Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Компьютер или все же ноутбук?  (Прочитано 22885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Компьютер или все же ноутбук?
« : 08 Августа 2013, 15:41 »
У нас старенький компьютер, вот встал вопрос, обновить ему внутренности или лучше купить нормальный ноутбук.
 Хотелось бы услышать мнение спецов, в чем преимущество компа перед ноутом?
Для меня например ноутбук лучше по той причине, что занимает мало места - это раз, не шумит, как трактор- это два.  Эстетически выглядит красивее- это три.
Но вот по таким показателям, как производительность я ничего не могу сказать. :(

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #1 : 08 Августа 2013, 16:04 »
чем преимущество компа перед ноутом?
Главное преимущество компа в том, что его можно серьёзно апгрейдить (как раз Вы с этим сейчас столкнулись и имеете такую возможность), а ноутбук фактически нет.
например ноутбук лучше по той причине, что занимает мало места
Это же самое можно назвать его недостатком. Маленький экран ноутбука не всегда комфортен для работы с некоторыми программами (или несколькими программами), а ужатая клавиатура (хотя есть и полноразмерные) не удобна для работы особенно с цифрами. Работа с клавиатурой нетбука для меня до сих пор стресс :)
не шумит, как трактор- это два.
Мой системник тоже не шумит как трактор, поэтому всё зависит от вас, т.е. от правильности выбора комплектуюших.
Эстетически выглядит красивее- это три.
Этот аргумент для блондинок :)
Но вот по таким показателям, как производительность я ничего не могу сказать.
Если сравнивать производительность равных по цене компьютера и ноутбука, то у первого она всегда будет на пару порядков выше.

Как резюме скажу, что имхо ноутбук нужен для конкретных задач, т.е. его покупка всегда оправдана, когда есть потребность в использовании его  главного преимущества -  мобильности, т.е. возможности переноски с места на место. Если же он "пожизненно" стоит у вас на столе, то смысл его покупки отчасти теряется, хотя, конечно, тут есть и спорные вариации.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #2 : 08 Августа 2013, 17:12 »
Это же самое можно назвать его недостатком. Маленький экран ноутбука не всегда комфортен для работы с некоторыми программами (или несколькими программами)
ну я думаю это не проблема. Если вам нужен большой монитор, всегда есть такой вариант,как телевизор.
Подключайте ноут к телевизору- вот вам экран на пол-стены. er Не убедили. ;(
Главное преимущество компа в том, что его можно серьёзно апгрейдить
ну вот про апгрейдить не знаю, но думаю,  модернизировать старое железо.... стоит ли овчинка выделки? Я конечно не большой спец в этом, но замена одного блока несомненно повлечет за собой замену другой какой то части... и так до тех пор пока не поменяешь все внутренности. Так не  лучше ли, чем покупать все постепенно купить   хороший ноут?
Этот аргумент для блондинок
ну уж не скажите. Стол  заставленный монитором, клавой, мышкой и набором дисков ... ну и заваленный еще мелкими и крупными комплектующими, думаю не очень хорошо вписывается в  интерьер комнаты, а вот  ноутбук, удобно расположившийся на  журнальном столике - это же прелестно.
 smile219

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #3 : 08 Августа 2013, 17:51 »
Для меня лично, если выбирать между ноутом и компьютером то комп лучше, а если между ноутом и планшетным компьютером(планшетом) то я выберу планшет "на андроиде".

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #4 : 08 Августа 2013, 17:51 »
Все зависит от выполняемых задач:
-  Для решения инженерных задач необходим аппарат супер-пупер. И даже на нем будут "тормоза" в серьёзных программах. Покупать такой аппарат имеет смысл с процом не старее 1..1,5 года со дня его международного анонса. При этом цена его комплектующих на ебее может составить порядка $800 (при "включении мосгов") для стационарного варианта или 1500...2000 $ и выше для ноутбука (стоимость ноутбука в сборе, разумеется). В "просто-лавке-под-домом" скорее всего вам Вам за те же деньги продадут комп или ноутбук анонса где то 2001...5 годов.
- Для решения всех оставшихся прочих задач достаточен любой комп. Главное - эргономичность и, особенно, - цвет корпуса!!

