Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Выращивание орхидей в домашних условиях  (Прочитано 10091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #45 : 08 Января 2017, 11:28 »
Я на картинке глянула .Горшки синие . А везде читаю что должны быть прозрачные   У
reva554, вон горшки прозрачные .
ALENA, я просто невнимательно прочитал Ваш вопрос. Горшки должны пропускать свет к корням.  На моих фото они хоть и синие, но полупрозрачные. Этого видимо достаточно.

 PS У нас сейчас только красные цветут. Желтые и белые лишь бутоны вылезли.
Вот они красавцы. А за окном -35 :)
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #46 : 08 Января 2017, 11:44 »
Соблазнили вы с рева меня орхидеями .Обязательно попробую развести  smile21

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #47 : 08 Января 2017, 12:07 »
Ну а пока продолжим изучение материала по уходу за орхидеями  vred
ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ ФАЛЕНОПСИСА.

Поливать можно только тогда, когда корни и субстрат хорошо просохнут. Причём просушку можно даже слегка затянуть на пару дней. Фаленопсису это никак не навредит. Зато после такой кратковременной засухи точно можно быть уверенным, что всё просохло.

Кроме того, большое значение имеет то, насколько быстро всё просыхает. Идеальный вариант – когда корни и субстрат просыхают в течение суток. Это касается любой эпифитной орхидеи.

Однако всё зависит от погоды за окном. В пасмурную дождливую погоду субстрат просыхает медленнее, чем при тёплых солнечных деньках. А в холодное время года он может сохнуть ещё дольше. Вы должны это учитывать.

Эпифиты не любят долго находиться во влажном состоянии. Поэтому, если вы видите, что субстрат на протяжении целой недели остаётся влажным, его следует поменять на более крупный, который будет сохнуть быстрее. Чем крупнее субстрат, тем больше свободного пространства внутри него, и тем быстрее он высыхает.

Ориентиром вам может послужить и такая, своего рода, статистика – зимой, как правило, фаленопсис поливают раз в две недели, летом – каждые 2-3 дня, весной и осенью – раз в неделю. Но не полагайтесь целиком на эти данные. В вашем конкретном случае может быть всё по-другому. Вы должны составить свой собственный график полива.

Однако в период бутонизации и цветения крайне нежелательно допускать продолжительную пересушку субстрата. Орхидея может сбросить цветы и засушить бутоны.

Субстрат, к сожалению, просыхает неравномерно, особенно если он состоит из мелких фракций. Верхний слой, находящийся на поверхности, больше подвержен воздействию солнца, чем средний, поэтому и высыхает быстрее. То же самое можно сказать о нижнем слое субстрата, когда в зимнее время подоконник под орхидеей нагревается от батареи.

Каким образом можно определить, что фаленопсис готов к очередному поливу? Каждый делает это по-своему. Но если вы новичок в уходе за орхидеями, предлагаем вам 4 варианта проверки:

✔ Ориентироваться на вес горшка. Сразу после полива возьмите его в руку и почувствуйте, насколько он тяжёлый. То же самое проделайте чрез несколько дней. Если почувствуете, что он стал намного легче – возможно пора поливать.

✔ Расковырять верхний слой коры и пальцем проверить, насколько ещё влажно внутри.

✔ В середину горшка можно воткнуть деревянную палочку. И как только у вас появится желание полить фаленопсис, достаньте её и посмотрите, сухая она или нет. Если внутри всё ещё влажно, то воздержитесь от полива.

✔ Ещё состояние субстрата и корней можно оценить через прозрачный горшок. Мокрый субстрат по виду темнее, чем сухой. Мокрые корни фаленопсиса зелёного цвета, а сухие – серебристого, серого

Самый лучший способ полива – это погружение горшка в ёмкость с водой. Погружать можно не более чем на 15-20 минут. За это время корни и субстрат хорошо намокают. По истечении положенного времени горшок вытаскивают и дают стечь воде.
Поливать желательно с утра, чтобы к вечеру орхидея успела обсохнуть. Дело в том, что орхидеи активно «пьют» воду в светлое время суток. Если вы будете поливать его по вечерам, то просыхание субстрата затянется на более долгий срок.

