Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Притчи  (Прочитано 23834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Притчи
« Ответ #225 : 06 Декабря 2018, 22:35 »
^)(^ ALENA, сделай из меня пессимиста  :jokingl:
Попрошу не выражаться на форуме! hok

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Притчи
« Ответ #226 : 06 Декабря 2018, 22:37 »
topinant, это тоже не возможно  :))
Поблагодарили: ALENA, topinant, Алика Rose

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #227 : 06 Декабря 2018, 22:37 »
ALENA, сделай из меня пессимиста 
легко . Если я сейчас же не лягу спать , то не высплюсь и завтра будет разбор полетов  :pardon:


Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Притчи
« Ответ #228 : 06 Декабря 2018, 22:42 »
Я эту притчу слышал по лругому, там лягушка попала в молоко вроде. Бултыхаясь взбила молоко до сливок, потом масла и дальше по списку, потом выбралась.
Поблагодарили: ALENA, Алика Rose

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #229 : 06 Декабря 2018, 22:44 »
Я эту притчу слышал по лругому, там лягушка попала в молоко вроде. Бултыхаясь взбила молоко до сливок, потом масла и дальше по списку, потом выбралась.
есть такая  er


Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Притчи
« Ответ #230 : 06 Декабря 2018, 22:44 »
легко . Если я сейчас же не лягу спать , то не высплюсь и завтра будет разбор полетов  :pardon:
и что ? Где косяки для разбора?
К тому же можно после твоего засыпания повеселиться от души а утром спать лечь. И переждать бурю смотря сны со счастливыми концами.
Поблагодарили: topinant, ALENA, Алика Rose

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #231 : 30 Декабря 2018, 21:30 »
Притча об ангелах
Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.
- Толкай, толкай, говорю!
- Лестница такая крутая, насмерть разобьётся ведь!
- Я подстрахую, только ногу сломает!
- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
- Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Её вообще уволят потом.
- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
- Толкай говорю, потом всё объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой — КАМАЗ, груженный бревнами.
- Кидай бревно, не тяни!
- Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!
- Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.
- Зачем так, зачем пугать?!
- Не время, потом объясню, после поворота плакат будет "Вас ждут дома!", они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка. Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.
- Пусть еще выпьет.
- Хватит, он уже пьяный! Вон как он на неё смотрит!
- Ещё налей, пусть пьёт!
- У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!
- Да, пусть, пусть она соглашается!
- Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!
- Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

Закат, два ангела.
- Ну и работка, стресс сплошной!
- Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, опять шить начнёт, и когда её уволят, у неё уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Она в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, всё считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитьё ей доход ещё больше принесёт, только ещё и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймёт, что её место дома, с ребёнком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребёнка родит, на психолога учиться пойдёт, они с вами на первом уровне сотрудничают.

- А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!
- Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьёт вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться.
- А семью получится сохранить?
- Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

