Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Штатные возможности Windows  (Прочитано 4013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Штатные возможности Windows
« : 02 Августа 2020, 15:44 »
Команды диалогового окна «Выполнить»  Windows

В операционных системах Windows предусмотрена клавиатурная комбинация Win и R. После ее нажатия вам будет предложено ввести в окне «Выполнить» команду. Широко применяется опытными пользователями, упрощает обслуживание системы, ускоряет доступ к ее элементам. Позволяет открывать веб-сайты.

Быстрый переход к важнейшим настройкам через
Перечень главных команд:
• диспетчер устройств — [devmgmt.msc];
• управление компьютером — [compmgmt.msc];
• просмотр событий — [eventvwr.msc];
• службы ОС — [services.msc];
• управление дисками — [diskmgmt.msc];
• управление локальными пользователями и группами — [lusrmgr.msc];
• параметры электрического питания — [powercfg.cpl];
• установка и удаление программ — [appwiz.cpl];
• редактор локальной групповой политики (в версиях Home недоступен) — [gpedit.msc];
• параметры системы (в их числе переменные среды, защита и файл подкачки)— [sysdm.cpl];
• сетевые подключения (перечень) и их настройка — [ncpa.cpl];
• настройка брандмауэра — [firewall.cpl].
Переход к каталогу (иначе называемому также папкой или директорией):
• корневому системного раздела (диска C:) — [\];
• в котором располагаются временные файлы — [%temp%];
• пользователей операционной системы — [..];
• C:\Windows — [%systemroot%];
• C:\ProgramData — [%programdata%];
• пользователя, работающего с системой в данный момент: C:\Users\Имя_пользователя — [.];
• AppData\Roaming пользователя, работающего с системой в данный момент — [%appdata%];
• AppData\Local пользователя, работающего с системой в данный момент — [%appdata%].
Программы без навигации в меню
Основные программные инструменты операционной системы:

• панель управления — [control];
• калькулятор — [calc];
• таблица символов — [charmap];
• очистка диска (открыть предназначенную для этого системную утилиту) — [cleanmgr];
• вывод виртуальной клавиатуры на дисплей компьютера — [osk];
• редактор реестра — [regedit];                     
• монитор ресурсов ОС — [resmon];
• диспетчер задач — [taskmgr];
• диагностика DirectX, данные о системе, параметрах звука и графики — [dxdiag];
• доступ к конфигурации системы (параметрам, запуску в безопасном режиме и другим опциям) — [msconfig];
• сведения об ОС и оборудовании — [msinfo32];
• старт подключения к удаленному рабочему столу — [mstsc]
Быстрый переход к важнейшим настройкам
Перечень главных команд
:
• диспетчер устройств — [devmgmt.msc];

• управление компьютером — [compmgmt.msc];
• просмотр событий — [eventvwr.msc];
• службы ОС — [services.msc];
• управление дисками — [diskmgmt.msc];
• управление локальными пользователями и группами — [lusrmgr.   msc];
• параметры электрического питания — [powercfg.cpl];
• установка и удаление программ — [appwiz.cpl];
• редактор локальной групповой политики (в версиях Home недоступен) — [gpedit.msc];
• параметры системы (в их числе переменные среды, защита и файл подкачки)— [sysdm.cpl];
• сетевые подключения (перечень) и их настройка — [ncpa.cpl];
• настройка брандмауэра — [firewall.cpl].
                                     



Поблагодарили: GroN, kostik, ALENA

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Штатные возможности Windows
« Ответ #1 : 02 Августа 2020, 16:38 »
Команды диалогового окна «Выполнить»  Windows
Всё это конечно хорошо, да только фиг запомнишь все эти команды :)
А я вот помню, была у меня какая-то авторская сборка Windows 7, где была встроена такая фича: при вызове диалогового окна "Выполнить", вместе с окном всплывала табличка со списком всех команд.  Вот от такой штуки я бы сейчас не отказался.
Поблагодарили: topinant

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Штатные возможности Windows
« Ответ #2 : 02 Августа 2020, 16:42 »
при вызове диалогового окна "Выполнить", вместе с окном всплывала табличка со списком всех команд.  Вот от такой штуки я бы сейчас не отказался.
GroN,
Я тоже!


Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3934
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Штатные возможности Windows
« Ответ #3 : 02 Августа 2020, 16:45 »
Прикольно, но в 10 msconfig уже не работет, к примеру. Там через taskmgr доступ к конфигурации.

