Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Настройка локальной сети через Wi-Fi роутер между win7 и mint14  (Прочитано 3281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

В общем так.. Хочу настроить домашнюю сеть между Win и  Mint. Все компы, в том числе и этот в виндовсе, уже в локалке, все работает. Как подключиться к домашней группе в линуксе, пока не знаю. Так просто домашнюю группу не видно. Может нужно установить какие-нить программы или создать конфигурационный файл?
Если нужно, то вот вывод команды iwconfig:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Хочу настроить домашнюю сеть между Win и  Mint.
Колибри, а что именно требуется? Просто общая папка/раздел на виндовой машине или нечто большее? Если просто общая папка, то на никсе достаточно установленного клиента самбы, с помощью которого можно подключиться к виндовым ресурсам. Самбу не обязательно устанавливать из командной строки, можно и из менеджера приложений, серверная часть нужна только для организации шаровых ресурсов на линукс-машине.

Если нужно, то вот вывод команды iwconfig:
Скорее всего здесь даже более актуален вывод не iwconfig, а ifconfig, чтобы посмотреть, как сконфигурирован интерфейс eth0. Как я понимаю, компы соединены через локалку именно посредством витой пары.

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

lexus, примерно так
Просто общая папка/раздел на виндовой машине
Вернее, к виндовой машине прицеплен внешний жесткий на 2 ТВ, на нем находится все видео, музыка приколы и фото. Хочу получить к нему доступ, смотреть видео и слушать музыку на своем компе, не перетаскивая нужные мне файлы на флешке. Может сама чего интересного накачаю, тоже сразу из своего компа хочется закинуть на тот жесткий, у меня места мало на компе и не хочется его занимать такими файлами.
 Вот вывод ifconfig:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


В синаптике показывает что самба установлен. Может не все нужные пакеты установлены?
(открыть/скрыть)

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Вернее, к виндовой машине прицеплен внешний жесткий на 2 ТВ, на нем находится все видео, музыка приколы и фото. Хочу получить к нему доступ, смотреть видео и слушать музыку на своем компе, не перетаскивая нужные мне файлы на флешке.
Колибри, тогда вроде ничего сложного быть не должно. Слово "вроде" употребляю с учётом скидки на 14-ый минт, с которым я сильно не знаком, тем не менее сеть и общий доступ устроены практически всегда одинаково, во всяком случае на логическом уровне.

Настройка для доступа к общему диску нужно, и прежде всего со стороны винды. Смотрим, что у нас на виндовой машине с именем компа и названием рабочей группы. Сразу говорю, что никаких символов кириллицы быть не должно, это есть зло! Вообще такие вещи обычно лучше сразу настраивать при установке ОС, чтобы потом к ним не возвращаться. Для определённости буду полагать, что рабочая группа называется ZHOPOREZY.;* Если название рабочей группы или имени компа меняем, то вероятно потребуется перезагрузка, чтобы параметры встёпили в силу. Теперь подключаем внешний винт и делаем его общим ресурсом (наверное все знают, как это делается). Тут ещё необходимо указать, для каких пользователей ресурс будет доступен по сети и в каком режиме (чтение, чтение/запись). В общем, может быть не сильно секурно, зато менее муторно сделать доступ к ресурсу для всех. Всё, применяем изменения. Ещё на винде надо убедиться, что доступ к общим ресурсам не будет резать файервол. Если он штатный, добавляем общий доступ в исключения, если установлен сторонний, надо сделать то же самое (а как, надо смотреть контретно). Ещё можно глянуть на винндотачке IP того внутреннего интерфейса, по которому он подключен к локальной сети. Этот адрес может быть присвоен вручную статически, либо выделен DHCP сервером точки доступа. Смотрится эта байда на венде с помощью ipconfig, ipconfig /all выводит настройки всех сетевых интерфейсов.


