Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Настройка антенны для 2-хстороннего интернета  (Прочитано 3669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stesl

  • *
  • Сообщений: 116

Раздел про спутниковое железо пустует.. Ну что ж, прогресс движется, и нам в след. году волокно обещают  :yu: Непонятно только как его собираются до абонента доставлять.. По сельским кабелям ржавым не пойдет  :)) А спецов по волокну на местном РУС не наблюдается

Ну да не о том.
Все видели тарелки для 2-хстороннего доступа в инет, и в свое время наверно даже тихо мечтали о такой :) Я не хочу сейчас говорить о предложениях Радуги и Старблайзера, а просто расскажу с чем пришлось мне столкнуться
После ввода в эксплуатацию Ямал-300К многие провы стали переезжать на этот борт. И все бы хорошо (спутник новый - более надежный) но что делать абонентам 2-хсторонки, особенно которые вдали от цивилизации, проще сказать вообще в тайге.. Вот и у нас на работе сложилось так, что все организации остались без интернета. Взоры обратились в мою сторону, а я хоть и имею представление о принципе работы и настройки, но как грится - не пробовамши, не знаю. Короче над первой тарелкой бился 3 дня.. Над второй 20 мин :)

Итак основные моменты, которые нужно учесть
1) У многих станций VSAT (модемов) есть веб-интерфейс, в котором можно забить необходимые данные по частоте скорости и т.д. Там же можно и увидеть знакомые до боли полоски, типа уровень-качество. С этими понятно проще.
Однако есть и такие, у которых веб-морда отсутствует. Данные вводятся в основном по телнет. А как тарелку крутить? Едем дальше :)

2) Используем любое подручное устройство - сатфайндер, простой ТВ спутниковый рес+телик, в общем кто как привык. Частота гетеродина для приемного конвертера будет 10000 Мгц. Также не получится настроиться непосредственно на транспондер провайдера. Мало того что они все вещают в DVB-S2, так еще и модуляция там особенная, простым ресом не возьмешь. Короче настраиваемся на любой соседний транспондер по максимуму.

3) Поляризация на таком конвертере не переключается как на обычной напряжением 13/18В!!! Выставляется руками :) Алгоритм примерно такой. По сути там 2 пушки. Одна с подключенным усилителем, поверхность которой ребристая (хотя бы с одной стороны) и параллелепипедная. Так вот, если эта коробочка расположена (широкой стороной) параллельно земле - это будет горизонтальная поляризация, перпендикулярно - вертикальная. И это будет передающая пушка!!! То есть свое устройство для захвата нам надо подключить к другому конвертеру, который располагается в стороне и является приемным.

4) Ну вот таким макаром наша тарелка оказывается в зоне нужного транспондера. После этого звоним оператору дежурной смены, услышав его удивленный возглас о кач-ве настройки, объясняем, что мы не профы, и настроили как могли :) И готовы под его чутким руководством все поправить  :))
Далее следует пиковка - то есть медленно вращаем антенну по азимуту и углу места до долгожданного возгласа из телефонной трубки - мол стоп
Затем кроссполяризация - это вращение (очень медленное) конвертера вокруг своей оси, тоже стоп по команде

Вот и все. Просто. Только надо быть в курсе всех выше перечисленных ньюансов ;)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Ну что ж, прогресс движется, и нам в след. году волокно обещают   Непонятно только как его собираются до абонента доставлять.. По сельским кабелям ржавым не пойдет   А спецов по волокну на местном РУС не наблюдается
stesl (пропавшая душа),  ну наверное как и к нам доставили.  Едет трактор с хитрой фрезой, нарезая узкую, но глубокую траншею. В неё укладывается оптоволоконный кабель, и так до самого вашего РУС. Здесь устанавливают нужную аппаратуру.  Дальше обычным кабелем разводка по домам. Особых спецов тут не требуется.

Оффлайн stesl

  • *
  • Сообщений: 116

Jargon, в том то и дело, что разводку надо менять. По домам которая, для ADSL. На нынешней линии (работал я в этом РУС) для Dial-Up отдельно нитки кидают. Везде одни скрутки и сопли. Как вариант только Wi-Fi.. Ладно, поживем-увидим ;)

Оффлайн vlad75

  • *
  • Сообщений: 3896
  • Пол: Мужской
    • Skype - v232168
  • Имя : Влад
  • Статус : Экс Поросенок

Монтаж КайтНет:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.