- Ну и работка!
- Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
- А если и это не помогает?
- Ещё третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #232 : 06 Января 2019, 17:22 »
Притча «Волшебство»
А чем ты занимаешься?
— Я практикую волшебство.
— Это типа влияние на других людей?
— Не совсем. Давай приведу пример.
Он замолк, отставив кружку с кофе немного в сторону и уставился в пустоту перед собой. А спустя пару минут продолжил:
— Вот посмотри на официантку, что крутится в этом зале совершенно одна, мечется, пытаясь успеть выполнить заказы, которые поступают со скоростью пулемета. Она начинает нервничать, становится неосторожна, может уронить на кого-нибудь поднос. Но стоит буквально одному человеку мило улыбнуться, когда она не принесла вовремя еду и напитки, поблагодарить и сказать "ничего страшного". Всё. На этом её смятение может спасть, она расслабится, не будет думать, что всё пропало и она ни черта не успевает. Она успокаивается и начинает вести себя подобным образом. Мило, приветливо и сердечно встречать клиентов, одаривая их добротой и жизнерадостностью. И вот входит очередной посетитель, начальник фирмы, заказывает кофе и садится за столик. Он зол с утра, потому что его жена опять ему изменила, он проспал, а так же конец квартала, надо всё успеть. И тут она его обслуживает, укутывая его нежностью и лаской всего парой тройкой слов. Дальше он сидит и размышляет "А не так уж всё и плохо, да и кофе приятный, погода, вон, хорошая. И вид красивый из окна". Утро этого человека уже изменилось, он в приподнятом настроении выходя из кафе желает ей хорошего дня, улыбается в ответ и идёт к себе в офис, где его ждут подчиненные, зависимые от его настроения и кипы работы, с которой он уже настроен справиться легко и непринужденно. На входе, по неосторожности, его задевает шваброй уборщица, оставляя след на свежих и чистых брюках. Она начинает чуть ли не в слезах извиняться и обещать, что отнесёт их в химчистку, что могут урезать зарплату, за то, что она такая неуклюжая. Но он просто мило улыбается и отвечает " Ничего, не стоит. Со всеми бывает" и расплывается в улыбке. А ведь мог уволить. А эта уборщица еле сводит концы с концами, кормит и одевает одна пятерых детишек. Она могла лишиться работы и им было бы очень трудно. Но нет, всё обошлось. Из-за простого парнишки, что улыбнулся официантке.

Он опять умолкает, допивает кофе и зовёт официантку. Кидает пару любезностей, улыбается, желает хорошего рабочего дня и начинает укутываться в пальто. И я замечаю улыбку, притаившуюся в уголках рта официантки.
Смотрит на меня и, так же, расплывшись в улыбке говорит мне:
— Вот мое волшебство.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #233 : 01 Апреля 2019, 07:11 »
Чтo пpoиcхoдит нa небеcax...
Mне приснилcя coн, чтo я попaл на небo и cо мнoй pядoм пoявилcя Aнгел, чтoбы cопрoвoждать меня и пoкaзать мне все, что тaм есть. Mы шли pядoм дo теx поp, покa не пpишли в большoй зал, в кoтoрoм было мнoжествo Aнгелoв. Мoй Aнгел ocтaнoвилcя и скaзaл:

- Вoт этo – Отдел Пoлучения. Здеcь мы получaем вcе петиции и пpoшения к Бoгу, кoтоpые люди выcказывaют во вpемя cвoей молитвы.

Я oгляделcя вoкpуг, здеcь было oчень шумнo и oживленнo, и вoкpуг меня былo мнoгo Aнгелoв, кoторые coртиpoвaли пpoшения – целые кипы бумaг, нaпиcaнные людьми co всеx угoлков миpа - тaм были cвитки, листы бумaги и прocтo зaпиcoчки.

Зaтем мы шли пo длинному кopидору до теx пoр, пoкa не пришли кo втopoму oтделу. И тoгда Aнгел cкaзал мне:

– A здеcь Oтдел Дocтавки и Упакoвки. Здеcь тa Бoжья Блaгoдaть, о кoтopой пpocили люди, paздaетcя и oтпpaвляетcя им.

И я oпять oбpaтил внимание, чтo здеcь oчень оживленнo. Oгpoмное кoличество Ангелoв тpудилиcь в этoм oтделе, ведь люди тaк много всегo прoсят, и cоoтветcтвеннo, мнoгo вcегo готовилoсь к отпрaвке нa землю.

И нaконец, в caмoм кoнце длиннoго кopидoра, мы ocтaнoвились пеpед двеpью, которая велa в мaлюсенькую комнaту. К мoему великому удивлению, там cидел вcего oдин Aнгел, кoтoрoму явнo нечем былo занятьcя.

