Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Огород на подоконнике  (Прочитано 21177 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #210 : 12 Апреля 2018, 19:59 »
видно что здоровая рассада
ты будешь смеяться но у меня этот помидор и еще несколько цвет выкинули  8( Сегодня обнаружила микроскопические бутоны  :?

Поблагодарили: topinant, reva554, Abay

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #211 : 12 Апреля 2018, 20:02 »
ты будешь смеяться но у меня этот помидор и еще несколько цвет выкинули  8( Сегодня обнаружила микроскопические бутоны  :?


А что удивительного , это ж у тебя как помнится домашние .. , так что , нормально всё  ;)) . ты помидорки раньше нас кушать будешь  :jaga:
Поблагодарили: topinant, ALENA, Abay

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #212 : 29 Апреля 2018, 08:26 »
надеюсь по крайней мере .
надежда умирает последней  :))
 А у меня помидоры цветут . Сейчас сфоткаю .

reva554, кстати , ты купил ампельные помидоры ?  У меня такой низенький , но толстый и цветет  :))
Поблагодарили: reva554, topinant, Сержик

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #213 : 29 Апреля 2018, 08:29 »
надежда умирает последней  :))
 А у меня помидоры цветут . Сейчас сфоткаю .

reva554, кстати , ты купил ампельные помидоры ?  У меня такой низенький , но толстый и цветет  :))
.. я чери покупаю  ( рассаду не садил в этом году - холодно в теплице ) в клумбы сажу ( для дочери ) .. ну и штук 15-20 в теплицу ( нормальные ) .

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #214 : 29 Апреля 2018, 08:38 »
reva554, черри я посадила . Мне семена дали . 5 штук и все взошли , но посадила недавно . Еще не пересаживала на постоянку .
 А вот мой «вишневый водопад » ;*
(открыть/скрыть)
Поблагодарили: reva554, topinant

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #215 : 29 Апреля 2018, 08:41 »
ALENA,  ... точно толстенький и крепенький  :))  ..  up .. значит отблагодарит заботливою хозяйку  friend
Поблагодарили: ALENA, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #216 : 29 Апреля 2018, 08:43 »
reva554, 4 сорта посадила по 2 помидора . Только один сорт немного повыше и только бутоны выкинул . А остальные низенькие толстенькие и вот так цветут . Я вспомнила твои слова прошлого года , когда ты сказал что надо нижние листья обрывать .Я и оборвала  :jokingl:
Поблагодарили: reva554, topinant

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #217 : 29 Апреля 2018, 08:49 »
ALENA,  .. это чтоб загущенные не были , как правило только завязались плоды можно нижние обрывать . Места меньше будут занимать , да и плоды все на виду 
Поблагодарили: ALENA, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #218 : 29 Апреля 2018, 08:53 »
reva554, а я еще до плодов их оборвала . Ну посчитала что бы нижние листья соки не тянули . Да и с беккера рассылка пришла . Там тоже советуют . Кстати , что то я разошлась писаниной не в том топике  smile21 . Сама других ругаю , а сама же и вытворяю  ;((  Надо эти посты перенести в огород на подоконнике . Сейчас я перенесу и там продолжу  :))
Поблагодарили: reva554, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #219 : 29 Апреля 2018, 08:59 »
Перенесла сюда про помидоры . Поэтому продолжу  ;*
Вот что советуют на беккере
ХИТРОСТИ УХОДА ЗА ТОМАТАМИ

Обламывание пасынков.

Пасынковать - значит удалить лишние побеги.
Пасынкуют томаты как можно раньше, не допуская, чтобы пазушные побеги, которые нужно удалить, вырастали более 3-5 см. Обычно оставляют небольшой пенек, чтобы пасынков больше не появлялось. Причем лучше их не срезать, а выламывать - так меньше шансов заразить растения вирусными заболеваниями.
Стараются, чтобы на пальцы не попал сок, ведь руками тоже можно перенести инфекцию с больного томата на здоровый. Пасынкование производят 1-2 раза в неделю по утрам, когда побеги легче обламываются.

В защищенном грунте у томатов оставляют всего 1-3 стебля. Однако совсем не безразлично, какие именно побеги сохранить. Нужен основной центральный и более развитые верхние. А от нижних надо избавляться, так как зацветут они после других и плоды дадут соответственно с задержкой.

