Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Сталин-афоризмы,цитаты и другое  (Прочитано 9252 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #90 : 15 Марта 2019, 19:39 »
vdovbnenko, есть такая возможность и в наше время . Об этом говорит 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Не совсем досконально звучит как в цитате , трактовка другая , но принцип тот же .

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136284
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #91 : 16 Марта 2019, 11:18 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49657
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #92 : 28 Марта 2019, 14:22 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136284
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #93 : 28 Марта 2019, 16:13 »
Так и тогда прибыль если не попался  ^)(^ Ну или план гнали....в три года пятилетку то надо было  :)
Он про отца порошенко как раз передача. Он и попался так и сел  :))
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136284
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #94 : 11 Апреля 2019, 23:34 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Интересный исторический факт.

Однажды на совещании в Ставке Сталин обратился к генералу Еременко:
— А вы, товарищ, всё ещё на свободе?
Генерал вернулся домой, попрощался с женой, приготовился к аресту. Прошёл день, два, неделя, но его никто не трогал. Спустя год история повторилась, и Еременко решил, что он погиб. Однако опять всё обошлось. В конце того же года во время совещания Сталин подошёл к нему и сказал:
— Понять не могу, почему вас до сих пор не арестовали?
И в этот раз всё обошлось. Эпизод повторился и после окончания войны. На банкете в честь победы Сталин сказал:

— В самые трудные дни войны мы не теряли оптимизма и чувства юмора. Не правда ли, товарищ Еременко?

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136284
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #95 : 16 Июня 2019, 07:27 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Однажды на пост министра угольной промышленности был предложен директор одной из шахт по фамилии Засядько. Однако противники этой кандидатуры утверждали, что тот злоупотребляет алкоголем, поэтому не годится для такой ответственной должности.

Сталин пригласил Засядько на личный разговор.

- Выпьем? - спросил он, когда к нему зашел директор шахты.

- С удовольствием, товарищ Сталин. За ваше здоровье! - отчеканил Засядько, и налив полный стакан водки опрокинул в себя.

Через некоторое время вождь предложил «по второй». Ни разу не смутившись, Засядько снова налили полный стакан водки, и выпил до дна.

Внимательно вглядываясь в собеседника, генсек третий раз предложил выпить. На этот раз шахтер вежливо отодвинул стакан и сказал:

- Пожалуй, нет, Засядько меру знает.

После этой беседы, когда на заседании поднялся вопрос о замещении вакантной должности, и снова прозвучали обвинения в адрес кандидата, злоупотреблявшего алкоголем, Иосиф Виссарионович произнес:

- Засядько меру знает.

С тех пор долгие годы этот человек возглавлял угольную промышленность СССР.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136284
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #96 : 16 Июня 2019, 20:26 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Сталин разговаривает по телефону с Черчиллем:
- Нет.
- Нет.
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- Нет.
Кладет трубку.
Поскребышев спрашивает:
- Товарищ Сталин, а в чем вы согласились с Черчиллем?
А Сталин отвечает:
- А это он меня спросил, хорошо ли я его слышу.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136284
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #97 : 23 Июня 2019, 23:14 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Известно, что Сталин в своей жизни не терпел мелочности, связанной с внешними аспектами жизни. Не случайно он носил один и тот же китель многие годы.

В первые месяцы после окончания войны генерал-майор Алексей Сиднев докладывал Сталину о положении дел. Сталин выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил:
— Вы хотели еще что-то сказать?
Немного занервничав, генерал быстро начал говорить:
— Да, товарищ Сталин. Я тут в Германии отобрал несколько интересующих меня вещичек, однако на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне.
— Это можно. Напишите рапорт. Я наложу резолюцию.
Генерал-майор вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить Иосифа Виссарионовича. Но прочитав написанную на рапорте резолюцию «Вернуть майору его барахло. И. В. Сталин» — генерал обратился к Верховному:
— Товарищ Сталин, тут описка. Дело в том, что я не майор, а генерал-майор.
На что Сталин ответил:
— Там все правильно написано, товарищ майор.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136284
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #98 : 28 Июня 2019, 17:43 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136284
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #99 : 01 Июля 2019, 21:03 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: topinant, Василий Алибабаевич

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136284
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #100 : 03 Июля 2019, 20:43 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Константин Рокоссовский о стиле руководства Сталина.