– A этo - Oтдел Блaгодapнocтей, – тихо сказал мне мoй дpуг Ангел, cлегкa cмутившись.
– Kaк же так вышло, чтo здеcь нет никaкoй paботы? – спрoсил я.
– Этo oчень гpуcтнo, – вздохнул Aнгел. – Пoсле тогo кaк люди пoлучaют вcе то, о чем oни пpосили, oчень немногие посылaют Блaгoдapноcти.

– А кaк же oтпpaвить свoю Блaгoдаpнocть и уведoмление o тoм, чтo ты получил Бoжью Блaгoдaть? - спpоcил я.
- Очень пpоcтo, - ответил Ангел. – Пpocтo cкaжи: Спaсибo, Господи– А зa что cледует людям напpавлять cвoи уведoмления в пoлучении Бoжьей Блaгoдaти? - cпрocил я.
– Еcли у тебя еcть едa в xолoдильнике и oдежда на теле, кpыша нaд гoлoвой и местo, где спaть – тo ты бoгaче, чем 75% людей в этoм миpе!
– Еcли у тебя есть деньги в банке, дeньги в твoем кoшельке, дa еще и мелочь в твoей кoпилке, тo ты уже вoшел в 8% состoятельныx людей этoгo миpa!
– Еcли ты пpocнулся cегoдня утpoм и пoчувcтвoвaл себя здopoвым, a не бoльным, тo явно ты - cчaстливее тех мнoгих, кто дaже не переживет cегoдняшний день.
-Еcли ты никoгдa не испытал cтpaxa в бою, oдинoчества тюpемногo зaключения, агoнии пытoк или мук гoлодa... тo ты aбcoлютнo тoчнo, oбогнaл 700 миллиoнoв челoвек в этoм миpе.
– Если ты пpишел в свoю цеpкoвь и мoжешь молитьcя тaм, без стpахa пpеcледовaния, apеcта, cмеpтных пыток, тo ты в завиднoм полoжении пo cpaвнению c 3 миллиapдaми человек в этoм миpе.
- Еcли твoи родители все еще живы и вcе еще женаты... тo ты oчень редкий человек.
– Если ты мoжешь идти c высoкo пoднятoй гoлoвoй и улыбaтьcя, тo ты не cooтветcтвуешь нopме, ты уникaлен для всex теx, ктo нaxодится в сoмнении и в отчaянии...

– А еcли ты пoлучил этo пocлание – тo ты пoпал в 1% людeй в миpе, кому дaетcя шaнc
– Xopoшо, a что тепеpь? Kaк мне нaчaть?

- Если вы читaете это пocлaние, тo вы уже можете пoблагoдаpить зa тo, чтo вы имеете вoзмoжнoсть читaть, т.к. бoльше 2–x миллиаpдoв людей в Mиpе не мoгут читaть вoвсе.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #234 : 15 Апреля 2019, 20:44 »
Эта притча отрезвляет и заставляет задуматься о том, насколько важно думать о каждом нашем поступке. Ведь мы не знаем какую цену и когда придется заплатить за наши действия. А платить придется.

Одна индийская бедная женщина каждое утро пекла две лепешки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепешку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог ее взять.

Каждый день, когда женщина клала лепешку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своем мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.

Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепешку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал: «Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!» и продолжал свой путь.

Это продолжалось день за днем. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой. «Каждый день этот горбун произносит одно и то же! Но что он имеет в виду?»

И однажды, будучи особенно раздраженной, она решила покончить с этим.

«Я избавлюсь от этого противного горбуна!», сказала она себе и добавила яд во вторую лепешку.

Но когда она собралась положить ее на подоконник, руки женщины задрожали. «Что же я делаю?» — подумала она. И немедленно бросила ядовитую лепешку в огонь, приготовила другую и положила ее на подоконник.

Горбун, как обычно, взял лепешку, пробормотав неизменные слова: «Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!» и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.

В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина ее открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проеме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде.

«Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошел мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепешку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он».

Когда мать услышала эти слова, ее лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы она не сожгла ее в огне, ее собственный сын погиб бы!