Высокорослые пасынковать легко. Надо удалять все пасынки из каждой пазухи листа. Если формируете томат в 2 стебля, второй должен расти из пасынка над первой кистью. Прочие побеги на обоих стеблях убираются.

С полудетерминантными сортами и гибридами поступают подругому.
Все пасынки у них удаляют лишь до 3—4-й кисти. Затем над 3-4-й кистью оставляют один самый сильный побег. А основной стебель прищипывают. Так усиливаются ростовые процессы, обычно затухающие у этих томатов к моменту формирования 4-5-й кистей. На пасынке опять оставляют 3-4 кисти и снова прищипывают его, сохраняя очередной побег над 3—4-й кистью.

Обрывание листьев.
И в теплице, и в открытом грунте у томатов обрывают листья. Куст томата должен стоять на «голых ногах». В итоге между листьями и почвой остается промежуток голого стебля 30 см.

Начинают обрывать листья после завязывания первой кисти. Раз в неделю на одном растении нельзя удалять больше 2-3 листьев, чтобы его не травмировать. На томате должно оставаться не менее 15-18 листьев, включая и молодые. Листья удаляются до той кисти, на которой начали созревать плоды.

Обрезка соцветий.
Для полного формирования плода от момента опыления цветка требуется 45-55 дней. Поэтому за 40—50 дней до предполагаемого окончательного сбора плодов необходимо не только прищипнуть все оставшиеся на побегах точки роста, но также оборвать или обрезать соцветия с цветками и бутонами.

Вершкование.
У высокорослых сортов томатов прищипывают верхушку стебля за 45 дней до последнего сбора томатов. При вершковании над последней цветущей кистью оставляют 2-3 листа.

Прищипка точек роста у побегов.
В северных и центральных областях часто выходит, что общий урожай плодов равен тому, что получен в ранние сроки. Поэтому приходится делать все возможное, чтобы ускорить налив и созревание плодов.
Например, регулируют число плодовых кистей, прищипывая побеги. Ведь чем меньше побегов и кистей остается на кусте, тем быстрее созревают плоды. Если погода в конце лета стоит ненадежная, если велика угроза фитофторы (холодные ночи, обильные росы), надо постараться улучшить проветривание растений, удалив малопродуктивные побеги.

Удаление недозревших плодов.
Не стоит дожидаться полного созревания плодов - снимайте их в «бланжевой» спелости, когда они слегка побуреют и начнут окрашиваться. Частично можно сорвать и крупные, уже сформировавшиеся зеленые помидоры и дозарить их в комнате. Тогда питание, вырабатываемое растением, будет направлено на оставшиеся плоды и завязи. Урожай увеличится за счет более поздних плодов.

Следите за появлением на листьях томатов темных пятен фитофтороза. Упустите момент - потеряете все оставшиеся на растениях помидоры. Фитофтороз имеет инкубационный период около 2 недель. Плоды могут быть зараженными, но болезнь не проявляется сразу. Такие томаты непригодны для дозаривания. Их спасают, срывая и немедленно пуская в переработку - в салаты, консервы, засолку.
(открыть/скрыть)
Поблагодарили: reva554, topinant, Метелона

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #220 : 29 Апреля 2018, 09:07 »
 
reva554, а я еще до плодов их оборвала . Ну посчитала что бы нижние листья соки не тянули . Да и с беккера рассылка пришла . Там тоже советуют . 
.. нет это всё правильно сделала , ты вот заметь на будущее если что - растение само ограничивает поступление питательных к нижним листьям - те желтеют , болеют .. вообщем пользы не какой .. 
Поблагодарили: ALENA, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #221 : 29 Апреля 2018, 09:10 »
Вообщем , посмотрим что вырастет и созреет . :))
Поблагодарили: reva554, topinant

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #222 : 29 Апреля 2018, 09:18 »
ALENA,  ... Алина вот честно говорю - дочка как семечки их ( ну то же самое .. и по форме и по размеру ) .. я ей как в той рекламе бывало говорю - а ты не лопнешь дочка  :)) .. . да и в блюдах классно . А нормальные у меня для салатов да шашлыков . 
Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #223 : 18 Мая 2018, 20:20 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: reva554, topinant, valera60

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #224 : 18 Мая 2018, 20:22 »
ALENA,  ... ого ..  8( .. вот это да  4s~ smile219
Поблагодарили: ALENA, topinant