Рокоссовскому, в силу его должности, некоторые вопросы приходилось решать непосредственно со Сталиным. Поэтому из его мемуаров можно сложить представление о стиле работы Иосифа Виссарионовича, о стиле его общения с другими.

Ключевые особенности стиля я бы охарактеризовал так: вежливость, уважение к подчиненным, и забота о них. Судите сами.

После назначения на должность командующего фронтом Рокоссовского принял Сталин.

«В Ставке я был тепло принят Верховным Главнокомандующим. Он в общих чертах познакомил меня с положением на воронежском направлении, а после этого сказал, что если у меня имеются на примете дельные работники, то он поможет мне их заполучить для укомплектования штаба и управления Брянского фронта. Я назвал М.С. Малинина, В.И. Казакова, Г.Н. Орла и П.Я. Максименко. Сталин тут же отдал командующему Западным фронтом распоряжение откомандировать этих товарищей. Он пожелал мне успеха на новой должности, велел не задерживаться долго в Генеральном штабе, а быстрее отправляться на место, потому что обстановка под Воронежем сложилась весьма серьезная».

Перед принятием важных решений, Сталин неоднократно советовался с Рокоссовским, прислушивался к его мнению.

«В марте Верховный Главнокомандующий пригласил меня к аппарату ВЧ, в общих чертах ориентировал относительно планируемой крупной операции и той роли, которую предстояло играть в ней 1-му Белорусскому фронту. Затем Сталин поинтересовался моим мнением. При разработке операций он и раньше прибегал к таким вот беседам с командующими фронтами. Для нас – сужу по себе – это имело большое значение».

Случалось, что дела у Рокоссовского шли не лучшим образом, и ему не удавалось выполнить поставленные задачи. Но Сталин в таких случаях не упрекал и не винил, а напротив, старался поддерживать.

«Дежурный доложил, что командарма вызывает к ВЧ Сталин.
Противник в то время потеснил опять наши части. Незначительно потеснил, но все же… Идя к аппарату, я представлял, под впечатлением разговора с Жуковым, какие же громы ожидают меня сейчас. Во всяком случае, приготовился к худшему.
Взял трубку и доложил о себе. В ответ услышал спокойный, ровный голос Верховного Главнокомандующего. Он спросил, какая сейчас обстановка на истринском рубеже. Докладывая об этом, я сразу же пытался сказать о намеченных мерах противодействия. Но Сталин мягко остановил, сказав, что о моих мероприятиях говорить не надо. Тем подчеркивалось доверие к командарму. В заключение разговора Сталин спросил, тяжело ли нам. Получив утвердительный ответ, он с пониманием сказал:– Прошу продержаться еще некоторое время, мы вам поможем…

Нужно ли добавлять, что такое внимание Верховного Главнокомандующего означало очень многое для тех, кому оно уделялось. А теплый, отеческий тон подбадривал, укреплял уверенность. Не говорю уже, что к утру прибыла в армию и обещанная помощь – полк «катюш», два противотанковых полка, четыре роты с противотанковыми ружьями и три батальона танков».

В случае если Сталин в чем-то отказывал Рокоссовскому, то делал это в вежливой форме.

«...в трубке послышался голос Сталина. Он спросил меня, как я отношусь к такому предложению [о передаче 2-й гвардейской армии в Сталинградский фронт]. Я ответил отрицательно. Тогда Сталин продолжил переговоры с Василевским. Представитель Ставки настойчиво доказывал необходимость передачи армии Малиновского Сталинградскому фронту, так как Еременко сомневается в возможности имеющимися силами отразить наступление противника. После этого тут же по ВЧ Сталин сообщил мне, что он согласен с доводами Василевского, что мое решение разделаться сначала с окруженной группировкой, используя для этого 2-ю гвардейскую армию, смелое и заслуживает внимания, но в сложившейся обстановке оно слишком рискованное, поэтому я должен армию Малиновского, не задерживая, спешно направить под Котельниково в распоряжение Еременко».

