Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Нужно ли чистить оперативную память?  (Прочитано 10271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Возник у меня вопрос .  smile21 А надо ли очищать оперативную память ? В инете столько споров на эту тему . Ведь по идее , закрываем приложения - память освобождается .Кто что думает на эту тему ? Надо ли принудительно ее чистить ?

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #1 : 28 Марта 2013, 07:36 »
ALENA, я уже тоже часто подумываю, почистить оперативную память от мусора, который я натаскала на свой ноут?
Поискала программы для очистки оперативной памяти, есть такие, но возник вопрос, все ли они подходят для 7? или нужна специальная программа?
Многие советуют просто докупить память.
Вот теперь и я в раздумьи. :?

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #2 : 28 Марта 2013, 08:20 »
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх,  но ведь при выключении компа оперативка обнуляется . Может  я чего то не понимаю, пусть спецы объяснят .Я погуглила вчера - кто что пишет . Кто подразумевает под очисткой чисто физическое  действие (контакты и т. п ) кто буфер обмена . То что буфер обмена надо чистить это конечно однозначно .Но будет ли результат ? Просто вчера как раз наткнулась
программы для очистки оперативной памяти, есть такие, но возник вопрос, все ли они подходят для 7?
на такую прогу . Она у меня на вин 7 пашет без проблем .Мизерная , на русском .Но вот вопрос ,есть от этого толк или нет .Я и задумалась... Если выложу ,будет ли она полезна ?

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #3 : 28 Марта 2013, 10:03 »
ALENA,  конечно делитесь, вдруг кому пригодится. ;))

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #4 : 28 Марта 2013, 10:07 »
Я не заморачиваюсь этим вопросом, и никогда не чищю... (12 ГБ) ;-/
ИМХО, это наверное актуально было раньше. С объёмами 256, 512 ... А сейчас врятли... :??

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #5 : 28 Марта 2013, 10:12 »
Cherep301;((( у богатых крутых свои причуды . :)) Куда же нам бедным юзерм податься с оперативкой 4 гб на буке  smile21
Только и остается что чиститься   :jokingl:
Саня не обижайся , я шучу . ;* Хочется докопаться до истины . smile21

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12706
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #6 : 28 Марта 2013, 12:23 »
ALENA
Не нужно ничего чистить, даже если 2 гига оперативки. Не запускайте обновременно сразу много  приложений и всё будет нормально.

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #7 : 28 Марта 2013, 12:28 »
Саня не обижайся
Алин, ни в коем случае!  ;)

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #8 : 28 Марта 2013, 18:34 »
технарь Это надо смотреть какие процессы когда открыты . я вот заметил , что тот же браузер у меня стоит Mozilla Firefox . После отключения  от него остаётся какие то следы нагружающие  оперативку . У меня 4 гб оперативной памяти и часто бывает больше 2х нагружено . Поэтому надо как можно меньше программ что бы открывалось при старте . Те что нужные открывать по мере необходимости . Да и ещё скажу . Мало процессов включенных это хорошо , но у меня часто включен браузер с несколькими вкладками , cam broadcaster прога для ведения эфира  и фотошоп . Да и пару программ в трее . Хотя эти не совсем в данный момент нужны , но всё же .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #9 : 28 Марта 2013, 20:29 »
Возник у меня вопрос .   А надо ли очищать оперативную память ?
Я бы прежде всего задался вопросом, а зачем это нужно? Поскольку ОЗУ после выключения компьютера полностью очищается,то никаких "хвостов" удалённых программ и прочего мусора здесь по определению не может быть. Значит весь смысл чистки сводится лишь к расширению свободного места. Вот вам и ответ на вопрос темы! Если у Вас всегда есть свободное место в памяти (надеюсь, знаете как это проверить?), то нафига что-то там чистить?

Процедура очистки памяти сводится к удалению неиспользуемых в данный момент dll и перемещению некоторых данных в файл подкачки. Однако, при заполнении ОЗУ стандартный Виндовский диспетчер памяти и сам с этим прекрасно справляется, поэтому использование сторонних программ тут пожалуй вообще ни к чему.
Если вашему компу постоянно не хватает оперативной памяти, надо ставить вопрос в её физическом увеличении, а не искать программы которые якобы волшебным способом могут решить эту проблему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #10 : 28 Марта 2013, 20:33 »
 Какие программы  рвутся в инет и как с этим бороться  обсудим в
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12706
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #11 : 29 Марта 2013, 00:54 »
Поэтому надо как можно меньше программ что бы открывалось при старте .
Именно - это и есть ключевой момент.
Нужно следить не столько за памятью, сколько за тем, что пишется в автозапуск и проявлять в этом деле разумный минимализм.
А чистить память - это мёртвому припарки...

Оффлайн Step

  • *
  • Сообщений: 2955
  • Пол: Мужской

Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #12 : 01 Мая 2014, 06:44 »
скажите - чистил комп от пыли. снял оперативку.
вопрос - там 4 гнезда для плат оперативки, а самих плат у меня 3.
собирать надо строго по порядку, оставляя свободным только последнее гнездо? или можно в любом порядке? *на втором гнезде нет фиксаторов*

Оффлайн vlad75

  • *
  • Сообщений: 3896
  • Пол: Мужской
    • Skype - v232168
  • Имя : Влад
  • Статус : Экс Поросенок

Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #13 : 01 Мая 2014, 07:34 »
Степ,  Я конечно не очень спец, но по моему пофигу куда. По крайней мере на моем старом компе с 2 отсеками работало в любом. А кто фиксаторы сломал? Или "так и было"?

Оффлайн Step

  • *
  • Сообщений: 2955
  • Пол: Мужской

Нужно ли чистить оперативную память?
« Ответ #14 : 01 Мая 2014, 08:17 »
А кто фиксаторы сломал?
В прошлом году у меня мамка навернулась, знакомый прогер притащил "шобуло".