Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Замена оперативной памяти в ноутбуке  (Прочитано 12288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Вот хотела добавить себе немного опреративки в ноут, поискала в инете, но нашла только вот эту старую статью. Меня вот что интересует, можно так заменить оперативную память или это уже давно устаревшая рекомендация и сейчас есть что то новенькое?

Замена оперативной памяти в ноутбуке



Сегодня я хочу поговорить об оперативной памяти ноутбука и ее замене. Для чего она все-таки нужна? А то, как я понял недавно, многие пользователи даже не понимают, что дает больший объем оперативной памяти. Просто думают, что чем больше оперативной памяти, тем намного быстрей будет работать их ноутбук. Они даже не задумываются, что скорость работы ноутбука и скорость выполнения различных программ и приложений зависит не только от оперативной памяти, но еще и от типа и частоты процессора, скорости вращения жесткого диска, установленной операционной системы, видеокарты и много еще чего. И если  в старый ноутбук просто добавить 1гб или 2 гб к имеющейся уже памяти, то чуда может и не произойти, и вы можете даже не заметить увеличение скорости работы ноутбука.

Оперативная память нужна тем пользователям, которые запускают одновременно несколько компьютерных программ или приложений и непрерывно работают с ними.

Так же большой объем пригодится при работе с 3D приложениями и различными графическими программами. То есть если вы пользуетесь только офисными программами, типа Word или Excel с небольшим массивом данных и параллельно ничего не запускаете, вам вполне хватит 1-2 гб оперативной памяти.

Так же при добавление оперативной памяти следует учесть, что 32-ух битные операционные системы поддерживают максимальный объем только 3гб. Если вам нужен больший объем памяти, то необходимо будет переустановить операционную систему на 64-х битную.

Добавить или поменять оперативную память на ноутбуке довольно просто. Как правило, доступ к слотам памяти закрыт небольшой крышкой и имеет изображение в виде гребенки.

Для замены памяти вам достаточно открутить 2 (как в нашем случае) или более болтиков в зависимости от модели ноутбука и доступ к слотам памяти будет открыт. Но попадаются такие ноутбуки, в которых чтобы заменить или добавить оперативную память придется снимать всю нижнюю часть ноутбука или даже почти полностью его разобрать.

Внимание, описанные далее инструкции стоит выполнять в точном их расположении, иначе можно повредить планку памяти или испортить ноутбук!

При замене оперативной памяти обязательно выключите кнопку питания ноутбука и отключите зарядное устройство от ноутбука.


Затем, снова нажмите на кнопку питания, чтобы разрядить остаточное электричество.

После снятия крышки  снизу ноутбука, заземлитесь, прикоснувшись к любой некрашеной металлической поверхности вашего ноутбука (тем самым мы снимаем статическое электричество с одежды или тела)

При снятии оперативной памяти или ее установке ни в коем случае не пользуетесь никакими металлическими инструментами. Любую оперативную память в слот ноутбука устанавливаем только вручную.

Вставлять оперативную память следует  перпендикулярно.

Совместив выемку на модуле с выемкой в слоте ноутбука и слегка надавив на планку памяти, вставляем ее до упора, пока боковые защелки не издадут характерный звук и плата надежно зафиксируется.Заполнять слоты ноутбука оперативной памятью, следует, начиная с наибольшей плотности (самый большой модуль следует установить в блок 0, а меньший модуль в блок 1).

После замены модуля, поставьте декоративную крышку в ноутбук и прикрутите ее винтами.

Все установка оперативной памяти закончена!

Могут возникнуть следующие проблемы после установки оперативной памяти.

Ноутбук не включается или издает серию звуковых сигналов. Проверьте, надежно ли зафиксирована планка в слоте ноутбука. Попробуйте отсоединить и подключить память еще раз.

При запуске операционной системы выводиться ошибка, говорящая о несоответствии памяти или сообщение, подсказывающее, что нужно обновить параметры конфигурации. Это в большинстве случаев не ошибка. Следуя подсказкам системы вам нужно войти в установочное меню и выбрать «Сохранить» и «Выход» (для многих систем это обязательные операции для обновления системных настроек).

