Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Народная кухня.  (Прочитано 11288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Народная кухня.
« Ответ #15 : 07 Января 2014, 16:16 »
и толчем его вместе с чесноком в ступке. Бросаем в борщ и сразу же выключаем. Борщ готов.
Меня мама так учила . А ее ее мама.   er
 А  свеклу  и морковь тру на терке  и пассирую с бульоном с добавлением  капельки яблочного уксуса .Цвет не теряется
 Никакие мультиварки и скороварки  не заменят  сваренный с душой борщ. Меня часто  на тех.форумах отправляют варить борщ. Наверное не знают что умею  :))

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Народная кухня.
« Ответ #16 : 20 Января 2014, 15:09 »
сейчас увидела необычный рецепт пирога. Но чтобы не потерять рецепт, решила перетащить его сюда..а вдруг кто то еще соберется сделать такую вкусняшку.
Овощной пирог

Ингредиенты
1 кабачок
1 цукини
3 моркови
300 г  муки
7 ст. лож.  холодной воды
Соль
4 яйца
2-3 зубка чеснока
160 г  масла сливочного
160 г твердого сыра
300 мл молока
Приготовление
Начинать приготовление овощного пирога с теста. Для этого охлажденное сливочное масло нарезать крупными кусочками, сверху насыпать просеянную через сито муку, добавить щепотку соли и порубить все ножом пока не образуется не слишком мелкая крошка.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Затем быстро и тщательно перетереть руками в однородную крошку и сложить ее в глубокую миску, куда влить очень холодную (ледяную) воду и замешать тесто руками. Вымесить его хорошенько.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Взять форму для выпечки (у меня была диаметром 26 см), ее дно застелить пергаментной бумагой для выпечки, сверху выложить тесто и разровнять его по дну формы и  её бокам (сформировать бортики), а потом форму с тестом отправить в холодильник на некоторое время.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Пока тесто в холодильнике охлаждается, нужно приготовить начинку для нашего пирога.
Очистить и помыть морковку. Кабачок и цукини нарезать с кожурой тоненькими полосочками, и так же поступить с морковью (чтобы полосочки получились очень тоненькими, можно использовать овощерезку, а морковку можно «натоньчить» с помощью овощечистки).
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Полоски наших овощей должны быть одинаковыми по ширине, для этого полоски цукини и кабачка необходимо порезать те, что покрупнее, пополам, а те, что помельче — подравнять.
А потом уже можно приступить к выкладке полосок овощей на тесто. Достать из холодильника тесто и выложить сверху полосочки овощей. Начинайте от края формы, и постепенно продвигайтесь в центр, перекладывая и чередуя морковь , кабачок и цукини.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Получается такая красота. Мне такой овощной пирог уже на этом этапе начинает нравиться.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Овощи полностью выложили на тесто, а теперь остается только приготовить для него заливку. Венчиком слегка взбить яйца, добавить молоко и еще раз взбить, потом положить раздавленный чесночок, натертый на терке твердый сыр, посолить по вкусу, и все тщательнейшим образом перемешать.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Вылить заливку на овощи сверху, распределить натертый сыр на всю поверхность овощного пирога. Аккуратненько «похлопать» формой о поверхность столешницы для того, чтобы заливка равномерненько распределилась среди овощей.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Подготовленный овощной пирог отправить в уже заранее нагретую духовку (180 градусов ) и выпекать час – 1 час 10 минут. Потом достать, сразу не резать, а дать ему «отдохнуть» около 10 минут (сильно горячий он не такой вкусный), а потом можно и на стол!
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Вот такой он получается красивый и яркий. И, в принципе, не сложный. Самое долгое – это полоски выложить.
А так выглядит в разрезе:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Народная кухня.
« Ответ #17 : 05 Февраля 2014, 18:13 »
Вот сколько раз делала чебуреки все время тесто получалось немного суховато . Никак не могла понять что за тесто делают в техчебуреках что продают . Оно такое мягкое и воздушное .Не знаю так или не так делают чебуреки на продажу, но у меня такие получились из заварного теста .Делать его очень просто .
[attach=1]

