его терпеть (а они вынуждены были терпеть). И вот теперь, Вы как будто отрываетесь от них, а они остаются всё там же (это у них может быть такое представление ситуации).

Конечно, езжайте с любимым мужчиной в другой город и живите счастливо. А детям надо объяснить, что они уже выросли, что они сами могут теперь жить так как им нравится, сами несут ответственность за свою жизнь и за свой выбор. И то что Вы уедете в другой город это не означает что Вы их бросили и предали. Вы также продолжаете их любить и также будете им помогать, если будет нужно, будете приезжать друг к другу в гости и т.д.

Помните - Вы имеете право жить так как хотите и там где хотите. Вы имеете право на своё счастье.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: MKV

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64695
  • Пол: Женский

Психология для всех
« Ответ #82 : 05 Марта 2024, 16:08 »
Помните - Вы имеете право жить так как хотите и там где хотите. Вы имеете право на своё счастье.
САМОЕ главное -чтобы поняли это ДЕТИ

Поблагодарили: MKV

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6465
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

Психология для всех
« Ответ #83 : 05 Марта 2024, 16:10 »
САМОЕ главное -чтобы поняли это ДЕТИ
er er ;))

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64695
  • Пол: Женский

Психология для всех
« Ответ #84 : 05 Марта 2024, 16:13 »
иногда  мы жертвуем собой ради детей -но поймут ли они почему?
Поблагодарили: MKV

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6465
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

Психология для всех
« Ответ #85 : 05 Марта 2024, 16:15 »
но поймут ли они почему?

Поймут...И оценят! er
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64695
  • Пол: Женский

Психология для всех
« Ответ #86 : 05 Марта 2024, 16:17 »
я не уверена в том  -дети эгоисты во многом
Поблагодарили: MKV, Dovf

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6465
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

Психология для всех
« Ответ #87 : 05 Марта 2024, 16:19 »
СтешА,
Ну.... er ИНОГДА бывает...Но мы их прощаем. er
Поблагодарили: СтешА, Dovf

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64695
  • Пол: Женский

Психология для всех
« Ответ #88 : 05 Марта 2024, 16:26 »
вот вспомнила случай в ДЕТСКОМ МИРЕ  -ДИТЕ ЧТО ТО
 ПРОСИЛО КУПИТЬ  У МАМЫ, А ОНА ОТКАЗАЛА  -ТАДА МАЛЕЦ УПАЛ НА ПОЛ И ... мама посмотрела -посмотрела и молча пошла прочь  ... многие были уливлены поступком ее -а малец ....встал и тут же помчался догонять мать  -я   смотрела и улыбалась на них  -кто победитель в этом случае?   :)) 
Поблагодарили: Dovf, MKV