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Штатные возможности Windows
« Ответ #4 : 02 Августа 2020, 17:02 »
Прикольно, но в 10 msconfig уже не работет,

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

  smile21

Поблагодарили: burnus, ALENA

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Штатные возможности Windows
« Ответ #5 : 02 Августа 2020, 17:18 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

  smile21


kostik скорее всего имел ввиду, что не работает менюшка "автозагрузка" через msconfig и приходиццо вызывать аж целый диспетчер задач.
А ты сразу тут указывать... прям капец :)
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Штатные возможности Windows
« Ответ #6 : 02 Августа 2020, 17:45 »
Всё это конечно хорошо, да только фиг запомнишь все эти команды :)
А я вот помню, была у меня какая-то авторская сборка Windows 7, где была встроена такая фича: при вызове диалогового окна "Выполнить", вместе с окном всплывала табличка со списком всех команд.  Вот от такой штуки я бы сейчас не отказался.


Решение:
Все последние команды прописываются в ветви реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RunMRU  Команды хранятся в строках с названиями a,b,c,d и т.д. В параметре MRUList записан порядок этих команд. Если очистить параметры a и MRUList, то список очистится.
Если у вас какой-нибудь оптимизатор не настроен на очистку RunMRU и MRUList , то они там и останутся. По умолчанию настроено на сохранение 10-ти последних команд. (С)



Поблагодарили: topinant

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Штатные возможности Windows
« Ответ #7 : 02 Августа 2020, 17:49 »
но в 10 msconfig уже не работет
Я прочел это. Ввел в "выполнить"  msconfig и получил этот результат, Я ни кому ничего не указывал,  а показал то что получилось! Мне не нужно было это делать? Пусть остается это утверждение?


Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Штатные возможности Windows
« Ответ #8 : 02 Августа 2020, 17:56 »
Я прочел это. Ввел в "выполнить"  msconfig и получил этот результат, Я ни кому ничего не указывал,  а показал то что получилось! Мне не нужно было это делать? Пусть остается это утверждение?


Та шо ж ты такой суръёзный то?
утверждение не верное у обох.
верное такое: "в 10-х виндах msconfig работает немножечко не так"
Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3934
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Штатные возможности Windows
« Ответ #9 : 02 Августа 2020, 18:09 »
Я прочел это. Ввел в "выполнить"  msconfig и получил этот результат, Я ни кому ничего не указывал,  а показал то что получилось! Мне не нужно было это делать? Пусть остается это утверждение?
Я перепутал малость, каюсь. Там только автозагрузка в Диспетчер задач переехала.
Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Штатные возможности Windows
« Ответ #10 : 03 Августа 2020, 10:05 »
Проверяем легальность активации при помощи Powershell:

slmgr -ato (Отображает активацию Windows. Если в окне сказано,
что Виндовс не удалось активировать или появилась ошибка, значит
 на этом оборудовании используется пиратская копия.)

Узнать сведения о лицензии Windows можно из окна "Выполнить":
slmgr.vbs /dli

В строке описания, поищите "KMS_CLIENT", если оно там есть,
стало быть Windows активировалась через KMS. На домашнем компьютере,
 почти всегда, является признаком пиратства.

В информационном окне будет виден частичный ключ продукта,
 например: 3V66T (Installed Key)

Как увидеть код полностью. При помощи скрипта KeyWindows.VBS.
 Скачать его можно по этой ссылке:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Кликаем по скачанному файлу, появляется окно с информацией о Windows Key
 (Текущий ключ продукта): VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T
-----------------------------------

Узнать ключ при помощи Powershell:
slmgr /dli (Отображает сведения о лицензии. По умолчанию: текущая лицензия)
slmgr /dlv (Отображение подробных сведений о лицензии. По умолчанию: текущая лицензия)
slmgr /xpr (Дата истечения срока для текущего состояния лицензии)
slmgr /upk (Удалить ключ из системы)

Показывает Installed Key: VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T
-----------------------------------

Плавно переходим к командам (Powershell) которые покажут OEM-ключ (если таковой имеется):
(Get-WmiObject -query 'select * from SoftwareLicensingService'). OA3xOriginalProductKey

или

wmic path softwarelicensingservice get oa3xoriginalproductkey

Показывает OEM Key (Ключ заводской, предустановленной системы, вшитый в BIOS материнской платы):
 M8HGC-NWH8J-2R8WR-RY87F-368K9
-----------------------------------

Для того чтобы "выудить" из ОС ключики, не обязательно в консоли вводит плохо запоминающие команды.
 Просто запустите программу ShowKeyPlus, которая работает без установки на компьютер:
 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Retail/ESD channel. Часто встречающийся вариант: ключ был куплен у официального дилера
 или на сайте Microsoft. Также он может быть получен при обновлении с предыдущих версий Windows
(7 или 8.1). Из плюсов: после деактивации на одном ПК ключ можно использовать на другом.

OEM channel. Вы купили гаджет с заводской Windows: в таком случае производитель заранее закупает ключи
 у Microsoft и ключ «вшит» в БИОС материнки. Использовать такой ключ на другом ПК нельзя,
 но переустанавливать систему на первоначальном, разумеется, можно.