Ну и в завершение эпизод из встречи Константина Константиновича со Сталиным.

«В тот же день мы [Рокоссовский и Воронов] направились в Кремль и были приняты Сталиным. Завидя нас, он быстрыми шагами приблизился и, не дав нам по-уставному доложить о прибытии, стал пожимать нам руки, поздравляя с успешным окончанием операции по ликвидации вражеской группировки…
Напутствуемые пожеланиями новых успехов, мы оставили его кабинет. Не могу молчать о том, что Сталин в нужные моменты умел обворожить собеседника, окружить его теплотой и вниманием и заставить надолго запомнить каждую встречу с ним».

Вот такой вот Сталин. А теперь сравните его со Сталиным, о котором говорят современные СМИ. Много ли общего?

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136284
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #101 : 05 Июля 2019, 22:28 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Случай произошедший в Кремле в 1942 году во время визита премьера Великобритании У. Черчилля.

Маршал А. Е. Голованов рассказывал, что стол был небольшим, присутствовало человек десять или немного больше. Последовали тосты, и между Черчиллем и Сталиным возникло как бы негласное соревнование, кто больше выпьет. Черчилль подливал Сталину в рюмку то коньяк, то вино, Сталин — Черчиллю.

— Я переживал за Сталина,— вспоминал Александр Евгеньевич, — и часто смотрел на него. Сталин с неудовольствием взглянул на меня, а потом, когда Черчилля под руки вынесли с банкета, подошел ко мне: «Ты что на меня так смотрел? Когда решаются государственные дела — голова не пьянеет. Не бойся, России я не пропью, а он у меня завтра, как карась на сковородке, будет трепыхаться!». В словах Сталина был резон, ибо Черчилль пьянел на глазах и начал говорить лишнее. В поведении Сталина ничего не менялось, и он продолжал непринужденную беседу.

- из книги В. Мединского "Война".
Поблагодарили: topinant

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136284
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #102 : 09 Июля 2019, 19:49 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

21 декабря 1959 г. по случаю 80-летия со дня рождения И. В. Сталина У. Черчилль в Палате лордов произнёс свою речь, где, в частности, были следующие слова:

«Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний ее возглавил гений и непоколебимый полководец И. В. Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь.

Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.

Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов.

Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам.

Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям.

Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своими и заставил нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов.

Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием.

Нет! Что бы ни говорили о нём, таких лидеров история и народы не забывают»

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136284
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #103 : 09 Июля 2019, 23:53 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136284
  • Пол: Мужской

Сталин-афоризмы,цитаты и другое
« Ответ #104 : 13 Июля 2019, 15:37 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

ЗАГАДКА СТАЛИНА
Исторический факт: в феврале 1945 года в Ялте встретились Сталин, Черчилль и Рузвельт. На этой встрече решался вопрос о переделе европейских границ после грядущего уже окончания войны.
Черчилль и Рузвельт предложили Сталину:
- Иосиф Виссарионович! Отдай нам Крым, а мы за это отдадим тебе таких же размеров кусок Германии.
Сталин подумал немного и со свойственным ему акцентом говорит:
- Если ви отгадаете мою загадку, то отдам вам Крим.
И показывает им три пальца левой руки: большой, средний и указательный.
- Какой из этих трёх пальцев сэрэдний? - спросил Сталин.
Черчилль удивился простоте загадки и ухватился за указательный палец:
- Вот средний!
- Нэээт..., нэ угадал, - ответил Сталин.
Рузвельт посчитал, что Сталин хитрит, и надо выбирать из всех пальцев руки. Поэтому он указал на средний палец:
- Нэээт..., и ты нэ угадал, - ответил Сталин.
После чего сложил из трёх пальцев кукиш и показал его Черчиллю и Рузвельту:
- Вот сэрэдний! Вот вам наш Крим!
Поблагодарили: Безумный Макс, topinant