Вот тогда женщина поняла смысл слов: «Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!»

Мораль истории: стремитесь делать добро всегда, даже если этого сейчас никто не ценит.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #235 : 29 Апреля 2019, 21:30 »
Была гроза, ревела буря,
К одной вдове забрёл монах.
Она же, брови строго хмуря
Его встречала, впопыхах...

Свой ужин спрятала скорее,
В печи огня не разожгла,
Чтоб убирался побыстрее,
Кусок засохший подала...

А он вдруг говорит: « Сестрица,
К нам погорельцы в скит пришли,
Подай им чем-нибудь, укрыться,
Они приют у нас нашли.

Но, нет у них, ни одеяла…
Нет ничего, дай хоть платок!»
А у вдовы аж сердце сжалось,
Сказала: «Пусть подаст им Бог!»
Монах же, к совести взывая,
Стал уговаривать её,
Но та добро всё прикрывая,
Знай, ничего не подаёт!

В конце концов, уговорил он,
Дала вдова худой платок,
Был стар он, и конечно, в дырах,
Давно он отслужил свой срок.

Монах ей низко поклонился,
И вышел тут же за порог,
В другую хату обратился,
К другой вдове, ведь он промок.

Она же печку растопила,
И ужин скромный подала,
Монаха о житье спросила,
И очень доброю была.
Про погорельцев, как узнала,
Одежды узел набрала,
Подушку, шубу, одеяло,
Всё от души ему дала.

И ей монах тот поклонился,
Взял узел, да и был таков.
А день уж к вечеру склонился,
Не унимался бури рёв.

А ночью, молния в те хаты
Ударила! Вот и пожар…
Стоят вдовицы те в халатах,
Смотря, как догорает жар.

В чём были, в том так и остались.
Пошли проситься в монастырь.
Добраться поскорей старались,
Пересекли лесок, пустырь…
А у ворот монах их встретил
Тот, что к ним раньше приходил.
Издалека он их заметил,
И то, что взял, он им вручил.

Одной вдове - платок дырявый,
Второй же - узел весь с добром.
Так воздаёт нам Бог, за нравы.
Получим то, что отдаём…

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #236 : 03 Мая 2019, 17:53 »
Притча: Чашки кофе

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Оффлайн Алика Rose

  • – Какие ваши любимые мифические персонажи? – Сон, спокойствие и адекватность.
  • *
  • Сообщений: 3858
  • Пол: Женский
  • Иногда лечат побочные эффекты

Притчи
« Ответ #237 : 11 Мая 2019, 23:51 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь




Почти притча

"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Что? Опять?!" - возмутился Опыт.
"Хе! Cнова из-за меня!" - улыбнулась Причина.
"Нет! Из-за меня!" - поспорила Гордость.
"А может не надо?" - пролепетала Осторожность.
"А вот и я!" - объявила Решительность.
"Куда это без меня?" - вопросило Опьянение.
"Без тебя уже никуда" - ответило Спокойствие.
"А может лучше завтра?" - поинтересовалось Сомнение.
"Сегодня или никогда!" - отрезало Упрямство.
"Главное, только не как вчера!" - предупредила Обыденность.
"Вчерашнее не повторится!" - успокоила Глупость.
"Всё будет по-другому!" - соврало Предчувствие.
"На что-то это похоже..." - задумалась Память.
"Сволочи вы все!" - вставая и отряхиваясь процедил сквозь зубы Инстинкт Самосохранения.

"А я все равно Попробую!!!" - подумала Мечта, отходя в сторону.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Притчи
« Ответ #238 : 12 Мая 2019, 11:07 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: Василий Алибабаевич, Dovf

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Притчи
« Ответ #239 : 12 Мая 2019, 11:10 »
это спорный вопрос . Жить одним днем тоже глупо  :pardon:
Поблагодарили: Dovf, ALENA