Volume_MAK. Так называемая корпоративная лицензия: зачастую крупные производители покупают ключ (или ключи),
который может быть использован только определенное количество раз. По очевидным причинам,
 такой лицензии не может быть на домашнем компьютере законопослушного пользователя.

Volume_KMS. Еще один вид корпоративной лицензии. Ключ может активироваться сразу на большом количестве ПК,
 но не реже одного раза в 180 дней должна проходить его проверка на подлинность. Собственно,
 ключи от KMS-активаторов ее и не проходят, поэтому раз в полгода нужно проводить переактивацию.

valuation. Отображается как TIMEBASED_EVAL channel. Это лицензия, которая выдается бесплатно,
 но на определенный срок: например, редакцию Enterprise можно абсолютно легально бесплатно
 использовать в течении 90 дней.

Поблагодарили: Безумный Макс, burnus, kostik, Юрген

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Штатные возможности Windows
« Ответ #11 : 04 Августа 2020, 10:29 »
Решение:
Все последние команды прописываются в ветви реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RunMRU  Команды хранятся в строках с названиями a,b,c,d и т.д...  ...По умолчанию настроено на сохранение 10-ти последних команд. (С)
Да, я в курсе, что справа от поля ввода есть галочка, щёлкнув по которой откроется список ранее введённых команд, но это не то.
Речь шла о появляющемся в окне "Выполнить" списке всех доступных для ввода в данном окне команд с кратким их описанием.
Если не ошибаюсь, я это видел в одной из сборок Windows 7 ZverDvD.
Проверяем легальность активации при помощи Powershell:
Конечно же никакими командами Powershell проверить ЛЕГАЛЬНОСТЬ активации невозможно.
Сам факт того, что вы смогли (не важно каким способом) активировать ОС, уже гарантирует, что выполнение этих команд покажет положительный результат. Но это ни коим образом не доказывает легальность лицензии. Это можно доказать лишь предъявив сертификаты подлинности ПО (COA) и платёжные документы подтверждающие, что вы действительно легально приобрели данное ПО.

Что такое COA:
(открыть/скрыть)
Volume_MAK. Так называемая корпоративная лицензия: зачастую крупные производители покупают ключ (или ключи),
который может быть использован только определенное количество раз. По очевидным причинам,
 такой лицензии не может быть на домашнем компьютере законопослушного пользователя.
А почему не может?  :?
Допустим, я директор некой компании. Я заключил с Microsoft договор корпоративного лицензирования, и заплатив денежку получил MAK-ключ дающий мне право активации 20 копий Windows. Разве у меня нет права активировать этим ключом ОС на своём домашнем компьютере?
Точно так же я могу абсолютно законно активировать свой домашний комп с легального KMS-сервера.


Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Штатные возможности Windows
« Ответ #12 : 04 Августа 2020, 12:31 »
Да, я в курсе, что справа от поля ввода есть галочка, щёлкнув по которой откроется список ранее введённых команд, но это не то.
Речь шла о появляющемся в окне "Выполнить" списке всех доступных для ввода в данном окне команд с кратким их описанием.
Если не ошибаюсь, я это видел в одной из сборок Windows 7 ZverDvD....

Как учил товарищ Ленин, надо искать в первоисточнике.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Вкратце: надо заменить один файлик из оригинальной сборки зверя. Но винда его заменить не даст. Надо по-хитрому. По ссылке написано как.
Но есть еще одна проблемка: 10-я винда ревностно следит за целостностью своих файлов. Или просто заменит она его нах, я так думаю, при очередном обновлении.
 Поэтому пропиши нужные 10 команд, из коих тебе нужно 3, да и всё.
А можно ваще включить режим Бога : создать папку на рабочем столе и переименовать ея в это:  God Mode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}
Но, аднака, Богом быть трудно.
Поблагодарили: topinant

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Штатные возможности Windows
« Ответ #13 : 04 Августа 2020, 20:59 »
пропиши нужные 10 команд, из коих тебе нужно 3, да и всё.
А можно ваще включить режим Бога :
Три команды я и на память знаю, а режим Бога - это не нужная свалка ярлыков. Мне бы действительно хватило 10-15 команд, только хотелось бы, чтобы они были закреплены в списке постоянно, а не сдвигались по мере ввода новых команд.
Так или иначе, но окном "Выполнить" иногда приходится пользоваться. Есть действия, например, отключение гибернации, которые я только через это окно умею выполнять, хотя это вроде ещё через реестр как-то сделать можно :??
PS Сейчас гляну, что там за "Тынц" такой.

Поблагодарили: topinant, burnus

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Штатные возможности Windows
« Ответ #14 : 05 Августа 2020, 17:02 »
Кто пробовал? Я наверно попробую. smile21
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Поблагодарили: Безумный Макс, Юрген, burnus