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #1 : 08 Августа 2013, 23:53 »
Ла и я в другой теме писал . Что размер памяти это ещё не всё1 . Надо знать какого типа память . У меня на первом компе была память DDR  На том что щас уже DDR 2  . Но уже есть DDR 3 и DDR 5  . Так что надо программами типа cpu z посмотреть какого она типа . Я так раньше с докгом на компах меняли . Взяли обои DDR  у меня заработала . А вот у друга ект . Я вот щас понимаю , что у него DDR 2 была . Поэтому у него комп не включался . Дп и насчои Windows x32 или Windows x 64  это всё верно . На своём компе , что щас это проверял . Стоит 4 гб оперативки и Windows x32 видит только 3.25 гб . Так что лучше сидеть на Windows x64 . На нём спокойно можно как стандартные программы под его битность установить , так и х32 битные . Рлтлму что в большинстве случаев программы х32 бит .  er er er

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #2 : 09 Августа 2013, 01:36 »
Так что надо программами типа cpu z посмотреть какого она типа .
Проще и я думаю легче будет извлечь оперативную память из устройства и подобрать по данной планке схожею по чистоте и разъему с ней.Ну а если осталась документация на устройство то в неё должно быть прописаны все разъёмы.И да про win7x32 сказано абсолютно верно!Если вы устанавливаете больше 2 gb(даже если 4 или8) система всё равно будет видеть только  3.25 gb.Хотя знаю что уже сейчас есть патчи для системы которые позволяют пересечь данную планку,но что касается о вреде системы данных патчей я не вкурсе,так как всегда сидел на x64.И я лично добавлял оперативную память в ноуты без таких манипуляций что указаны в инструкции которой поделилась с нами ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх,Я просто выключал бук,доставал аккумулятор открывал крышку и извлекал либо добавлял оперативу.Но дело конечно сугубо ваше какими действиями производить данную операцию,но если вы не уверены в своих силах всё таки лучше обратиться сервес центр.Только вот обойдётся это в копеечку!

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #3 : 09 Августа 2013, 14:22 »
Меня вот что интересует, можно так заменить оперативную память или это уже давно устаревшая рекомендация и сейчас есть что то новенькое?
Я  тоже сегодня весь день ищу в инете свежую инструкцию как лампочку в ванной поменять  :))
Ну ведь в самом деле смешно, прямо детский сад какой-то! :)
Вроде люди не первый год за компьютером, а раздули тут из мухи слона. По такому пустяку дело дошло до выкладывания пошаговых и видеоинструкций, и даже рекомендаций обратиться в сервис. Вы для замены лампочки в квартире тоже в сервис обращаетесь? :)
Как заменить память? Да элементарно!!! Вытащить старую и вставить новую. Всё!!!!!  Какие тут нафиг ещё инструкции???
Смотрите аналогию с заменой лампочки в ванной и вам самим станет смешно:
1. Обесточиваем ноутбук (выключаем свет в ванной)
2. Снимаем крышку на днище ноута (снимаем плафон)
3. Извлекаем модуль памяти (выворачиваем лампочку)
4. Вставляем новый модуль (вворачиваем новую лампочку)
5. Закрываем крышку (надеваем плафон)
6. Включаем ноут (включаем свет в ванной)
 :))

На своём компе , что щас это проверял . Стоит 4 гб оперативки и Windows x32 видит только 3.25 гб . Так что лучше сидеть на Windows x64 . На нём спокойно можно как стандартные программы под его битность установить , так и х32 битные . Рлтлму что в большинстве случаев программы х32 бит .
Типичное заблуждение! Вроде уже сто раз на эту тему говорили и люди всё равно не понимают. Позже объясню в другой теме.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #4 : 09 Августа 2013, 14:34 »
Как заменить память? Да элементарно!!!
Jagron:( Для вас элементарно, а я полный чайник,  даже не электрический чайник, а какой нибудь  хз древний  8(( какие там в то время были ( на костре ) . Вы можете мне не верить,  но  я панически боюсь компьютерного железа  :((( Мне проще под машину залезть и начать крутить гайки , чем лезть в бук .Так что для меня это было интересно .
Вот посмотрела ролик ,теперь на бук "поглядываю " ;* :-X
Цитата
Вы для замены лампочки в квартире тоже в сервис обращаетесь?
Я для замены лампочки  выключаю предохранители .Одним выключателем  не обходится . :))