Итак ,нам понадобится
мука — 640 г,
вода — 160 мл,
яйцо — 1 шт.,
масло растительное — 30 мл,
соль — 1 чайная ложка.
Способ приготовления
Вскипятить воду, пока закипает, добавьте туда масло и соль.
Сразу всыпьте в кипяток полстакана муки и тщательно перемешивайте до тех пор, пока не исчезнут комочки. Оставьте массу до остывания.
В полученную массу добавьте яйцо, перемешайте.
Сделайте на столе или разделочной доске  горку из муки, в середину введите заварную массу, вымесите гладкое, тугое тесто.
Оставьте тесто на 30 минут и снова вымесите. Я заворачиваю  тесто в пищевую пленку что бы не обветривалось и не засыхало .Оставьте еще на 30 минут и можете приступать к лепке чебуреков. C таким тестом приятно возится .
Готовое тесто выложить на ровную поверхность и разделить на небольшие кусочки.Затем из каждого кусочка раскатать тонкую лепешку (толщиной 1 – 2 мм). Взять чайной ложкой небольшое количество фарша и выложить на одну половину лепешки.Второй половиной накрыть начинку и тщательно залепить края. Я еще края прижимаю вилкой .Ну и можно приступать к жарке .На дно глубокой посуды налить растительное масло и максимально разогреть его. Затем немного уменьшить огонь и выложить чебуреки (2 – 3 штуки).После того, как нижняя часть чебуреков станет золотисто-коричневого цвета, перевернуть их и обжарить до готовности.Поверьте,  на вкус  обалденные и  остаются мягкими надолго ( если конечно успеют долежать до "надолго") :jokingl:
Приятного аппетита! thank

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Народная кухня.
« Ответ #18 : 05 Февраля 2014, 19:52 »
ALENA, я делаю чебуреки но у меня рецепт теста немного другой, тесто получается тоже хорошее, а вот защипываю я специальной такой штучкой, [attach=1]

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Народная кухня.
« Ответ #19 : 05 Февраля 2014, 19:54 »
а вот защипываю я специальной такой
Это тесторезка .У меня она тоже есть . Ею хорошо вырезать . Только я о ней всегда забываю  :))
Здесь тесто получается не как хлебное, а такое как пузырчатое и расслаивается .

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Народная кухня.
« Ответ #20 : 05 Февраля 2014, 20:00 »
ALENA, найду рецепт напишу тесто для чебуреков. Тоже всегда удивлялась, как оно получается у других.. но сейчас довольна.
А вот ваш рецептик обязательно попробую.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Народная кухня.
« Ответ #21 : 05 Февраля 2014, 20:01 »
А вот ваш рецептик обязательно попробую.
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, попробуйте . Тесто такое на ощупь классное .  ;)) Что хочешь лепи из него . 8)))

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Народная кухня.
« Ответ #22 : 16 Февраля 2014, 18:08 »
Как то я упоминала что увидела в сети ленивые пельмени и удивилась .Оказывается это довольно распространенные пельмени и их еще называют "розочка ".Я вчера сделала их .Правда по вкусу ничем не отличаются но имеют оригинальный вид и очень быстрый процесс приготовления . Само фото приготовления не делала, но в сети куча их .
Итак .....
Ленивые пельмени — розочки
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Ингредиенты:
1/2 стакана воды;
1/2 чайной ложки соли;
2 яйца;
мука до нужной консистенции теста.
Для начинки:
700 грамм мясного фарша;
2 головки репчатого лука;
соль;
чеснок ;
черный молотый перец.
 Делается  тесто  и делается мясной фарш . Тесто тонко раскатывается и на него выкладывается тонким слоем мясной фарш и закручивается рулетом .По длинной стороне обязательно защипывается .Затем этот рулетик режется на кусочки .Вот и все .Эти пельмешки можно варить, запекать ,тушить в сотейнике  и даже готовить в микроволновке .
(открыть/скрыть)

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Народная кухня.
« Ответ #23 : 16 Февраля 2014, 20:05 »
Когда я делаю пельмени, в основном обыкновенные, ленивые делала очень давно. Но в тесто для пельменей никогда не добавляю яйца. Тесто самое что ни на есть простое, мука, соль, вода. Возможно это привычка. Фарш обычно делаю смешанный свинина + говядина( говядина чем старше, тем лучше и не в коем случае не телятина)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Народная кухня.
« Ответ #24 : 16 Февраля 2014, 21:43 »
Может на балконе пару недель отлежаться?
Думаешь коровой станет ?  :))
Посмотрите какой интересный способ лепки .  ;))  Колоском .Надо будет попробовать  smile21
Пеленаем пельмени, манты, пирожки
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн vlad75