P.S. Решайте исходя из своих возможностей!

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #5 : 08 Августа 2013, 18:04 »
особенно, - цвет корпуса
8)))
 розовый конечно, тут и спорить не о чём  :jokingl:

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #6 : 08 Августа 2013, 18:30 »
Кому сейчас нужен мощный системный блок- только геймерам, для всех остальных задач вполне хватит ноута.


Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #7 : 08 Августа 2013, 19:02 »
Кому сейчас нужен мощный системный блок- только геймерам, для всех остальных задач вполне хватит ноута.
На самом деле есть некоторые специфические задачи, ну типа радужные таблицы, подбор хешей...  :)) Там даже мощности видеокарты не грех подключить. Ну или регулярное архивировани или конвертирование форматов. Но для подавляющего большинства пользователей необходимость  в производительности (опять же, смотря чего именно производительность? ) ассоциируется именно с компьютерными играми.

Соглашусь с тем, что нужно "плясать от печки", т.е. основываться на основном предназначении и требованиях. Для офисной работы (тырнет, редактирование, не сильно профессиональная графика и работа с мультимедиа) современного ноутбука даже из средней ценовой категории будет вполне достаточно.

Кстати, что касается офисных дел, это ещё вопрос, что встанет дешевле: ноут или системник+монитор? Боюсь, что первый выглядит с экономической точки зрения даже привлекательнее. Но опять же, удобство клавиатуры и, как уже было сказано, сложности апгрейда.

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #8 : 08 Августа 2013, 19:53 »
Я тоже считаю , что ноутбук это мобильность и небольшие задачи типа вылезти в интернет и открытия к примеру легких программ . Компьютер больше для общения с мощными программами и игр . Я как всегда за комп . Во первых его можно обновить я про составные части . Во вторых он мощнее ноутбука и тем самым тот же фотошоп на нём не тормозит . Ноутбук смотрят во первых когда надо его с собой носить или как минимум таскать по квартире . Просто стоять на столе лучше всё же комп с монитором . А насчёт тихость - это зависит от вентиляторов . Сейчас таких полно тихих .Да и не люблю я эти аккумуляторы . Они имеют способность ломаться . Мой вывод конечно за компом .

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #9 : 08 Августа 2013, 19:55 »
для всех остальных задач вполне хватит ноута .

Скажи какие задачи на нём будут производится и тебе скажут что для одного хватит и ноутбука , а для другого его будет мало .

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #10 : 08 Августа 2013, 20:06 »
Во вторых он мощнее ноутбука и тем самым тот же фотошоп на нём не тормозит .
У меня буку  4 года  и никакой фотошоп на нем не тормозит .Это при том, что может быть одновременно и Corel открыт и фотошоп .


Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #11 : 08 Августа 2013, 20:33 »
У меня буку  4 года  и никакой фотошоп на нем не тормозит .Это при том, что может быть одновременно и Corel открыт и фотошоп .



вот это и хотела я выяснить. Мне хотелось бы научиться все таки фотошопу. Конечно я понимаю, что для идеального фотошопа комп наверное все таки лучше, но в пределах любителя,хватит и ноутбука.
Но самое главное, нормальные игры ноут вытянет? Ну не хочется мне покупать новый комп. А если менять что то на старом, думаю одной видеокартой там не обойдешься.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #12 : 08 Августа 2013, 20:42 »
Конечно я понимаю, что для идеального фотошопа комп наверное все таки лучше, но в пределах любителя,хватит и ноутбука.
У вас проблема  в том, что мало оперативки .Фотошоп очень прожорливый в этом плане .У меня 4 Гб .


Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #13 : 08 Августа 2013, 21:11 »
У меня 4 Гб
Я бы посоветовал минимум с 8 гб оперативки брать комп и процессором не меньше 2х Ггц в 4х кратном размере . Я про 4 процессора . Тогда и нагрузка будет равномернее .  er er er

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Компьютер или все же ноутбук?
« Ответ #14 : 08 Августа 2013, 21:44 »
Мне вот интересно .... А можно добавить ОЗУ на буке ? Или только менять ?  smile21