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #5 : 09 Августа 2013, 14:52 »
и даже рекомендаций обратиться в сервис
Ну знаешь не все такие продвинутые!Некоторые пользуются лет 7-8 и до сих пор не знаю что внутри него находится!Я приведу тебе пример из свой собственной жизни и про всю туже оперативную память,когда работал на компах у нас купили 2 планки оперативки а через пол часа принесли материнку и сказали что она там застряла..Человек вновь купленную планку неподходящего разъёма пытался со всей силой вставить и у него это успешно получилось!
И что бы успешно работала установленная лампочка её же тоже надо подобрать  :)) Ты же не ввернёщ к примеру на 275 ватт лампочку в комнату,просто будет не удобно от такого яркого света)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #6 : 09 Августа 2013, 15:06 »
Для вас элементарно, а я полный чайник
Ну я в общем-то согласен, что простым кажется только то, с чем уже сталкивался, и вообще не дело женщинам отвёрткой крутить, но выкладываение видеоинструкции по данной теме и предложение обращаться в сервис - это уже перебор :)
Вполне можно объяснить на словах и любой человек с такой задачей справится.
Я для замены лампочки  выключаю предохранители .Одним выключателем  не обходится
Вообще-то правильно делаете, поскольку если на выключатель прикручен нуль, а не фаза, то патрон лампочки не будет полностью обесточен. Но ведь вряд ли у кого хватит ума пальцами в патрон тыкать :)
Ну знаешь не все такие продвинутые!Некоторые пользуются лет 7-8 и до сих пор не знаю что внутри него находится!
remix,  если человек созрел для замены памяти, значит он уже знает что это такое и наверняка мало-мальски в курсе, что она находится внутри компьютера. Остальное дело техники :)

Человек вновь купленную планку неподходящего разъёма пытался со всей силой вставить и у него это успешно получилось!
Таким дуболомам никакие инструкции не помогут. Если котелок у человека хоть немного варит, то что попало пихать в компьютер он не станет.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #7 : 09 Августа 2013, 17:22 »
Я  тоже сегодня весь день ищу в инете свежую инструкцию как лампочку в ванной поменять
не забудьте на ноги галоши одеть, и жену подальше от ванной отправьте, чтобы не получилось как в анекдоте   ;*
Муж собрался поменять лампочку, но очень боялся  эл.тока. Одел  резиновые перчатки, на ноги галоши, на табуретку положил резиновый коврик и полез менять лампочку. А  из одежды на нем были только семейные трусы. Вот встал на табурет и говорит жене
-давай лампочку.
Та подошла и увидела, в калошку трусов  мужское достоинство. Ну и она решила пошутить. Взяла за яйца рукой.
Мужика с инфарктом увезли в больницу, где он  в палате рассказывает:
-Ребята, все вроде одел  и перчатки резиновые и галоши, коврик постелил. Но не знал , что электричество может по яйцам ударить.

Анекдот хоть и старый,  но предупреждает таких как вы  Jagron,  поаккуратнее с заменой лампочки, лучше уж электрика вызовите. er

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #8 : 09 Августа 2013, 17:29 »
  Jagron,  и вообще не все же такие грамотные, как вы. Для некоторых все это как чистый лист бумаги, и когда то нужно  самой все учиться делать, а не надеяться на мужа.
При замене оперативной памяти обязательно выключите кнопку питания ноутбука и отключите зарядное устройство от ноутбука.
Jagron,  вот для вас возможно это уже  привычное дело  dont , а я например полезла бы в ноут и не выключила кнопку питания, а уж зарядное  устройство точно осталось бы в ноуте. er