Можно конечно подцепиться из линя прямо по IP адресу виндовой тачки, но для более наглядно будет через оконный интерфейс с помощью наутилуса (или что там стоит в минте в качестве файлового менеджера). В бубунте открываешь наутилус, далее в меню либо "Подключение к серверу", либо "Ввести адрес" и там набрать что-то типа
smb://ip_адрес_виндового_компа/
Можно в наутилусе справа выбрать Сеть - Обзор сети и там уже найти в списке нужный виндовый комп, и сетевой ресурс, рабочая группа при этом должна быть настроена.

В общем случае рабочая группа самбы на линуксовой тачке настраивается путём редактирования файла конфигурации самбы
sudo gedit /etc/samba/smb.conf
Вместо редактора gedit можно использовать любой текстовый редактор, установленный в системе, доступ к файлу на запись будет только от суперпользователя.

Редактируем файл и вписываем название группы, в нашем случае
workgroup = ZHOPOREZY

Думаю, что остальные параметры трогать не придётся, после сохранения изменений в файле перезапускаем самбу
sudo service samba restart



В синаптике показывает что самба установлен. Может не все нужные пакеты установлены?
Надо будет потом глянуть, что за аналогичные пакеты от Samba4 и нужны ли они?

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

lexus:)) вот, пожалуйста, все по- русски, для начала все переименую, муж не возражает.
(открыть/скрыть)

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

lexus,  :)) вот, пожалуйста, все по- русски,
Колибри:flag: . А кто так озаглавил, муж? Ты ему скажи, чтобы больше так не делал, ведь люди же смотрят.

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

lexus, попыталась переименовать компы, но что-то неправильно сделала, часть имени осталась прежней  ;*.Вот смотри сам :
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Где сеть, там все нормально, а где домашняя группа, там не очень. Пока в своем компе ничего не делала, занята другими делами.

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Колибри, да, надо переименовать рабочую группу, к какой относится виндячий комп. Именно её название и нужно будет прописывать в конфиге самбы.

На линуховой машине меня ещё немного озадачило странное длинное имя хоста roza-Invalid-entry...  8( , но думаю, что оно не помешает.

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

 :)) я тоже на это имя обратила внимание

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

:)) я тоже на это имя обратила внимание
:? :? :? Не понял Роз . Ты у нас что ли в инвалиды заделалась ?  :)) :)) :))

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Winnie Pooh,
а всё же погляди
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. ;)

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

lexus, рабочая  группа у нас WORKGROUP, тут все нормально вроде, если я правильно поняла что смотреть.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В названиях домашних групп арс (NOUTBOOK-MARINA), Сергей (SERGEY-PK) ничего менять не надо, что написано перед скобками?

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

lexus, мой комп увидел все другие, но подцепиться не могу, хотя пароль сети набран верно.
Несколько скринов для наглядности: Файл редактировать не пришлось, там уже все верно написано. Может это имя не подходит и все же рабочую группу надо назвать как-то иначе?
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Вся сеть видна:

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Почему не цепляется  :??? ?
 

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Ну это уже хорошо, что хоть что-то видно.

Почему не цепляется  :??? ?
Скорее всего, теперь дело в правах доступа и разрешениях. Честно говоря, в новых дебильных вендах с настройками общих ресурсов особо сильно не копался, хватало знаний старых осей. Рабочими группами я вообще старался не пользоваться, равно как и обзорами сети и прочей дребеденью. Всегда строил сети, в том числе с делением на подсети, а затем подцеплялся прямо по IP-адресу, и никакие обзоры сети мне ужо не мешали.

Колибри, а внешний диск в виндовому компу подключен? В настройках расшаривания прописано, кому разрешён доступ к нему через сеть? Есть ещё другой вариант: добавить в венду пользователя именно с таким именем, как у пользователя минта (roza) и именно с таким же паролем. Попробуй, если что, такой вариант должен сработать даже если в настройках доступа к сетевому ресурсу не стоит группа "Все". Достаточно, чтобы доступом к сетевому ресурсу обладал именно этот пользователь. Под ним в венде логиниться не нужно, необходимо, чтобы он просто существовал (со всеми правами на ресурс).

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

Колибри, а внешний диск в виндовому компу подключен?
Подключен, его видно как диск j, буду ковырять права доступа.