  • *
  • Сообщений: 3896
  • Пол: Мужской
    • Skype - v232168
  • Имя : Влад
  • Статус : Экс Поросенок

Народная кухня.
« Ответ #25 : 21 Февраля 2014, 11:53 »
Доберусь и до него.
А пока:
Вариация на тему "ЛАГМАН". bue
Вообще-то я вчера свинину тушил, но поскольку подливы очень много осталось и гарнира сегодня нет- то это будет СУП! :-X
Кусок свинины с жирком (чуть более килограмма) порезал на крупные кусочки. Ну скажем 50х50х20. Обжарил со всех сторон на горячей сковороде с добавлением подсолнечного масла и залил свиным же бульоном, который готовился на соседней конфорке. vred Добавил мелко нарезанный лук (3шт), раздавленный лезвием ножа чеснок (небольшая головка), перец соль.
Минут 40 оно булькало под крышкой, а я пару раз добавлял до краев бульон.
Потом был перерыв, пришлось  olimp в магазин за шампиньонами.
По приходу опять включил кипеть на слабом огне под крышкой, минут через 30 добавил тонко нарезанные грибы (мелкие, штук восемь) и томатный соус.
Через 40 минут кипения "МОЙ ЛАГМАН" был готов. Правда вчера я еще не знал, что это суп. ;)

Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

Народная кухня.
« Ответ #26 : 02 Марта 2014, 07:33 »
это же обыкновенный  "ленивый" плов.
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, я не знал, что и плов бывает "ленивым"  :rukalico:

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Народная кухня.
« Ответ #27 : 02 Марта 2014, 07:51 »
Пушистый Пельмешко, так вот рецепт узбекского плова:
Плов с говядиной по-узбекски
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Кто лучше готовит плов, чем узбеки? Ведь это их национальное блюдо. Поэтому если придерживаться некоторых обязательных правил, то у вас неотменно получится вкусное блюдо, приготовленное в лучших восточных традициях.

Ингредиенты

говяжье мясо – 1 кг;
репчатый лук – 700 г;
рис – 1 кг;
морковь – 700 г;
барбарис, зира и тимьян – по 1 чайн. лож.;
чеснок – 1 головка;
молотый чёрный перец и соль – на своё усмотрение;
растительное масло – 4 стол. лож.

Способ приготовления

Если на мясе многовато жира, то его желательно срезать, оставив совсем чуть-чуть. Накалить казан и вылить в него масло. Обжарить мясо так, чтобы оно сверху подрумянилось, а внутри оставалось сочным. Если масла не будет хватать – можно его добавить. Говядину извлечь из казана и в этом же масле обжарить лук, затем вернуть обратно мясо и засыпать морковь. Зирвак обжаривать с открытой крышкой, пока не уменьшится морковь в 3 раза.

Далее нужно залить его горячей водой на 1 палец выше уровня продуктов, всыпать специи, накрыть крышкой и тушить приблизительно 2 часа. Если будет выкипать вода – долить.

Теперь зирвак надо посолить и всыпать в него рис, залить кипятком на 1 палец выше уровня продуктов, всё хорошо перемешать и попробовать на соль. Если нужно, то досолить по вкусу. Тушить под закрытой крышкой до готовности риса. Минут за 10 до конца приготовления воткнуть в плов головку чеснока. По мере надобности доливать воду в ямки, чтобы под конец приготовления не нарушить целостность зерна. После того, как выключили огонь, нужно плову ещё дать настояться минут 20, а затем его перемешать и можно подавать.
Поблагодарили: Anthrax13

Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

Народная кухня.
« Ответ #28 : 02 Марта 2014, 08:06 »
Говядину извлечь из казана
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, это лишнее, мне кажется  er
Есть ещё моменты, конечно  dont

Оффлайн vlad75

  • *
  • Сообщений: 3896
  • Пол: Мужской
    • Skype - v232168
  • Имя : Влад
  • Статус : Экс Поросенок

Народная кухня.
« Ответ #29 : 02 Марта 2014, 12:15 »
это лишнее, мне кажется 
Точно. Если  мясо не вынимать, то получается прямо мой "Рис с говядиной".