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #9 : 09 Августа 2013, 18:34 »
Проще и я думаю легче будет извлечь оперативную память из устройства и подобрать по данной планке схожею по чистоте и разъему с ней.
Ну можно так и прогадать . Я понимаю если на самой планке стоит какая память DDR 2 или DDR 3 . А если нет ? Даже те кто в магазинах собирают компы спрашивают какой тип . Я скажу так DDR и DDR 2  по размеру и разъёму аналогичны . И это видно когда комп просто не включается . Но всё же это только пример . DDR уже давно не производят это прошлый век .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #10 : 09 Августа 2013, 19:07 »
Ну можно так и прогадать . Я понимаю если на самой планке стоит какая память DDR 2 или DDR 3 . А если нет ?
Ну разве что случайно наклейка отсохнет, но обычно на всех планках обязательно имеется информация о типе модуля и частотах его работы.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Я скажу так DDR и DDR 2  по размеру и разъёму аналогичны .
Ну конечно же нет!
Winnie Pooh, ну откуда ты всё это берёшь? :)
Вы не сможете модуль DDR2 вставить в гнездо для DDR (разве что молотком забить :) ), поскольку  ключи (прорези) на этих модулях расположены в разных местах.
Т.е. специально сделана защита от дурака. В противном случае вы бы просто сожгли модуль, поскольку напряжение питания DDR  выше чем у DDR2.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #11 : 09 Августа 2013, 19:27 »
Анекдот хоть и старый,  но предупреждает,  поаккуратнее с заменой лампочки
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, как в воду смотрите! :)
Был случай когда при замене лампочки "на ходу", она взорвалась прямо у меня в руках. Обошлось без травм, но с тех пор я побаиваюсь их вворачивать, хотя всё равно частенько приходится делать это при включённом свете. У жены в магазине общий выключатель на весь зал, поэтому свет нельзя выключить, боюсь, но меняю прямо так :)
не все же такие грамотные, как вы. Для некоторых все это как чистый лист бумаги, и когда то нужно  самой все учиться делать
Никакой особенной грамотности тут не требуется, просто я знаю, что это довольно простая операция. Вас бы наверное тоже раздражало, если бы я просил выложить подробную видеоинструкцию о том,  как нужно мариновать огурцы.  Ведь Вам кажется, что это элементарно, достаточно объяснения в двух словах,  а для меня это чистый лист бумаги :) Теперь понимаете, что я хотел сказать? :)
вот для вас возможно это уже  привычное дело   , а я например полезла бы в ноут и не выключила кнопку питания, а уж зарядное  устройство точно осталось бы в ноуте.
Ну я же не говорил, что можно лезть в ноут вообще без всякой теоретической подготовки. Конечно же надо у кого-то спросить как правильно это делается.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #12 : 09 Августа 2013, 21:35 »
Вас бы наверное тоже раздражало, если бы я просил выложить подробную видеоинструкцию о том,  как нужно мариновать огурцы.
нет, меня это совершенно не раздражает. Потому как существует не один способ мариновки огурцов. У каждой хозяйки есть свой маленький секрет. er
Ну а если вас раздражает эта тема... то напишите тему, интересную для всех, и мы поговорим. :)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #13 : 09 Августа 2013, 23:14 »
нет, меня это совершенно не раздражает. Потому как существует не один способ мариновки огурцов. У каждой хозяйки есть свой маленький секрет.
Т.е. Вы считаете, что каждый "маленький секрет" мариновки огурцов невозможно усвоить без видиоинструкции?  :))

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Замена оперативной памяти в ноутбуке
« Ответ #14 : 09 Августа 2013, 23:21 »
Т.е. Вы считаете, что каждый "маленький секрет" мариновки огурцов невозможно усвоить без видиоинструкции?  :))
Ну это как тебе охота . Можно и так и так . Я просто видео наглядно показал как сменить память . Лучше конечно один раз увидеть , чем сто раз услышать .  er er er