И ещё одно важное правило – после полива или душа обязательно промокните скрученной бумажной салфеткой все укромные места, куда могла попасть вода. Это центр, где находится точка роста и все листовые пазухи.

Вода для полива должна быть обязательно мягкой и чистой. Можно прокипятить заранее отфильтрованную воду. Такая обработка смягчает воду и удаляет из неё все примеси.
Ещё используют дистиллированную воду, как отдельно, так и в смеси с обычной отстоянной водой в соотношении 1:1.

Сама по себе дистиллированная вода – это идеал чистоты, в ней полностью отсутствуют вредные примеси. Однако в ней нет и полезных солей и микроэлементов. Поэтому, если вы будете использовать для полива только дистиллированную воду, то необходимо будет вносить все недостающие микроэлементы вместе с удобрениями.

Частота полива всегда находится под влиянием интенсивности освещения и температуры окружающей среды. Чем ярче светит солнышко – тем выше температура воздуха, и тем больше воды будет «пить» ваша орхидея.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #48 : 07 Февраля 2017, 22:36 »
На что обратить внимание при выборе орхидеи в магазине.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Кто выращивает орхидеи , подскажите ... Вот вверху это цветок ( бутон ) и еще один цветонос . Это понятно .А вот внизу я стрелками показала ... Что это может быть ? Цветонос , детка  или бутон ? Может ли быть бутон ниже чем все остальные цветы :?
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

ALENA,  Я не вижу не чего , кругом отмеченно это продолжение цветоноса , детка растёт с пазуха  листа снизу , обрезать отцветающие цветоносы не нужно . Я вообще не чего не обрезаю

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

ALENA,  Это цветонос новый .

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

кругом отмеченно это продолжение цветоноса ,
а внизу круг и стрелки ? .Там 2 набухших что то типа почек и с каждым днем они больше и больше .Вот что это может быть ?  :?


Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

а внизу круг и стрелки ? .Там 2 набухших что то типа почек и с каждым днем они больше и больше .Вот что это может быть ?  :?


Это новые цветоносы , достигнут 10-15 сантиметров зацветут . Не чего не обрезай , что засохнет отпадёт само . Снизу из листьев будет побег и сразу же там же увидишь корень воздушный потом когда два листочка появятся вот тогда только можно отсаживать .

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

reva554, я ее покупала , на ней было 2 цветочка всего .Маленькая . Это за 3 месяца так  вытянулась . И вот новые уже полезли цветоносы .

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

reva554, я ее покупала , на ней было 2 цветочка всего .Маленькая . Это за 3 месяца так  вытянулась . И вот новые уже полезли цветоносы .
Значит руки золотые и человек хороший . Уход хороший вот и отзываются на заботу . Вот посмотришь она у тебя весь год цвести будет .

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

reva554, а ты зимой орхидеи досвечиваешь ? Я что то озадачилась . Сейчас светового дня много . А вот зимой тю тю  :???
 PS
 что то я ими увлеклась  ;*

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

reva554, а ты зимой орхидеи досвечиваешь ? Я что то озадачилась . Сейчас светового дня много . А вот зимой тю тю  :???
 PS
 что то я ими увлеклась  ;*
А я тебе говорил что зацепит цветок этот , а ты говорила что сложно  friend , наверное в твоих условиях подсвечивать нужно маленько . А так этот цветок полумрака , у меня зимой цветёт и стоит на западных окнах , деревья высокие за окном . Так что света не ахти как много .

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

reva554, да ты прав .Зацепили  ;* Сегодня обнаружила еще и третий цветонос .Ниже тех двух . Набухает почка . ;))

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

reva554, а скажи , твой домашний агроном пользуется эликсирами для орхидей ?
Поблагодарили: reva554